Министерство образования и науки Астраханской области
ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»
Конспект (технологическая карта) пробного урока
«Русский язык»
студентки 4 «А» группы
Джумалиевой Райгуль Амангельдыевны
Тема: «Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]»
Класс 3 «Г» МБОУ «СОШ №8» г. Астрахани
Допуск к проведению урока:
Студентка: Джумалиева Р.А
___________________(Подпись)
Учитель: Бурова Е.Б.
___________________(Подпись)
Методист: Руднева Л.М.
___________________(Подпись)
Оценка за урок_______________
Астрахань, 2023
Предмет: Русский язык
Класс: 3 «Г»
Учебник: УМК «Школа XXI века»
Тема урока: «Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]»
Тип урока: Открытие нового знания
Форма урока: Традиционный урок
Цель урока: создание условий для наблюдения за особенностями обозначения звука [ы] после звука [ц] в разных морфемах; организация совместной деятельности при составлении алгоритма написания данной орфограммы в словах.
Планируемые результаты:
Предметные:
- распознавать способы обозначения звука [ы] после звука [ц] в разных частях слова; ученик получит возможность научиться:
- участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Метапредметные:
Познавательные:
-уметь анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с текстом;
-уметь выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы
использовать полученные знания в практической деятельности;
-структурирование знаний.
Регулятивные:
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
-определить последовательность действий в каждом задании для нахождения второстепенных членов предложения;
-составление плана и последовательности действий;
-внесение дополнений в способ действия;
-выделение учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные:
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-распределение функций в системе “ученик-учитель”
-владение монологической формой речи в соответствии с нормами родного языка.
Личностные:
воспитывать внимание, самостоятельность, умение выслушивать мнения одноклассников, бережное отношение к слову, интерес к получению новых знаний
Оборудование:
Для учителя: Иванов С.В., Евдокимова А.О. «Русский язык», 3 класс 1 часть.
Для учащихся: Иванов С.В., Евдокимова А.О. «Русский язык», 3 класс 1 часть , рабочая тетрадь, письменные принадлежности
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный этап | Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте. -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Райгуль Амангельдыевна и сегодня я буду вашим учителем русского языка. -Проверьте, все ли у вас подготовлено к уроку? Садитесь. | Учащиеся настраиваются на предстоящий урок. | Регулятивные (организовать свое рабочее место под руководством учителя) Личностные (правильная посадка за партой) |
Минутка чистописания
| -Начнём урок с минутки чистописания. -Откройте тетрадь. Запишите число, классная работа. -Какое сегодня число? -Посмотрите на доску. Перед вами слова. Вам необходимо собрать их таким образом, чтобы получилось пословица. (на доске деформированное предложение: Старый друг лучше новых двух.) Какая пословица получилась?
-Что означает данная пословица?
-Молодцы. Ребята, теперь получившую пословицу мы с вами должны красиво записать к себе в тетрадь. -Записываем красиво предложение. -Сядьте правильно, чтобы я увидела вашу готовность работать дальше. |
16 ноября
Слушают учителя
Старый друг лучше новых двух Говорит о том, что старого друга ты знаешь очень хорошо и давно. Можно поговорить о чем-то личном, а с новыми друзьями нет, потому что не знаешь надежные ли они. Ребенок выходит к доске и расставляет слова в правильном порядке.
-Записывают предложение в тетрадь | Коммуникативные (умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками) Регулятивные (умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку) Познавательные (умение строить речевое высказывание)
|
Словарная работа
| -Ребята, запишем слово Словарь: и проведем словарную работу. -Посмотрите, вы видите на доске слова. Но в них чего-то не хватает. Давайте с вами подставим такие буквы, чтобы получилось верное слово. -Назовите первое слово с недостающей буквой. (Вызываю одного ученика к доске)
-Назовите второе слово с недостающей буквой. (Вызываю одного ученика к доске)
-Ребята, обратите внимание на слово «конечно» Какое сочетание вы видите?
- Правильно, мы пишем чн, а как мы произносим? -Давайте с вами в слух произнесем это слово все вместе
- Назовите третье слово с пропущенной буквой. (Вызываю одного ученика к доске)
-И назовите последнее слово с недостающей буквой. (Вызываю одного ученика к доске)
|
Слова с пропусками: к..мната, к..нечно, к…стёр, к…стюм.
Кооомната 1-й слог ударный, подчеркиваем и запоминаем букву «о» в 1-ом слоге
Кооонечно 2-й слог ударный, подчеркиваем и запоминаем букву «о» в 1-ом слоге
Сочетание чн.
Пишем чн, а произносим как «шн»
Произносят вместе
Коостёр 2-й слог ударный, подчеркиваем и запоминаем букву «о» в 1-ом слоге Коостюм 2-й слог ударный, подчеркиваем и запоминаем букву «о» в 1-ом слоге
| Коммуникативные (умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками) Познавательные (умение строить речевое высказывание) Регулятивные: (самостоятельное формирование своих мыслей) |
Актуализация знаний
Определение темы. Постановка цели.
| -Ребята, обратите внимание на слайд -На какие две группы делятся звуки речи? -На какие группы делятся согласные звуки?
-Какие согласные образуют пары по звонкости и глухости ?
-Назовите непарные звонкие согласные? - Назовите непарные мягкие согласные? -Назовите твердые непарные согласные? - Ребята, а что вы можете сказать про звук [ц]? Дайте характеристику этому звуку?
-Ребята, я совсем непросто выделила данную букву. Кто догадался о чем мы будем с вами говорить сегодня на уроке? Сформулируйте тему нашего урока?
Да, мы сегодня будем говорить о правописании гласной буквы после буквы ц.
-Какую цель мы с вами поставим?
|
Согласные и гласные На звонкие и глухие , твердые и мягкие.
Б, п, в,ф, г, к, д, т , ж,ш , з, с
Л, м, н, р, й й, ч, щ ж, ш, ц
Это согласный звук. Он всегда твердый и глухой непарный.
Будем говорить о букве ц
Научиться правильно обозначать звук [ы] после букву ц | Познавательные (умение строить речевое высказывание) Регулятивные (выделение и осознание учащимися того, что уже освоено, учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; оценивать правильность выполнения действия) Предметные: (предугадывают тему урока).
|
Открытие нового знания
Наблюдение над языковым материалом
| -Ребята, посмотрите на слайд. -Что вы видите? -Давайте прочитаем данные слова -Ребята, посмотрите в 1 столбике после «ц» какая буква пишется? -А во втором столбике? -В третьем? -Можем ли мы сказать, когда пишем букву «и», а когда букву «ы» -Обратите внимание на слайд. Посмотрите на слова 1-ого столбика, где находится буква после «ц»? -А во втором столбике , где находится? -Посмотрите на 3 столбик , на что оканчиваются слова ?Что общего на конце есть у 3 слов? -А теперь подумайте и скажите, как вы думаете какая гласная пишется после буквы «ц»? От чего это зависит?
|
3 столбика слов Дети читают слова Пишется буква «и»
Пишется буква «ы» Пишется буква «и» Нет, мы не можем
В корне
В окончание
Оканчиваются на –ция
В первом столбике буква «и» писалась в корне слова, буква «ы» в окончание слов, и буква «и» в конце слова, которое оканчивается на -ция | Познавательные (умение строить речевое высказывание) Регулятивные (выделение и осознание учащимися того, что уже освоено) Коммуникативные (умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками. Личностные (формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности) |
Работа с правилом Самостоятельная формулировка правила Работа с формулировкой правила Физкультминутка
| -Сейчас прочитаем правило и узнаем правильно ли мы рассуждали -Откройте учебник на стр 121, давайте прочитаем правило -Давайте разделим правило на части -На сколько частей разделим это правило?На какие части?
-Теперь поработаем с каждой частью? -Прочитайте первую часть Ответьте мне на вопрос: 1.Какой буквой после ц обозначается звук [ы] в корнях слов?
2.Какие слова исключения есть?
-Кто перескажет первую часть?
-Прочитайте вторую часть. -Ответьте мне на вопрос. 1. Какая буква пишется в окончаниях после ц? 2. В словах на –ция какая буква пишется?
-Кто перескажет 2 часть?
-Теперь внимательно прочитайте правило. Кто желает пересказать полностью правило? -Молодцы! Сейчас посмотрите на слова «цифра» и «улицы» -Давайте с вами решим как мы будем действовать в слове «цифра» Что мы должны сделать в первом случае? -В какой части у нас звук [ы]?Выделяем -Если у нас звук [ы] в корне то, что мы дальше должны сделать?
-Если это слово является исключением, то какую букву мы будем писать? -А если не является? -В нашем случае это слово не является исключением и будем писать какую букву? -А теперь обратите внимание на слово «улицы» -В какой части у нас звук [ы]? Выделяем Если у нас звук [ы] находится в окончание, то какую букву мы пишем? Молодцы! А если у нас слово на –ция, как мы будем обозначать звук [ы] -Ребята, а сейчас посмотрите у вас после правило идет алгоритм «Учись применять правило» Давайте проверим правильно ли мы с вами рассуждали, когда разбирали слова «цифра» и «улицы»
Ветер веет над полями,
|
Читают правило
Разделим на 2 части. Первая часть от начала до слов « в окончаниях..»Вторая часть до конца Ученик читает первую часть до слов «в окончаниях» В корнях слов после ц звук [ы] обозначается буквой и. Слова исключения цыган, цыпленок, цыц, на цыпочках Ученик пересказывает первую часть
В окончаниях после ц пишется буква ы В словах на –ция пишется буква и Ученик пересказывает вторую часть Ученик полностью пересказывает правило
Определить в какой части слова возникла трудность
В корне Посмотреть не является ли это слово исключением
Буквы ы в корне
Букву и в корне
Будем писать букву и в корне
В окончание Букву ы
Буквой и
Один ученик читает алгоритм | Познавательные (умение строить речевое высказывание) Коммуникативные (навыки сотрудничества учителя с учениками, умение работать в паре) Регулятивные (определение плана работы выполнения с правилом) |
Упражнения на этапе первичного закрепления
| -Ребята, найдите упражнение 1 на стр 122. Давайте прочитаем задание. Что вам нужно сделать? -В первый столбик мы будем записывать какие слова? -Во второй? - В третий?
Название столбиков распечатаны, доска поделена на 3 столбика. Ребенок выходит, проговаривает в какой столбик он отнесет слово и записывает его в нужный стобик. -Ребята, прочитаем первое слово.
-Где мы с вами слышим звук [ы] ? -В корне слова после буквы ц звук [ы] обозначается какой буквой? -Значит слово «циркач» мы отнесем в какой столбик? (Ученик выходит у доски проговаривает и записывает слово в нужный столбик)-Прочитаем второе слово? -Где мы находится звук [ы] ? -В окончание после буквы ц какую букву пишем? -Значит слово «спицы» мы отнесем в какой столбик? Все остальные слова дети работают по алгоритму.
-Какие слова вы не выписали? -Почему?
-Молодцы!
-Сейчас посмотрите на упражнение 2. Давайте прочитаем, что нам нужно сделать? -Все ли слова нужно выписать?
-Как мы будем это делать?
-Первое слово милиция, будем ли выписывать? Если да , то почему?
Слово полиция, будем выписывать? Почему?
-А слово цыганский? Почему?
-Слово цирковой? Где пропущена буква? -Будем ли выписывать? Почему?
Все слова аналогично разбираю с детьми также
-Сейчас откройте свои рабочие тетради стр 34. Прочитаем задание
-Это задание будете выполнять самостоятельно. Первый вариант решает первый столбик, второй вариант- второй столбик. После мы с вами проверим Проверка ( на слайде) -Первый вариант назовите слова в которых вы написали букву и. Почему?
-А букву ы в каких словах вы написали? Почему?
-Второй вариант в каких словах вы написали букву и? Почему
-А букву ы в каких словах написали? Почему?
-Молодцы!
| Распределить слова на 3 столбика
Слова с сочетанием ци в корне Слова-исключения с цы Слова с окончанием ы
Читают первое слово «циркач» В корне слова Буквой и кроме слов исключения Слово «циркач» мы запишем в первый столбик
Читают слово «спицы» Находится в окончание Пишем букву ы
Слово «спицы» будем писать в 3 столбик. Первый столбик: циклон, нарцисс, цилиндр Второй столбик: цыпленок, цыган, цыплячий, цыкать Третий столбик: куницы, рукавицы, зайцы, концы Традиция, акация Потому что слова оканчиваются на –ция
Читают задание
Слова, в которые нужно вставить букву и
Сначала определить место орфограммы, потом действовать по алгоритму. Слово милиция оканчивается на –ция, а в словах, которые оканчиваются на –ция пишется буква и Да Слово полиция оканчивается на –ция, в слова на –ция пишем букву и Слово цыганский выписывать мы не будем Это слово исключение В корне слова Да, так как в корне слова после ц пишеся буква и, кроме слов исключения
Выписывают слова : милиция, полиция, цирковой, циклон, цитата, цифра, циркачка Читают задание
Слушают учителя
Слова цифры, циферблат, цилиндр, потому что звук [ы] находится в корне слова Слова на цыпочках, цыган. Это слова исключения
Слова циркач, циклон, акация В словах циркач, циклон звук [ы] в корне, поэтому пишем букву и. В слове акация, потому что оканчивается на –ция
В словах молодцы, пальцы. Потому что после ц в окончаниях пишется буква ы | Регулятивные (формируем умение) Коммуникативные (навыки сотрудничества учителя с учениками) Познавательные (умение строить речевое высказывание, поиск и извлечение нужной информации, умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации) Познавательные (умение строить речевое высказывание)
|
Обобщающая беседа | -Ребята, в корне после ц звук [ы] обозначается какой буквой? -А когда пишется в корне буква ы? -Какая буква пишется в окончаниях? -В словах оканчивающихся на –ция будем писать какую букву? | Буквой и
Если это слово исключение Буква ы Букву и | Регулятивные УУД |
Рефлексия
| -Какая тема была нашего урока?
-Какую цель мы ставили на урок?
- Ребята, на ваших партах лежит синий цветок и красный -Если у вас все получилось , вы ответили на все вопросы то поднимите синий цветочек -Если вам что-то было не понятно , и вы ответили не на все вопросы поднимите вверх красный цветочек | Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]» Научиться правильно обозначать звук [ы] после звука [ ц]
Оценивают свою деятельность | Регулятивные УУД (осознание качества и уровня освоения) |