«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока: «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром». 6 класс.

Древнерусское государство при Ярославе Мудром достигло значительных успехов во внешней и внутренней политике. Киевская Русь занимала огромную территории, по меркам государств XI века. К концу правления Ярослава Мудрого, то есть к 1054 году, в нём уже было множество городов, иногда с каменными постройками, а также свод законов и развитые ремесла.

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки

Конспект урока: «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром». 6 класс.

Цели урока:

Образовательная: учащиеся должны знать время правления князя Ярослава Мудрого, представлять его роль во внешней и внутренней политике, процесс формирования древнерусской народности, понимать значение терминов: «усобица», «политика», «общество», «холоп», «вотчина», «закуп», «рядович», «смерд»; подвести учащихся к выводу, что Древнерусское государство в период правления Ярослава Мудрого достигло своего расцвета.

Воспитательная: формировать эмоционально-ценностное отношение к деятельности и личности князя Ярослава Мудрого, святым Борису и Глебу, формированию древнерусской народности.

Развивающая: Практико-ориентированная: продолжить формирование умения характеризовать роль исторических деятелей (Ярослава Мудрого), называть хронологические рамки его правления, показывать и определять на исторической карте местоположение Руси, городов, давать характеристику различным группам населения, излагать основные события; объяснять значения терминов «усобица», «политика», «общество», «холоп», «вотчина», «закуп», «рядович», «смерд».

учащиеся должны понимать роль Ярослава Мудрого в период, когда Древнерусского государство достигло своего расцвета, понимать важность формирования древнерусской народности.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН УРОКА Хронометраж t

  1. Предварительная организация класса (Оргмомент) 1

  2. Подготовка к изучению нового материала 2

  3. Изучение нового материала 19

  4. Закрепление 5

  5. Анализ деятельности учащихся, выставление оценок 2

  6. Домашнее задание 1

Тип урока – изучение нового материала

Инструментарий:

  1. К. «Древнерусское государство в IX-XI вв.»

  2. Портрет Ярослава Мудрого

  3. «Повесть временных лет» (ПВЛ)

  4. Презентация «Время правления Ярослава Мудрого»

Тема урока - «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром»

  1. Запись на доске и в тетрадях учащихся.

I. Оргмомент. Знакомство с классом.

II. Подготовка к изучению нового материала. Сегодня на уроке мы продолжим изучать историю Древней Руси и познакомимся с деятельностью ещё одного князя - Ярослава Мудрого. А сначала давайте выполним задание, опираясь на знания, полученные на предыдущих уроках.

Соотнесите имена первых русских князей и событий (на доске):



1.Олег

А. Крещение Руси

2.Рюрик

Б. Основал древнерусского государство

3.Ольга

В. Объединение русских земель под властью Киева

4.Святослав

С. Сокрушение Хазарии

5.Владимир

Д. Подтверждение Мирного договора с Византией

III. Изучение новой темы. Запись темы на доске и в тетрадях (Слайд 1).

Сегодня на уроке мы должны узнать роль Ярослава Мудрого во внешней и внутренней политике Древней Руси и какая его деятельность привела к расцвету государства.

Приёмы и средства преподавания

учителя

Основные вопросы плана и их

краткое содержание

Познавательные задания и вопросы для учащихся

Повествование

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 4

Слайд 4

Слайд 3

Портрет

Запись на доске и в тетрадях Слайд 5

Слайд 6

  1. Борьба за власть сыновей Владимира

После смерти Владимира Красного Солнышка на Руси вновь наступили тяжёлые времена, потому, что сыновья Владимира начали усобицы.

Как мы знаем княжеские дети не поделили между собой власть. Особенно сильно столкнулись интересы двух старших сыновей – Святополка и Ярослава и двух любимых - Бориса и Глеба. В 1015 г Ярослав, отправленный Владимиром в Новгород, отказался посылать дань в Киев. В результате чего Владимир начал собирать войско для похода на мятежного сына, но его смерть летом 1015 г. помешала столкновению их. После смерти Владимира, Святополк, воспользовавшийся отъездом Бориса из Киева, он нанял тайных убийц для братьев –Бориса и Глеба. За что в народе получил прозвище - Окаянный. А братья, позднее, были причислены к лику святых.

Узнав о содеянном Ярослав выступил против Святополка и разбил его на берегу Днепра. Святополк вынужден был бежать к польскому королю- своему тестю. Там он получил поддержку и в 1018 г. вернулся вместе с поляками и захватил Киев. В 1019 г. Ярослав одолел Святополка, который, убегая в Польшу, скончался. Но и на этом усобицы между сыновьями Владимира не закончились. Лишь в 1039 г. Ярослав стал единоличным правителем на Руси.

Усобица - это…(определение дано в презентации)

Ярослав I Мудрый - 1019-1054 гг. (на доске)

В 1019 году Ярослав стал Великим князем Киевским. В его владения не вошли только два княжества: Тмутараканское и Полоцкое.

В 1023 князь Тмутараканский Мстислав Храбрый (брат Ярослава) заявил о своих притязаниях на Киевсий трон. Битва между князьями в Черниговской области закончилась победой Мстислава. Князь предложил Ярославу разделить княжество на две части: Ярослав стал княжить в Западной части Руси с центром в Киеве, Мстислав – в Восточной с центром в Чернигове.

1036 – Объединение Киевской Руси (на доске)

В 1036 году Мстислав умер, не оставив после себя наследника. И Ярослав стал править единой Киевской Русью.

Русское государство при Ярославе Мудром превратилось в одно из самых сильных в Европе.

Ответьте на вопросы:

Сколько сыновей было у Владимира?

Какое прозвище получил старший сын Владимира Святополк и почему?

  • На странице учебника изображена икона "Борис и Глеб". Они стали первыми святыми на Руси. Почему?

Скажите, борьба между Ярославом и Мстиславом - усобицей? Что такое «усобица»?

Характеристика

Слайд 7

Объяснение новых терминов.

Слайд 8

(карта)

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Чтение документа «Правды Ярослава» из учебника

Слайд 13

Слайд 13

Слайд 13

Слайд 13

  1. Внутренняя и внешняя политика Ярослава Мудрого

А. Управление государством при Ярославе Мудром

Порядок управления государством при Ярославе.

  • В период правления Ярослава укрепляется централизованный и разветвленный аппарат управления. В качестве должностных лиц государственной администрации выступают представители дружинной знати.

  • При князьях действовал совет (дума), представляющий собой совещание князя с верхушкой дружины. Князья назначали из числа дружинников посадников — наместников в городах; воевод — предводителей различных по численности и назначению военных отрядов; тысяцких — высших должностных лиц; сборщиков поземельных податей — данниковсудебных чиновников — мечниковподъездныхсборщиков торговых пошлин — мытниковмелких должностных лиц.

Внутриполитическая деятельность Ярослава М.

  • Ярослав утвердил власть Русского государства на западном берегу Чудского озера и пытался обеспечить выход Руси к Балтийскому морю.

  • Укрепляя границы государства, Ярослав основал несколько городов, среди которых Ярославль (1010).

  • В Киеве и Новгороде были построены соборы Святой Софии. Около Киева был основан Киево-Печерский монастырь. Его монахи писали летопись и переписывали книги.

  • Ярослав Владимирович будучи образованным человеком поощрял открытие новых школ. В Новгороде и Киеве по его указу отобрали около 300 детей и отдали «учиться книгам».

  • В соборе Святой Софии хранилась собранная Ярославом библиотека славянских и греческих книг.

  • Ярослав известен и как первый русский законодатель. В его княжение был выпущен свод законов, вошедший в историю под названием «Русская правда».

  • Поднялся престиж Русской православной церкви. В 1051 году впервые за недолгую историю русской церкви без участия Константинопольского патриарха был избран глава Русской православной церкви митрополит Илларион.

Б. Внешняя политика Ярослава Мудрого

Несмотря на миролюбивую внешнюю политику, Ярослав успешно отражал посягательства на свои земли.

  • (на доске) В 1036 г. была одержана победа над печенегами, «коих было без числа на окраине Киева». В память о победе над печенегами на месте битвы Ярослав приказал заложить храм – собор Святой Софии.

  • Став на защиту соотечественников, Ярослав совершил поход на Византию 1046 г (на доску), последний в истории отношений двух стран.

  • Ярославу удалось установить дипломатические отношения со многими европейскими государствами и Византией с помощью династических браков.

Более подробно об этих браках вы можете найти в учебнике.

  • Слава Ярослава приобрела международный размах. Правители европейских государств считали за честь быть его союзниками и родственниками.

Как была устроена система управления государством при Ярославе Мудром?

Что Вы знаете о соборе Святой Софии?

Какие пережитки родового строя сохранились в древнерусском государстве?

Что свидетельствует о зарождении феодальных отношений?

Как вы думаете, что такое «династический брак»?

Аналитическое описание

Словарная работа

Слайд 12

Слайд 12

Слайд 12

Слайд 12

  1. Земельные отношения. Основные слои древнерусского населения.

  • Главным занятием населения оставалось сельское хозяйство. Земля была совместной собственностью общины и делилась между всеми семьями, входившими в общину. Но земледельцы-общинники за пользование пахотной землей должны были платить дань в пользу государства. Таким образом, государство постепенно утверждало свое право собственности на землю.

  • Стали появляться и феодальные владения. Первыми феодалами на Руси стали князья. Пользуясь своей силой и влиянием, они присваивали себе общинные земли или объявляли своей собственностью свободные земли. Князья стали жаловать земельные владения и своим дружинникам, а также церкви.

  • Появляются первые вотчины. Но верховным собственником такого владения оставался князь. Он мог пожаловать вотчину за верную службу, мог и отобрать ее за различные провинности и передать другому.

  • Перестав делиться по родоплеменному признаку, все люди в Древнерусском государстве стали составлять единое общество. Тем не менее, древнерусское общество подразделялось на определенные слоив зависимости от того, чем занимались люди.

  • Правящую верхушку древнерусского общества составляли киевские князья, потомки Рюрика.

  • Князь опирался на дружину. Дружина делилась на «старшую» — бояркоторые выполняли важнейшие поручения князя, и «младшую». Дружинники, а также люди, занимавшие выборные должности в местном управлении, богатые купцы и верхи духовенства составляли высший слой общества.

  • Основной частью населения Древнерусского государства были свободные земледельцыкоторые объединялись в общины.

  • Но появилось и зависимое населениеРядовичи — люди, которые заключили договор (ряд), согласившись жить и работать у господина на определенных условиях. Зависимое положение рядовича или закупа не передавалось по наследству и не распространялось на членов его семьи.

  • Наиболее бесправными были рабы, которых на Руси называли холопами (или челядью). Они работали на земле князей и владельцев вотчин. Число рабов пополнялось за счет военнопленных, разорившихся, нуждающихся людей.

В Древнерусском государстве основная часть населения состояла из свободных людей, которые платили дань и несли повинности в пользу государства. Таким образом, время правления Ярослава Мудрого было временем расцвета Древнерусского государства. Он уделял много внимания внутренним делам в государстве, положил начало русскому письменному законодательству. Князь значительно расширил и укрепил границы Руси, положил конец набегам печенегов, укрепил международный авторитет Руси.

По ходу объяснения записывайте в тетрадь определения понятий «общество», «холоп» (с.54-55), «вотчина», «закуп», «рядович», «смерд» (с. 51).

IV. Закрепление и обобщение нового материала: (Слайд 14)

1. Назовите время правления Ярослава Мудрого.

2. Покажите на карте территорию Древнерусского государства.

3. Что обозначают термины «усобица», «закуп», «вотчина».

4. Почему Ярослав получил прозвище Мудрый?

5. Подумайте и скажите, что сделал Ярослав Мудрый для достижения расцвета Древнерусского государства.

V. Задание на дом. (на доске) §6 стр. 43-55, прочитать, выучить определения терминов, даты, ответить на вопросы в конце параграфа на стр. 53.

Индивидуальное опережающее задание: подготовить сообщение о Кирилле и Мефодии, авторов славянской азбуки.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее