КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Предмет: Математика
Класс: 4
Тема: Карта
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: сформировать представление о карте.
Задачи урока:
образовательные:познакомить с понятием «карта», учить решать практические задачи с помощью карты при заданном масштабе.
развивающие: развивать мыслительные операции: сравнение, аналогия, анализ, синтез; математическую речь; умение наблюдать, обобщать знания;
воспитательные:воспитывать чувство патриотизма к своему родному краю; способствовать формированию атмосферы сотрудничества, постоянного общения в группе с целью обсуждения результатов работы.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: |
ПРЕДМЕТНЫЕ:иметь представление о карте, читать масштаб карты, применять масштаб для нахождения расстояния между объектами. |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: познавательные – использует знаково-символические средства, в том числе карты; строит речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществляет сравнение, аналогию, анализ и синтез; регулятивные – принимает и сохраняет учебную задачу; осуществляет итоговый и пошаговый контроль способа решения; оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; коммуникативные -формулирует собственное мнение и позицию; учитывает разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве; умеет договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет; ЛИЧНОСТНЫЕ: формирование основ гражданской идентичности в форме чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Основные понятия, изучаемые на уроке: карта, масштаб.
Средства обучения: учебник «Математика» 4 кл. ч.2, В.Н. Рудницкая, УМК «Начальная школа XXIв.», компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска; раздаточный материал для проведения практической работы.
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЩИХСЯ | ||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
-Добрый день, ребята! Урок математики. -Как вы понимаете пословицу: «Кто путешествует, тот познает». (Слайд 1) -Любите ли вы путешествовать? - Вы когда-нибудь путешествовали? С кем? Куда? -Что нужно для того, чтобы начать путешествовать? -С помощью чего можно проложить маршрут? - Поставьте учебную цель нашего урока.
-Ребята, мы поставили учебную цель урока. | Приветствуютучителя. Высказывают своё мнение. Выражают своё отношение
Рассказывают: - Проложить маршрут, знать место назначения и т.д. - Проложить маршрут можно по карте. Ставят цель: -Научиться работать с картой, прокладывать маршрут по карте | ||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний. | |||||||||||||||||||||||||||||||
-Рассмотрите картинки на доске. (Слайд 2,3) Что изображено слева? -Справа?
-Чем они отличаются?
-Что общего у плана и карты?
- Как измерить расстояние между объектами на плане? -А в действительности это такое же расстояние? Чтобы иметь четкое представление о расстояниях, действительные размеры местности уменьшают в одно и тоже число раз. -Как это показывают на плане? -Что показывает масштаб?
-В соответствии с заданным масштабом, рассчитайте расстояния между точками на местности. (Слайд4)
-А теперь найдём расстояние между школой № 27г. Курска и детским садом № 31 по плану.(с раздаточным материалом) Назовите масштаб данного плана. -Что он обозначает? -Измерьте расстояние между данными объектами на плане. Чему оно равно? -Как найдём соответствующее расстояние на местности? -Выразите это расстояние в метрах. -Рассмотрите карту. -А на ней есть масштаб? -Как можно определить понятие «карта»? - Какова тема нашего урока? (Слайд 5) - Сформулируйте учебные задачи урока. Чему будем учиться? | Рассматривают Называют: план; карта. Сравнивают: на плане изображают небольшой участок местности в уменьшенном виде, все объекты показаны условными знаками, а карта отображает большой участок земли, это может быть карта города, области, страны, всего мира. На плане местность изображена очень подробно, а на карте указываются только крупные объекты — равнины, горы, города, реки и т.д. -На них изображают объекты, уменьшенные в одно и то же число раз. -С помощью линейки. - Нет. Ни один географический объект не может быть изображен на карте или плане в натуральную величину. -С помощью масштаба. Объясняют: -Масштаб показывает во сколько раз изображение на местности уменьшено при изображении на плане. Вычисляют:
Называют: 1: 6 000. Рассуждают: Одному сантиметру на плане соответствует шесть тысяч сантиметров на местности. Измеряют: 13 см. Определяют: 2 000 13 см = 26 000 см. Выражают: 26 000 см = 260 м. Рассматривают карту -Да. Определяют понятие: - План города, области, государства, континента Земли называют картой. Называют тему: карта. Формулируют задачи: научиться читать карту; находить расстояние между объектами на местности, зная масштаб карты. | ||||||||||||||||||||||||||||||
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания. | |||||||||||||||||||||||||||||||
-Что нужно знать, чтобы определить расстояние между объектами на карте? -В Курской области есть свои достопримечательности, которые называются «Чудеса Курской области». Их 7.(Слайд 6) -Я предлагаю вам отправиться в путешествие по маршруту: Курск – Свобода. Что вы знаете об этом месте? Свобода — местечко в Золотухинском районе Курской области. В селе находится один из главных духовных центров России — Коренная Рождество-Богородицкая пустынь. (Слайд 7) - Работаем в парах по предложенному плану: 1. Взять карту. 2.Назвать масштаб и объяснить, что он обозначает. 3.Измерить расстояние от _____________ до __________ линейкой по карте. 4. Определить, чему равно это расстояние на местности при заданном масштабе в км. Записать вычисления __________________________. - Покажите, кто готов. Проверяем. - Карта всегда одинаково ориентирована по отношению к сторонам света: сверху – север, снизу – юг, справа – восток, слева – запад. -Определите, как располагается Коренная пустынь по отношению к Курску? -Что значит уметь читать карту? -Зачем нужно уметь её читать? - Рассмотрите социально-экономическую карту России.(Слайд 8) -Каков её масштаб? -Как понимаете 1: 6 500 000? -Рассмотрите карту, отображающую события Курской битвы. (Слайд 9) -Назовите масштаб этой карты. -Как понимаете 1:2 500 000? - Какой вывод сделаем? - Мы открыли правило определения расстояния по карте с помощью масштаба. -Как вы думаете, когда новые знания открыты, что должны сделать дальше обучающиеся? | Рассуждают: нужно уметь читать карту, т.е. знать её масштаб. Рассматривают Воспринимают
Рассказывают
Рассматривают
Работают в парах по плану
Называют масштаб: 1: 10 000 000 Объясняют: одному сантиметру на карте соответствует 10 000 000 см на местности. Измеряют расстояние на карте: 3 см. Вычисляют расстояние при заданном масштабе: 3 10 000 000 см = 3 000 000 см = 30 000 м = 30 км. Проверяют
Воспринимают
Определяют сторону: на севере Рассуждают:это значит уметь читать масштаб карты, определять стороны света. Объясняют: чтобы правильно ориентироваться на местности. Рассматривают карты. Называют масштаб: 1: 6 500 000. Объясняют масштаб: одному сантиметру на карте соответствует шесть миллионов пятьсот тысяч см на местности. Рассматривают карты.
Называют масштаб: 1: 2 500 000. Объясняют масштаб: одному сантиметру на карте соответствует два миллиона пятьсот тысяч см на местности. -Зная масштаб, мы можем измерять расстояние между города.
Предполагают: Нам нужно закрепить полученные знания. Будем выполнять упражнения на закрепление. | ||||||||||||||||||||||||||||||
4. Первичное закрепление во внешней речи. | |||||||||||||||||||||||||||||||
-Откройте учебники на с. 64-й. Рассмотрите карту внизу. Какой у неё масштаб? -Что он означает? Физкультминутка
-Запишите в тетради число, классная работа. Прочитайте №2 на с.65. -Один человек у доски, остальные в тетради записывают масштаб карты для пункта а). -Что заметили в пункте б)? -Можем сразу записать масштаб этой карты? Почему? - Какие единицы измерения длины вы знаете? -Выразим километры в сантиметрах. Сколько метров в одном километре? -Выразите 200 км в метрах. -Сколько сантиметров в одном метре? -А теперь выразите 200 000 м в сантиметрах. -Прочитайте полученное число. -Запишите масштаб этой карты. -Прочитайте задание № 3. Выполняем устно.
-Что обозначает масштаб карты 1: 6 000 000? -Что обозначает масштаб карты 1: 7 500 000? -Что обозначает масштаб карты 1: 300 000 000? - Мы закрепили знания. Что после этого должны сделать? | Рассматривают карту Называют масштаб: 1: 140 000 000 Объясняют -Одному сантиметру на карте соответствует сто сорок миллионов сантиметров на местности. Записывают Читают задание: запишите масштаб карты, если: а) 1 см на карте соответствует 10 000 000 см на местности; б) 1 см на карте соответствует 200 км на местности. Записывают масштаб: 1: 10 000 000. Рассуждают: расстояние на карте и на местности выражено в разных единицах измерения длины -Нет. Чтобы выразить масштаб, должны быть одинаковые единицы измерения длины. Перечисляют ед. измерения: см, дм, м, км. Выражают одни единицы измерения в другие: 1 км = 1000 м 200 км = 200 000 м 1м = 100 см 200 000 м = 20 000 000 см Читают число. Записывают масштаб: 1: 20 000 000. Читают задание: что обозначает масштаб карты 1: 6 000 000? 1: 7 500 000? 1: 300 000 000? Объясняют: масштаб карты 1: 6 000 000 означает, что одному сантиметру на карте соответствует шесть миллионов см на местности; масштаб 1: 7 500 000 означает, что одному сантиметру на карте соответствует семь миллионов пятьсот тысяч см на местности; масштаб 1: 300 000 000 означает, что одному сантиметру на карте соответствует триста миллионов см на местности. - Выполнять самостоятельную работу. | ||||||||||||||||||||||||||||||
5. Самостоятельная работа с самопроверкой. | |||||||||||||||||||||||||||||||
-А теперь вы будете работать по группам. Каждой группе дана карта, вам необходимо проложить маршрут от самой западной точки нашей страны – Калининграда до самой восточной точки нашей Родины – мыса Дежнёва, определить время, затраченное на весь путь. -Назовите формулу для нахождения расстояния. - Как найти время, зная расстояние и скорость? -1-я группа путешествует на автобусе; 2-я группа – на поезде; 3-я группа – на самолёте. Примечание. Средняя скорость автобуса–100 км/ч. Средняя скорость пассажирского поезда – 200 км/ч. Средняя скорость самолёта – 500 км / ч. 1. Найти масштаб и объяснить, что он обозначает. 2. Рассказать, какой транспорт выбран вами для путешествия. От ______________до ____________ мы __________ на ______________. 3. Вычислить расстояние на местности от Калининграда до мыса Дежнёва при заданном масштабе и выразить в км. Записать вычисления_____________. 4.Определить время движения от Калининграда до мыса Дежнёвана ____________, зная его скорость. Записать вычисления _________________________. 6. Поблагодарить одноклассников за совместную работу. Проверка по эталону(Слайд 10, 11, 12) Поднимите руку те, у кого также получилось. - Но Калининград относится к компактной территории нашей страны. А расстояние основной территории немного меньше, оно равно приблизительно 9 500 км. -Какой вывод можно сделать о протяженности нашей страны? Что нам показала самостоятельная работа? | Воспринимают Называют формулу: s = v t Выражают время: t = Работают по группам Рассматривают карту Находят масштаб Объясняют: одному сантиметру на карте соответствует сто миллионов см на местности. Рассказывают: от Калининграда до мыса Дежнёва мы доехали на автобусе. Вычисляют расстояние на местности: 10 см 100 000 000 см = 1 000 000 000 см = 10 000 000 м = 10 000 км. Определяют время: t= 10 000 км / 100 км/ч = 100 (ч) Записывают вычисления Проверяют по эталону Воспринимают Делают вывод: Россия – великая страна, она занимает первое место в мире по территории. | ||||||||||||||||||||||||||||||
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | |||||||||||||||||||||||||||||||
- С каким понятием познакомились? Чему учились? -Кто может сказать, что научился читать карту, научился находить расстояние по карте с помощью масштаба? -Где пригодится это умение? -Вам было интересно путешествовать с картой? -Какой вывод сделали для себя о нашей стране?
Оценка своей работы
-Запишите домашнее задание в раб.тетради: С.41, №120 и № 121. Творческое задание: проложить маршрут от Курска до любых трёх «Чудес Курской области», предварительно найти информацию о них; определить общее время движения. -Всем спасибо за активную работу. До свидания! | Анализируют свою деятельность на уроке Выполняют самооценку Определяют Высказывают своё мнение Делают вывод -Россия – государство, обладающее самыми обширными пространствами, это страна, которая славится своими огромнейшими природными ресурсами, разнообразными живописными ландшафтами, богатым историческим прошлым, интересной культурой. Поэтому мы россияне должны гордиться своей великой и поистине могучей Родиной. Выполняют самооценку Записывают домашнее задание |