Конспект урока по геометрии в 8-А,Б. по теме: «Подобие треугольников»
Цель: Разделы: Математика
“Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно.”
Конфуций
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом, урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Цели урока:
введение понятия подобных треугольников;
развитие творческой деятельности;
формирование умений задавать вопросы и строить цепочку логических рассуждений, выводов;
формирование навыков работы с текстом, с новыми понятиями.
Задачи:
учить наблюдать, рассуждать, анализировать.
учить грамотной математической речи, развивать все виды памяти.
реализовать межпредметные связи с алгеброй, географией.
сформировать навык применения понятия подобных треугольников к решению задач.
Оборудование: географическая карта, компьютер, наборы треугольников и фигур в конвертах, 3 больших треугольника
Ход урока
I. Вступительное слово учителя
И я приглашаю вас сегодня пополнить наши знания о геометрических фигурах.
Представьте себе, что Вы прибыли с важным визитом в страну Восходящего Солнца.
В какую страну мы прибыли? (Японию).
Нам необходимо расположить наших партнеров с японской стороны к нашему проекту.
Как известно дружба начинается с улыбки, а деловые отношения с приветствия.
Как нужно поприветствовать, чтобы переговоры прошли успешно?
Поприветствуйте друг друга по-японски.
Я предлагаю вам стать друг против друга и поклониться, причем, чем ниже поклон, тем больше уважения вы проявите друг к другу.
- Начнем наш урок со следующего задания.
- Распределите данные фигуры из конвертов по группам
1 группа | 2 группа | 3 группа |
|
|
|
- По какому принципу вы распределяли фигуры: по цвету, по размеру, по форме?
- Какие фигуры попали в одну группу?
- Какая фигура не попала ни в какую группу? Почему?
- Как одним словом можно назвать фигуры, попавшие в одну группу?
В геометрии фигуры, которые имеют одинаковую форму, называют подобными. Например, два круга подобны.
БОЛЬШОЙ ЛИСТ на доску
В Атлантическом океане есть место, по форме напоминающее геометрическую фигуру, о которой мы сегодня будем говорить.
Это место, расположенное между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида. А еще его называют “дьявольским”, “проклятым”. Загадочность его заключается в том, что в нем бесследно исчезают корабли и самолеты. Природа этого места остается, тайной и по сей день.
- Как вы думаете, что это за место? Треугольник.
- Так, какой геометрической фигуре посвятим наш урок?
- Сформулируйте тему урока ПОДОБНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ.
- Как Вы думаете, что будет являтся целями нашего урока?
(- узнать, какие треугольники называются подобными,
- как найти, определить, что треугольники подобные,
- научиться применять подобие треугольников при решении задач)
- ПРИЕМ КЛАСТЕР
- Какие ассоциации у Вас возникают со словами Подобные треугольники?
На доске прикрепрен ВАТМАН со словами «Подобные треугольники», затем учитель фломастерами записыает слова-ассоциации, названные учащимися (в конце урка возврат к кластеру и дополнение его новыми терминами, изученными на уроке)
II. Мотивация и актуализация знаний
Сейчас я предлагаю провести аукцион, посвященный треугольнику. Давайте попробуем вспомнить все, что нам известно о треугольнике.
Работа с карточками (на карточках изображены фигуры и их элементы)
Вопросы:
Какая фигура называется треугольником?
Какие элементы треугольника вы знаете?
Какими могут быть треугольники в зависимости от величины углов, длин сторон?
Расскажите:
о равнобедренном треугольнике
о равностороннем треугольнике
о прямоугольном треугольнике
Чему равна сумма углов треугольника?
- Ребята, в следующем году нам с Вами предстоит экзамен, и при подготовке к экзамену мы будем работать с различными обобщающими таблицами. Сегодня я предлагаю Вам элемент таблицы и прошу заполнить пропуски.
ТАБЛИЦА – заполнить по каким элементам равны треугольники.
Оказывается, это еще очень маленькая часть того, что мы должны знать и узнаем в будущем.
ПОВТОРЕНИЕ предыдущей темы.
- Ребята, на прошлом уроке мы с Вами повторяли отношения двух чисел.
- Что такое отношение двух чисел? это их частное
- Отношение чего мы еще повторяли? (отрезков)
- Что показывает отношение? Во сколько раз первое число больше второго или какую часть первое число составляет от второго.
- Что называют пропорцией? (Равенство двух отношений)
Сформулируйте основное свойство пропорции.
- Найдите неизвестный член пропорции х : АВ = MN : KP.
Напишите тему урока, число и ФИО.
Итак, первые наши задания на повторение.
III. Изложение нового материала
Показываю два равных треугольника.
- Какие это треугольники? Равные.
-Как проверить, что они равны? Треугольники должны совместиться наложением.
Показываю еще 2 треугольника, которые не являются равными (но являются подобными).
А что это за треугольники? Похожие подобные.
- Я предлагаю провести маленькую практическую работу. Идет работа в парах.
Правила работы в парах.
- Ваша практическая работа будет осуществляться по следующему плану.
1. Измерьте стороны каждого треугольника.
АВ=__ MN=__
ВС=__ NK=__
АС=__ MK=__
2. Измерьте углы каждого треугольника
А=__ M=__
В=__ N=__
С=__ K=__
РЛ6
3. Составьте отношения сторон
4. Сделайте вывод: В рассмотренных треугольниках_______________________
В рассмотренных треугольниках есть пары равных углов и отношения сторон равны.
Затем самопроверка по эталону (задания 1,2,3 на слайде 4 - устно) Максимум 3 балла.
- Как вы думаете, как можно назвать эти треугольники? Равноугольные. Похожие.
Эти треугольники подобными треугольниками.
Работа со словарями
Пусть у двух треугольников АВС и А1В1С1 углы соответственно равны ˪А=˪А1, ˪В=˪В1, ˪С=˪С1, тогда стороны АВ и А1В1АС и А1C1, ВС и В1С1 называются сходственными.
Сходственные стороны – стороны треугольника, лежащие против соответственно равных углов.
Два треугольника называются подобными, если их углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны сходственным сторонам другого.
Обозначение
k - коэффициент подобия – число, равное отношению сходственных сторон.
Далее мы изучим, что подобие треугольников можно установить, проверив лишь некоторые из данных равенств.
- А как Вы думаете, подобие фигур необходимо только в геометрии?
- Где в жизни можно встретиться с подобными фигурами? (фотографии, планы, карты, макеы, игрушки, различные модели, к примеру учебники биологии птички-подобны настоящим)
ФИЗМИНУТКА
VI. Закрепление материала
Теперь нам остается применить полученные знанияк решению задач.
1. Задача
Подобны ли треугольники?
|
2. Гипотеза
|
|
Дано:
| |
Доказать: | |
Доказательство:
1)
| |
2) _____________
Вывод из (2) и (3): 3) ______________
4) ______________
Вывод из (4) и (5): 5) ______________
3. Задача Пользуясь данными рисунка, найдите неизвестную сторону треугольника. Дано:
Найти: АВ Решение:
|
V. Подведение итогов урока
Подсчитайте количество баллов. Поставьте отметки. Половину из этих отметок выставим в журнал.
Возврат к целям.
Вернемся к кластеру, составленному в начале урока. Чем мы его можем еще дополнить?
Возврат к легенде.
Фалес «Когда тень от палки будет той же длины, что и сама палка, то длина тени от центра основания пирамиды до ее вершины будет иметь ту же длину, что и сама пирамида», т.е. использование подобия треугольников.
- Конечно, на одном уроке успеть познакомиться с новой темой изучить понятия и решить задачу, которую решал еще сам Фалес Милетский-это очень тяжело.Тема «Подобные треугольники»-очень большая и значимая в курсе планеметрии. Нам предстоит решить много подобных задач, также хочется отметить, что во многих вариантах ГИА по математике эта тема также встречается.
Рефлексия
Ребята, приближается Новый год. И сегодня на урок я приготовила вот такую импровизированную елку, которая состоит из ? подобных треугольников. Помогите мне ее украсить.
На партах у каждого из Вас приготовлены разные опять же треугольники, каждый из них выражает Ваше настроение на уроке. Выберите один (желтый-оранжевый-веселое, синий-равнодушное, спокойное, зеленый - грустное).
А расположить Ваши смайлики на елочке я предлагаю следующим образом.
Верх - ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, ВСЕ ПОНЯЛ
Середина – ВОЗНИКАЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ
Нижний ряд - ОСТАЛОСЬ МНОГО ВОПРОСОВ, НУЖНО ХОРОШО ПОРАБОТАТЬ дома
VI. Домашнее задание
Выучить определение № 541
Приложение к уроку
Самостоятельная работа по теме «Подобие треугольников»
| 1 вариант |
| 2 вариант |
| Что называется отношением двух отрезков? | | В каком случае говорят, что отрезки АВ и СД пропорциональны отрезкам А1В1 и С1 Д1? |
| Запишите определение подобных треугольников. | | Что называют коэффициентом подобия? |
| Сформулируйте теорему, об отношении периметров подобных треугольников. | | Сформулируйте теорему, об отношении площадей подобных треугольников. |
| Треугольник АВС и MNP подобны. Известно, что АВ = 3см, АС = 7см, МР = 21см. Найдите сторону MN.
| | Треугольник КВТ и MNP подобны. Известно, что КВ = 8 см, КТ = 13см, МР = 26см. Найдите сторону MN.
|
| Площади двух подобных треугольников равны 16 см2 и 25 см2. Одна из сторон первого треугольника равна 2 см. Найдите сходственную ей сторону второго треугольника. | | Две сходственные стороны подобных треугольников равны 2 см и 5 см. Площадь первого треугольника 8 см2. Найдите площадь второго треугольника. |
| 3 вариант |
| 4 вариант |
| Что называют коэффициентом подобия? | | Запишите определение подобных треугольников. |
| Сформулируйте теорему, о биссектрисе угла треугольника? | | Какие стороны называются сходственными? |
| Сформулируйте теорему, об отношении периметров подобных треугольников. | | Сформулируйте теорему, об отношении площадей подобных треугольников. |
| Треугольники АВС и DEF подобны. Угол А равен углу D, угол С равен углу F, EF= 14, DF=20, ВС=21. Найдите АС. Треугольники АВС и DEF подобны. Угол А равен углу D, угол С равен углу F, EF= 14, DF=20, ВС=21. Найдите АС. Треугольники АВС и DEF подобны. Угол А равен углу D, угол С равен углу F, EF= 14, DF=20, ВС=21. Найдите АС. Треугольники АВС и DEF подобны. Угол А равен углу D, угол С равен углу F, EF= 14, DF=20, ВС=21. Найдите АС. Треугольники АВС и DEF подобны. Угол А равен углу D, угол С равен углу F, EF= 14, DF=20, ВС=21. Найдите АС. Треугольники АВС и DEF подобны. Угол А равен углу D, угол С равен углу F, EF= 14, DF=20, ВС=21. Найдите АС. | | Треугольники KPF и ЕМТ подобны, причём , угол Fравен 200, угол Е равен 400. Найдите остальные углы этих треугольников.
|
| Площади двух подобных треугольников равны 12 см2 и 27 см2. Одна из сторон первого треугольника равна 4 см. Найдите сходственную ей сторону второго треугольника. | | Две сходственные стороны подобных треугольников равны 3 см и 7 см. Площадь первого треугольника 18 см2. Найдите площадь второго треугольника. |