«Осенний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по русскому языку

План- конспект дистанционного урока по русскому языку Вишняковой Н.А.

Тема урока: «Бессоюзное сложное предложение» 9 класс

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Ресурсный центр дистанционного обучения детей
План- конспект дистанционного урок по русскому языку Вишняковой Н.А.

(урок 53 http://iclass.home-edu.ru/login/index.php Киселева Настя, 9 класс)

Тема урока: «Бессоюзное сложное предложение»

Тип урока: повторение и обобщение материала.

Дидактическая цель: понять, что образующие части сложного предложения связаны между собой.

Задачи урока:

Обучающие:

  1. Вспомнить, что такое сложное предложение и что такое бессоюзное сложное предложение.

  2. Находить в тексте бессоюзные сложные предложения.

  3. Устанавливать смысловые отношения между частями сложного предложения.

  4. Формировать пунктуационную зоркость обучаемого.

Развивающие:

  1. Обобщать, систематизировать и углублять знания учащихся о БСП; совершенствовать пунктуационные навыки по данной теме.

  2. Развивать познавательный интерес к предмету, познавательные способности, повысить положительную мотивацию обучаемого к изучению русского языка.

  3. Развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях; логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развивать умение аргументировать, доказывать и делать выводы.

Воспитательные:

  1. Воспитывать культуру общения.

  2. Прививать любовь к родному языку, наблюдательность, настойчивость, приучая терпеливо преодолевать трудности в работе.


Ход урока:

  1. Установление видеосвязи в Skype.

  2. Приветствие, организационный момент (2 минуты):

    Сообщение темы урока.

  3. Повторение. (10мин.)

Цель: повторить изученный материал.


Деятельность ученика Деятельность учителя

  • отвечает на вопросы, предложенные учителем в виде домашнего задания




  • открывает Модуль 1 урока 43, читает правило 1.

  • отвечает на вопросы учителя по теме

  • на основе высланного предложения строит сложносочинённое и сложноподчинённое предложение, выделяет союзы и делает вывод о появлении в предложении смысловых отношений.




  • читает часть 2 правила1 «Бессоюзные сложные предложения»

  • отвечает на вопросы учителя по теме



Задаёт вопросы:

- что такое бессоюзное предложение?

- чем отличается от предложений с союзами?

- какие известны смысловые отношения?


Предлагает прочитать правило, расположенное на уроке 43, подводит к выводу, что такое бессоюзное сложное предложение.


Высылает файл с предложением:

«С треском рухнула срубленная ель, за ней повалилась другая».

Задаёт наводящий вопрос, требующий построения сложноподчинённого и сложносочинённого предложения, предлагает выделить союзы, а также задаёт вопросы, подводящие к смысловым отношениям в предложении.

Задаёт вопросы, подтверждающие, что в бессоюзном сложном предложении смысловые отношения между простыми предложениями выражены менее отчётливо, чем в союзном.


Вывод: б е с с о ю з н ы м с л о ж н ы м предложением называется такое, в котором части объединены в одно целое по смыслу, но соединение их выражается не союзами и союзными словами, а интонацией.


  1. Изучение темы « Смысловые отношения в бессоюзном предложении» (8мин.)

  • открывает Модуль 2.

  • читает правило,

  • комментирует прочитанное

- предлагает прочитать правило «Смысловые отношения в бессоюзном предложении»

- оценивает комментарии ученицы.


Вывод:

В бессоюзных сложных предложениях возможны следующие значения смысловых отношений между простыми:

·Перечисление

·Причина

·Пояснение, дополнение

·Сопоставление, противопоставление

·Условие

·Время

·Следствие

  1. Закрепление. (8мин.)

а) Выполнение задания «Горячая картошка»: определите смысловые отношения между частями бессоюзных сложных предложений. Для этого используйте теоретический материал данного урока.


Горы были невысоки, их обнажённый вершины поднимались метров на триста.

Трудно заметить залёгшего в снегу зайца: он первый замечает человека и быстро убегает.

Хочу к нему – вы тащите назад.

И знай: пока живут леса, не умирают чудеса.

Я очень любил фильмы про лётчиков; с одним из таких фильмов и было связано сильнейшее переживание моего детства.

Радуга поперёк реки – будет хорошая погода.

Раздался крик – все высыпали во двор.

Иногда слышался плеск, взлетали брызги: это в холодных струях играла рыба.

Мало снега на ветках – летом в лесу делать нечего.



    время

    перечисление

    причина

    условие

    перечисление

    противопоставление

    дополнение

    следствие

    пояснение


Оценка выполненного задания.


Гимнастика для глаз для снятия напряжения (2-3 минуты)- http://iclass.home-edu.ru/mod/forum/discuss.php?d=272849 (тема 8)


б) Викторина - http://learningapps.org/1451570 (10мин.)


  • открывает файл

  • выполняет задание

  • задаёт вопросы

Направляет деятельность ученицы:

- заходим на страницу сайта

- находим тесты

Комментирует ответы.


6. Домашнее задание: Урок 43. упр. «Лингвистическая лабаратория»: в каждое бессоюзное предложение вставьте подходящий по смыслу подчинительный союз, чтобы получилось сложноподчинённое предложение (не забудьте при этом изменить пунктуационный знак). Определите, какие смысловые отношения между частями бессоюзного сложного

предложения. (2 мин.)


  • открывает файл

  • анализирует задание

  • задаёт вопросы

Предлагает проанализировать задание и задать вопросы.


Итоги урока (2 минуты)


  • отвечает на вопросы

  • делает выводы

Оценивает работу ученицы на уроке.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее