«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект урока по русскому языку " Как собрать и разобрать слово."

Конспект урока по русскому языку "Как собрать и разобрать слово."

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Тема: «Как собрать и разобрать слово»

(русский язык)



Цели деятельности учителя: актуализировать знания о понятии «родственные слова»; научить выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней;

Тип урока: ОНЗ

Планируемые результаты

предметные: научатся называть части слова, выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней; образовывать однокоренные слова с помощью приставки и суффикса;

личностные: применение навыков культурного поведения при общении; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; 

Оборудование: учебник «Русский язык» Л.Ф. Климанова, 2 класс, 2 часть; рабочая тетрадь «Русский язык» Л.Ф. Климанова, 2 класс, 2 часть; презентация к уроку.







Этап урока


Время

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.




Организацион

-ный момент

1

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок




-Ребята, прочитайте на слайде , какая нам сегодня предстоит работа?


Ученики настраиваются на урок


Доказывать, исправлять, вспоминать, наблюдать, помогать,

думать


1.

Актуализация знаний

Орфографичес-

кая работа



Минутка чистописания.

-Прочитайте стихотворение


Р..чной, л..сной, г..ристый,

М..рской, р..дной, л…систый.

Проверь слова, да не сп..ши,

Красиво, грамотно сп..ши!


-Какую орфограмму мы сегодня повторяем?

-Можно ли проверить пропущенные гласные? Как?

- Я вижу два слова, которые очень похожи. Одинаковые ли гласные надо писать?

-Докажите. (спиши- спишет, спеши- спешка)


-Расскажите правило.

-Спишите стихотворение, подчеркивая безударные гласные.


-Проверка по образцу( на доске).Оценка работы ! + -


Писать каллиграфически.






Безударная гласная в слове


Нет.(е,и)


Р: принимают и сохраняют уч задачу


2.







3.
















4

Самоопределение к деятельности






Выявление места и причины затруднения








Работа с учебником, стр.

сорок два





Построение проекта выхода из затруднения, открытие нового знания




























Упражнение 56(учебник)


Упражнение №56











Сообщение профессора Самоварова
































- Посмотрите на доску.

- Прочитайте слово ПАРТА

- И чего же состоят слова? (из букв, слогов, звуков)

Верите ли вы, что…

… что слово можно разобрать на части?

….что у слов бывают родственники?

..что у слов, как у растений есть корень?

..некоторые слова растут из одного корня?

- Мы вернемся к этим вопросам в конце урока. А сейчас…

-Помогите мне собрать модель машины.

- Разбери модель

- Что мы сделали? (собрали и разобрали модель машины)

-Спасибо. Ты мне помог показать ребятам, чем примерно мы будем заниматься на уроке, но только все мы это будем делать со словами.

- Чем же мы сегодня будем заниматься на уроке?

(собирать и разбирать слова)

-Какие вопросы появились?

- Сформулируйте тему урока.

(Как собрать и разобрать слово)

-Поставьте цели урока .

( Научиться находить части в слове, собирать слова из частей, познакомиться с названием каждой части). 


- Откройте учебник на с. 42. Как называется раздел? (Состав слова)

- Прочитайте тему урока. (Как собрать и разобрать слово)

- Прочитаем сообщение профессора Самоварова.

-Какой секрет открыл профессор?(Слова можно разбить на части)

- Почему надо знать эти части? (Чтобы понять значение многих слов, правильно использовать их в речи и грамотно писать).

- О чём спросила Аня? (Из каких частей состоит слово?)

- Прав ли Ваня? (Частично, т.к. он ещё пока не знает, о каких частях сказал профессор).

- Мы с вами сегодня убедимся, что Ваня поторопился с ответом, и узнаем, из каких частей ещё может состоять слово.





Физкультминутка



Упражнение 56(учебник)

- Прочитайте песенку на стр. 42.

-Это маленькое стихотворение – колыбельная песенка.

-Кого зовут качать деточку? (кота, котика)

-Как по-разному называют кота?

-Почему? (это ласковые слова, хотят задобрить кота)

- Можем ли мы их назвать словами- родственниками?

- Почему? (имеют общую часть, общее значение)


- Выпишите родственные слова подчеркните в них общую часть.

Котя, котенька, коток, котик.

- Какую часть выделим? (кот)

Сообщение профессора Самоварова

- Давайте прослушаем, что нам об этом говорит профессор Самоваров, Ваня и Аня.

- Как называется общая часть родственных слов? (Корень)

-Посмотрите, как обозначается корень на письме. (дуга)

- Как по-другому называются родственные слова? (Однокоренные)

- Назовите корень в выписанных вами словах. (кот)

- Что поняла Аня?( Родственные слова как бы вырастают из одного корня)

-Вы согласны с ней?

- Верно , ли Ваня подобрал однокоренные слова с корнем свет? (Свет, светить, светлый)


Отвечать на вопросы, повторять ранее изученный материал.










Анализировать, отвечать на вопросы.




Выполнять пис.грамм.упр.





Делать вывод.






Отвечать на вопросы.



К: участвуют в учебном диалоге; стро­ят реч. высказывания.








П.: формулировать вывод на основе выделения существенных признаков.


Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.


К: фор-е умения работать в группах, слушать партнёра, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

3.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Упражнение 57


работа в парах












Упражнение 57

  1. -Над следующим упражнением поработаем в парах. Давайте повторим правила работы в парах.

  • Работать должны оба;

  • Один говорит, другой слушает;

  • Своё несогласие высказывай вежливо;

  • Если не понял, переспроси

- Внимательно прочитайте слова. Вместе с соседом распределите их в три группы и выпишите. Выделите корень в каждом слове.


-Проверка

- Прочитай, какие слова записали в первую группу? Во вторую? В третью?



Выполнять письм.грам. упр.

Строить реч.выс.







К: участвуют в учебном диалоге; стро­ят реч. Высказывания.

Р: принимают и со­храняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

4.

Самостоятельная работа


Задание на карточке


-Подчеркните карандашами разных цветов три группы родственных слов. Выделите корень в словах.


Сад, дубовый, ходить, садовник, дуб, ход, дубок, садовый, садик, ходовой


Сад, садовник, садовый, садик

Дубовый, дуб, дубок

Ходить, ход, ходовой


-Сколько слов каждого цвета получилось?


-Оцените свою работу.



4.

Итог урока. Рефлексия









- Вернемся к началу урока.

Верите ли вы, что…

… что слово можно разобрать на части?

….что у слов бывают родственники?

..что у слов, как у растений есть корень?

..некоторые слова растут из одного корня?

- Подведем итог

-Какую цель ставили?

-Достигли ли вы цели?

Как называется общая часть родственных слов? (Корень)

-Посмотрите, как обозначается корень на письме. (дуга)

- Как по-другому называются родственные слова? (Однокоренные)



Д/з:Выучить понятие –однокоренные слова.

Составить как можно больше слов с корнями

1 ряд: -мор-

2 ряд: -вод-

3 ряд: - лес-

Обобщать изученное.






Л: самооценка;

П: рефлексия способов и условий действий.























Напечатать 5 штук (самостоятельная работа)

-Подчеркните карандашами разных цветов три группы родственных слов. Выделите корень в словах.


Сад, дубовый, ходить, садовник, дуб, ход, дубок, садовый, садик, ходовой



-Подчеркните карандашами разных цветов три группы родственных слов. Выделите корень в словах.


Сад, дубовый, ходить, садовник, дуб, ход, дубок, садовый, садик, ходовой






-Подчеркните карандашами разных цветов три группы родственных слов. Выделите корень в словах.


Сад, дубовый, ходить, садовник, дуб, ход, дубок, садовый, садик, ходовой



-Подчеркните карандашами разных цветов три группы родственных слов. Выделите корень в словах.


Сад, дубовый, ходить, садовник, дуб, ход, дубок, садовый, садик, ходовой






Тема урока:



«Как собрать

и разобрать слово»









Цель урока:

Научиться находить части слова, собирать слова из частей.



Игра: «Снежная сказка»

Если вы услышите однокоренные слова, с корнем -снег-, или?..-снеж-, хлопните в ладоши.


Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели


У заснеженной реки,

В снежном переулке

Звонко носятся снежки,

Режут лёд снегурки.


А в завьюженных лесах –

Снежные палаты.

На сверкающих кустах –

Снежные халаты.


Скрипнут лыжи на бегу

В белом Снегограде,

Впишут синюю строку

В снежные тетради.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее