Открытый урок по русскому языку, 2 класс
Учитель : Созыкина Н. П., учитель начальных классов.
Тема. Как переносить слова с одной строки на другую.
Цели: Продолжить знакомство учащихся с правилами переноса слов и систематизация известных знаний.
Задачи:
· Закреплять умение делить слова на слоги.
· Обратить внимание на значимость гласных звуков при определении количества слогов.
· Учиться переносить слова с одной строки на другую.
Развивать правильную грамотную устную речь, мышление, память, воображение.
Развивать умение различать в слове количество слогов по количеству гласных звуков.
Воспитывать интерес к родному языку, изучению русского языка, умение слушать и слышать других.
Воспитывать интерес к предмету, чувство коллективизма.
Планируемые результаты:
Личностные: - проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме. Познавательные: - умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные: - умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные: - умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Ход урока.
I.Мотивация к учебной деятельности.
1.Приветствие учителя
-На каждом уроке русского языка мы открываем новые знания. И сегодня урок не исключение. Нам предстоит открыть новые секреты русского языка. Надеюсь, что урок принесёт вам радость познания.
2. Минутка чистописания.
А сейчас тетрадь открыли
И как надо положили
Сядьте прямо , не кривитесь,
За работу все примитесь.
Волшебные мешочки возьмите
На головку положите.
Запишите все число , классная работа.
СЛАЙД 2
- Внимательно посмотрите на данный ряд букв. Одна буква здесь лишняя, объясните почему? П,Р,К,Ь,Т
-Скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания?
- Расскажите про букву « ь».
Мы напишем
МЯГКИЙ ЗНАК
Нежной капелькой,
Вот так:
Букву
Капелька
Смягчит –
Слово
Мягко прозвучит…
-Подчеркните самую красивую букву.
3. Словарная работа.
-Переходим к словарной работе.
-Я читаю загадку. Вы записываете отгадку
Один человек выполняет задание на доске.
1. Здесь родился, живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь? (Родина)
2.Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает, слышишь его, да не видишь его (ветер).
3.Ствол белеет, шапочка зеленеет (береза).
4. Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)
5. Белый камень
В воде тает (сахар).
6. Куда бежит – сама не знает.
В степи ровна,
В лесу плутает,
Споткнется у порога.
Что это? … (дорога).
- Давайте проверим, все ли слова записали верно.
Слайд 3
Просигнальте светофором.
3.Знакомство с новым словом.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным словом. Посмотрите на листок. Какого он цвета? А где можно встретить этот цвет в окружающем мире?
На доске карточка со словом :Жёлтый .
- Посмотрите на слово и скажите, Какая буква пишется не так, как слышится? (Буква Ё на месте звука О.)
-Закройте глаза, напишите слово мысленно. А сейчас запишите слово в тетрадь.
Подберите однокоренные слова. (Желток, желторотик, желтизна, желтуха, пожелтели.)
- Какие буквы чередуются в корне? (Ё-е.)
Выделите корень. Подчеркните букву Е. (Желт-.)
II. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
СЛАЙД 4
- Ребята ,к нам на урок сегодня прилетела лесная гостья. Отгадайте ,кто это?
Загадка про сороку, на слайде сорока.
Слайд 5
- Сорока прилетела к вам с сообщением. Давайте прочитаем письмо. «Помогите мне узнать: все ли лесные жители приготовились к встрече со мной. Зима.»
Целевая установка.
СЛАЙД 6
-Ну что, поможем Зиме. Итак , мы отправляемся в лес. Нашим проводником будет Лесовик. Он поведёт нас лесными тропами, чтобы посмотреть, как лесные жители приготовились к зиме. С собой в путь мы возьмём наши знания, полученные в первом классе и приготовьтесь к открытию нового.
СЛАЙД 7
-Заходим в лес. Деревья в лесу зимой стоят голые ,без листьев. Им холодно. Мы с вами должны им помочь. С помощью наших знаний мы укутаем деревья снежинками . У вас на партах есть деревце , которое вы будете спасать от холода ,выполняя задания на уроке и тем самым себя оценивать. А оценивать мы будем так :
-выбираем и приклеиваем на деревце большую снежинку ,если сделал все без ошибки
- выбираем и приклеиваем на деревце снежинку среднего размера, если допустил 1 или 2 ошибки
- выбираем и приклеиваем на деревце маленькую снежинку, если допустил больше двух ошибок
-А вот и первый зверёк встретился на нашем пути. Угадайте кто это?
Загадка:
Кто по ёлкам скачет ловко?
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
СЛАЙД 8
- Какие запасы сделала белка? ( орехи, грибы, шишки) Слова записаны на доске, слева.
-Запишите слова, разделите на слоги.(У доски работает 1 ученик)
– Можно ли сразу сказать, сколько слогов будет в этих словах? Почему? (Сколько гласных – столько слогов.)
-Оцените себя. Приклейте снежинку.
На другой половине доски записаны эти же слова, но разделённые для переноса.( гри- бы, оре-хи, шиш- ки) Почему мои слова записаны по другому? (Они разделены для переноса)
-Как эти правила связаны между собой?
III. Постановка учебной задачи.
- Как вы думаете, существуют ли правила переноса слов или их можно переносить как кому захочется?(Правила существуют)
-Чем мы будем заниматься на уроке, над чем работать? (Будем учиться переносить слова с одной строки на другую)
IV.Построение проекта выхода из затруднения.
Составление плана работы.
-Посмотрите, на доске 5 вопросительных знаков .Как вы думаете, для чего ? (Мы должны на них ответить)
-Давайте спланируем свою деятельность. Раз существуют правила переноса значит мы должны их обозначить -это 1 пункт плана работы. Обозначив правила, мы поупражняемся – это 2 пункт плана. Ну и конечно мы должны сделать вывод
План на доске.(Записан мелом разного цвета)
1. Повторим правила переноса слов.
2. Поупражняемся в переносе слов
3. Сделаем выводы
V. Реализация построенного проекта.
Слайд 9
-А сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой фильм.(Фильм прерывается)
-Как же ребята помочь слову?
-Правильно ,слово можно перенести. А как? Предлагаю вам поиграть. Поиграем? Я спрашиваю – вы отвечаете.
- Я сейчас у вас спрошу: как слова переношу? Зима? (зи-ма) Пожар? (по-жар) Коза? (ко- за) Комар? (ко-мар)
-Как же мы переносили слова? (по слогам)
-Что для этого мы будем использовать на письме? (черточку)
-Проверим, правы ли вы.
Досматриваем фильм.
-Итак, сформулируем первое правило переноса.
(Учитель открывает 1 правило под первым вопросительным знаком – «Слова переносятся по слогам. Слоги отделяются друг от друга горизонтальной черточкой»)
- Посмотрите, чей- то носик выглядывает из-за пня. Кто же это? Вы узнаете, если отгадаете ребус.
СЛАЙД 10
Барабан ,,,, с , жук
- Как барсук приготовился к зиме? А об этом он расскажет нам сам.( Фролов Паша Я питаюсь личинками, червяками, ягодами, гнилыми щепками. К осени растолстею, стану жирным, ленивым, заберусь в нору и усну до самой весны)
Мини- исследование. Работа в группах.
- Барсук приготовил вам задание, выполнив его, вы откроете новые тайны переноса слов. Сейчас вы будете работать в группах. Вы сегодня партнеры .У каждой группы есть лист, на котором «зашифровано» правило. А план работы такой.(Лежит на столе у каждой группы)
План работы
1. Прочитать слова
2.Обратить внимание на выделенные буквы
3. Посмотреть, где стоит знак переноса, если он есть.
4. Сформулировать правило переноса слов.
- У каждой группы получится свое правило.
(Работа в группах.)
Слушаем первую группу.
Рассмотреть предложенные слова: шкаф, стол, класс ,снег, гром.
Прочитаем слова хором, обращаем внимание на выделенные буквы.
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.
(Учитель открывает 2 правило под вторым вопросительным знаком – «Нельзя оставлять на строке и переносить одну букву»)
Вы согласны с выводом группы? Просигнальте светофором.
Слушаем вторую группу.
Рассмотреть предложенные слова: пень-ки, подъ-езд, конь-ки, зай-ка, лей-ка.
Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.
(Учитель открывает 3 правило под третьим вопросительным знаком – «Буквы ъ, ь, й не переносятся на следующую строку»)
Вы согласны с выводом группы? Просигнальте светофором.
Слушаем третью группу.
Рассмотреть предложенные слова: пень, ёж, осень, дуб, улей.
Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод. (Учитель открывает 4 правило –«Слова, в которых 1 слог и слог ,состоящий из одной гласной буквы , не переносятся»).
Вы согласны с выводом группы? Просигнальте светофором.
-Оцените свою работу в группе. Если были активны в работе, прикрепите большую снежинку. Если не совсем ,то среднюю .Если работали ,но мало -маленькую.
- А сейчас мы все вместе откроем еще одно правило переноса.
СЛАЙД 11
Прочитайте слова на слайде. Предложенные слова: касса, Алла, тонна, аллея, русский.
-Как будем переносить эти слова? Кто догадался?
-У вас есть карточки с этими словами , разделите их для переноса. Выполните задание самостоятельно. Сверьтесь с доской.
СЛАЙД 12
-Сформулируйте и озвучьте правило переноса.
(Учитель открывает 5 правило под пятым вопросительным знаком -
«Удвоенные согласные разделяются»
-Оцените свою работу, приклейте снежинки.
-А сейчас откройте учебники ,страница 71,найдите упражнение 107.Прочитаем еще раз все правила переноса
VI.Физминутка
VII. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
- Лесовичок привёл нас к домику Зимы.
Слайд13
-Чтобы открыть замок и выпустить Зиму надо выполнить задание
-Сейчас поработаем по учебнику .Упражнение №108 с 72.
-На какие две группы можно разделить слова.(Слова которые можно перенести и те ,которые перенести нельзя)
-Назовите слова, которые переносить нельзя.(Дождь ,язык ,ключ ,иней, обувь)
-Почему их нельзя переносить?(Одну букву не оставляют и не переносят, и слог из одной буквы не переносят)
-Запишите в строчку эти слова .
-Запишем остальные слова, разделяя их для переноса. Какое правило переноса нужно вспомнить для того чтобы перенести слово медведь, пальто и т. д.
-Оцените свою работу снежинками.
VIII.Включение в систему знаний и повторение.
-Молодцы ,вы хорошо справились с заданием и теперь вместе с матушкой зимой идем дальше. Но вот беда !У матушки Зимы потерялась волшебная палочка .Поможем ее найти, выполним еще одно задание.
Работа с текстом.
(Учитель читает текст) Тихо в лесу. Лисица приготовила норку. Зайка полез под кусты. Накрылся сухими листьями ёж.
- О каких животных идёт речь?(еж, лисица, зайка).Картинки с этими животными лежат у вас на столах. Каждый партнер выбирает себе нужную картинку.
- партнёр №1 выбирает карточку с изображением животного, название которого при написании не переносится (ёж)
- партнёр №2 выбирает карточку с изображением животного, название которого можно перенести разными способами (лисица)
- партнёр №3 выбирает карточку с изображением животного, в названии которого при написании надо помнить особое правило.(зайка)
Проверка: Встали партнёры №1. Покажите, какую картинку вы выбрали. Кто хочет поделиться почему вы сделали такой выбор? и т.д.
Слайды 14,15,16
-Оцените свою работу.
-Молодцы ,вы справились с заданием. А вот и волшебная палочка. Матушка Зима очень довольна.
Слайд 17
IX. Рефлексия.
Подводим итог:
Над какой темой урока мы работали?
- Что нового вы узнали?
- На все ли вопросы мы ответили ? Какие тайны переноса слов мы открыли?
- Ребята, как некоторые животные приготовились к суровой зиме, мы с вами узнали. А теперь каждый прикрепит свое деревце на доску и даст оценку своей работе на уроке.
(Каждый выходит и прикрепляет свое дерево на доску)
-Посмотрите, какой у нас получился лес, весь укатанный снежинками. Я думаю, мы хорошо поработали и деревьям в лесу будет очень тепло зимой.
СЛАЙД 18
Домашнее задание
-Откройте учебник на странице 73,найдите упражнение 112,его вы выполните письменно. Упражнение 107 на странице 71,устно.
-Урок окончен .Спасибо за работу
Слайд 19