Конспект урока: «Окружающий мир» 4г класс.
Автор: учитель начальных классов- Петренко Г.А.
Тема урока: «Страницы истории XIX века»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: формирование представлений учащихся о жизни в России в XIX веке.
Образовательные:
-сформировать представления учащихся о жизни в XIX веке.
-познакомить с реформами Александра II.
- сформировать представления учащихся о технических изобретениях в XIX веке.
Развивающие:
Развивать устную речь.
Развивать умение делать выводы, обобщать.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к истории.
2.Воспитывать нравственные качества личности.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
умение осуществлять логические действия;
умение сравнивать, анализировать, обобщать, рассуждать.
умение работать с картой.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
умение обмениваться мнениями; строить понятные для всех по коммуникации речевые высказывания; задавать вопросы с целью получения нужной информации.
Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом;
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
Личностные УУД:
выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
создать образ императора Александра II;
сформировать представления учащихся о технических изобретениях в XIX веке.
сформировать представления учащихся о жизни в XIX веке.
Метапредметные:
совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы;
развивать познавательный интерес и творческую активность, речь;
создать условия для формирования умения взаимодействовать со сверстниками;
извлекать и анализировать информацию из иллюстраций учебника;
устанавливать причинно-следственные связи.
Личностные:
формирование положительной мотивации к учению.
проявление основ гражданской идентичности- чувство гордости за российский народ и историю России.
определять личностный смысл учения.
Оборудование:
учебник «Окружающий мир» 4 класс 2 часть, автор А.А. Плешаков., Е.А. Крючкова.
мультимедиа установка, компьютер, презентация к уроку.
листы для выполнения графического диктанта.
электронное приложение к учебнику окружающего мира А. А. Плешаков., Е.А. Крючкова.
Понятия: Отечественная война, Наполеон Бонапарт, село Бородино, Денис Давыдов, храм Христа Спасителя, декабрист, манифест.
Оборудование: презентация, учебник Окружающий мир 4 кл., ч. 2, А.А.Плешаков.
мультимедиа установка, компьютер, презентация к уроку.
листы для выполнения графического диктанта.
электронное приложение к учебнику окружающего мира А. А. Плешаков.
Этапы и методы | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты: формируемые УУД |
I. Организационный момент. | 2 мин | Здравствуйте, ребята! Ребята, в начале нашего урока подарите улыбку друг другу, пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь учебный день. | Приветствовать учителя, проверять готовность к уроку. | К. — соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы. |
II. Актуализация знаний Словесный метод. Беседа.
Практический. Блицопрос. Практический. Тест. Работа в паре. | 10 мин
| 1. Блицопрос (проверка домашнего задания) • В каком году началась Отечественная война? • Какая страна напала на Россию? • Почему Наполеон нападал на разные страны? • Кто был назначен главнокомандующим русскими войсками? • Где происходило Бородинское сражение? • Почему русские военные решили оставить Москву? • Что происходило в Москве, когда туда вошли французы? • Кто был командиром одного из партизанских отрядов? 2. Тест Вариант 1 1. Во Франции в XVIII в. к власти пришел полководец: а) Багратион б) Наполеон в) де Толли 2. Французская армия вторглась в Россию в: а) 1821 г. б) 1818 г. в) 1812 г. 3. В честь победы над Наполеоном был построен: а) Петропавловский собор б) храм Христа Спасителя в) Спасо-Преображенский собор 4. После окончания Отечественной войны 1812 г. в Москве на Красной площади воздвигли памятник: а) Минину и Пожарскому б) Петру Великому в) Екатерине II Вариант 2 1. Главнокомандующим русскими войсками был назначен: а) М.И. Кутузов б) А.В. Суворов в) Ф.Ф. Ушаков 2. Бородинская битва произошла: а) 26 января 1812 г. б) 26 августа 1821 г. в) 26 августа 1812 г. 3. Какое решение принял Кутузов после Бородинского сражения? а) оставить Москву б) дать под стенами Москвы еще одно сражение в) признать Наполеона победителем 4. Война 1812 г. называется Отечественной потому, что: а) главное сражение произошло под Москвой б) на войну поднялся весь народ в) вторжение Наполеона принесло России огромные бедствия. Взаимопроверка. - Рассмотрите фотографии вспомнить запечатленное на ней событие и посмотреть, под каким числом записана дата. Освоение С-Петербурга. 1703 г.
- С каким событием связан 1480 г.? (Падение ордынского ига. Битва на р. Угре. Ахмат) - Что же произошло в 1861 г. | Отвечать на вопросы.
Выполнять Блицопрос и тест | П. - осознавать познавательную задачу, делать обобщения, выводы; извлекать информацию из схем, иллюстраций;
Р. -Осуществлять контроль по образцу – взаимопроверка. К. –работа в паре. |
III. Постановка учебной задачи и ее решения Словесный метод. Диалог. Практический. Работа с учебником и дополнительными источниками. Практический. Работа в группах.
| 20 мин | (На доске слова: декабрист, крепостной, конка, манифест, мануфактура, Транссибирская магистраль.) — Объясните значение данных слов. (Высказывания детей.) — Где мы можем узнать значение данных слов? (Ответы детей.) — На уроке узнаем об этих словах. Тема урока: «Страницы истории XIX века». — Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? — Что мы будем делать, для достижения этой цеди? — Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы. (Учитель записывает вопросы на доске.) Физкультминутка
| Высказывать свое предположение. Отвечать на вопросы. Определять тему, цели и задачи урока.
Проводить физминутку.
| П. - осознавать познавательную задачу, делать обобщения, выводы; извлекать информацию из схем, иллюстраций; К. — соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
|
Фронтальный опрос.
Практический. Работа с учебником и дополнительными источниками.
Практический. Работа с картой. Работа с CD Просмотр презентации. | 8 мин | - Повторим правила работы в группе. Крепостное право - законы, по которым большинство русских крестьян не могли покинуть своих господ — помещиков. По этим законам земля принадлежала помещикам, а работать на ней должны были крестьяне. Богатство помещика определялось тем, сколько у него было «душ» — крестьян мужского пола (женщин за «души» не считали). Были помещики, имевшие по несколько тысяч «душ». Крестьян, прикрепленных к помещичьей земле, называли крепостными. Помещики делали со своими крепостными все, что хотели: возлагали на них непосильную работу, за малейшую провинность отдавали в солдаты, секли — иногда до смерти. Крестьян продавали, разлучая детей и родителей, выменивали на собак. Были среди крепостных прекрасные художники, музыканты, скульпторы. Все они так же зависели от помещиков, как и те, кто работал в поле. Прекрасные произведения искусства созданы руками крепостных. К сожалению, таланты многих погибали в крепостной неволе. Были законы, запрещавшие помещикам жестоко обращаться с крепостными, но они исполнялись плохо. После Отечественной войны 1812 г. многие надеялись на освобождение крепостных. Но это произошло только в 1861 г., когда царь Александр II подписал манифест о крестьянской вольности. За что его прозвали Освободителем. 1. Работа с картой — Используя карту в учебнике, выполните задание на с. 125. (Ученики работают с картой в учебнике и у доски.) 2. Выполнение заданий в рабочей тетради — Установите последовательность событий, выполняя задание 1 на с. 42. (1. Восстание декабристов. 2. Открытие железной дороги между Петербургом и Москвой. 3. Освобождение крепостных крестьян. 4. Начало строительства Транссибирской магистрали.) (Ученики сравнивают 2 документа (с. 125-126 учебника), высказывают свое мнение.) 3. Работа с CD (Просмотр презентации.)
| Рассказывать сообщения.
. Выполнять задания в рабочей тетради.
Слушать учителя
Отвечать на вопросы учителя
Просматривать презентацию. | К. — соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Р.- понимать перспективы дальнейшей учебной работы, определять цели и задачи усвоения новых знаний; |
IV. Итог урока Рефлексия Словесный метод. Беседа.
Домашнее задание. | 5 мин | — Какие знания мы открыли? — Удалось ли нам достигнуть поставленной цели? (Высказывания детей.) (Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 126 учебника.) — Вернемся к словам на доске. Объясните теперь значения данных слов. — На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили? (Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы.) - Составить синквей по теме урока. Рефлексия — Что на уроке у вас хорошо получалось? — Над чем еще надо поработать? — Кого из вашей группы вам хочется поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.) Домашнее задание 1. Прочитать текст на с. 122—126 учебника. 2. Выполнить задания 2, 4 на с. 42-43 рабочей тетради.
| Высказывать свое мнение.
Проводить рефлексию.
Записывать д/з | К. — задавать вопросы, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; |