Дата: 19.02.2019
Класс: 4
Предмет: математика
Учитель начальных классов: Цельман Марина Владимировна
Тема урока: «Деление с остатком на 10, 100, 1000»
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Обучающие цели:
- систематизировать знания детей о деление с остатком;
- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивающие цели:
- развивать устную и письменную речь учащихся;
- развивать мышление, логику, воображение, память;
- формировать навыки самоконтроля.
Воспитательные цели:
- воспитание учебной активности и умение работать в коллективе;
- формирование личностных качеств, как ответственность, коммуникативность;
- воспитывать потребность оценивать свою деятельность.
Методы: проблемный, наглядный.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Технологии: системно – деятельностного подхода, групповые.
Оборудование: карточки, презентация.
Планируемые результаты:
Предметные:
- систематизировать знания детей о деление с остатком;
- обобщить знания детей о делении.
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- определять общие для всех правила поведения: правила работы в парах, в группах.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения;
- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
- читать информацию, представленную в знаково-символической или графической форме, и осознанно строить математическое сообщение;
- осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий;
Коммуникативные УУД:
- строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;
- принимать участие в работе в паре, использовать речевые средства, в том числе математическую терминологию;
- принимать участие в определении общей цели и путей ее достижения;
- уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Ход урока
Организационный момент
Доброе утро, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! По-моему, у вас сегодня хорошее, бодрое, задорное настроение. Так давайте сегодня поработаем так, чтобы передать свой заряд бодрости нашим гостям. Повернитесь и поприветствуйте их. Я желаю вам удачи, а вы постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро, и самое главное, дружно! Садитесь!
Актуализация знаний
Математическая разминка «Собери слово» (учащиеся выполняют задания, находят карточки с ответами, на обратной стороне, которых написаны буквы; прикрепляют буквы на доске и читают получившееся слово «БЕЗОПАСНОСТЬ»).
48 увеличить в 2 раза (96) – Б
Делимое 150, делитель 5. Чему равно частное (30) – Е
56 уменьшить на 24 (32) – З
6700 уменьшить в 100 раз (67) – О
Чему равна сумма чисел 125 и 445 (570) – П
Чему равно произведение чисел 70 и 6 (420) – А
Чему равна разность чисел 800 и 630 (170) – С
Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 9 см? (45 см²) – Н
Чему равен периметр квадрата со стороной 12 см (48) – О
Гепард бежит со скоростью 70 км/ч. Какое расстояние он преодолеет за 3 часа? (210км) – С
Автомобиль проехал 600 км за 10 часов. Найдите скорость автомобиля. (60 км/ч) – Т
Пешеход прошёл 30 км со скоростью 5 км/ч. Сколько часов он был в пути? (6ч) – Ь
Что обозначает это слово? (Безопасность – это состояние человека, при котором ему никто и ничто не угрожает.)
Сегодня на уроке мы вспомним некоторые правила безопасности. А сейчас назовите мне число, следующее за числом 99 (100). 10 десятков – это сколько (100). Назовите наименьшее трёхзначное число (100). Какое число получили во всех трёх ответах? (100). Как можно связать это число с событиями, которые отмечают в этом году? (100 лет со дня основания Республики Башкортостан, 100 лет со дня рождения народного поэта Башкирии Мустая Карима, 100 лет башкирскому театру драмы имени Мажита Гафури и т.д.)
Самоопределение к деятельности
А теперь откройте тетради, запишите число, классная работа и посмотрите на примеры, записанные на доске
46 : 10 600 : 100 4658 : 1000
520 : 10 727 : 100 8000 : 1000
На какие две группы их можно разделить? (Примеры на деление без остатка и примеры на деление с остатком.)
Запишите примеры в два столбика.
520 : 10 46 : 10
600 : 100 727 : 100
8000 : 1000 4658 : 1000
Давайте вспомним, как разделить на 10, 100 и 1000. (Чтобы число разделить на 10, нужно убрать один ноль. Чтобы число разделить на 100, нужно убрать два нуля. Чтобы число разделить на 1000, нужно убрать три нуля.)
Пользуясь этим правилом, найдите значения выражений первого столбика. (Ответы: 52, 6, 8.)
Рассмотрим выражения второго столбика. Можем ли мы 46 разделить на 10 без остатка? (Нет. Без остатка не делится.)
Сколько единиц можно без остатка разделить на 10? (40.)
Выполните деление этого числа на 10. (Разделим 40 на 10, получим 4, 4 это частное.)
Как узнать, сколько единиц остается в остатке? (46 – 40 = 6, 6 это остаток. 46 : 10 = 4 (ост.6))
Есть еще 1 способ деления, подумайте, какой… (Нужно закрыть в числе столько цифр, сколько нулей в делителе. Получим целое число, а то, что закрыли – остаток.)
Решите аналогично второй пример с объяснением. (727 : 100; 700 : 100 = 7; 7 это частное. 727 – 700 = 27; 27 это остаток. 727 : 100 = 7 (ост.27))
Решите аналогично третий пример с объяснением. (4658 : 1000; 4000 : 1000 = 4; 4 это частное. 4658 – 4000 = 658; 658 это остаток. 4658 : 1000 = 4 (ост.658))
Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять деление с остатком на 10, 100, 1000.)
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику с.27 № 88
Решение примеров 1-3 столбиков у доски с комментированием, 4 столбик самостоятельно.
69: 10 = 6 (ост. 9) 238: 10 = 23 (ост.8) 691: 100 = 6 (ост.91) 7 825: 100 = 78 (ост.25)
78: 10 = 7 (ост.8) 238: 100 = 2 (ост.38) 691: 10 = 69 (ост.1) 7 825: 1000 = 7 (ост.825)
Рассуждения учащихся
69 : 10 – без остатка не делится. Разделим 60 на 10. Получим частное 6. 69 – 60 = 9, 9 это остаток.
Физкультминутка (музыкальная физкультминутка Фиксики «Дрыц-тыц)
5. Работа над пройденным материалом
№90 с.27 решить задачу у доски предварительно, составив коллективно краткую запись:
В мастерской в первый день сшили 19 одинаковых рюкзаков, во второй – 23 таких рюкзака. На все эти рюкзаки пошло 84 метра ткани. Сколько метров ткани расходовали каждый день?
| Расход ткани на один рюкзак | Количество рюкзаков | Общий расход ткани | |
1день | ? одинаковый | 19шт. | ? | } 84м |
2день | 23шт. | ? |
19+23=42(шт.) – всего
84:42=2(м.) – на один рюкзак
2∙19=38(м.) – в 1 день
2∙23=46(м.) – во 2 день
Ответ: 38 и 46 метров
№94 с.27 – решить самостоятельно примеры, с последующей проверкой
180:20=9 450:50=9 400000-702∙50:100=400000-35100:100=399649
1800:200=9 4500:500=9 190∙200+(32148-16)=38000+32132=70132
№92 с. 27 – по вариантам составить и решить уравнения у доски и в тетрадях
вариант вариант
Х-20=40∙6 15+Х=800:20
Х-20=240 15+Х=40
Х=240+20 Х=40-15
Х=260 Х=25
260-20=40∙6 15+25=800:20
240=240 40=40
6. Закрепление
У вас на столах лежат карточки с примерами (№93 с. 27), нужно решить примеры, ответы записать на карточках, и расположить карточки так, чтобы ответы находились в порядке убывания, перевернуть карточки и прочитать получившиеся правило.
Учащиеся самостоятельно выполняют деление и в результате у них должно получится правило по безопасности.
1 группа
840:10=84 (нельзя)
840:20=42 (прятаться)
840:60=14 (во время)
840:70=12 (пожара)
Правило: Нельзя прятаться во время пожара.
2 группа
840:10=84 (нельзя)
840:20=42 (играть)
840:30=28 (на проезжей)
840:70=12 (части)
Правило: Нельзя играть на проезжей части.
3 группа
840:10=84 (нельзя)
840:30=28 (купаться)
840:40=21 (в незнакомых)
840:70=12 (водоёмах)
Правило: Нельзя купаться в незнакомых водоёмах.
4 группа
840:10=84 (нельзя)
840:40=21 (разговаривать)
840:60=14 (с незнакомыми)
840:70=12 (людьми)
Правило: Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми.
7. Подведение итогов урока
Какая тема урока у нас сегодня была?
Как выполнить деление с остатком на 10, 100, 1000?
Как проверяем деление с остатком?
Решим пример и выполним проверку: 54:10=5 (ост.4), 410, 5∙10+4=54.
8. Рефлексия
У кого сегодня на уроке ничего не получалось, поднимете красный кружочек.
У кого были небольшие затруднения сегодня на уроке, поднимете жёлтый кружочек.
У кого сегодня на уроке всё получилось поднимете зелёный кружочек.
Что напоминают вам эти цвета? (светофор)
А что обозначает зелёный цвет? (движение разрешено)
Я вам разрешаю двигаться дальше и получать новые знания.
9. Оценивание
10. Домашнее задание
Учебник: с.27, № 89, №91.