Разделы: Математика
“Число, выраженное десятичным знаком, прочтет и немец, и русский, и араб, и янки одинаково”. (Д.Менделеев)
Цели:
систематизировать и обобщить знания и умения учащихся, связанные с понятием десятичной дроби и ее структурой;
проверить практические навыки и знания при работе с десятичными дробями;
формирование познавательного интереса к математике, знакомство с историческим материалом по изучаемому материалу.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Устная работа.
3. Выполнение упражнений.
4. Самостоятельная работа.
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов.
Ход урока
Презентация.
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы завершаем одну из важнейших тем математики “Десятичные дроби”. Мы повторим правила изученные при работе над этой темой и покажем, как научились их применять при решении задач и примеров на вычисления.
Эпиграфом нашего урока являются слова Д. Менделеева: “Число, выраженное десятичным знаком, прочтет и немец, и русский, и араб, и янки одинаково”.
2. Устная работа.
1. Что такое дробь? Какие виды дробей вы знаете?
2.
а) Прочитать числа.
б) Прочитайте десятичные дроби.
в) Между какими разрядами в записи десятичных дробей ставится запятая?
3. Какие из предложенных равенств верны?
0,5 = 0,50
3,1 = 3,01
7,00 =7
4,12 =41,2
4. Расскажите, как сравнивают десятичные дроби?
5.Сравните числа.
7,604 и 7,64
19,95 и 19,59
3,01 и 2,99
0,01 и 0,001
3 м 2 см и 3,2 м
25 кг и 0,025 т
6.Округлите числа. Расскажите правило округления десятичных дробей?
8,36 до десятых
1,673 до сотых
7, 52 до целых
7. Найди ошибку:
0,134 · 100 =13,4
16,12 : 4 = 4,3
1,06 + 0,4 = 1,1
5,72 – 0,2 = 5,7
16,5 : 10 = 0,0165
8. Выполните действия.
1.
А) Как выполняют сложение, вычитание десятичных дробей?
Б) Как выполняют умножение и деление десятичных дробей?
В) Как выполняют умножение десятичных дробей на 10, 100, и т.д.?
Г) Как выполняют умножение и деление десятичных дробей на 0,1;0,01 и т.д.
2. Выполнение упражнений: 500(г,д), 512, 506
3. На доске зашифровано слово из четырех букв - имя известного математика древности. Правильно выполненное задание дает возможность открыть букву.
Это сделаем в ходе игры “Рыбалка”. Номер задания на рыбке – это позиция буквы в загаданном слове.
Задание на 1 рыбке.
Найти координаты точек А,В, С и К по рисунку. Сумма координат точек В и С является порядковым номером буквы русского алфавита.{12}
Задание на 2 рыбке.
Выполнить действия и результат округлить до целых – это и есть номер буквы в алфавите:
102 – (155,4 : 14,8 + 2,1)· 8 {1}
Задание на 3 рыбке.
Вычислить наиболее удобным способом:
5,2 · 2,8 +2,2 · 5,2 {26}
Задание на 4 рыбке.
Решить уравнение х : 40 = 0,25 [ 10 ]
Итак, буквы открыты. По алфавиту определить, что это за слово. Слово “КАШИ”.
Историческая справка
4. Самостоятельная работа.
Класс разбит на 3 группы. (3 варианта) по уровню подготовки. Каждый ученик получает задание и прямо на карточке выполняет задание (ответы записывает в тетрадь).
Вариант 1.
1. Восстанови цепочку вычислений:
2. Вычислить:
0,29 +0,3
37,2 · 2
0,74 – 0,5
(38,45 – 27,35)· 8,45
95,581 +3,219
Вариант 2.
1.Восстанови цепочку вычислений
2. Длина прямоугольника 8,4 см., а ширина на 1,7 см. меньше Найти площадь прямоугольника.
Вариант 3.
1.Восстанови цепочку вычислений
2. Моторная лодка, собственная скорость которой 21 км/ч, шла по течению реки 1,8 часа. Сколько км прошла лодка, если скорость течения 1,5 км/ч?
3. Найти значение выражения:
(31,2 – 27,64)· 2,05 +0,702
5. Домашнее задание.