Тема урока: Электрические цепи.
Цели урока: познакомить обучающихся с простейшими принципиальными и монтажными электрическими схемами, с обозначениями некоторых элементов электрической цепи на схемах; формировать технологическую грамотность при начертании электрической цепи; развивать кругозор, интерес к предмету; воспитывать дисциплинированность и аккуратность.
Задачи урока: научить обучающихся собирать простейшие электрические цепи «Карманный фонарик» и «Электрический звонок».
УМК: «Технология: 8 класс» под ред. В.Д. Симоненко, А.А. Электов, Б.А. Гончаров. М.: Вентана-Граф, 2014.
Оборудование: батарея гальванических элементов 4,5 В, гальванические элементы 1,5 В, соединительные провода (6 штук), выключатель (ключ), лампочка карманного фонарика 3,5 Вт с выводами для подключения, модель электрического звонка (лабораторная), кнопочный выключатель; образцы различных конденсаторов (электролитические, постоянной и переменной ёмкости), предохранители, амперметр, вольтметр, катушки проволочные (с сердечником и без), резисторы, реостат, соединительные шнуры бытовых приборов, электрические лампы накаливания.
1.Организационный момент.
Цели: подготовить обучающихся к эффективной работе на уроке посредством приготовления к уроку (тетрадь, канцелярские принадлежности, учебник).
Задачи: ознакомить обучающихся с целями и задачами урока; подготовить к восприятию нового материала.
Методы обучения: рассказ.
На данном этапе урока учитель организует деятельность обучающихся к эффективной работе. Обучающиеся должны приготовиться к занятию: у каждого на столе должен быть учебник, рабочая тетрадь, канцелярские принадлежности. Учитель сообщает цели и задачи данного урока.
2.Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Цели: выяснить степень усвоения обучающимися заданного на дом материала по теме «Электрический ток и его использование».
Задачи: добиться усвоения заданного на дом материала всеми обучающимися.
Методы обучения: фронтальный опрос, беседа.
Критерии достижения целей и задач: «++» – если обучающийся дал полный ответ на вопрос; «+» – если ответ обучающегося был не полным; «-» – если обучающийся не смог ответить на вопрос.
Учитель заранее подготавливает оценочный лист (приложение 1), в котором оценивает ответы обучающихся по пройденной теме.
Далее учитель производит фронтальный опрос с элементами беседы:
1.Что такое электрический ток? (Ответ: это упорядоченное направленное движение заряженных частиц в проводнике).
2.Какие частицы создают ток в металлических проводниках, в растворах и расплавах электролитов? (Ответ: соответственно электроны, положительные и отрицательные ионы).
3.Приведите примеры потребителей электрической энергии. (Ответ: например, утюг, телевизор, светильник, люстра, компьютер и др.).
4.Как называются вещества, не пропускающие электрический ток? Приведите примеры. (Ответ: диэлектрики или изоляторы; резина, пластмассы, пластик, дерево, фарфор).
5.Что такое сила тока? По какой формуле можно её определить? (Ответ: количество зарядов, протекающих через поперечное сечение проводника за единицу времени; I = q / t).
6.В каких единицах измеряется сила тока? В честь кого была названа эта единица? (Ответ: измеряется в амперах (А); в честь французского учёного Андре Ампера).
Те обучающиеся, которые в ходе опроса получили «-», услышав правильные ответы осознают их и постараются запомнить; учитель рекомендует таким обучающимся проработать этот материал дома повторно. Положительная оценка ответов обучающихся будет способствовать стимулированию их учебной активности на уроке. Обучающиеся, получившие отрицательный результат в ходе опроса, тоже получают мотивацию исправиться на следующих этапах данного урока.
3.Изучение нового учебного материала.
Цели: познакомить обучающихся с простейшими принципиальными и монтажными электрическими схемами, с обозначениями некоторых элементов электрической цепи на схемах; формировать технологическую грамотность при начертании электрической цепи; развивать кругозор, интерес к предмету.
Задачи: сообщить обучающимся тему урока; научить обучающихся правильно изображать принципиальные электрические схемы.
Методы обучения: демонстрация наглядных пособий, беседа, рассказ, работа с книгой.
Критерии достижения целей и задач: «+» - внимательная, активная работа на данном этапе; «-» - невнимательная, пассивная работа.
Учитель сообщает тему урока (записывает её на доске): «Электрические цепи». Обучающиеся записывают тему в свои рабочие тетради.
Учитель: Простейшая электрическая цепь может содержать всего три элемента: источник, нагрузку и соединительные провода. Однако реальные электрические цепи устроены намного сложнее. Помимо основных элементов, они содержат различные выключатели, рубильники, пускатели, контакторы, предохранители, реле, электроизмерительные приборы, розетки, вилки и др. При сборке электротехнических цепей электромонтажник руководствуется принципиальной электрической схемой. [Л2]
Учитель: Принципиальная электрическая схема представляет собой условное графическое изображение электрической цепи, на котором её элементы изображаются в виде условных знаков. [Л2]
Рассмотрим обозначения некоторых элементов электрической цепи.
Здесь заканчивается текст первого слайда (Слайд 2).
В конце XVIII в. итальянский анатом и физиолог Луиджи Гальвани (1737 - 1798) заметил появление тока при соприкосновении пластинок из разнородных металлов с некоторыми веществами. Это явление объяснил и продолжил опыты итальянский физик Алессандро Вольта (1745 - 1827). Так был создан источник тока, который в честь Л. Гальвани назвали гальваническим элементом. [Л1]
Здесь заканчивается текст второго слайда (Слайд 3).
Гальванический элемент или источник тока – техническое устройство, вырабатывающее электрическую энергию. [Л1]
Учитель может наглядно продемонстрировать различные гальванические элементы (например, пальчиковые батарейки 1,5 В).
Здесь заканчивается текст третьего слайда (Слайд 4).
Иногда для увеличения напряжения гальванические элементы соединяют в батарею или используют аккумуляторы, которые можно применять многократно, заряжая их. Учитель наглядно демонстрирует батарейку 4,5 В и аккумулятор (например, аккумулятор мобильного телефона).
Здесь заканчивается текст четвёртого слайда (Слайд 5).
Электрические провода применяют для передачи электроэнергии от источника тока к потребителю. [Л1]
Учитель демонстрирует обучающимся различные монтажные провода, соединительные шнуры бытовых приборов.
Здесь заканчивается текст пятого слайда (Слайд 6).
Электрические провода могут пересекаться без соединения между собой.
Здесь заканчивается текст шестого слайда (Слайд 7).
Также провода могут соединяться, например, в разветвительных коробках квартирной электропроводки. На принципиальных электрических схемах места соединения трёх и более проводов показывают точкой, которая называется узел электрической цепи. Соединение двух проводов на принципиальных электрических схемах точкой не показывают.
Здесь заканчивается текст седьмого слайда (Слайд 8).
Для включения и выключения потребителей электроэнергии в электрической цепи присутствует устройство, которое называется выключатель или ключ. Учитель демонстрирует выключатель и ключ.
Здесь заканчивается текст восьмого слайда (Слайд 9).
Для кратковременного подключения потребителя к источнику электроэнергии, например, электрического звонка, используется кнопочный выключатель. Они также находят применение в электрических схемах станков. Учитель наглядно демонстрирует кнопочный выключатель; показывает его на кнопочной станции, например, токарного или другого станка в мастерской, если последние есть в наличии.
Здесь заканчивается текст девятого слайда (Слайд 10).
Для ограничения тока в нагрузке, в цепь иногда добавляют сопротивление или резистор. Учитель демонстрирует обучающимся различные резисторы.
Здесь заканчивается текст десятого слайда (Слайд 11).
Для регулирования силы тока в электрической цепи используется устройство, которое называется реостат. Он имеет в своей конструкции ползунок, который перемещается по проволочной катушке, намотанной на керамический каркас. Включая разные по длине участки катушки, меняется сопротивление реостата и, как следствие сила тока в цепи. Учитель демонстрирует реостат.
Здесь заканчивается текст одиннадцатого слайда (Слайд 12).
Для защиты электрической цепи от короткого замыкания используются предохранители. Проволочка в их корпусе при увеличении тока в электрической цепи плавится раньше, чем провода соединительные, и размыкает цепь. В результате чего можно предотвратить возникновение, например пожара. Учитель демонстрирует различные плавкие предохранители.
Далее можно провести физкультминутку с обучающимися, чтобы снять напряжение и усталость.
Здесь заканчивается текст двенадцатого слайда (Слайд 13).
Для освещения используют различные электрические лампы накаливания. Учитель демонстрирует различные лампы накаливания.
Здесь заканчивается текст тринадцатого слайда (Слайд 14).
Для звуковой визуализации используют, например электрический звонок. Учитель демонстрирует электрический звонок.
Здесь заканчивается текст четырнадцатого слайда (Слайд 15).
В теле- и радиотехнике широко применяются различные проволочные катушки. Учитель демонстрирует катушку проволочную.
Здесь заканчивается текст пятнадцатого слайда (Слайд 16).
Для усиления магнитного поля катушки в неё помещают железный сердечник.
Здесь заканчивается текст шестнадцатого слайда (Слайд 17).
Для накопления электрической энергии в электронике широко распространены конденсаторы, которые могут иметь постоянную ёмкость. Учитель демонстрирует различные керамические конденсаторы.
Здесь заканчивается текст семнадцатого слайда (Слайд 18).
В некоторых схемах, например в электрических схемах радиоприёмников, применяют конденсаторы переменной ёмкости. Настраивая приёмник на определённую радиостанцию, поворачивая регулятор на его панели, мы меняем ёмкость конденсатора.
Здесь заканчивается текст восемнадцатого слайда (Слайд 19).
Также в некоторых электронных схемах можно встретить электролитические конденсаторы, которые ещё называют полярными, так как их необходимо подключать в строгом соответствии с их полярностью (+ или -) к источнику тока. На корпусе таких приборов маркируется вывод, обычно минусовой. Учитель демонстрирует эту особенность на примере любого электролитического конденсатора.
Здесь заканчивается текст девятнадцатого слайда (Слайд 20).
Для определения значения силы электрического тока в схему, последовательно с нагрузкой, подключается прибор амперметр. Учитель демонстрирует этот прибор.
Здесь заканчивается текст двадцатого слайда (Слайд 21).
Для определения значения напряжения на нагрузке, параллельно ей подключается прибор вольтметр. Учитель демонстрирует этот прибор.
Учитель: Изображая принципиальную электрическую схему необходимо придерживаться определённых правил (приложение 2).
Принципиальная схема показывает соединение только основных элементов цепи, без установочной арматуры (электророзетки, вилки, ламповые патроны). Поэтому электромонтажнику необходимо иметь ещё одну схему – монтажную. [Л2]
Монтажная электрическая схема отображает точное расположение элементов относительно друг друга, установочную арматуру и места подключения проводов. [Л2]
4.Закрепление учебного материала.
Цели: познакомить обучающихся с простейшими принципиальными и монтажными электрическими схемами.
Задачи: научить обучающихся собирать простейшие электрические цепи «Карманный фонарик» и «Электрический звонок»..
Методы обучения: практическая работа.
Критерии оценки качества работы обучающегося:
1.правильность изображения и сборки принципиальных электрических цепей (приложение 3);
2.аккуратность и правильность оформления работы в рабочей тетради;
3.соблюдение правил безопасной работы.
Учитель в оценочном листе практической работы обучающегося (приложение 4) ставит «+» за положительную оценку соответствующего критерия и «-» - за отрицательную оценку. Затем итоговое количество «+» учитель переносит в оценочный лист (приложение 1) в колонку «Закрепление учебного материала».
У каждого обучающегося на столе помимо принадлежностей для практической работы и правил изображения принципиальных электрических схем (приложение 2), тетрадей и канцелярских принадлежностей должна быть инструкция по выполнению практической работы (приложение 3).
В ходе выполнения работы обучающимися учитель постоянно находится рядом с ними и контролирует правильность выполнения и соблюдение правил техники безопасности на уроке.
Подводятся итоги занятия; обучающиеся получают оценки за работу на уроке.
Здесь заканчивается текст двадцать первого слайда (Слайд 22).
5.Задание на дом.
Цели самостоятельной работы для учащихся: изучить параграф 9 учебника, ответить на вопросы 1-2 на странице 50 учебника; найти в Интернете или книгах и журналах условное изображение штепсельной розетки и штепсельной вилки; изобразить принципиальную схему электропроводки дома или квартиры.
Цели учителя: расширение кругозора обучающихся, развитие интереса к предмету, закрепление материала по изученной теме.
Критерии успешного выполнения домашнего задания:
1.осознанное изучение материала параграфа 9;
2.правильные ответы на вопросы 1-2 на странице 50 учебника;
3.нахождение правильного условного изображения штепсельной розетки и штепсельной вилки;
4.правильное изображение принципиальной схемы электропроводки дома или квартиры.
Здесь заканчивается текст двадцать второго слайда (Слайд 23).
Список использованных печатных источников.
1.Справочник по трудовому обучению: Обраб. древесины и металла, электротехн. и рем. работы: Пособие для учащихся 5-7 кл./ И.А. Карабанов, А.А. Деркачев, В.А. Юдицкий и др.; Под ред. И.А. Карабанова. – М.: Просвещение, 1991.
2.Технология: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ [В.Д. Симоненко, А.А. Электов, Б.А. Гончаров и др.]. – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2014.
Приложение 1.
Оценочный лист.
№ п/п | ФИ обучающегося | Этапы урока | Итого | Оценка | ||
Опрос по заданному на дом материалу | Изучение нового учебного материала | Закрепление учебного материала | ||||
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
… |
|
|
|
|
|
|
Приложение 2.
Правила изображения принципиальных электрических схем.
1.При изображении принципиальной электрической схемы линии связей между её элементами (провода) проводят параллельно или взаимно перпендикулярно, вертикально или горизонтально, наклонные линии не применяются.
2.Провода изображают таким образом, чтобы не было их пересечений, или пересечений было как можно меньше.
3.Элементы электрической цепи изображаются принятыми условными обозначениями.
4.Любая принципиальная электрическая схема должна содержать источник, потребитель (-ли) электроэнергии и соединительные провода.
5.Не замыкать цепь без предварительной проверки учителем.
Приложение 3.
Инструкция по выполнению практической работы.
Часть 1.
1.Изобразите принципиальную электрическую схему «Карманный фонарик», состоящую из батареи гальванических элементов 4,5 В, лампочки карманного фонарика 3,5 Вт, соединительных проводов и ключа.
2.Соберите изображённую схему.
3.Проверьте правильность сборки (проверяет учитель).
4.Под присмотром учителя замкните цепь, лампочка должна загореться.
5.Разберите собранную схему.
Часть 2.
1.Изобразите принципиальную электрическую схему «Электрический звонок», состоящую из батареи гальванических элементов 4,5 В, электрического звонка, соединительных проводов и кнопочного выключателя.
2.Соберите изображённую схему.
3.Проверьте правильность сборки (проверяет учитель).
4.Под присмотром учителя замкните цепь, звонок должен издавать звук при каждом нажатии кнопки выключателя.
5.Разберите собранную схему.
Часть 3.
Сделайте вывод о проделанной работе.
Приложение 4.
Оценочный лист практической работы обучающегося.
№ п/п | ФИ обучающегося | Критерии оценки качества работы обучающегося | ||
1 | 2 | 3 | ||
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
… |
|
|
|
|