«Осенний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока для 3 класса. Тема: «Закрепление сочетательного свойства сложения»

Закрепление сочетательного свойства сложения

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки



Министерство науки и образования Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»






44.02.02 Преподавание в начальных классах



КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ

МБОУ «СОШ №8» г. Астрахани

Класс: 3 «Г», Тема: «Закрепление сочетательного свойства сложения»






Студент: Туракова Д. Э.

Учитель: Бурова Е. Б.

Методист: Рябова Н.Ю.

Оценка за урок: ______________

Методист:

Рябова Н.Ю.





Астрахань, 2023 г.


Тип урока: открытие нового знания

Тема: Закрепление сочетательного свойства сложения

Цель:Расширить знания о сочетательном свойстве сложения и его применении

Задачи:

  • Формировать умение применять сочетательное свойство сложения.

  • Развивать логическое мышление, умение анализировать и делать выводы.

  • Воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к математике.

Планируемый результат:

- Предметные УУД: обеспечить усвоение учащимися умения применять сочетательное  свойство сложения при нахождении значений выражений и решении задач;

- Личностные УУД: сформировать интерес к учебному материалу; сформировать уважение к мыслям и настроениям другого человека.

- Регулятивные УУД: сформировать умение принимать учебную задачу; осуществлять первоначальный контроль в ходе выполнения письменных вычислений; оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя, в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи.

- Познавательные УУД: сформировать умение ориентироваться в информационном материале учебника, использовать рисуночные, математические записи.

- Коммуникативные УУД: воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.

Оборудование: учебник и рабочая тетрадь «Математика» 3 класс В.Н. Рудницкая, Т.Н. Юдачева, компьютер, презентация.




Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

1)Организационный момент

-Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли внимательно глядят?

Все ли правильно сидят?

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Диана Эльдаровна, урок математики проведу у вас я.

-Ребята, проверьте свою готовность к уроку, на парте у вас должны быть: учебник, обычная рабочая тетрадь и тетрадь на печатной основе, ручка, карандаш, линейка.

Эмоционально настраиваются на урок.

Проверяют свою готовность к уроку.

Личностные:

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.

Регулятивные:

Организация рабочего места.

Познавательные:

Умение воспринимать речь учителя.

Коммуникативные: Формирование умения общаться с учителем;

2)Минута чистописания

- Открываем тетради, записываем число, классная работа. Ребята, какое сегодня число?

-Верно, ребята. Давайте вспомним, сколько клеток надо отступить вниз от прошлой работы? Как только напишите, покажите свою готовность.

-Ребята, давайте проведём минутку чистописания, а для того, чтобы узнать какие числа мы с вами будем писать, отгадаем загадки.

С легким росчерком пера
Появилась цифра…
-Молодцы, давайте запишем цифру 2 с начала строки, посмотрите на доску, чтобы правильно написать.


Если навесной замок
Вверх поднимет хоботок,
Мы с тобой увидим здесь
Не замок, а цифру ...

-Молодцы, давайте запишем цифру шесть в тетрадь рядом с цифрой два, не ставя запятую между ними и не пропуская клетку.

Если ДВА перевернуть
И внимательно взглянуть,
Так и сяк взглянуть опять,
То получим цифру ...
-Запишите цифру 5 рядом с цифрой 6 не пропуская клетки и не ставя запятую

-Какое число у нас с вами получилось?

-Что вы можете о нем рассказать?


-Назовите соседей этого числа.

-Назовите разрядные слагаемые.

-Сколько в этом числе всего десятков?


-Какие цифры использовали для записи этого числа?

-Сколько получится, если увеличить это число на один десяток?

-А если увеличить на одну сотню?

- Какое самое маленькое число можно составить из этих трех цифр?

-Правильно, а теперь запишите число 265 от начала и до конца строки красивым почерком.

Учитель показывает образец написания данного числа.

- Давайте с вами выполним математический диктант. Я буду читать вам предложения, если вы согласны с ним, то в тетради в строчку ставите плюс, если не согласны – минус, между знаками ставите запятую.

16 октября


- Отступаем 4 клетки, на 5 пишем












-Два








-Шесть












-Пять







-265

- Оно трехзначное, нечетное, в нем две сотни, шесть десятков, пять единиц.

- 264 и 266

– 200, 60, 5

- В этом числе 57 десятков

- Для записи этого числа использовали цифры 2, 6, 5.

-275


-365

-256











Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция

Познавательные:

Умение учащихся применять знания устного счета, делать вывод на основе анализа материала; умение воспринимать речь учителя.

3) Устный счет

-Ребята, посмотрите на доску. Ученики вычисляли на доске, продолжите решение их примеров.


Посмотрите внимательно, какие свойства применяли ребята?

-Объясните, какое выражение лишнее и почему?



-Молодцы, ребята

-Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

-Ребята, вы уже знакомы с этим свойством, сегодня мы будем с вами закреплять эту тему.

-Какую цель поставим?


-Назовите формулировку сочетательного свойства сложения








-37


-100


-59

-93


-92


Они применяли сочетательное и переместительное свойства

-Выражение Бори лишнее , потому в нем применяли сочетательное свойство сложение, а других переместительное свойство.

-О сочетательном свойстве сложения



-Закрепить умения применять сочетательное свойство сложения.

-Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье, нужно к первому числу прибавить сумму второго и третьего числа.


Личностные

Проявление познавательного интереса к математике; положительное и адекватное представление об учебной деятельности.

Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные

выполнение задания умение осознанно; строить речевые высказывания в устной и письменном виде

4) Работа над темой


-Прочитайте задачу номер 1.

Для детской библиотеки купили 720 книг, из них 350 сборник сказок, остальные приключенческие повести, сколько приключенческих повестей купили для библиотеки?

-О чем идет речь в задаче?

-О каких книгах?


-Сколько всего было книг?

-Сколько было куплено сборников сказок?


-Что нужно узнать в задаче?


- Давайте запишем краткую запись, какие слова возьмем для краткой записи?

(Ученик записывает краткую запись на доске)

- Ребята, каким знаком мы можем показать в задаче общее количество книг?


Если мы знаем сколько всего было книг и сколько сборников сказок было, можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Каким действием?


-Молодцы, давайте теперь запишем решение

(Ученик записывает решение на доске)















-Запишем ответ


-Молодцы ребята, посмотрите на следующую задачу, прочитайте ее.


У прямоугольника одна сторона 21 мм, а другая 1 см 4 мм, вычислите периметр прямоугольника.


-О чем говорится в задаче?

-Что вы знаете о прямоугольнике?


-Чему равна первая сторона?

-Чему равна вторая сторона?

-Какое требование в задаче ? Что нужно сделать?

- Как найти периметр прямоугольника?

-Как обозначаем периметр?

-Как по-другому называются стороны прямоугольника?

-Какие слова возьмем для краткой записи

-Ребята, обозначим длину латинской буквой 4, ширину латинской буквой в

- Чему равна дина? Ширина?

-Давайте запишем краткую запись



-Запишите формулу нахождения периметра под краткой записью




-Ребята, удобно ли нам будет складывать разные величины, что нужно сделать, чтобы облегчить вычисление?

-Чему равен 1 сантиметр и 4 миллиметра? Запишем это в тетрадь

- Подставьте в формулу значения и вычислите периметр, запишите решение в тетрадь

-Запишите ответ



-Читают задачу






-О книгах

-Сборники сказок и приключенческие повести

-720 книг

- 350 книг


-Сколько купили приключенческих повестей


-Фигурной скобкой


-Да, можем, вычитанием, нужно из общего количества книг вычесть количество сборников сказок


720-350=370(кн.)

_ 720

350

370

  1. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями

  2. Ставлю знак «-», провожу черту

  3. Вычитаю единицы. Единиц 0 Пишу под единицами 0

  4. Вычитаю десятки. Из 2 десятков вычесть 5 десятков нельзя, заниманию 1 сотню ,12 – 5=7, пишу 7 под десятками

  5. Вычитаю сотни, из 7 сотен осталось 6 сотен, т.к. мы занимали 1 сотню. 6-3=3 , пишем 3 под сотнями

  6. Читаю ответ: разность равна 370.


Ответ: 370 приключенческих повестей.


-Читают задачу







-О прямоугольнике

-У него все углы прямые, противоположные стороны равны

-21мм

-1 см 4 мм


-вычислить периметр фигуры

Сложить длину всех его сторон

-Латинской буквой Р


-Длина и ширина





21мм и 1 см 4 мм

а=21 мм

в=1 см 4 мм

Р-? мм



-Перевести ширину в миллиметры


1см 4 мм=14мм


Р=(21+14)*2

Р=35*2

Р=70(мм)


Ответ: Р= 70 мм


5) Физминутка

-Думаю, вы отлично поработали ребята и теперь немного надо подвигаться

-Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, а раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки,

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

-Молодцы ребята, а теперь садимся на свои места.

Повторяют за учителем

Регулятивные

Умение соотносить свои действия с действиями учителя; Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную; Коммуникативные

Умение слушать;

6) Работа над темой

-Давайте рассмотрим следующую задачу

На одну машину погрузили 325 красных кирпичей и 143 белых кирпича. А на другую машину погрузили 457 белых кирпичей. Сколько всего кирпичей погрузили на две машины?

-О чем идет речь в задаче?

-Что сделали с этими кирпичами?

-Сколько кирпичей погрузили в первую машину?


-А сколько кирпичей погрузили во вторую машину?

-Что нужно узнать в задаче?


-Молодцы, ребята, давайте запишем краткую запись

-Как мы можем показать, сколько всего кирпичей?

-Ребята , если мы знаем, сколько красных кирпичей погрузили в первую машину и сколько белых кирпичей, что мы можем узнать?

-Каким действием?



-Если мы узнаем, сколько погрузили в первую машину и знаем сколько погрузили во вторую машину, можем ли мы ответить на вопрос задачи?

-Каким действием?





-Молодцы, давайте теперь запишем решение































-Давайте запишем ответ


-Ребята, Давайте теперь решим задачу вторым способом.

-Если мы знаем количество белых кирпичей в первой и второй машине, что можно узнать, имея эти данные? Как?

-Если мы узнаем, сколько всего белых кирпичей и знаем, сколько красных кирпичей, что можем узнать? Как?

-Запишите решение

-Нужно ли нам решать данное выражение столбиком?

-Давайте запишем ответ.

Какой способ оказался легче и почему?



- Ребята, у вас на столах лежат карточки с заданием. Это задание вы выполняете самостоятельно. Вам нужно решить примеры наиболее удобным способом, используя сочетательное свойство сложения. На выполнение задания вам дается 5 минут. Время пошло

1 вариант

2 варинт

- А теперь обменяйтесь тетрадями со своими соседями по парте. Сейчас вы друг друга проверите. Внимание на слайд. На нем представлены правильные ответы. Если у вашего соседа правильно решен пример, ставим напротив него +. Если пример решен неправильно, то ставим знак ?

- Теперь обменяйтесь тетрадями.

-Поднимите руку, если вы: не сделали ни одной ошибки?

-Сделали ошибку только в одном примере?

-В двух примерах ошибки?




Читают задачу











-О красных и белых кирпичах

-Погрузили в две машины

-Неизвестно, но сказано, что погрузили 325 красных кирпичей и 143 белых кирпича

-457 белых кирпича



-в задаче нужно узнать, сколько всего кирпичей погрузили в две машины

-фигурной скобкой



1 машина-?к; 325 кр.к; и 143 бел.к;

2 машина-457 бел.к; ?к.



-мы можем узнать, сколько всего погрузили кирпичей в первую машину

-сложением, нужно к количеству красных кирпичей прибавить количество белых кирпичей





-да





-сложением, нужно к количеству кирпичей в первой машине прибавить количество кирпичей во второй машине

  1. 325+143=468(к.) -в 1 машине

325

+ 143

468

1)Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями

2) Ставлю знак «+»

3) Подвожу черту.

4)Складываю единицы , ответ пишу под единицами 5+3=8

5) Складываю десятки,2+4=6, ответ пишу под десятками

6) Складываю сотни 3+1=4, ответ пишу под сотнями

7)Читаю ответ: сумма равна 468

  1. 468+457=925(к)

468

+457

925

1)Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями

2) Ставлю знак «+»

3) Подвожу черту.

4)Складываю единицы , ответ пишу под единицами 8+7=15

5) Получается в результате двузначное число, 5 пишу под единицами, количество десятков запоминаем.

6) Складываю десятки 6+5=11, не забываем о количестве десятков, которые запомнили 11+1=12. Записываем 2 под десятками, количество сотен запоминаем

7)Складываю сотни4+4=8,не забываем о количестве сотен, которые запомнили 8+1=9. Записываем 9 под сотнями.

8)Читаю ответ: сумма равна 925

Ответ:925 кирпичей









        1. 143+457=600

        2. 325+600=925 (к.)

-Нет

Ответ: 925 кирпичей

-Второй способ оказался легче, потому что мы смогли решить устно.

















1 вариант:

1)(78+85)+35=78+(85+35)=78+120=198

2)120+(80+70)=(120+80)+70=200+70=270



2 вариант

1)27+(113+148)=(27+113)+148=140+148=288

2)(63+57)+75=120+75=195







-Проверяют друг друга











-Отвечают на вопросы

Личностные

Проявление познавательного интереса к математике; положительное и адекватное представление об учебной деятельности.

Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные

выполнение задания умение осознанно; строить речевые высказывания в устной и письменном виде




7) Итоги урока. Рефлексия

-С какой темой мы работали?

-Какая была наша цель?

-Достигли ли мы ее?


Какие задания мы с вами выполняли?



-Какие затруднения у вас возникли на уроке?

- Давайте оценим свою деятельность с помощью «Дерева успеха».У вас на партах лежат листочки. Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок.


-Итак, наш урок подошел к концу.

-Ребята, ваша работа на уроке меня порадовала, вы молодцы, всем большое спасибо за урок, до свидания!

-Сочетательное свойство сложения

- Закрепить умения применять сочетательное свойство сложения.

- Да, достигли.

- Решали примеры, задачи, выражение, выполняли самостоятельную работу.

-Отвечают на вопросы


-Оценивают работу своей деятельности


Коммуникативные: 

Умеет вступать в диалог.

Личностные:

Аргументировано оценивают свои работы.

Регулятивные:

Оценивает и анализирует результат своего труда, определяет то, что у него лучше всего получилось.








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее