Бірінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 15.10.2018
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет: Развитие речи
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Из чего получается хлеб»
Тақырыбы/Тема: «Бабушкин огород»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание положительного отношения к труду.
Дамытушылық – развивающая: Развитие словаря детей, памяти, мышления.
Оқыту – обучающая: Обучение словаря детей. Познакомить с названиями овощей, повторять цвета (желтый, зеленый)
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение:
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: бабушка -әже
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
- Ребятки мы сегодня пойдем в гости к бабушке. Наступила осень и ей нужна наша помощь. Тук тук, кто в домике живет?
Выходит бабушка
Бабушка: - Вот сколько внучат в гости к бабушке хотят,
А у бабушки забот ну просто не в проварот
Помогите мне ребятки, собрать овощи.
Билингвальный компонент: бабушка -әже
Негізі бөлімі/Основная часть:
- Что здесь у бабушки растет? (воспитатель подсказывает, что это овощ - картофель)
- Какая она по форме? Цвету? (круглая, коричневая)
- Давайте положим картофель в корзинку (кладут картофель в корзинку). Вот еще один овощ растет в огороде у бабушки? Что это за овощ? (помидор)
- Какой он по форме? Цвету? (круглый, красный)
Физминутка «Огород»:
Приходите в огород (шаги на месте)
Посмотреть, как все растет. (руки поднимают вверх)
Все растет, все цветет (потряхивание руками)
Никому не тесно. (руки в стороны)
Приходите в огород! (шаги на месте)
Очень интересно. (наклон вперед, перекрестные движения рук)
- Ой, а что это за овощ? (морковь)
- Какая она по цвету, форме , величине? (воспитатель подсказывает, что она оранжевая, длинная, большая)
Индивидуальная работа с Алиной, Елизаветой, Артемом, закрепить названия овощей: картофель, морковь, помидор.
П/и: «Овощи и фрукты».
Қорытынды/Итоговая часть:
- Какие молодцы, помогли бабушке. Что мы с вами собирали? (овощи) Правильно, овощи.
Бабушка: - Спасибо вам, ребята за помощь. До свидания!
- Нам пора возвращаться в группу, скажите бабушке «до свидания!» (прощаются с бабушкой).