Конспект открытого урока по окружающему миру в 1 классе
на тему : «Кто такие насекомые ?»
16.10.18г
«Технологическая карта урока»
Таблица 1
| ФИО (полностью) | Лихтенберг Нина Михайловна |
| Место работы | МБОУ Краснознаменская СОШ п.Краснознаменский |
| Должность | Учитель начальных классов |
| Предмет | Окружающий мир |
| Класс | 1 класс |
| Тема и номер урока в теме | Насекомые. 1урок |
| Предметная программа | УМК «Школа Росси» |
| Цель урока: | Формировать знания об особенностях насекомых( строение, питание) Формировать умения определять и называть части тела насекомых. Определять и называть среду их обитания. |
| Тип урока | Открытие новых знаний |
| Модель организации УПД младших школьников | Индивидуальная, фронтальная, групповая. |
| Необходимое оборудование | - Презентация «Насекомые» Фильм «Животный мир. Насекомые» - Компьютер. - Мультимедийный проектор. - Экран. |
Понятийная гроздь.
Насекомые
2 усика 6 ног строение
3 части тела Крылья есть
нет
Наземно – воздушная воздушная
подземная
Среда обитания
водная организменная
кора питание Др.насекомые
листья
пыльца кровь
нектар
Таблица « Формируемые представления»
№ | Понятие | Пояснение |
|
|
|
1 | Насекомые | Самая многочисленная группа животных.
|
2 | Строение насекомых | Все насекомые имеют 6 ног, у большинства 4 крыла,3 части тела: голова, грудь, брюшко,2 усика - служат органом обоняния. |
3 | Среда обитания | Естественная среда в которой обитают животные, все что окружает живое существо в природе. Наземно-воздушная среда(ее обитатели :мухи, кузнечик, бабочки, майский жук, стрекоза. Водная среда ( Жук-плавунец, водомерка, жук - водолюб). Подземная среда (медведка, личинка майского жука). Организменная среда (блоха, вошь, постельный клоп)
|
4 | Питание | Чем питаются насекомые? Листья растений и кору деревьев поедают жуки ( у них сильные челюсти),нектаром, пыльцой питаются бабочки; мелких насекомых, тлю, поедают божьи коровки; комары, блохи – питаются кровью. |
Карточки
Фактологический уровень
1.Как называются эти животные ?
2.Подпиши, как называются части тела насекомого?
3.Подчеркни, чем питаются насекомые: корой, молоком, пыльцой, грибами, другими насекомыми, нектаром, рыбой, листьями, орехами, кровью.
Описательный уровень.
1.Распредели насекомых на две группы. В чем их различие?
2. В чем сходство этих насекомых? Что их объединяет?
_________________________________________
3. Распредели насекомых по их питанию.
Кора:______________
Листья:_______________________
Пыльца, нектар:________________________
Другие насекомые:______________________________
Кровь:_________________________
Доказательный уровень
1.К какой группе животного мира можно отнести муху? ( Насекомые ) Почему?
2. Можно ли сказать, что паук –это насекомое?
3.Почему у одних насекомых есть крылья, а у других нет?( зависит от среды обитания)
4.Подумай, почему одни насекомые питаются корой, листьями, другими насекомыми ,а другие только пыльцой , нектаром. ( Зависит от строения челюстей)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика) | Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР,например, демонстрации) | Название используемых ЭОР, гиперссылка | ( в мин) |
1 | Адаптационный этап | -адаптировать учащихся к деятельности на уроке;
-выявить предварительные знания учащихся и определить их границы: интеллектуальное затруднение ( создание проблемной ситуации) | Включение учащихся в деятельность. Осуществляют самооценку готовности к уроку.
-Разгадывают кроссворд. Приходят к слову НАСЕКОМЫЕ. | Демонстрация « Стрекоза и муравей» - Кого ,ребята, вы видите?
- Давайте разгадаем с вами кроссворд и узнаем тему урока. Кроссворд.
-Каким словом мы можем объединить все отгаданные слова? (Насекомые)
-А почему вы думаете, что все эти животные - насекомые?
-По какому признаку можно отличить насекомых от других животных? -В каких местах они обитают? -Чем питаются? -Как размножаются?
-Вот на эти вопросы в течение урока мы должны будем ответить. | Слайд «Стрекоза и муравей»
Слайд « Кроссворд» | 5 |
2 | Основной этап | формирование знаний, отношений, действий, опыта;
-разрешение интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос. | -Можем узнать из учебника, из атласов, энциклопедий, рассмотреть картинки, макеты.
Просматривают фильм о насекомых.
-о животных.
-Птицы, земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, насекомые, млекопитающие.
-Самая многочисленная группа животных.
| -Ребята,а как же мы можем узнать то, чего не знаем?
-Давайте мы с вами посмотрим фильм .
-О ком был фильм?
-На какие группы делятся животные?
Слайд с насекомыми. -Посмотрите, как много здесь насекомых.
-Так, кто же такие насекомые?
|
Фильм о животном мире.
Слайд с насекомыми.
|
|
| -формирование знаний, отношений, действий, опыта;
-разрешение интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос
| Работа в парах или фронтально ( в зависимости от количества и размеров макетов)
Рассматривают макеты. Делают выводы.
Строение муравья: 6 ног, 3 части тела ( голова, грудь,брюшко), 2 усика. Строение стрекозы : 6 ног, 3 части тела ( голова, грудь,брюшко), 2 усика + крылья.
-С крыльями и без крыльев. | -А можно ли отличить насекомое от других групп животных? -Ребята, давайте вернемся к нашим героям: cтрекозе и муравью. (Макеты муравья и стрекозы). Рассмотрите строение тел этих насекомых. Сравните их. Что одинаково, а что нет?
- Сколько ног у стрекозы , у муравья?( по 6) -Сколько частей тела? ( 3) -Назовите их. -Усиков-? (по 2) -А крылья? ( есть,нет)
- Посмотрите, ребята ,на слайд ответьте: -одинаково ли строение тел у всех этих насекомых?
-На какие две группы можно их разделить? |
Слайд с насекомыми. |
| |
|
| -формирование знаний, отношений, действий, опыта
-разрешение интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос
| -в воздухе, в коре, в траве, на воде, в земле,на животных…
?
Работают в группах.
-Наземно-воздушная среда. -Водная среда. -Подземная среда. -Организменная среда. | - Ребята, а давайте назовем места, где обитают насекомые?
-У каждого насекомого своя среда обитания. А вот как назвать среду обитания того или иного насекомого ,вы постарайтесь выяснить сами.
- Разделитесь на 4группы. Каждая группа найдёт информацию в атласе –определителе, энциклопедии о том , где обитают те насекомые, которые у вас на карточках.
1группа Мухи, кузнечик,бабочки, майский жук,стрекоза. 2 группа Жук- плавунец, водомерка, жук-водолюб. 3 группа Медведка, личинка майского жука. 4группа Блоха,вошь, постельный клоп.
-Как бы вы назвали среду, в которой обитают насекомые 1 группы? --Как бы вы назвали среду, в которой обитают насекомые 2 группы?
- Как бы вы назвали среду, в которой обитают насекомые 3 группы?
Как бы вы назвали среду, в которой обитают насекомые 4 группы?
|
|
|
|
| -формирование знаний, отношений, действий, опыта
-разрешение интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос
|
Рассматривают картинки. Сравнивают. Делают вывод. -Зависит от строения челюстей. У жуков они более мощные, поэтому они могут откусить от листочка…,а у бабочки- тонкий, но длинный хоботок, он помогает ей добыть нектар из цветка. У комара –острый и тонкий хоботок, им комар пьёт кровь и сок растений. | Ребята, насекомые это живые организмы. Значит им нужно питание? - А чем же питаются насекомые?
Слайд
-Подумайте, почему одни насекомые питаются корой, листьями, другими насекомыми, а другие -только пыльцой, нектаром.
|
Слайд, где хорошо видно строение челюстей жуков, хоботок у бабочки, острый хоботок комара.
|
|
| Физминутка. |
|
|
|
|
|
| Творческий этап. | -первичное закрепление знаний,действий, отношений, опыта на основе их применения;
-повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий.
|
-голова, грудь, брюшко, усики, ноги( 6), крылья.
-Наземно-воздушная, водная, подземная, организменная.
-один ученик работает у доски.
Самостоятельно работают с карточками. Осуществляют самоконтроль. |
Закрепим, то что мы узнали. Просмотрим слайды и ответим на вопросы.
1Слайд ( группа насекомых) -Как называются эти животные? 2 слайд ( насекомое) -Назовите ,как называются части тела насекомого. 3слайд (Среда обитания: 4 всплывающие картинки) -Назовите среду обитания. 4слайд (2 группы: в первой насекомые, во второй , то чем они питаются) -Соедини насекомое и его источник питания.
-А сейчас вы сами проверите , как усвоили новый материал. Возьмите разноуровневые карточки и выполните задания. 88888 -Проверьте свои ответы по образцу. Если нужно, откорректируйте свою работу.
| Слайды. |
|
| Рефлексия | Формировать умения оценивать себя |
| -Наш урок подходит к концу . Давайте вспомним какие цели ставили на уроке? - Достигли поставленных целей? - Какие трудности встретились и почему?
|
|
|
| . Домашняя работа
| Развивать познавательную активность | Дети осуществляют выбор задания | По выбору: Пересказ по плану. Сообщение об особенностях насекомых. Рисунок насекомого. |
|
|