Конспект урока по математике во 2 классе
Учитель: Аблаева Э.А. 16.12.20г
Тема урока: «Письменное сложение чисел вида 45+23»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели: познакомить с письменным приемом сложения вида 45 + 23; развивать логическое мышление; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности деятельности, не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению;
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
- создание эмоционального настроя, формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке;
- уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- организовывать свое рабочее место.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре;
- формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
- понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем;
- сравнивать предметы, объекты;
- находить общее и различие;
- классифицировать предметы, объекты по заданным критериям.
Предметные УУД:
- выработать умение оперировать ранее полученными знаниями;
- умение применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях;
- выполнять вычисления;
- решать задачи.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Ребята сегодня у нас на уроке гости, поздоровайтесь, пожалуйста, с ними.
Садитесь на свои места. Проверьте свое рабочее место. Всё ли у вас готово к уроку!
(книги, тетрадь, ручки, карандаши)
-Проверка дом./зад.
-Скажите какое сейчас время года?(Зима)
-Какой месяц?(декабрь)
-А число? (16) Молодцы
Открываем тетради, записываем число , клас.раб.
- Скажите мне пожалуйста!? Какой праздник, очень любимый всеми детьми, и празднуют его в конце декабря?(Новый год)
- Кто главные герои этого праздника? (дед мороз и снегурочка)
-Ребята ,а без чего не бывает Нового Года?(Без ёлки)
Ii. Актуализация знаний.
-Дед Мороз прислал нам письмо:
Дорогие ребята!
Долгий и трудный путь мне нужно преодолеть чтобы добраться к вам. Вокруг снега, вьюги, но самой большой преградой чтобы попасть к вам ,стал Серый волк., он украл мой мешок с игрушками и подарками, а ёлку спрятал от меня.
Но если вы поможете мне с ним справиться, то я прибуду к вам вовремя.
Шлю вам морозный привет, волшебные сани для математического путешествия на уроке. Скоро мы с вами встретимся. До скорой встречи!
Ваш Дед Мороз.
Ну что ребята?! ,поможем Дедушке Морозу, чтобы он побыстрей к нам пришёл .
-Но сначало ,давайте поможем Дедушке освободить ёлку от сугробах, выполняя круговые примеры.
1.Устный счёт.
(на елке висят примеры.Дети снимают и решают пример.
-Молодцы!Освободили ёлку!
Ну а теперь нам нужно собрать новогодние игрушки. И тогда нам будет с кем и с чем праздновать Новый год. Но для этого нам нужно решить задачи.
2.Фронтальная работа.
Решение задач (Устно)
-Итак, наша первая игрушка:
1) Было 30 лодок у причала,
Волна их весело качала,
Три лодки взяли рыбаки,
Чтоб переплыть простор реки.
А сколько лодок у причала
Волна по-прежнему качала? (27)
Молодец!
-Кто получит Вторую игрушку:
2) Семь ежей мордашки чистят,
Пять катаются на листьях,
Три глядят из-под ветвей,
Сосчитай-ка всех ежей. (15)
Молодец! Третья:
3)Задали детям в июле урок:
Прыгают в поле 40 сорок.
Десять взлетели, сели на ели.
Сколько на ели взлететь не успели? (40-10=30)
Молодец! Четвёртая игрушка:
4) Шарик для ёлки стоит 30 рублей, а звезда 17 рублей.
Сколько денег нужно заплатить за 2 шарика и 1 звезду? (30+30+17=77)
Молодец! Пятая игрушка:
5) На ёлку повесили 34 игрушки. Клубничек – 5 штук,
колокольчиков 10 . Сколько повесили на ёлку шишек? (34-5-10=19)
3.Самоопределение к деятельности.
-Санки Деда .Мороза несут нас дальше. И вот следующее задание. Решим !, появится еще одна игрушка на нашей елке.
Распределить в 2 столбика(на доске записаны выражения)
23+7
23+36
45+5
45+54
23+7=30 23+36=59
45+5= 50 45+54=99
- Примеры какого столбика легче решать?( Первого.)
- Как решали примеры второго столбика? (Десятки прибавляли к десяткам, единицы к единицам.)
- Как мы вычисляли примеры, устно или письменно? (Устно.)
- А сегодня научимся вычислять письменно.
4.Работа по теме урока.
- Давайте определим тему урока.
(Дети) Письменное сложение чисел
- Тема нашего урока :«Письменное сложение чисел вида 45+23»
-Следующая игрушка поможет познакомиться нам с вычислительным приёмом.
- Для удобства такие вычисления принято записывать столбиком.
На доске пишет учитель столбиком.
45+23
Алгоритм сложения.
Пишем десятки под десятками, а единицы под единицами.
Складываем единицы. Пишем результат сложения под единицами.
Складываем десятки. Пишем результат сложения под десятками.
Читаем ответ.
- Какой способ кажется вам наиболее удобным? Почему?
5.Работа по учебнику с. 4 № 1.
(Коллективная работа, решаем и объясняем.)2 примера у доски,3 в паре
- Как записывали единицы и десятки? (Единицы под единицами, десятки под десятками.)
6.Физминутка.
Чтоб все выполнить заданья,чуть-чуть нам надо отдохнуть.
Ну ребята дружно всанем – надо косточки встряхнуть.
Руки вверх,назад прогнулись,сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы?Раз,два,три,четыре,пять!
Теперь спинки держим ровно – на месте будем мы шагать
Тихо все на место сядем и закроем глазки,вспомним всё что изучали,
Без моей подсказки.
7.Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
Учебник с.4 № 2. Задача.
-Прочитайте задачу.., назовите условие…, прочитайте вопрос задачи...
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Составим краткую запись. О чём говорится в задаче? (О платье и переднике.)
- Что известно? (На платье отрезали 4 м ситца.)
- А что известно о переднике? (На него отрезали на 3 м ситца меньше.)
Что должны узнать? (Сколько всего метров ситца отрезали?)
Запишем условие задачи.
- Решите задачу. (Проверка после решения.)
8.. Итог урока. Рефлексия.
– Молодцы ребята
Какое задание больше всего понравилось?
- Какое вызвало затруднение?
Вот и Дедушка Мороз радостный,и ёлка нарядная.
- А теперь давайте расскажем, какое открытие мы сегодня сделали?
( письменно выполнять сложения двузначных чисел в столбик, быстрее)
- Чему мы научились? (научились складывать двузначные числа в столбик)
- С каким настроением заканчиваете урок? (покажите смайлики :
Жёлтый - Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой.
Вы научились и можете помочь другим.
Зелёный - Вы считаете, что научились, но вам ещё нужна помощь.
Фиолетовый -Вы считаете, что вам было трудно на уроке.
зелёные – предстоит много трудиться).
Домашнее задание.
Учитель.- Дед Мороз дарит вам необычные конфеты, с индивидуальными домашними заданиями.
- домашнее задание с.4 учебника №3.
- Урок окончен.
Спасибо за урок!
CАМОАНАЛИЗ УРОКА
МАТЕМАТИКИ 2 КЛАСС
Учитель: Аблаева Э.А. 16.12.20г
Тема урока: «Письменное сложение чисел вида 45+23»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели: познакомить с письменным приемом сложения вида 45 + 23; развивать логическое мышление; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности деятельности, не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению;
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
- создание эмоционального настроя, формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке;
- уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- организовывать свое рабочее место.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре;
- формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
- понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем;
- сравнивать предметы, объекты;
- находить общее и различие;
- классифицировать предметы, объекты по заданным критериям.
Предметные УУД:
- выработать умение оперировать ранее полученными знаниями;
- умение применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях;
- выполнять вычисления;
- решать задачи.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная.
Учащиеся должны:
-усвоить правило устного сложения и вычитания двузначных чисел вида: 45+23
-уметь решать и сравнивать составные задачи;;
-уметь анализировать, сравнивать, делать умозаключения, работать самостоятельно, расширение кругозора;
.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось формирование умений и навыков, получение и усвоение новых знаний. Я надеюсь,что такие условия были созданы на проведенном уроке.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, использование различных форм организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная (практическая деятельность), парная, применение словесных, визуальных методов, работа с наглядностью, учебником, рабочей тетрадью способствовали достижению образовательных целей урока
В процессе урока я использовала упражнения, направленные на увеличение интеллектуального развития учащихся, на повышение интереса к математике и как следствие этого – на усиление эффективности его изучения. Для активизации мышления учащихся и для восприятия материала работал активный визуальный ряд: презентация, листочки с заданиями, рефлексии, использовался на уроке учебник, рабочие тетради. Всё данное оборудование было составлено по изучаемой теме.
Особое место на уроке занимало формирование у обучающихся универсальных учебных действий. В рамках данного урока универсальные учебные действия формируются на различных его этапах.
И, конечно, коммуникативные УУД – речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего урока, на всех его этапах. Особенно эффективно развиваются навыки сотрудничества при работе в паре.
На уроке проведена рефлексия учебной деятельности, с детьми обсуждены планируемые результаты обучения на сегодняшний урок.
Этап усвоения знаний и способов деятельности происходил на уровне применения знаний в групповой и индивидуальной работе..
Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и закрепления материала я оцениваю как хороший. Стимулировала учащихся к активному выражению собственного мнения, формировала умение доказывать его, использовала принцип обоснованного ответа. Свой урок я строила, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнёрства учителя и ученика.
На этапе подведения итога урока осуществлялась проверка и оценка знаний и способов действий учащихся по теме, которая позволила выяснить уровень усвоения нового материала.
Рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие материала. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Тема урока была раскрыта, поставленные цели достигнуты.
Урок я старалась вести таким образом, чтобы мои ученики были активными участниками учебного процесса. Считаю, что мне это удалось. Урок целей достиг.