АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 57 «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА»
|
г. Псков, 180020, ул. Алексея Алёхина, дом 22, тел.89118840286, E-mail: olga.vladimirovna.kaz@yandex.ru
План проведения
ООД по ОО "Речевое развитие"
Тема: «Одежда»
Младший дошкольный возраст
Подготовил и провел воспитатель: Павлова И.Ю.
ПСКОВ 2023
План подготовки ООД
| Содержание
|
Дата и время проведения | 11.04.2023 9.00 – 9.15 |
Возрастная группа | Вторая младшая группа |
Форма организации | Подгрупповая |
Вид образовательной деятельности | ООД |
ОО | Речевое развитие |
Интеграция ОО | Познавательное развитие |
Тема: | «Одежда» |
Цель: | Развитие связной речи детей |
Задачи:
| Образовательные: Активизировать словарь детей через использование в речи названия одежды, Закреплять умение составлять рассказ – описание с использованием мнемосхемы.
|
Развивающие: Развивать умение детей группировать картинки по функциональному признаку. Закрепить понятия об обобщающих ,слова: посуда, одежда.
| |
Воспитательные: Формировать культуру общения.
| |
Приемы и методы | Методы наглядные: демонстрация наглядных пособий; Методы словесные: рассказ педагога, беседа - диалог; Методы игровые: дидактическая игра, воображаемая ситуация в развёрнутом виде.
|
Оборудование | Демонстрационный: кукла ,схема (метод наглядного моделирования) Раздаточный: картинки с изображением одежды, картинки с изображением посуды, трафареты одежды |
Словарная работа | Активный словарь: одежда, ателье, выкройка; Пассивный словарь: сошьем.
|
Предварительная работа | Рассматривание картин, иллюстраций на тему: «Одежда», беседа на тему: «Одежда» Чтение художественной литературы об одежде;
|
План проведения ООД.
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя |
Мотивационно - ориентировочный этап | Вхождение в занятие :Сюрпризный момент « Появление куклы в группе» |
Содержательный этап | Составление рассказа – описания с использованием мнемосхемы; дидактическая игра: « Поможем правильно разобрать картинки» дидактическая игра: « Ателье » |
Рефлексивный этап | Речевое общение. Инициировать речь детей для развития мыслительной деятельности. Кому сегодня помогали? Как помогали? Про какую одежду узнали? |