«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект "Наша Родина -Россия",дети 6 лет

Основной вид деятельности: познавательно-исследовательская деятельность.

Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.

Форма проведения: творческая игра «Путешествие».

Цель: расширение представлений детей о Родине.

Интеграция содержания образовательных областей.

Социально-коммуникативное развитие: рассказать детям о том, что Земля — наш общий дом, на Земле много разных стран. Углублять и уточнять представления о Родине — России. Знакомить детей с понятиями планета, страна, с картой России. Формировать представления о родной стране, о людях разных национальностей, их обычаях, традициях, быте. Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям.

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки










Конспект НОД с детьми 6-7 лет.

Тема: «Моя родина – Россия»














Выполнила:

воспитатель 1 категории

Папулова Елена Игоревна



Новоуральск 2021 год








Основной вид деятельности: познавательно-исследовательская деятельность.


Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.


Форма проведения: творческая игра «Путешествие».


Цель: расширение представлений детей о Родине.


Интеграция содержания образовательных областей.


Социально-коммуникативное развитие: рассказать детям о том, что Земля — наш общий дом, на Земле много разных стран. Углублять и уточнять представления о Родине — России. Знакомить детей с понятиями планета, страна, с картой России. Формировать представления о родной стране, о людях разных национальностей, их обычаях, традициях, быте. Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям.


Познавательное развитие: формировать элементарные представления об истории человечества через реконструкцию образа жизни людей в прошлом (одежда, быт, традиции).


Речевое развитие: развивать слуховое внимание, память. Продолжать работу по обогащению бытового, обществоведческого словаря. Побуждать детей интересоваться смыслом слов. Воспитывать культуру речевого общения.


Художественно-эстетическое развитие: прививать чуткость к поэтическому слову.


Предварительная работа. Рассматривание фотографий и иллюстраций на тему «Россия – родина моя», карты Евразия (страны и столицы), картины В. Измайлович «Русский город-крепость», речевая игра «Страны и столицы», дидактическая игра «Животный мир России».


Материалы к занятию. Карты, картины и фотографии по теме или презентация «Моя страна – Россия». Аудиозапись «Дом под крышей голубой», (слова Владимира Орлова, музыка Михаила Славкина).








Ход деятельности.


1. Мотивация на деятельность и совместная постановка с детьми цели деятельности.

Звучит первый куплет песни «Дом под крышей голубой»,

(слова Владимира Орлова, музыка Михаила Славкина).

Словно крыша над землёю голубые небеса,

А под крышей голубою реки, горы и леса,

Океаны, пароходы и поляны, и цветы,

Страны все и все народы, и, конечно, я и ты.

Кружит в небе голубом наш огромный круглый дом.

Под одною голубою общей крышей мы живем.

Дом под крышей голубой и просторный, и большой,

В этом доме мы соседи и хозяева с тобой.

В.Орлов

— А вы хотели бы увидеть дом под крышей голубой? (ответы детей)

— Как нам осуществить свою мечту? Дети предлагают свои варианты

2. Планирование деятельности.

— Мы можем отправиться в виртуальное путешествие.

— Как вы думаете, что для этого необходимо? (ответы детей)

— Вы не возражаете, если я буду экскурсоводом?

Вместе с детьми вырабатывается алгоритм путешествия.

3. Путешествие.

— Мы сегодня с вами отправимся в удивительное путешествие. Сначала мы поднимемся высоко в космос и посмотрим на нашу планету, наш дом, высоко из космоса. На каком транспорте мы поднимемся в космос? (ответы детей).

Дети садятся в ракету.

— Как называется наша планета? (ответы детей).

— Какой формы планета Земля? (ответы детей).

— Дети, посмотрите, пожалуйста, в иллюминаторы, под нами Тихий и Атлантический океаны, Северная и Южная Америка. А где же наша страна Россия? (ответы детей).

— Облетим вокруг Земли и поищем нашу страну Россию. Внимательно смотрите!

— Я вижу Австралию и Индийский океан. Под нами холодная Антарктида. Пролетаем над жаркой Африкой. А вот Северно–Ледовитый океан. Вы видите самый большой материк? Это Евразия – Европа и Азия. Но что-то не видать нашей страны, наверно надо спуститься пониже.

— Наша страна Россия, находится в двух частях света, в Европе и Азии. Россия самая большая в мире страна.

Чтение стихотворения Владимира Степанова

« Необъятная страна»

Если долго – долго – долго

В самолёте нам лететь,

Если долго – долго – долго

На Россию нам смотреть.

То увидим мы тогда,

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна.

Карта «Природные зоны России»

— Богат и разнообразен животный и растительный мир России.

Этническая карта России

— Но главное богатство России – это её люди. Россия многонациональная страна.

Чтение стихотворения

«Российская семья»

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один черкеску носит,

Другой одел халат. Один – рыбак с рожденья,

Другой – оленевод.

Один – кумыс готовит,

Другой готовит мёд.

Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина Россия

У нас у всех одна.

— Большинство народа в России – русские. Славится русский народ гостеприимством, щедростью да добротой. Красны девицы рукодельницы, все красавицы, все разумницы.

Добры молодцы ясноглазые, умны головы да добрые сердца.

— Чтобы лучше узнать русский народ, совершим путешествие в прошлое на машине времени.



Зрительная гимнастика «Машина времени»

Закрываем мы глаза,

Вот такие чудеса.

Время убегает,

В прошлое нас возвращает.

Крепко, крепко закрывай,

И тихонько открывай. Крепко зажмурить глаза, а затем открыть.

Головою не крути,

Только глазками смотри.

Ты направо посмотри,

И налево посмотри. Движение глаз по горизонтали.

Повторить 5 - 6 раз в медленном темпе.

Вверх, направо,

Вниз, налево. Круговые движения глаз

Повторить 5 -6 раз в медленном темпе

На кончик носа взгляд переведи,

Теперь в окно волшебное смотри. Перевести взгляд на кончик носа,

Посмотреть вдаль.

—Перед нами русский город, крепость. Добры молодцы – дружинники выезжают из крепости. Русские молодцы Родину защищают, от врага оберегают. Русские мастера с помощью топора строят крепости да города. Русская изба, просторна да хороша, построена без единого гвоздя. Русские дерево боготворят, всё из него мастерят: столы да лавки, чашки да ложки, русские матрёшки. Русские мужчины весной землю пашут да засевают. Летом да осенью урожай собирают, на зиму запасают. Зимой русские мужчины на охоту ходили, или что-то мастерили. Русские женщины в поле мужьям помогали, сеяли да колосья жали. Траву косили, да в стога метали, коровушке – кормилице сено на зиму запасали. Русские девицы – рукодельницы. Нити напрядут, ткани соткут, сарафан сошьют. Вышивкой сарафан украшают, своим мастерством людей добрых удивляют. Осенью, когда урожай собрали, русские люди гуляли. Песни пели да хороводы водили.

Закрываем мы глаза

Вот такие чудеса,

Время убегает,

В настоящее нас возвращает.

Крепко, крепко закрывай,

И тихонько открывай. Крепко зажмурить глаза, а затем открыть.

— Вот мы вернулись на машине времени в настоящее.

Физкультминутка «Россия»

Небо синее в России,

руки вверх

Реки синие в России.

руки в стороны, волнообразные движения

Васильки и незабудки наклон вниз, собираем цветы

Не найти ни где красивей.

выпрямиться, прижать руки к сердцу

Есть и клёны, и дубы,

руки вверх, встать на носочки

А какие здесь грибы!

присесть, собрать грибы, встать

А ещё пекут в печи,

Вот такие калачи!

руки вверх, плавным движением через стороны вниз

рисуем круг, изображая калач

Этническая карта России. Педагог показывает части света.

— Дети, посмотрите, пожалуйста, какая наша страна большая. Юг и север, запад и восток, Европа и Азия. Предлагаю наше путешествие по России начать с юга. Вы согласны? (ответы детей).

— Как быстрее добраться до Чёрного моря? (ответы детей).

Дети садятся в самолёт.

— Перелетаем Кавказские горы. Они защищают Черноморское побережье от северных ветров. Разные народы живут на Кавказе.

На Кавказе.

На Кавказе любят

Музыку и пляски.

На конях джигиты

Скачут без опаски.

На Кавказе любят

Делать украшенья.

Славятся чеканкой

Местные селенья.

На Кавказе любят

Пить кефир – айран.

Надевает бурку

В дальний путь чабан.

На Кавказе любят

Сладкий виноград.

Здесь хозяин гостю,

Как родному, рад.

— Вот мы и на юге России. На юге России полуостров Крым и побережье Чёрного моря. Здесь тепло зимой и жарко летом. Приятный климат, морской воздух привлекают туристов. На юге много городов – курортов: Адлер, Сочи, Туапсе, Анапа, Ялта. Побережье Чёрного моря – это южная граница нашей Родины. В городах-героях Новороссийск, Севастополь военные базы Черноморского флота России.


— А теперь летим на Север. Мы пролетаем с вами над Европейской частью России. Под крылом самолёта разные города. А это столица России – город Москва.

— Вы видите северное сияние. Разноцветные краски играют на северном небе. Под крылом самолёта холодные северные моря. Здесь живут рыболовы и охотники.

— А это тундра. В тундре пасут оленеводы оленей.


Праздник в тундре.

Собачьи упряжки,

Оленьи упряжки,

Сверкают на малицах

Медные бляшки.

Охотник кричит рыбаку:

— Э-ге-гей!

Моя-то упряжка

Твоей побыстрей!

Над чумами вьются

Дымки – непоседы,

Пекут здесь хозяйки

Лепёшки к обеду.

Шаманского бубна

Удары слышны,

Сегодня здесь праздник

Начало весны.

— Наш самолёт летит на Дальний Восток. Здесь живут разные народы. А это Камчатка.

На Камчатке.

Вдали вулкан дымится,

Над сопками туман.

Здесь Родины граница,

Здесь Тихий океан.

— Пора возвращаться домой. Путь наш лежит через Сибирь.

Богатырская Сибирь.

Может только богатырь,

Прошагать пешком Сибирь:

Через горы перебраться,

Через лес густой продраться,

Одолеть речной поток,

И домой вернуться в срок.

— И вот перед нами Урал – «Каменный пояс земли Русской». Словно пояс перепоясывают Уральские горы Россию, отделяя Европу и Азию.

Страна малахита.

Уральские горы

По каменным плитам

Ведут за собой нас

В страну малахита.

В страну, где не счесть

Драгоценных камней,

В страну работящих

И добрых людей.

— Люди разных национальностей дружно живут на Урале. Русские, татары, башкиры, украинцы, казахи, немцы, белорусы, мордва, армяне, нагайбаки, таджики, азербайджанцы, чуваши, узбеки, цыгане, марийцы, евреи, удмурты, молдаване, грузины, киргизы, поляки, китайцы.


Чтение стихотворения В.Орлова

«Дом»

Дом кружится возле солнца, чтобы было всем тепло,

Чтобы в каждое оконце заглянуть оно могло.

Чтобы жили мы на свете, не ругаясь, не грозя,

Как хорошие соседи или добрые друзья.

Кружит в небе голубом наш огромный круглый дом.

Под одною голубою общей крышей мы живем.

Дом под крышей голубой и просторный, и большой,

В этом доме мы соседи и хозяева с тобой.


4. Результат деятельности и рефлексия (оценка).

— Что вы нового интересного узнали во время нашего путешествия? (ответы детей)

— Что бы хотели ещё узнать? (ответы детей)

— Спасибо, мне было приятно с вами путешествовать, вы умеете внимательно слушать, и многое запомнили из моего рассказа.


Аутотренинг

Дружат солнце и весна

Дружат звезды и луна

Дружат в море корабли

Дружат люди всей земли.

И в нашей группе дружные дети.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее