Логопедическое занятие
во 2 классе
ТЕМА: «Сказочное путешествие».
Цели: отрабатывание умения составления распространенного предложения по сюжетной картинке и по опорным словам, используя «слова-предметы», «слова-признаки» и «слова-действия».
Планируемые результаты:
Предметные:
– закреплять умение составлять распространённое предложение по картинке;
– развивать все виды речевой деятельности школьников, умения читать и писать, слушать и говорить, а также свободно пользоваться родным языком в различных ситуациях общения.
Метапредметные:
развивать связную речь, слуховое внимание, фонематическое восприятие, мышление, зрительную, образную память, мелкую моторику;
развивать диалогическую речь, речевое дыхание, артикуляционный аппарат;
развивать умение чётко и грамотно отвечать на поставленные вопросы.
Личностные:
воспитывать любовь и интерес к сказкам;
формировать навыки сотрудничества: умение работать в коллективе;
сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.
Ожидаемый результат:
учащиеся научатся составлять распространенные предложения.
Здоровьесберегающие технологии: упражнения и игры на координацию речи с движением, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика.
Оборудование: ПК, презентация «Составление распространённых предложений», карандаши, тетрадь, конверты со словами, индивидуальное зеркало, оценочные смайлики.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед:
Сядем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Логопед:
Ребята посмотрите, сегодня у нас гости. Давайте улыбнемся нашим гостям!
Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в путешествие в сказочную страну. Хотите со мной?
Дети: Да.
Логопед: Тогда послушайте. В некотором царстве, в некотором государстве злая ведьма нагнала много туч на небо, и вот уже который день не видно солнца, льет дождь. Опечалился Царь. Помочь снять злое проклятье могут только отважные, смелые рыцари. Давайте поможем жителям этой страны вернуть солнце. Для этого нужно пройти испытания, выполнив правильно все задания. Вы готовы?
Дети: Да.
Логопед: Тогда начнем.
2. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Есть в этой сказочной стране волшебное зеркало. Посмотри, что оно нам показывает. Это история о язычке. «В гостях у бабушки с дедушкой».
Толстые внуки приехали в гости («Толстячки»)
С ними худые, лишь кожа да кости. («Худышки»)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись, («Улыбочка»)
Поцеловать они всех потянулись. («Трубочка»)
Утром проснулись – в улыбочку губы, – («Улыбочка»)
Чистим мы все свои верхние зубы. («Чистим зубы»)
Блюдца поставим – положат блины нам. («Лопатка»)
Дуем на блинчик – не в щёчки, не мимо. («Дуем на лопаточку»)
Следующий блинчик – с вареньем закусим. («Вкусное варенье»)
Чашки поставим, чтоб чаю налили («Чашечка»)
Вкусный был завтрак – мы губки оближем. («Облизываем губы снаружи по кругу»)
Л: Первая преграда успешно преодолена. Следуем дальше.
3. Пальчиковая гимнастика + Кенезиологические упр.
Логопед:
Новую преграду нам помогут преодолеть наши пальчики.
Ребята как вы думаете для чего нужно пальчикам упражняться?
Дети: (ответы детей)
Логопед:
Правильно. Ну а теперь приступим.
1 упр. «Перестарались»
Надуваем шар с тобой,
Он становится большой.
Лопнул шар, хоть был хорош,
Стал на тряпочку похож.
2. упр. «Замок»
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Потянули, покрутили,
Постучали и открыли.
3. упр. «Гном и гром»
Как то на рассвете гном
Свой решил покинуть дом,
И с корзиной из избы
Гном помчался по грибы.
Вдруг в лесу раздался гром,
Гном укрылся под грибом.
4. упр. «Кулак, ребро, ладонь»
5. упр. «Домик»
На поляне дом стоит
Ну а к дому путь закрыт
Мы ворота открываем,
В этот домик приглашаем.
6. упр. «Бабушкины очки»
Бабушка очки надела,
У стола на стул присела,
Только в книжку заглянула
Улыбнулась и уснула.
4. Графический диктант.
Логопед:
Ребята, дорога до волшебного царства проходит через лес. И чтобы не заблудиться в лесу, нужно выбрать правильную дорогу. Следующая преграда – графический диктант. Давайте все вместе нарисуем правильную тропинку. (Будет тетрадь в крупную клетку)
Вы готовы? Что нужно для успешного написания графического диктанта?
Дети: внимательно слушать, не отвлекаться и вспомнить право-лево.
Логопед:
Тогда слушайте внимательно. На парте у каждого лежит листок. Возьмите его, видите на нем точку? Это начало тропинки. Поставьте ручку на данную точку и слушайте внимательно мои инструкции: 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 3 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вверх, 3 клетки вправо, 1 клетка вверх, 2 вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 2 клетки вверх, 3 клетки вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо. Дальше продолжите рисунок самостоятельно.
5. Дыхательная гимнастика.
Логопед: Мы с вами долго шли по тропинке, сейчас нам нужно восстановить дыхание.
В волшебном саду сказочного царства растёт волшебная яблоня. Кто съест яблоко, тот становится умным, Но подойти к яблоне можно, только выполнив определённые дыхательные упражнения. Ребята, а как вы думаете полезны ли детям дыхательные упражнения?
Дети: да. Правильное дыхание влияет на правильность речи.
Логопед:
«Загнать мяч в ворота».
Цель: вырабатывать длительную, направленную воздушную струю.
Вытянуть губы вперед трубочкой и длительно дуть на ватный шарик, лежащий на столе, пытаясь загнать его в «ворота». Загонять шарик следует на одном выдохе, не допуская, чтобы воздушная струя была прерывистой. Следить, чтобы щеки не надувались; для этого их можно слегка прижать ладонями.
Листик
Представьте, что у вас в ладони лежит листик. Предложить ребенку дуть на него так, чтобы они летали.
Насос
Накачаем мы воды,
Чтобы поливать цветы.
1 - наклон туловища в правую сторону (вдох);
2 – руки скользят, при этом громко произносить звук «с-с-с» (выдох)
«Дудочка» Используем всевозможные свистки, детские музыкальные инструменты, колпачки от ручек. Дуем в них.
6. Самоопределение к деятельности.
Логопед: демонстрирую картинку и называю предложение:
* Девочка рисует картинку.
- Понятно, что я сказала?
- Про кого вы узнали?
- Что вы узнали про девочку?
- Что рисует девочка?
Логопед: показываю не связанные грамматически слова.
* мальчик, читать, книга
- Понятно ли вам, что я сказала?
Это потому, что слова между собой «не дружат». Попробуем их подружить.
* Мальчик читает книгу.
- О ком вы узнали?
- Что вы узнали о мальчике?
- Что мальчик читает?
Теперь слова «дружат» между собой. Получилось предложение.
Делаем вывод: предложение получается тогда, когда слова «дружат» между собой.
Правильно ребята. Так как вы думаете, чем же мы сегодня займёмся на занятии?
Дети: будем составлять предложения.
Следующее испытание у вас перед глазами. Как вы думаете, глядя на эти картинки, что можно придумать?
Дети: предложения.
Логопед:
Поднимите зеленый квадрат, если услышите предложение, голубой – если слово.
Цветок.
Светит солнце.
Дерево
Дом.
Гном стоит.
Вода.
Идет дым.
Бабочки летают.
7. Проговаривание чистоговорок.
Логопед:
Но сначала нам нужно настроить наш ротик на правильное проговаривание предложений, поэтому повторяйте за мной следующие чистоговорки:
Ла-ла-ла – сказка к нам пришла.
Мы-мы-мы – не боимся мы.
Де-де-де – царство в беде.
Ать-ать-ать – будем царство мы спасать.
Ца-ца-ца – у нас все получится.
8. Работа по теме.
Логопед:
Ребята, чтобы преодолеть высокий забор, вам нужно составить как можно больше правильных и красивых предложений.
Логопед: Посмотрите на иллюстрации. (показываю иллюстрации из сказок)
Логопед: Посмотрите на экран.
На городской башне
Прыгали веселые
Приподнял с земли
Л: Это предложения? (Нет)
-Слова связаны между собой? (Да)
-Что тогда не так? (Они не закончены)
- Дополните, чтобы получились предложения (учащиеся дополняют предложения)
-Молодцы! Интересные у вас получились предложения!
- Запишите одно предложение в тетрадь.
-Что нужно помнить, чтобы правильно выполнить это задание? (Предложение пишется с большой буквы, все слова в предложении пишутся отдельно. В конце ставится точка)
9. Продолжение работы по теме.
Логопед:
Следующее испытание итоговое. «Составление предложения из группы слов». Я сейчас вам раздам конверты со словами, из которых вам нужно будет составить красивые и правильные предложения. Ребята будьте внимательны, так как от вас сейчас зависит порадуются ли солнцу жители сказочного королевства или будут вечно мокнуть под дождём.
Логопед: «Пустите меня к себе жить.» (Терем-теремок)
«Это моя лягушчонка в коробчонке плывет» (Царевна-лягушка)
«Взял царь Василису за белые руки» (Василиса Прекрасная)
«-» (Морозко)-
«Девочка догадалась, что они унесли ее братца и бросилась их догонять» (Гуси лебеди)
Дети: (составляют предложения).
10. Итог занятия.
Логопед:
Молодцы! Вы помогли жителям сказочного царства. Тучи рассеялись, стало светло, появилось солнце. Посмотрите, что делает солнце? Оно смеется, радуется тому, что вы такие умницы!
Скажите, что вам понравилось больше всего? В какие игры играли?
11. Рефлексия.
Логопед:
Ребята а сейчас возьмите пустые смайлики, которые лежат у вас на партах и нарисуйте солнышко, если вы считаете, что хорошо работали на занятии и у вас всё получилось; или дождик, если у вас не совсем всё получилось и есть ещё над чем поработать.
12.Заключение.
Логопед:
Вот и всё на сегодня. Мне приятно было с вами путешествовать по сказочной стране. Спасибо за внимание. До свидания, ребята. Попрощайтесь с нашими гостями.
Д: До свидания.
6