«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект итогового урока по теме "Квадратные уравнения"

В данной разработке представлен конспект урока со всеми дополнительными материалами для самостоятельной работы учащихся на роке

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

ЦЕЛИ УРОКА:


  1. образовательная цель: систематизация знаний, умений, навыков учащихся по

теме: «Квадратные уравнения»

  1. развивающая цель: формирование ключевых и предметных компетенций

(учебно-познавательной, общекультурной, информационной,

коммуникативной, компетенции личного

самосовершенствования).

ОБОРУДОВАНИЕ: - доска;

- карточки с заданиями теста;

- карточки с заданиями самостоятельной работы;

- оценочные листы.


ПЛАН УРОКА.


  1. Организационный момент.

  2. Теоретический опрос.

  3. Проверочный тест.

  4. Работа в группах (самостоятельная работа).

  5. Решение задач на составление рационального уравнения.

  6. Решение уравнения повышенной сложности из ГИА.

  7. Итоги урока.

  8. Домашнее задание.


ХОД УРОКА.


  1. Организационный момент.

(в тетрадях и на доске заранее записана дата, тема урока)


УЧИТЕЛЬ: С древних времён на Руси, прощаясь и встречаясь, говорили «Будь

здрав», позднее «Будь здоров», и, наконец, «Здравствуйте», т.е. люди

желали здоровья друг другу и я говорю : «Здравствуйте, ребята,

здравствуйте, наши гости». Садитесь, ребята.

УЧИТЕЛЬ: Урок я хочу начать притчей. Однажды молодой человек пришёл к

мудрецу и пожаловался ему: «Каждый день оп 5 раз я произношу фразу «Я

принимаю радость в мою жизнь, но радости в моей жизни нет».

Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил: «Назови,

что ты выбираешь из них».

«Ложку» , - ответил юноша.

«Произнеси это слово 5 раз», - сказал мудрец.

«Я выбираю ложку», - послушно произнёс юноша 5 раз.

«Вот видишь, сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, ложка не

станет твоей. Надо протянуть руку и взять ложку».

УЧИТЕЛЬ: Чем мы занимались все предыдущие уроки?

- Какая цель нашего сегодняшнего урока?

ДЕТИ: Будем проверять уровень наших знаний по этой теме

СЛАЙД 1. «Квадратные уравнения ».

А эпиграфом к нашему уроку станут слова «Уравнения – это

золотой ключ, открывающий все математические сезамы».


УЧИТЕЛЬ: Сегодня на уроке мы повторим теоретический материал по данной теме,

повторим и обобщим способы решения квадратных уравнений (как

полных, так и неполных), решение рациональных уравнений, проведём

тестирование, выполним самостоятельную работу, решим задачи на

составление рационального уравнения.

А чтобы выполнить всё намеченное вы должны быть активны и бодры, и для этого

мы сейчас проведём такие упражнения:

    1. сложите ладони, интенсивно потрите их (это упражнение способствует мобилизации энергетического потенциала и работы всех внутренних органов, т.к. ан ладонях находится много биологически активных зон).

    2. А теперь раздвиньте указательный и средний пальцы ан обеих руках, просуньте между ними уши и с силой растирайте кожу, этот массаж улучшит ваше зрение и активизирует работу головного мозга.


УЧИТЕЛЬ: Теперь вы готовы к активной и плодотворной работе.

Каждый вид работы на уроке будет оцениваться в баллах, которые вы

будете заносить в оценочный лист (заранее положить на парты).


  1. Теоретический опрос.


УЧИТЕЛЬ: Итак, приступаем к работе. Сначала проверим ваши теоретические знания

по данной теме. Правильный ответ оценивается в 1 балл.

  1. Какое уравнение называется квадратным?

(квадратным уравнением называют уравнение вида ах2 + bх + с = 0, где коэффициенты а, b, с – любые действительные числа, причём а ≠ 0. Коэффициенты различают по названиям: а – первый или старший коэффициент, b- второй коэффициент, с – свободный член)


  1. Какое квадратное уравнение называется приведённым, а какое - неприведённым?

( квадратное уравнение называется приведённым, если его старший коэффициент равен 1, неприведённым – если первый коэффициент отличен от 1)


  1. Какие ещё квадратные уравнения, кроме приведённых и неприведённых, различают?

(Полные и неполные квадратные уравнения)


  1. Какое уравнение является полным?

(полное квадратное уравнение – это квадратное уравнение, в котором присутствуют все 3 слагаемых или в котором второй коэффициент и свободный член не равны 0).

  1. Записать виды неполных квадратных уравнений.

  2. Записать решение неполных квадратных уравнений в общем виде.

15х2-15=0; 2х2 – 4х=0 выходят два человека к доске

  1. В чём состоит алгоритм решения полного квадратного уравнения?

( вычислить дискриминант по формуле D = b2 – 4ас;

Если D

Если D = 0, то уравнение имеет 1 корень

Если D 0, то уравнение имеет 2 корня и их находят по формуле: х = -b± √ D


  1. Укаите номера уравнений, являющихся квадратными и запишите их коэффициенты.

СЛАЙД 2.

  1. х2 + 3х + 1 = 0

  2. 3 – х2 + 4 = 0

  3. 7х – 5 = 0

  4. 2 – 2х3 + 7 = 0

  5. 2 – 5 = 0

  6. 3(х + 2) = 7х – 4

  7. 7х – 8х2 = 0

  8. 1,5х2 = 0

  9. 3,2х2 + 6х = 0

(Ответ: 1 а=1, b=3, c=1

5 а=3, b=0, c=1,

7 а=-8, b=7, c=0,

8 а=-1.5, b=0, c=0,

9 а=3.2,b=6,c=0)


УЧИТЕЛЬ: Подсчитайте число набранных вами баллов на пройденном этапе работы

и занесите в соответствующую графу оценочного листа (заносят).

  1. Проверочный тест.


УЧИТЕЛЬ: Продолжаем. СЛАЙД 3. Михаил Васильевич Ломоносов говорил:

«Теория без практики мертва и бесплодна. Практика без теории

невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики сверх

того, и умения»

И вот теперь вы должны проявить свои умения при решении различных

квадратных уравнений, выполнив задания теста в течение 10 мин.

(раздаю тесты).


№1. Решить уравнение: 2 = 0

1) - 3; 2) 0; 3) 3; 4) 1.

2. Решить уравнение: 3х2 – 3х + 4= 0

1) 4 ; 2) 3 и 4; 3) -3 и 4; 4) нет корней

3. Решить уравнение: 3х2 – 5х + 6 =0

1) – 2 и 3; 2) 2 и - 3; 3) 2 и 3; 4) -0,25

4. Решить уравнение: х2 – 64 = 0

1) 8 и - 8; 2) 4 и -4; 3) 2 и 32; 4) -2 и 32


5. Решить уравнение: 25х2 + 10х + 1 = 0

1) 0,2; 2) 2 и 5; 3) – 0,2; 4) 5.


Оценка теста: 1задание – 1 балл

2 задание - 2 балла

3 задание – 2 балла

4 задание – 1 балл

5 задание -1 балл



СЛАЙД 4. Ответы теста: 24313


УЧИТЕЛЬ: (По окончании работы открываю заранее приготовленные ответы,

ученики подсчитывают баллы и заносят их в оценочный лист).


Ребята, поменяйтесь работами и проверьте ваши решения и поставьте набранные вами баллы в оценочный лист (ставят)


УЧИТЕЛЬ: А сейчас мы проведём с вами физкультминутку.


  1. откиньтесь на спинку стула, прикройте веки, крепко зажмурьте глаза, откройте глаза, поморгайте. Повторите 4 раза.

  2. сидя, руки на пояс. Повернуть голову вправо – посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево – посмотреть на локоть левой руки. Повторить 4 раза.

  3. по 4 раза, не поворачивая головы, глазами проводим вверх – вниз, затем влево – вправо, по часовой стрелке, против часовой стрелки, рисуем глазами знак бесконечности.


УЧИТЕЛЬ: Достаточно. Продолжаем нашу работу. Сядьте, пожалуйста,

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

(садятся)

СЛАЙД 5. А. Энштейн говорил так: «Мне приходится делить время

между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по – моему, гораздо

важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения

будут существовать вечно». И решать их нужно правильно.

Я предлагаю вам решенное уравнение (СЛАЙД 6)

Но вы должны проверить, правильно ли я его решила?

Помогите мне с этим разобраться. Проверьте и выступите в роли

учителя.














(исправляет ученик у доски)


УЧИТЕЛЬ: Итак, корнем данного уравнения является число 11.

4. Самостоятельная работа (работа в парах)


УЧИТЕЛЬ: А теперь самостоятельно в группах решить уравнения .

(раздаю карточки)


1 пара


Решить уравнение:


Х2 – 30Х+225=0


Оценка: 2 балла

Ответ: 15


2 пара


Решить уравнение:


Х2 – 38Х+361=0


Оценка: 2 балла

Ответ: 19

3 пара


Решить уравнение:


Х2 – 42Х+441=0


Оценка: 2 балла

Ответ: 21


УЧИТЕЛЬ: Спрашиваю ответы у пар учащихся.

Итак, корнями последних четырёх уравнений стали числа 11, 15, 19,21.

СЛАЙД 7.

Об этих числах можно сказать следующее:

11 ч. – время наивысшей трудоспособности;

15 ч.- время наибольшего утомления;

19ч - вечерний подъем трудоспособности;

21 ч.- время прекращения всякой трудоспособности.


УЧИТЕЛЬ: Использование полученных знаний о биологических ритмах при

составлении режима дня позволит вам достичь максимальной

трудоспособности и повысить сопротивляемость организма к

утомлению. Так что будьте здоровы и не утомляйтесь.

Поставьте в оценочный лист ваши баллы (ставят).


5. Самостоятельная работа


УЧИТЕЛЬ: А теперь перейдем к самостоятельной работе, вам предложены на выбор листы с заданиями: листы синего цвета – это задания первого уровня – на тройку, зленного цвета – 2 уровень на четверку, а красные – 3 уровень на пятерку.







УЧИТЕЛЬ: Ребята, наш урок подходит к концу. Подсчитайте, пожалуйста,

набранные вами баллы и, я поставлю их в журнал при условии их совпадения с результатами самостоятельной работы.




6. Домашнее задание № 62,664,671.


УЧИТЕЛЬ: А теперь проведём небольшую физкультминутку.


- Наклоните голову на грудь, затем отведите назад и опять вперёд.

(это упражнение снимает напряжение мышц шеи, а также умственную усталость).


- Встаньте, поверните туловище влево, поднимите руки вверх, поверните туловище вправо, руки опустили. Садитесь.


6. Итоги урока. (рефлексия) Обратная рефлексия

УЧИТЕЛЬ: СЛАЙД 8. Продолжите предложения:

Я считаю, что эту тему я освоил на…

Самым интересным на уроке для меня было…

Я хотел бы еще узнать…


УЧИТЕЛЬ: Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока СЛАЙД 1 «Решение

уравнений - это золотой ключ, открывающий все сезамы».

Мне хотелось бы вам пожелать , чтобы каждый из вас нашел в жизни свой золотой ключик, с помощью которого перед вами открывались бы любые двери.

Урок окончен. Спасибо за работу. Будьте здоровы.

























1 пара


Решить уравнение:


Х2 – 30Х+225=0


Оценка: 2 балла


2 пара


Решить уравнение:


Х2 – 38Х+361=0


Оценка: 2 балла


3 пара


Решить уравнение:


Х2 – 42Х+441=0


Оценка: 2 балла






№1. Решить уравнение: 2 = 0

1) - 3; 2) 0; 3) 3; 4) 1.

2. Решить уравнение: 3х2 – 3х + 4= 0

1) 4 ; 2) 3 и 4; 3) -3 и 4; 4) нет корней

3. Решить уравнение: 3х2 – 5х + 6 =0

1) – 2 и 3; 2) 2 и - 3; 3) 2 и 3; 4) -0,25

4. Решить уравнение: х2 – 64 = 0

1) 8 и - 8; 2) 4 и -4; 3) 2 и 32; 4) -2 и 32


5. Решить уравнение: 25х2 + 10х + 1 = 0

1) 0,2; 2) 2 и 5; 3) – 0,2; 4) 5.


Оценка теста: 1задание – 1 балл

2 задание - 2 балла

3 задание – 2 балла

4 задание – 1 балл

5 задание -1 балл


№1. Решить уравнение: 2 = 0

1) - 3; 2) 0; 3) 3; 4) 1.

2. Решить уравнение: 3х2 – 3х + 4= 0

1) 4 ; 2) 3 и 4; 3) -3 и 4; 4) нет корней

3. Решить уравнение: 3х2 – 5х + 6 =0

1) – 2 и 3; 2) 2 и - 3; 3) 2 и 3; 4) -0,25

4. Решить уравнение: х2 – 64 = 0

1) 8 и - 8; 2) 4 и -4; 3) 2 и 32; 4) -2 и 32


5. Решить уравнение: 25х2 + 10х + 1 = 0

1) 0,2; 2) 2 и 5; 3) – 0,2; 4) 5.


Оценка теста: 1задание – 1 балл

2 задание - 2 балла

3 задание – 2 балла

4 задание – 1 балл

5 задание -1 балл












№1. Решить уравнение: 2 = 0

1) - 3; 2) 0; 3) 3; 4) 1.

2. Решить уравнение: 3х2 – 3х + 4= 0

1) 4 ; 2) 3 и 4; 3) -3 и 4; 4) нет корней

3. Решить уравнение: 3х2 – 5х + 6 =0

1) – 2 и 3; 2) 2 и - 3; 3) 2 и 3; 4) -0,25

4. Решить уравнение: х2 – 64 = 0

1) 8 и - 8; 2) 4 и -4; 3) 2 и 32; 4) -2 и 32


5. Решить уравнение: 25х2 + 10х + 1 = 0

1) 0,2; 2) 2 и 5; 3) – 0,2; 4) 5.


Оценка теста: 1задание – 1 балл

2 задание - 2 балла

3 задание – 2 балла

4 задание – 1 балл

5 задание -1 балл








1 УРОВЕНЬ


  1. 2 – 45 =0

  2. Х2 – 2Х 3=0

  3. Х2 +3Х – 4=0







1 УРОВЕНЬ


  1. 2 – 45 =0

  2. Х2 – 2Х 3=0

  3. Х2 +3Х – 4=0







1 УРОВЕНЬ


  1. 2 – 45 =0

  2. Х2 – 2Х 3=0

  3. Х2 +3Х – 4=0


2 УРОВЕНЬ


1) 2 Х2 – 10Х=0

2) (Х – 5) (Х +2)=18

3) Х2 – 4Х – 21=0







2 УРОВЕНЬ


1) 2 Х2 – 10Х=0

2) (Х – 5) (Х +2)=18

3) Х2 – 4Х – 21=0








2 УРОВЕНЬ


1) 2 Х2 – 10Х=0

2) (Х – 5) (Х +2)=18

3) Х2 – 4Х – 21=0

3 УРОВЕНЬ


  1. 6 Х2 +7Х – 5=0

  2. (3Х – 1)(Х+4)= – 4

  3. (Х – 4)2 = 4Х – 11








3 УРОВЕНЬ


  1. 6 Х2 +7Х – 5=0

  2. (3Х – 1)(Х+4)= – 4

  3. (Х – 4)2 = 4Х – 11







3 УРОВЕНЬ


  1. 6 Х2 +7Х – 5=0

  2. (3Х – 1)(Х+4)= – 4

  3. (Х – 4)2 = 4Х – 11












Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее