«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему "Снег"

Цель: обобщить и систематизировать представления детей о поздней осени, научить изображать первый снег с помощью нетрадиционной техники рисования.

Образовательные задачи:

- расширить знания детей об осени, закрепить названия осенних месяцев, признаках осени и зимы;

-учить создавать образ поздней осени и начала зимы, используя нетрадиционную технику рисования – оттиск мятой бумагой.

Развивающие задачи:

- развивать мышление, творческое воображение, слуховое и зрительное внимание;

-обогащать и активизировать словарь; развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь; звуковую и интонационную сторону речи, чувство ритма.

-развивать произвольность регуляции мышечного тонуса посредством логопедической ритмики;

-развивать у детей стойкий интерес к художественному слову и изобразительной деятельности;

-развивать мелкую моторику пальцев рук и кистей;

-формировать навыки пространственной организации движений.

Воспитательные задачи:

-воспитывать любовь к природе;

-воспитывать самостоятельность и аккуратность;

-вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему "Снег"

Цель: обобщить и систематизировать представления детей о поздней осени, научить изображать первый снег с помощью нетрадиционной техники рисования.

Образовательные задачи:

- расширить знания детей об осени, закрепить названия осенних месяцев, признаках осени и зимы;

-учить создавать образ поздней осени и начала зимы, используя нетрадиционную технику рисования – оттиск мятой бумагой.

Развивающие задачи:

- развивать мышление, творческое воображение, слуховое и зрительное внимание;

-обогащать и активизировать словарь; развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь; звуковую и интонационную сторону речи, чувство ритма.

-развивать произвольность регуляции мышечного тонуса посредством логопедической ритмики;

-развивать у детей стойкий интерес к художественному слову и изобразительной деятельности;

-развивать мелкую моторику пальцев рук и кистей;

-формировать навыки пространственной организации движений.

Воспитательные задачи:

-воспитывать любовь к природе;

-воспитывать самостоятельность и аккуратность;

-вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

Материал и оборудование: коробочка посылка, письмо от Метелицы, маски-ободки Зайчик, Ежик, паучок; снежинка из бумаги; искусственный снег; изображение ствола дерева на голубом фоне, гуашь белого цвета, листы плотной белой бумаги для смятия и нанесения оттиска, влажные салфетки.

Предварительная работа: На прогулках наблюдали за первым снегом, сравнивая его с белым одеялом, скатертью, пухом; любовались деревьями, усыпанными хлопьями снега. В свободное время читали рассказ Л. Воронковой «Снег идёт», сказку братьев Гримм «Госпожа Метелица», сказку Г. Цыферова «Пугало», стихи про первый снег, разыгрывали стихотворение "Снежинки" Андрея Усачева, рассматривали иллюстрации, репродукцию картины А. А. Пластова «Первый снег». Слушали детские песни и музыкальные композиции про первый снег. Разгадывали загадки о снеге и приметах поздней осени и зимы.

Дети заходят из спальни в проветренную группу. На мольберте висит холст с нарисованным деревом и съемной фигуркой зайца.

Ход занятия.

I часть

Воспитатель: Ребята! Я очень рада вас видеть. И думаю, что это занятие будет очень интересным и занимательным. У нас на занятии присутствуют гости, давайте их поприветствуем! Дети говорят «Здравствуйте». А сейчас давайте, поздороваемся друг с другом.

Станем рядышком по кругу

Скажем «Здравствуйте» друг другу

Нам здороваться не лень

Всем «Привет» и «Добрый день»

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнётся.

Давайте передадим друг другу это солнышко, назовем друга по имени, скажем «Доброе утро» и улыбнемся. (Можно предложить детям сказать друг другу комплимент или назвать по имени ласково). Передаю солнышко-игрушку и говорю «Доброе утро» рядом стоящему ребенку, называя его по имени. Он – следующему, и так по кругу.

Ребята, а теперь тихонько проходите за свои столики.

Стук в дверь. Тук-тук-тук.

Воспитатель: Ой, кто бы это мог быть? Ребята, вы оставайтесь на своих местах, а я посмотрю, кто бы это мог быть.

(Заглядываю за дверь. Возвращаюсь с деревянной коробочкой.)

Ребята, почтальон передал мне посылку. (Удивленно) Интересно, от кого она? Ребята, здесь написано, что она для ребят средней группы нашего детского сада. Откроем ее? Странно. Не открывается. (Переворачиваю. Читаю надпись на обратной стороне: «Чтобы открыть посылку, нужно отгадать загадку»). Вот это да! Посылка-то не обычная, а волшебная!

Читаю загадку.

Белый пух летит с небес,

Засыпает луг и лес;

Берега озер и рек.

Укрывает первый… (Снег)

Крибли, крабли, бумс. Открываю коробку.

Ребята, здесь письмо. Читаю: «Здравствуйте, ребята! Пишет Вам Метелица. Я заметила, что вы очень обрадовались, когда выпал первый снег. Я вижу, что вы очень любите играть со снегом, лепить снеговиков, играть в снежки. Вот я и решила с вами поиграть.

Я буду наблюдать, как вы играете через окошко.

Порадуйте ж игрой Метелицу немножко.

Игра «Времена года»

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с Метелицей? Но прежде чем начать игру, давайте с вами вспомним, какое сейчас время года?

Предполагаемые ответы детей: Зима. Осень.

Воспитатель: Да, ребята. Мы видим с вами все признаки зимы. Но календарно у нас с вами сейчас еще осень. Поздняя осень. Последний месяц осени. Кто мне подскажет, как он называется? Предполагаемый ответ детей: ноябрь. Правильно. Давайте повторим все вместе. Дети хором: ноябрь.

А кто может назвать все осенние месяцы? Ребенок отвечает: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Давайте повторим все вместе. Хоровой ответ детей: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

А на пороге у нас уже Зимушка-зима. Чтобы повторить приметы осени и вспомнить приметы зимы, Метелица предлагает вам поиграть в игру: «Времена года» (модификация игры из курса «Снежная логоритмика» С. А. Коротаевой)

Ребята, я буду вам читать примету времени года. Вы внимательно меня слушаете. Если Вы услышите примету Зимы, то хлопаете в ладоши и говорите:

Да!Да!Да!Да!

Это – зимушка зима!

Если вы услышите примету Осени, то топаете ногами и говорите:

Нет! Нет! Нет! Нет!

Это осени секрет!

Зачитываю приметы:

Тут и там, там и тут

Валенки гулять идут.

Листья падают под ноги

В пестрых ковриках дороги.

В небе тучки, тучки, тучки.

В тучках – снежные летучки.

Улетели журавли

И поют «Курлы-курлы».

Ветер воет, завывает,

Снежных мух вовсю гоняет.

Заиграли с нами в прятки

И грибочки, и ребятки.

Ходит с кисточкой мороз,

Чтоб раскрасить каждый нос.

Стало хмуро за окном,

Дождик просится в наш дом.

Лепим, лепим колобки,

Чтобы поиграть в снежки

Пора мне зайчику линять.

Пора мне шубку поменять.

Новый год встречаем.

Елку наряжаем.

Папе я не понарошку

Помогал копать картошку.

Крепость белая растет.

Битва снежная грядет.

Сушит белочка на ветке

Гриб себе и гриб соседке.

Воспитатель: Молодцы! Порадовали вы Метелицу.

II часть

Ребята, а давайте тоже сделаем подарок Метелице? И разыграем с вами сценку по моему любимому стихотворению про снежинки. Его написал Андрей Усачев.

Театрализация стихотворения с помощью масок-ободков Ежика, Паучка, Зайчика. Детям надеваются маски-ободки героев стихотворения. Воспитатель подходит к ребенку со снежинкой на ниточке. Зачитывает слова автора, дети с выражением говорят слова своих героев.

СНЕЖИНКИ

Ёжик смотрит на снежинки.

«Это, — думает, — ежинки…

Белые, колючие

И к тому ж — летучие».

Паучок на паутинке

Тоже смотрит на снежинки:

«Ишь какие смелые

Эти мухи белые!»

Заяц смотрит на снежинки:

«Это заячьи пушинки…

Видно, заяц — весь в пуху —

Чешет шубу наверху».

Мальчик смотрит на снежинки:

«Это, может быть, смешинки?.»

Не поймет он, почему

Очень весело ему.

Словарная работа с детьми.

Вопросы детям:

Ребята, а какое у вас было настроение, когда вы первый раз в этом году увидели снег? (Возможные варианты ответов детей: Хорошее, веселое.).

А какая может быть снежинка? Как про нее можно сказать? Снежинка какая? Возможные варианты ответов детей (красивая, легкая, белая, холодная, пушистая).

А как можно сказать про снег? Снег бывает какой?

Варианты детей: белый, холодный, пушистый, искристый, мягкий, липкий.

А что делает снег? Варианты ответов: Падает. Кружится. Ложится. Летает.

А что произойдет со снежинкой, если она упадет нам на теплую ладошку? Ответ ребенка: растает.

Ребята, а с чем можно сравнить снег? На что похож снег? А еще на что? Возможные варианты детей: на пух, на вату, на манную крупу, на белые перышки.

Физкультминутка

Ребята, засиделись мы, предлагаю вам немного размяться и поиграть в игру с ускорением «У оленя дом большой». Встанем с вами у столиков и поиграем.

У оленя (показываем рога оленя, скрестив ладошки с расставленными пальцами рук)

Дом большой (изображаем крышу дома)

Он глядит (имитируем бинокль)

В свое окошко (показываем окно)

Зайка по лесу бежит (показываем ушки, бег)

В дверь к нему стучит (топаем ножкой)

Тук-тук (стучим кулачком)

Дверь открой (открываем дверь)

Там в лесу (показываем большим пальцем за спину)

Охотник злой (изображаем ружье)

Зайка- зайка, забегай (приглашаем жестом войти)

Лапу мне давай. (протягиваем ладошку, кладем вторую на нее).

Ребята, присаживайтесь за столики. Дети садятся за столики.

Сюрпризный момент.

Из-под стола выскакивает зайка-игрушка.

Здравствуйте, ребята. (говорит, запыхавшись)

Воспитатель: (удивленно) Здравствуй, Зайчик! Ты как к нам попал?

Зайка: (растерянно) Я? Я из этой картины (показывает лапой на мольберт с изображенным деревом). За мной гнался охотник. Я спрятался за вашим деревом. Но я же беленький, меня видно.

Воспитатель: Зайка, я кажется знаю, как мы с ребятами можем тебе помочь.

Ребята, а вы догадались, что нам нужно сделать, чтобы Зайку не было видно? Что не хватает на этой картине?

Дети отвечают: да. Нужно нарисовать снег.

Зайка (грустно): Но у меня нет кисточки.

Воспитатель: Не расстраивайся, Зайка! Мы научим тебя рисовать снежок без помощи кисточки.

Нетрадиционное рисование смятой бумагой (коллективная работа)

Дети подходят к столику, на котором расположено рисунок с деревом, тарелочки с белой гуашью, смятые заранее листы бумаги для оттиска.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем сделать зайчика невидимым для лисы и охотника. А заодно поможем укрыться дереву и земле снежным покрывалом. Чтобы веточкам не было зимой холодно, чтоб корни дерева не замёрзли. Снег мы изобразим с помощью смятой бумаги, окуная бумажные комочки в тарелочку с белой гуашью.

Дети рисуют хлопья снега на ветках дерева и сугробы на земле, заранее приготовленными смятыми комочками бумаги, окуная их в тарелочку с белой гуашью. Во время рисования вспоминаем из каких частей состоит дерево. Называем ствол, корни, ветви и веточки, листья. Обращаю внимание, что сейчас листьев нет, потому что деревья их сбросили осенью.

III Подведение итогов. Анализ работ. Рефлексия.

Зайчик: Ух ты, как красиво получилось, ребята! Спасибо вам большое, теперь мою шубку не будет видно на снегу.

Воспитатель: Да, ребята, вы большие молодцы! А вам понравилось то, что у нас получилось? Давайте полюбуемся.

Как бы вы назвали нашу картину? (Варианты «Дерево в снегу», «Первый снег», Операция «Спасем зайчика».) Дети предлагают свои варианты.

А что на занятии сегодня понравилось больше всего? А кому понравилось играть в игру Метелицы?

Зайчик: А мне пора домой. А то мама волнуется уже. Мне у вас очень понравилось.

До свидания. (Убегает. Дети говорят Зайчику «До свидания»).

Воспитатель: Ребята, я чуть не забыла про сюрприз от Метелицы. Заглядываю в посылку, достаю закрытую коробочку с искусственным снегом.

Вы знаете откуда берется снег? Возможные варианты детей: из неба, из тучек. Да, ребята, снег - это замерзшая вода. Осенью из тучек идет дождь, а поздней осенью и зимой – снег.

А Метелица считает, что ей помогают гномики, которые выбивают снег из тучки, как пух из перины.

Ребята, давайте превратимся в вами в волшебников и поможем гномикам делать снег. Чтобы зима пришла к нам быстрее. Присаживайтесь на ковер.

Дети располагаются на ковре полукругом перед воспитателем.

Фрагмент игры «Гномы-трудяги» (по Коротаевой С. А. курс "Снежная логоритмика")

ВЫбивАли гнОмы тУчку, 1- Развести руки в стороны над головой;

2- Хлопнуть в ладоши над головой,

Сыпался снежок летучий. - мягкими движениями кистей изобразить падающий снег;

ДрУжно бАх! ДрУжно бУх! 2- Хлопнуть в ладоши над головой,

Полетел из тучки пух. - мягкими движениями кистей изобразить падающий снег;

Между строфами предложить детям выполнить согревающие действия (самомассаж): Потереть ладошки друг об дружку, согреть их своим дыханием. Обнять себя за плечики, скрестив руки перед грудью.

Воспитатель: Ребята, а когда снег падает густо-густо, как это называется? Дети отвечают: снегопад. А давайте утроим настоящий снегопад! Мл. воспитатель приносит на подносе искусственный снег (белые пёрышки, дети сдувают их, изображая снегопад. Ничего себе, какой мы с вами снегопад устроили! А теперь поиграем в самого быстрого снегоуборщика. Дети собирают «Снежинки» в стаканчики.

Вы все большие молодцы! Спасибо вам. А теперь мы пойдем с вами мыть ручки. Давайте попрощаемся с нашими гостями. Дети говорят: «До свидания».



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее