Конспект фрагмента урока письма и развития речи в 8 классе VIII вида по теме «Изменение глагола по временам».
Цель урока: формировать умение различать глаголы по временам
Задачи урока:
Образовательные:
-упражнять в распознавании глаголов среди других частей речи;
-обогащать словарный запас обучающихся;
- познакомить со словами, отражающими временные представления
Коррекционные:
- развивать связную речь учащихся, работать над составлением связного высказывания;
- развивать память, внимание, речь, расширять и обогащать словарный запас;
- корригировать и развивать личностные качества обучающихся, эмоционально-волевую сферу (навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства;
Воспитывающие:
- прививать интерес к предмету;
-воспитывать умение работать в парах,
- воспитывать взаимопонимание, товарищество
Тип урока – комбинированный.
Ход урока:
Итак, мы продолжаем урок. Отгадайте: о какой части речи говорится в стихотворении?
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.
-Это -Глагол.
Сейчас мы вспомним все, что знаем о глаголе. Для этого выполним задания.
- Выбрать правильный вариант ответа
1.Глагол- это…
а) часть слова;
б) часть речи;
в) часть предложения.
2. Глагол обозначает…
а) действие предмета;
б) предмет;
в) признак предмета
- Итак, глагол– очень важная и нужная часть речи. Глагол приводит всё в движение.
3. - Давайте заставим предметы действовать и поиграем в игру «Подбери слово».
Учитель кидает ребенку мяч, называя предмет, ученик возвращает мяч, называя действие этого предмета: , солнце, снег, лошадь, бабочка, учитель, врач.
4. Какое из однокоренных слов является глаголом?
Мороз, морозит, морозный;
грусть, грустить, грустный.
Вставим в таблицу.
сущ. | прил. | гл. |
|
|
|
|
|
|
5. Вспомним грамматические признаки глагола.
Глагол изменяется по…
Число
Род
Лицо
Время.
Неопределенная форма глагола.
6.Вы уже знаете тему урока ,но я хочу напомнить о ней маленьким стихотворением:
Этот хитренький глагол
Себе время изобрёл.
«Ухожу»,- кричит сегодня.
«А вчера,- кричал,- ушел».
«Завтра, – скажет, - я уйду!»
Позавидуйте ему!
-О чем это стихотворение?
Назовите глаголы в этом стихотворении и слова, которые подскажут вам время глагола.
7.Открываем учебник , с.142 в синей рамке тема урока.
А сейчас вспомним, опираясь на вопросы, время глагола.
1 вопрос. Что делал? (вспоминаем: действие уже прошло) Прош.вр.
2 вопрос. Что делает? (действие происходит) Наст.вр.
2 вопрос. Что будет делать? (действие будет происходить в будущем) Буд.вр.
8. Выполним задание.
Прочитайте. Поставьте глаголы в нужном времени. Обратите внимание на род глагола и число.
Подчеркните слова, которые подскажут вам время глагола. Укажите время глаголов.
Вчера еще небо (хмуриться), солнце (прятаться) за тучи.
А сегодня небо(сиять) голубизной. Солнце весело (светить) с высоты.
Пусть завтра солнце опять (подарить) нам своё тепло. И люди (радоваться).
Даша записывает по 2 предложения , Тамара 1.
9 Выолним упражнение в учебнике. С. 142,№188.
10. Упражнение «Четвертый лишний»
Вы видите группы слов. В каждой есть лишнее слово. Найдите это слово и постарайтесь объяснить, почему вы считаете его лишним?
Трещит, скрипит, воет, скулил
Встречает, визжал, поскрипывал, дул
Прочитает, запишет, нарисует, удивил
Итог урока.
Вы справились со всеми заданиями и показали, что умеете учиться, добывать знания, применять их в жизни.
- Какой вывод о значении частей речи мы сделали?
- Что было интересным?
- Что показалось трудным?
- Впереди у нас еще много нераскрытых тайн русского языка. Я желаю вам успехов, потому что грамоте
учиться – всегда пригодится. Я благодарю вас за работу на уроке.