«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплексное тематическое занятие по сенсорному воспитанию. Тема занятия: «В мире запахов»

Создать условия для развития умений определять предметы по запаху, опираясь на обоняние, то есть развивать восприятие запахов.

Развивать имитационные навыки в работе с безречевыми детьми

Олимпиады: Технология 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Комплексное тематическое занятие по сенсорному воспитанию.

Тема занятия: «В мире запахов»

Цель: Создать условия для развития умений определять предметы по запаху, опираясь на обоняние, то есть развивать восприятие запахов.

Задачи:

Развивающие:

- развивать умение устанавливать отношение между предметом и его запахом;

- развивать наблюдательность;

- развивать общую и мелкую моторику;

- развивать имитационные навыки в работе с безречевыми детьми;

- развивать умение пользоваться клеем.

Воспитательные:

- воспитывать умение различать и изображать различные эмоциональные состояния человека;

- воспитывать нравственно – эстетические качества, взаимопомощь.

Форма проведения: фронтальное комплексное занятие. Использована комплексно – игровая технология, творческая практическая деятельность.

Предварительная работа:

- дидактические игры и упражнения: «Определи предмет по запаху»;

«Три флакона»;

«Вкусовые банки»;

«Вспомни, как они пахнут».

- экскурсия «Запахи леса».

Методы: наглядные, демонстрационные, словесные: беседа, объяснение.

Приемы:

-прямые: наглядно – показательные, игровые, сравнение, анализ, музыкальное сопровождение «Звуки леса», практические задания;

- косвенные: напоминание, советы.

Задания по рефлексии:

Рефлексия настроения и эмоционального состояния;

Рефлексия деятельности – контрольно – оценочная деятельность, включение каждого ребенка в действие взаимоконтроля;

Рефлексия «Комплимент – похвала».

Формы контроля:

Текущий контроль. Наблюдение за выполнением заданий.

Условный контроль. Использование карточек заместителей.

Вывод – итог о достижении цели занятия.

Материалы:

- Демонстрационный: натуральные продукты: душистое мыло, кофе, лимон, лук, гриб (подберезовик), картинка с изображением гриба, карта – план по выполнению аппликации, «чудесный мешочек». Образец аппликации «Гриб», магнитная доска, части гриба.

- Раздаточный материал: зеркала и наборы пиктограмм на каждого ребенка; коробочки с запахами на каждого ребенка, тарелочки, материалы для изготовления аппликации «Гриб», карандашный клей, тряпочки.

Оборудование: аудиомагнитафон, запись музыки «Звуки леса».

Индивидуальная работа:

активизировать внимание на протяжении всего занятия, привлечь к работе малоактивных детей – полянки с контурами гриба.

Место проведения: школа

Участники: группа воспитанников с низким потенциалом умственного развития в возрасте 9 – 14 лет.

План занятия:

  1. Организационная часть. Настрой на работу. Психогимнастика «Узнай свои эмоции», самомассаж - 3 мин.

  2. Основная часть:

    1. Игра «Узнай по запаху» - 5 мин.

    2. Физкультминутка, пантомима «Прогулка в лес» - 3 мин.

    3. Упражнение «Что приготовлено?» - 5 мин.

    4. Пальчиковая гимнастика «Зарядка» - 1 мин.

    5. Аппликация «Гриб», предметная деятельность – 10 мин.

  3. Итог занятия. Рефлексия. Упражнение «Комплимент – похвала», «Мои эмоции».

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Деятельность привлеченных лиц

Анализ

1.Организационный момент.

Звучит тихая фоновая музыка «звуки леса». Здравствуйте, ребята, давайте посмотрим на своего соседа и дружелюбно поздороваемся.

А сейчас я хочу увидеть глазки каждого и молча поздороваться.Психогимнастика «Узнай свои эмоции».

У вас на столах лежат зеркала, посмотрите на себя. Найдите на карточках – пиктограммах свои эмоции. Какой Андрей? … . Дима грустный.

Сегодня на занятии мы вспомним знакомые запахи, пойдем на прогулку в лес познакомимся с новым незнакомым запахом. Ребята, а чем мы нюхаем?

Давайте помассажируем наши носики. А чтобы хорошо слышать, помассажируем наши ушки.




2.Игра «Узнай по запаху».

Мы уже знаем запах лимона, лука, душистого мыла, кофе. А сейчас мы постараемся найти их у себя на столе. У каждого есть тарелочка в которой четыре коробочки, пахнут они по – разному. Какой первый запах будем искать? Ребята, я вам предлагаю дать понюхать свою коробочку своему соседу, не ошиблись – ли вы?

Это запах лимона, откладываем коробочку в сторону. Так дети поочередно узнают знакомые запахи и контролируют друг друга. Молодцы, мальчики, все запахи узнали правильно.


3.Физкультминутка. Пантомима «Прогулка в лес».

Вот зеленая лесная дорожка. Давайте вдохнем носиком. Чем пахнет?

Идем по узкой лесной тропинке.

Вот на пути глубокая лужа. Перепрыгнем её.

Вот высокая трава. Поднимаем ножки высоко. Посмотрите, какая красота.

Мы по лесу шли, шли и грибок нашли.

А теперь пойдем домой.

Шагаем через высокую траву, бежим по узенькой дорожке. Мы дома.





4.Упражнение «Что приготовлено?»

Мы дома, а из кастрюльки доносится вкусный запах еды. Чем же пахнет? Отработка звука Г – Г – Г. Язычок поднимем к нёбу и сделаем выдох.

Из чего приготовлен этот суп?

Правильно из грибов. Как называется суп из грибов? Какой? Правильно грибной. Хоровые и индивидуальные ответы. Хотите попробовать? А маленькой кастрюльки на всех хватит? Сколько грибов нужно? Где же мы их возьмем?

Сначала рассмотрим гриб. Он состоит из ножки и шляпки. Ножка белая, похожа на какую фигуру? Нарисуем её в воздухе. Повторяем название фигуры.

Шляпка коричневая, на какую фигуру похожа ?


5.Пальчиковая гимнастика.

Мы по столику шагаем,

Мы зарядку делаем.

Будут пальчики у нас -

Ловкие, умелые.


6.Аппликация «Гриб».

Работать будем по схеме, она на доске.


А теперь, ребята, приступим к выполнению работы. Выбирайте полянку, на которой ваш гриб будет расти.

Выполняется индивидуальная помощь.

Проговаривание действий.

Сколько грибов у нас получилось? Правильно много, значит и супа хватит на всех. Какой суп сварим?

Давайте запомним этот запах.



7.Итог. Упражнение «Комплимент – похвала». Чем занимались на занятии? Давайте поблагодарим друг друга за работу.

Дима, а какое у тебя настроение сейчас?

Дети с помощью воспитателя называют эмоциональное состояние человека: радостный, печальный, сердитый, спокойный.

Безречевые дети показывают пиктограммы. Работа с индивидуальными зеркалами.











Дети указательным пальцем выполняют массажные движения по кончику носа.



Дети нюхают запахи из коробочек, называют продукты. Безречевые дети показывают продукты на карточках, производя жесты, звукоподражания.





Вдох.

Пахнет лесом.




Ходьба по узкой ленточке.

Перепрыгивание через препятствие.

Ходьба с высоким подниманием колен.

Повороты вправо – влево.

Приседание.

Бег на носках.

Это – шляпка. Она коричневая.

Она похожа на полукруг. Повторение группой и индивидуально.

Это – ножка. Она белая. Ножка похожа на овал.

Суп.

Г – Г – Г.

Грибами (индивидуальные и групповые ответы).

Грибной суп.


Дети нюхают запах из кастрюльки.

Повторение звука Г – Г – Г.





Выполнение работы у доски, проговаривание действий.

Выполнение работы на местах.

Много. Жесты, мимика.

Грибной.

Грибами.




Нюхали ,нашли гриб, делали грибы.


Работа у доски по желанию детей.



Дети выполняют работу на местах.


Ребята выполняют движения пальчиками по столу.

Много. Безречевые дети показывают жестами.

Грибной суп.

Дети нюхают коробочки с запахом грибов.


Нюхали запахи.

Ходили в лес. Делали грибы.

Узнали грибной запах.

Дети показывают свое настроение в конце занятия.


Рефлексия настроения и эмоционального состояния с целью установления эмоционального контакта. Упражнение на различение эмоционального состояния человека.

















Развитие сенсорного восприятия (обоняния), скоординированность работы анализаторов(установление отношений между предметом и его запахом).

Упражнение на развитие нюхательного рефлекса.























Упражнение на снятие мышечного напряжения, развитие общей моторики.



















Развитие логического мышления, словарная работа. Образование прилагательного.


















Развитие мелкой моторики.







Развитие наблюдательности, умения работать по схеме – плану. Развитие скоординированности анализаторов.



















Рефлексия. Дети оценивают вклад друг друга и благодарят за проделанную работу. Упражнение на снятие эмоционального напряжения, развитие положительных эмоций.










Этапы работы

Содержание этапа

1.





















2.




























































































































































3.










Цель: Создать условия для развития умений определять предметы по запаху, опираясь на обоняние, то есть развивать восприятие запахов.

Задачи:

Развивающие:

- развивать умение устанавливать отношения между предметом и его запахом;

- развивать наблюдательность; общую и мелкую моторику;

- развивать имитационные навыки в работе с безречевыми детьми;

- развивать умение пользоваться клеем.

Воспитательные:

- воспитывать умение различать и изображать различные эмоциональные состояния человека;

воспитывать нравственно – эстетические качества, взаимопомощь.

1. Организационный момент.

Рефлексия настроения с целью установления эмоционального контакта.

Психогимнастика «Узнай свои эмоции».


























Мотивационно ориентировочный этап





2. Основная часть.


2.1 Игра «Узнай по запаху»

Развитие восприятия запаха, опираясь на обоняние.









































2.2 Пантомима «Прогулка в лес»


Упражнения на снятие мышечного напряжения, развитие общей моторики.








Сюрпризный момент .



























2.3 Упражнение «Что приготовлено?»



































2.4 Пальчиковая гимнастика.

Развитие мелкой моторики.






2.5Аппликация «Гриб».





























3.Заключительная часть. Итог. Рефлексия.

Упражнение «Комплимент – похвала».




























Звучит тихая фоновая музыка «Звуки леса». Здравствуйте, ребята, давайте посмотрим на своего соседа и дружелюбно поздороваемся.

А сейчас я хочу увидеть глазки каждого и молча поздороваться (кивком головы).

1. Психогимнастика «Узнай свои эмоции».

У вас на столах лежат зеркала, посмотрите на себя. Найдите на карточках – пиктограммах свои эмоции. Какой Саша? … . Дима грустный. Илья сердитый. Дети с помощью воспитателя называют свое эмоциональное состояние: радостный, грустный, сердитый, спокойный. Безречевые дети показывают пиктогаммы. Работа с индивидуальными зеркалами.

В. Сегодня на занятии мы вспомним знакомые запахи, пойдем на

прогулку в лес, познакомимся с новым незнакомым запахом.

Ребята, а как мы можем узнать запах?

Д. Понюхаем.

В.А чем мы нюхаем?

Д. Носом. Показывают чем.

Давайте помассажируем наши носики. Самомассаж.

В. А теперь подышим через носики. Дети выполняют неглубокий вдох и выдох.

А чтобы хорошо слышать, помассажируем наши ушки. Массаж ушных раковин.

Теперь прислушайтесь, слышны голоса птиц в лесу. Вот и ушки стали лучше слышать.

В. Ребята, я вам сегодня принесла много разных коробочек с различными знакомыми запахами, но они все перемешались. Может вы мне поможете разобраться?


2.Игра «Узнай по запаху».

На столе у воспитателя стоит «Чудесный мешочек» с натуральними продуктами.

Мы уже знаем запах лимона, лука, душистого мыла, кофе. Я разложила вам каждому в тарелочку по четыре коробочки, пахнут они по – разному. Какой первый запах будем искать? Предлагаю поиграть, в игру «Чудесный мешочек», какую коробочку с запахом первую достанете, тот и ищем.

Саша, проявив инициативу, достает из мешочка коробочку с лимонным запахом.

В.Значит, какой запах ищем?

Д.Лимонный. Безречевые дети показывают карточки – заместители, приготовленные на партах.

В. Ищем лимонный запах.

Найдите у себя коробочку с этим запахом. Кто испытывает трудности воспитатель предлагает понюхать натуральный продукт.

Дети выполняют поиск, выбирая из четырех, производя неглубокие вдохи.

Чтобы не ошибиться, вам предлагаю дать понюхать свою коробочку соседу. Не ошиблись – ли вы? Ребята контролируют друг друга, помогают.

Это запах лимона, откладываем коробочку в тарелку с натуральным продуктом.

Какой запах нашел Валера? Сергей?

Д.Лимонный.

А теперь все вместе повторим название этого запаха.

Дети хором повторяют. Безречевые дети произносят звуки. Все коробочки с лимонным запахом собраны.

А теперь какой ? Дети проявляют инициативу по выбору следующего запаха.

Так дети поочередно узнают знакомые запахи, игра повторяется.

Молодцы, мальчики, все запахи узнали правильно, помогли мне разобрать все коробочки, хорошо потрудились.

Сейчас предлагаю и отдохнуть. Пойдем в лес на прогулку.

Дети выходят из – за парт. В игровой зоне приготовлена зеленая дорожка.


3.Физкультминутка. Пантомима «Прогулка в лес».

Вот зеленая лесная дорожка. Давайте неглубоко вдохнем носиком. Чем пахнет?

Д.Лесом. (В вазе стоят ветки сосны).

В. Пахнет лесом, прогуляемся по лесочку.

Идем по узкой лесной тропинке.

Ходьба по узкой ленточке.

Вот на пути глубокая лужа. Перепрыгнем её.

Перепрыгивают через препятствие.

Вот высокая трава. Поднимаем ножки высоко. Посмотрите, какая красота. Ходьба с высоким подниманием колен. Повороты вправо- лево.

Мы по лесу шли, шли и грибок нашли.

Приседания. Сюрпризный момент – растет грибок (натуралный).

Вот так чудо!

Нашли гриб, рассматривают его, нюхают. Это съедобный гриб, подберезовик.

У гриба есть шляпка, коричневая, похожа на половинку круга - полукруг. Ножка белая, похожа на овал.

А теперь понесем грибок домой.

Шагаем через высокую траву, бежим по узенькой дорожке.

Бег на носках.

Мы дома.

4.Упражнение «Что приготовлено?»

Мы дома. Как вкусно пахнет, а мы проголодались после прогулки. Из (игрушечной) кастрюльки доносится запах еды. Чем же пахнет?

Дети нюхают запах из кастрюльки.

Д.Супом.

В. Из чего приготовлен этот суп?

Дети вспоминают запах. При затруднении воспитатель дает понюхать гриб.

Д.Грибами.

Отработка звука Г – Г – Г. Язычок поднимем к нёбу и сделаем выдох.

Из чего приготовлен этот суп?

Правильно из грибов. Как называется суп из грибов? Какой?

Д.Грибной. Безречевые дети используют карточки заместители.

В.Правильно грибной. Хоровые и индивидуальные ответы.

Хотите попробовать?

Д. Да.

В. А маленькой кастрюльки на всех хватит?

Д.Нет.

В. Сколько грибов нужно, чтобы сварить большую кастрюлю на всех?

Д.Много. Безречевые дети показывают жестами.

В. Где же мы их возьмем?

Д. Сделаем.

В. Из чего мы можем сделать?

Д. Из бумаги, из пластилина.

В.Молодцы. Грибы сделаем из цветной бумаги.

Наши пальчики должны хорошо работать, для этого выполним зарядку.

5.Пальчиковая гимнастика.

Мы по столику шагаем,

Мы зарядку делаем.

Будут пальчики у нас -

Ловкие, умелые.

6.Аппликация «Гриб».

Работать будем по плану - схеме, она на доске. Гриб имеет шляпку и ножку, растет на земле. Дети по желанию выполняют последовательные действия у доски.

Ножка белая, похожа на какую фигуру? Нарисуем ее пальчиками в воздухе. На овал. Игорь прикрепляет к магнитной доске ножку (внизу). Шляпка какая? Коричневая, похожа на половинку круга . Воспитатель показывает круг, разделенный на половинки – полукруг. Дима прикрепляет шляпку на ножку сверху. Вот и готов один грибок.

А теперь, ребята, приступим к выполнению работы. Выбирайте полянку, на которой ваш гриб будет расти. Дети называют цвет, выбранной полянки.

Выполняется индивидуальная помощь.

Проговаривание действий.

Сколько грибов у нас получилось?

Правильно много, значит и супа хватит на всех.

Какой суп сварим?

Д.Грибной.

Давайте запомним этот запах. Дети нюхают гриб.

7.Итог. Упражнение «Комплимент – похвала». Чем занимались на занятии? Давайте поблагодарим друг друга за работу. Дети пожимают друг другу руки, благодарят. Воспитатель оценивает положительный вклад каждого ребенка. Вот как славно потрудились.

Дима, а какое у тебя настроение сейчас?

Ребенок показывает пиктограмму с веселым изображением.

А у Ильи? (улыбается, доволен).














Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее