«Осенний фестиваль знаний 2024»

Химические реакции

Урок по химии на тему Типы химических реакций

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки


Павлодарский технологический колледж

















Конспект урока по химии

в группе П-011

«Химические реакции и их классификация.»









Преподаватель: Аспанова Г.С.





















Павлодар,2015 г

Цель урока: Расширить и углубить знания о химических реакциях, сравнить их с другими видами явлений. Научиться выделять существенные признаки, которые могут быть положены в основу классификации химических реакций. Рассмотреть классификацию химических реакций по различным признакам.

Задачи:


  1. Образовательная - систематизировать, обобщить и углубить знания обучающихся о химических реакциях и их классификации, развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения.

  2. Развивающая - развить культуру речи с применением химических терминов и формул, развитие познавательных способностей, мышления, внимания.

  3. Воспитательная - воспитание самостоятельности, усидчивости, внимательности, толерантности.


Тип урока: изучение нового материала.


Оборудование: магний, спиртовка, нитрат серебра, соляная кислота, гидрокарбонат меди, штатив, пробирки, колба, химический стакан, сульфат меди, железо, сера, учебник химия для 10-го класса, рабочая тетрадь, таблица для заполнения результатов лабораторных опытов, интерактивная доска.


Методы:


Словесный (рассказ, беседа, объяснение)

Лабораторный опыт


Форма работы: индивидуальная, фронтальная.


План урока:


  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Мотивационный этап (4 мин)

А) как вы понимаете термин явление?

Б) какие явления вы знаете?

В) второе название термина химические явления?

Г) условия протекания химических реакций.

3. Изучение нового материала (60 мин)

А) классификация химических реакций (ОМС).

4. Лабораторный опыт (оформление таблицы).

5. Закрепление (выполнение упражнений), тестирование 4 варианта (15 мин)

6. Рефлексия. (10 мин)

7. Домашнее задание.







Ход урока


  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Мотивационный этап (4 мин)


Учащимся задаются вопросы:

А) как вы понимаете термин явление?

Б) какие явления вы знаете?

В) второе название термина химические явления?

Г) условия протекания химических реакций.


Ребята без химических реакций невозможна жизнь. В окружающем нас мире протекает огромное число реакций. Учитель просит учащихся дать определение термину «реакция», т.е. как они понимают что такое реакция. Ребята давайте вместе сформулируем тему сегодняшнего урока…….. Итак, тема нашего урока: «Классификация химических реакций». Какие цели на сегодняшний урок мы можем поставить? Ответ учащихся.

Чтобы нам ориентироваться в огромном царстве химических реакций необходимо знать типы химических реакций.

И сегодня на уроке каждый из вас узнает, какие типы химических реакций существуют и по каким признакам их классифицируют.


3. Изучение нового материала.


1).Химические реакции.

2). Классификация химических реакций (ОМС)

А) по числу и составу исходных и образовавшихся веществ

Б) без изменения состава веществ

В) по тепловому эффекту

Г) по наличию катализатора.

Д) по агрегатному состоянию

Е) по направлению

Ж) по изменению степени окисления


4. Лабораторный опыт.

Преподаватель выполняет опыты, учащиеся заполняют таблицу:



Реагенты


Признаки

реакции


Тип реакции



Уравнение реакции



















3). Решение упражнений. Работа с учебником по химии 10 класс, стр. 72 № 3, 4




4. Закрепление. Обучающиеся выполняют тест (4 варианта)

5. Итог урока

У В. Маяковского есть такая философская мысль: если звезды зажигаются в небе, значит, это кому - нибудь нужно. Если химики изучают классификацию химических реакций, то, следовательно, это кому – то нужно. И здесь у меня возникает желание предложить вам небольшое сообщение, в котором на примерах нужно показать значение всех типов реакции в реальной жизни, в ее богатстве и разнообразии.



6. Рефлексия.

По итогам урока обучающимся предлагается выбрать на столах кружок, который отображает их усвоение материала:

Зеленый- все понял, желтый – понял, но есть вопросы, красный – ничего не понял


7. Домашнее задание. § 3.1-3.2 стр 65 № 5

























Ф.И. обучающегося: _______________________________________ Группа: П-11


Таблица результатов лабораторных опытов.


Тема: «Классификация химических реакций».


Лабораторная работа: «Типы химических реакций».



Реагенты


Признаки

реакции


Тип реакции



Уравнение реакции





















Ф.И. обучающегося: _______________________________________ Группа: П-11


Таблица результатов лабораторных опытов.


Тема: «Классификация химических реакций».


Лабораторная работа: «Типы химических реакций».



Реагенты


Признаки

реакции


Тип реакции



Уравнение реакции





















Ф.И. обучающегося: _______________________________________ Группа: П-11


Таблица результатов лабораторных опытов.


Тема: «Классификация химических реакций».


Лабораторная работа: «Типы химических реакций».



Реагенты


Признаки

реакции


Тип реакции



Уравнение реакции























































Список использованной литературы:

1.Блохина О.Г. Я иду на урок химии 5-11 классы, М, «Первое сентября»: 2003 г.

2. Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии для 11 класса часть 1, М, «Дрофа»:2003 г.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее