«Осенний фестиваль знаний 2024»

«Из прошлого – в настоящее».

Тип урока: комбинированный

цель:формировать умения находить орфограммы в личных окончаниях глаголов настоящего времени

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учебный предмет: русский язык

Класс: 3 класс В

Тема урока: «Из прошлого – в настоящее».

Тип урока: комбинированный

Цель: Формировать умения находить орфограммы в личных окончаниях глаголов настоящего времени.

Задачи:

  1. Учить находить орфограммы в глаголах настоящего времени.

  2. Развивать связную речь и умение анализировать, группировать, выделять лишнее по одному признаку.

  3. Воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к русскому языку. 

Планируемые результаты:

Личностные УУД

Сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к учебному материалу. Развивать способность к самооценке.

Познавательные УУД

Осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной форме и письменной форме, ориентироваться на разные способы решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения  об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому – либо признаку).

Коммуникативные УУД

Допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения. Стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.

Регулятивные УУД

Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.

Методы работы: частично-поисковый, наглядный.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, карточки, рабочие тетради.

Этапы

 урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Самоопределение

 к деятельности

Цель:

проверка  готовности

обучающихся, их настроя

на работу

У:  Здравствуйте, ребята!

Тихо, дружно, как всегда,

Сядьте все за парты.

Посмотрите на столы,

Все ли есть к уроку?

Книга, ручка и тетрадь?

Что ж, пора и начинать.

За окном метут метели,

И бураны, и пурга.

К нам сегодня на урок

Пришла зимушка- зима.


 Открываем тетради, записываем число. 

Приветствует обучающихся,

проверяет их  готовность к

уроку, включает в деловой ритм.

Эмоциональный настрой.

Приветствуют учителя,

проверяют свою готовность к уроку.

  • личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

  • коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация

затруднений

в деятельности

Цель:

 быстрое включение в работу











а) индивидуальная работа по карточкам.

У: Подготовим руку к письму. Минутка чистописания. 

-Пропишите сочетания букв  по образцу в тетрадях.

На доске: ет л л л ле ул

-Обратите внимание на соединение буквы у с буквой эль (нижнее соединение).

улететь вылететь залететь

У: В каких словах встречаются эти сочетания? К какой части речи они относятся? Докажите? Запишите слова с этими сочетаниями. Какой частью слова различаются эти слова?

- Выделите приставку.



Карточка 1.

Выписать глагол настоящего времени (поливал, кружит, стреляла, бушует, двигала, дразнит). Определить лицо и число.

Карточка 2.

Образовать от глаголов неопределенной формы глагол настоящего времени ед. числа, 1 лица (писать, искать, кричать, двигать, играть).


Подготовка к введению новой темы.

Дети прописывают буквы по образцу.






Приставкой.


3.Постановка задачи и цели урока


































а) работа в парах.

-Многие поэты и писатели посвящали своё творчество различным временам года.

(Слайд )

У:  Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя,

То как зверь она завоет,

То заплачет как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашуршит,

То как путник запоздалый

К нам в окошко постучит.

- Послушайте в исполнение мастера художественного слова. Кто автор данного стихотворения? (А.С. Пушкин «Зимний вечер»).

(Стук в дверь. Входит Маленький Мук.)

Мук. - Здравствуйте! Сильный ветер принес меня. Куда это я попал?

У. Здравствуй! Ребята, вы узнали, кто к нам пришел? Это Маленький Мук. А попал ты в 3 класс на урок русского языка.

Мук. А что изучают на уроке?

У. Сегодня мы продолжим исследование части речи - глагол. А какие глаголы будем исследовать, подскажут дети. Кто найдет глаголы, которые встретились в стихотворении Пушкина?

Подчеркните их.

Давайте проверим, какие глаголы вы подчеркнули.

«Лишний» глагол подскажет тему урока.

Найдите его.

Почему?

Форму какого времени глагола мы будем исследовать?



Прочитайте тему урока.



Мук. Понятно, я прилетел из прошлого. А попал в настоящее, а причем здесь глагол?

У. Ребята, объясните Муку, почему так названа тема.

















-Какие цели урока поставим перед собой?





Мук. Теперь ясно, но не очень, это что за глаголы настоящего времени?

У. Посиди у нас на уроке, и дети тебе расскажут все, что знают о глаголе настоящего времени откроют что-то новое.

У. Ребята, давайте составим сообщение для Мука о глаголе настоящего времени, пользуясь таблицами на доске.

- Что обозначает форма настоящего времени?



- На какие вопросы отвечает?

- Как изменяются глаголы в настоящем времени?

- Почему окончания в настоящем времени называют личными? Какая орфограмма в них встречается?

Нацеливает детей на формулирование темы урока учащимися и постановку

учебной задачи

Формулируют тему урока и определяют задачи.

























Один уч-ся на интер. Доске.





















Кроет




Глаголы в форме настоящего времени.



Из прошлого – в настоящее.




Потому, что мы изучили секреты письма глаголов прошедшего времени и приступаем к изучению орфограмм глаголов формы настоящего времени.)



1.Исследовать глагол настоящего времени.

2.Узнать, как изменяется глагол настоящего времени.

3.Учиться изменять глаголы настоящего времени по лицам и числам.












Действие, к-е совершается в момент речи.





По числам и лицам.

Познавательные.

Регулятивные:

целеполагание – постановка учебной задачи на основе

соотнесения того, что уже известно и   неизвестно.

4. Объяснение нового материала.

Цель: поиск оптимального решения учебной задачи.

У. А теперь продолжим изменять глагол настоящего времени по лицам и числам.

У. Откройте задачник с. 39 № 310.

Изменим глагол лететь по лицам и числам. (На интерактивной доске работает ученик).

- Свои выводы занесите в таблицу.

-Проверяем. Выделяем окончания.

- Назовите.

- Что можете сказать о гласной в окончаниях этого глагола?





- А теперь давайте прочтём сообщение на стр.117 учебника. Из которого узнаем что-то новое.

- Что нового узнали? Какие ещё есть советы?

Организует работу в парах.

Составляют план

достижения

цели и

определяют

средства,

аргументируют свои высказывания, делают выводы.






Они ударные, указывают на лицо, поэтому называются личные.


Чтение правила.

Познавательные.

Регулятивные:

планирование –

составление

плана действий (с

помощью учителя)

5. Закрепление.

Цель:формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи

У. –Обратимся к упр.312 на стр.

- Прочитайте.

- Хорошее ли объяснение дала птица?

- Чтобы вы ответили птенцу?

- Теперь и Маленький Мук узнал, что такое зима.

Мук. Зима – это очень холодно.

У. По словарю Даля «зима» – это одно из четырех времен года следующее за осенью.

- Мук, ты все понял в этом тексте?

Мук. Нет, мне не понятно, что значит зима на носу.

У. Ребята, объясните Муку это выражение.





Мук. И чего это птицы беспокоятся о зиме?

Учитель. Птицам зимой не только холодно, но и голодно. Зимой они селятся ближе к жилью людей. А люди им помогают пережить зиму.

Мук. А как?

У. Расскажите, ребята, как вы помогаете птицам зимой?

- А теперь составьте задание по тексту в соответствии с темой урока.





-А рядом напишите лицо и число.













- В каких словах встречается новая орфограмма? Какой совет вы должны помнить при написании личных окончаний?



- Какие еще орфограммы встретились в слове «знаешь»?





















Это выражение употреблено в переносном смысле .
















Найти и выписать глаголы настоящего времени в столбик.


разговаривают 3-е лицо, мн. ч.

слышу 1-лицо, ед.ч.

знаешь 2-лицо, ед.ч.

знаю 1-лицо, ед.ч .

Познавательные:

Осуществлять анализ, проводить

сравнение, классификацию изученных фактов языка

по заданным основаниям.

Регулятивные:

самоконтроль и самооценка -

сличения способа действия и его

результата с заданным эталоном с целью обнаружения

отклонений и отличий от эталона,

сохранение учебной задачи урока на каждом этапе.

6. Физминутка.

Мук. Что-то холодно стало. Давайте розогреемся.




7.Закрепление. Работа в группах по карточкам.

Цель: освоение новых способов действий

У. Прочитаем и впишем нужные слова.

- Прочитайте слова, которые вписали.

- Как называются такие слова?

- Найдите глаголы и определите форму глагола: время, число и, если можно, лицо и род.

(Поднимает, крутит, подняли, назвали, называют.)

У. Ребята, мы не заметили, а вьюга унесла Мука в свою теплую страну.

Организует групповую деятельность детей.

Контролирует выполнение работы.


Познавательные:

ориентация в карточках. Полноценное понимание и

воспроизведение, выполнение

действий и сравнение с

эталоном.

Регулятивные:

действие по намеченному

плану, сохранение

учебной задачи урока на каждом этапе.

8.Закрепление.

Самостоятельная работа.

У. Посмотрите на доску.





- Прочитайте слова и найдите «лишнее». Почему?

(Дуешь, листать, пишет, говорим, молчит, держусь, бегает.)

- Разделите остальные слова на две группы основываясь на тему урока

- Запишите в два столбика и определите форму глаголов.

- Какой совет авторов вы будете помнить при написании безударных личных окончаний?

Организует самостоятельную деятельность детей.

Самостоятельное выполнение задания.












На месте безударной гласной оставим «окошки»)


Познавательные:

чтение учебных заданий, их полноценное понимание и

воспроизведение.

Регулятивные: действие по

Намеченному плану, работа по словарю.

9.Рефлексия деятельности.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Самооценка учащихся.


(Телефонный звонок. На интерактивной доске появляется видеописьмо.

Текст письма: « Ребята я долетел хорошо. Спасибо за урок. Я узнал много нового о русском языке, о глаголе, вашей русской зиме и теперь расскажу своим друзьям»)

У. О глаголе, какой формы расскажет Мук своим друзьям?

- Что можно рассказать о глаголе настоящего времени?

- Какая орфограмма?

- Какой совет нужно дать Муку и его друзьям, чтобы они не делали ошибки при письме?

Рефлексия.

  • Было интересно …

  • Было трудно …

Самооценка учащихся.

Выставление оценок учителем.


Организует рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности.

Оценивают

результаты

своей

деятельности

на уроке

Регулятивные:

оценка своих

достижений,

осознание трудностей

Личностные:

Учебно-познавательный мотив

изучения русского языка.  

Ориентация на понимание

причин успеха в учебе, проявление

интереса к новому учебному материалу, развитие

способности к самооценке

10. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

словарные слова, стр.119 упр.314 учебника






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее