«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект открытого занятия учителя-дефектолога с ребенком с ОНР-1, F-83.

Тема: «Дикие животные и их детеныши»

Цель: Активизация подражательной речевой деятельности.

Задачи: формировать положительную мотивацию к речевому общению; развивать общее и речевое подражание на материале темы «Дикие животные и их детеныши»; учить образовывать названия детенышей в соответствии с названиями животных; учить понимать обобщающее понятие «дикие животные», «детеныши», закрепить в речи слова по лексической теме; расширять и активизировать словарный запас на основе обогащения представлений о диких животных развивать слуховое восприятие, зрительно-пространственное восприятие, память, общую и мелкую моторику; развивать умение использовать свои знания в предметно-практической и игровой деятельности; упражнять в умении координировать речь с движением; прививать доброжелательное отношение к диким животным.

Материалы: конверт с письмом от ежика, шнуровка «яблоко», комплект «фиолетовый лес», коврограф, запись звуков леса, барабан, ежик, малый массажный мяч, картинки диких животных и их детенышей.

Ход занятия:

I. Организационный момент:

1. Приветствие (побуждать здороваться с гостями полным словом).

2. Сюрпризный момент «Письмо из сказочного фиолетового леса» (в каждом углу игрового поля коврографа находится конверт и только в одном из них есть письмо).

- Письмо не простое, его надо найти. Но как? Есть одна подсказка! Письмо хранит одно из животных, расположенных на коврографе. Живет оно в правом нижнем углу поля.

- Кто хранит письмо? (пони).

- Найди и открой конверт (в письме «фотография» ежика). Кто прислал нам письмо? (ежик). Давай прочитаем его:

« Дорогой друг! Привет! Меня зовут Ежик. За долгую зиму я соскучился за друзьями и веселыми играми, и поэтому приглашаю тебя в гости, в сказочный Фиолетовый лес. Там тебя ждут мои сюрпризы. А чтобы ты не заблудился, я для тебя оставил волшебный клубочек, который укажет тебе дорогу. В конце тебя ждет подарок от меня».

- Я предлагаю отправиться в лес и посмотреть, какие сюрпризы приготовил нам ежик. Смотри, чтобы мы не заблудились, он бросил для нас свой клубочек, который укажет нам дорогу (нужно пройти по веревочке к каждому заданию).

II. Игра на речевое подражание (звучит запись со звуками шумящего леса):

- Мы заходим в лес, а в ветках воет ветер: «у-у-у!». Как воет ветер? («у-у-у!»). Как шелестят листья? («ш-ш-ш»).

Ребенок находит игрушку, спрятанную под салфеткой: - Что это? (барабан).

- Давай расскажем стих про ежика и барабан. Как звучит барабан? Он звучит «бам-бам- бам». Ты будешь мне помогать, показывать и говорить вместе со мной, как ежик играет на барабане. Я начну, а ты договоришь каждую фразу:

« С барабаном ходит ежик: бам-бам-бам!

Целый день играет ежик: бам-бам-бам!

С барабаном за плечами: бам-бам-бам!

Ежик в сад забрел случайно: бам-бам-бам!

Очень яблоки любил он: бам-бам-бам!

Барабан в саду забыл он: бам-бам-бам!

Ночью яблоки срывались: бам-бам-бам!

И удары раздавались: бам-бам-бам!»

IV. Активизация и обогащение словаря:

Ребенок находит перевернутые картинки с изображениями диких животных.

- Кто ходил с барабаном?

- А кто еще живет в лесу? (предложить ребенку вспомнить названия животных по памяти: волк, заяц, лиса, медведь, белка, лось, еж)

- Давай перевернем картинки, посмотрим и правильно назовем всех животных (побуждать говорить: «это волк, это лиса и т.д.»).

- Как одним словом назвать этих животных? (дикие).

- Дикие кто? (животные).

- Давай скажем фразой «Дикие животные». Повтори.

- Где они живут? (в лесу).

V. Уточнение представлений о животных и словаря:

- У нас с тобой руки, а у ежика что? (лапы)

- Где лапы у лисы? (впереди и сзади)

- Где колючки у ежика? (вверху, на спине)

- Где рога у лося? (вверху, на голове)

- Где хвост у белки? (сзади)

Активизация подражательной деятельности в физминутке:

«Ну-ка руки покажи,

Их на плечи положи,

Руки положи на нос,

Дотронься ими до волос,

Погладь ладошками живот,

Покажи, где твой рот?

Потянись, покружись,

И, конечно, поклонись (выполнить движения соответственно тексту).

VI. Закрепление в речи названий диких животных и их детенышей:

- Продолжим наше путешествие. Вот мы и пришли в фиолетовый лес. В нем живут разные животные (фигурки животных из фетра). Мы расскажем про них сказку. Ты мне будешь помогать, называть то, что я показываю. Но сначала мы вспомним, как одним словом называются дети животных? (детеныши)

Игра-сказка «Кто с кем пришел»:

«Жил-был еж. И был у него сынок-маленький ежонок. Однажды у ежонка был день рождения и еж пригласил в гости лесных друзей: волка, лису, зайца, медведя, лося и белку. Все животные (обвести рукой и назвать одним словом) пришли со своими детками:

Волк с волченком

Лиса с лисенком

Заяц с зайченком

Медведь с медвежонком

Лось с лосенком

Белка с бельчонком.

Маленький ежонок обрадовался и пригласил поводить хоровод всех детенышей: волченка, лисенка, зайченка, медвежонка, лосенка и бельчонка. Весело провели время лесные животные и их детеныши».

VII. Развитие общего подражания и мелкой моторики:

1.Ребенок находит мячик с шипами.

- На кого похож мячик? (на ежика). Мы его покатаем по руке, погладим (массаж рук мячиком):

«Гладила мама-ежиха ежат

«Что за пригожие детки лежат?»

Каждый колючий ежонок-

Мамин любимый ребенок» (договорить слова).

2.А вот и сам ежик! Давай мы поблагодарим его за игры и подарим яблоко.

Шнуровка «Яблоко».

- Что мы дарим ежику? (яблоко)

- Какое яблоко? (желтое, красивое, вкусное, круглое)

- Красивое? (красивое)

Рефлексия:

- Мы поиграли с Ежиком, выполнили все задания. Вспомни и расскажи, что ты делал? Что тебе особенно понравилось?

Поощрение: «колючий» мячик в подарок от Ежика.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема урока: История развития языков программирования

Тип урока: Урок – семинар

Цели:

познакомить учащихся с историей развития языков программирования, особенностями и областями применения различных языков программирования

Задачи:

  • обучающая: изучение истории развития языков программирования, их особенностей и назначения для решения практических задач.

  • развивающая: продолжить формирование умения анализировать литературные источники, обобщать учебный материал, умения работать в группе, развитие самостоятельности.

  • воспитывающая: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности воспитывать внимание, чувство ответственности, воспитывать добросовестное отношение к предмету.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, компьютеры для учащихся, раздаточный материал.

Этапы подготовки урока-семинара:

  • ознакомление учащихся с темой и микротемами семинара (за 2-3 недели до проведения);

  • осмысление и выбор микротем;

  • создание творческих групп;

  • подбор материала к семинару;

  • консультации учителя (за 7-10 дней до проведения семинара);

  • систематизация и обобщение материала.




План урока:

  1. Орг момент.(1 мин)

  2. Вступительное слово учителя (4 мин)

  3. Выступления учащихся (25 мин.)

    1. Историческая справка (5мин)

    2. Языки программирования низкого уровня (5 мин)

    3. Языки программирования высокого уровня. Процедурные языки (5 мин)

    4. Языки программирования высокого уровня. Логические языки (5 мин).

    5. Языки программирования высокого уровня. Объектно – ориентированные языки (5 мин)

  4. Релаксация(1,5 мин)

  5. Тестирование (7 мин).

  6. Подведение итогов. Дом. задание.(4 мин.)

  7. Рефлексия (1 мин)



Ход урока

  1. Орг момент

Подготовка учащихся к работе на уроке. Сообщение темы урока, которая записана на доске " Истрия развития языков программирования "

СЛАЙД 1

  1. Вступительное слово учителя

Общеизвестно, что информационные технологии являются одной из наиболее быстро развивающихся областей современной жизни. Новые технологии, проекты, названия и аббревиатуры появляются едва ли не каждый день. И в погоне за прогрессом, в стремлении не отстать от него бывает подчас полезно остановиться на минутку, встать на цыпочки и осмотреться. Окинуть взглядом горизонт, вспомнить историю и задуматься о будущем… С тем, чтобы со свежими силами вновь окунуться в работу, осваивать новые технологии, повышать собственную эффективность и благосостояние. До тех пор, пока снова не захочется подняться на цыпочки… Именно поэтому изучение темы программирование мы начинаем с исторического очерка развития различных языков.


(Цели и задачи урока

СЛАЙД 2)



  1. Выступления учащихся (презентация + буклет) Темы выступлений были заранее (за 2 недели) предложены ученикам.

    1. Историческая справка (Таболаева Е., Бушуев Артём) СЛАЙД 3

    2. Языки программирования низкого уровня (Колобзаров И.) СЛАЙД 4

    3. Языки программирования высокого уровня. Процедурные языки (Гришин Д.) СЛАЙД 5

    4. Языки программирования высокого уровня. Логические языки (Ковыляев Д.) СЛАЙД 6

    5. Языки программирования высокого уровня. Объектно – ориентированные языки (Маркина А., Голубева Н.) СЛАЙД 7

Учащиеся оценивают выступления и буклеты друг друга, внося результаты в лист оценивания Приложение 2

  1. Релаксация

Учитель предлагает учащимся расслабиться и отдохнуть, настроиться на прохождение теста (презентация с музыкальным сопровождением) СЛАЙД 8


  1. Тестирование СЛАЙД 9

Проверка полученных на уроке знаний осуществляется путем тестирования. Учащиеся выполняют компьютерный тест, приготовленный учителем в программе My Test (7 мин). Программа сама выставляет оценку ученику.

В это время учитель собирает оценочные листы, анализирует, выводит средний балл.

  1. Подведение итогов

Объявление итоговой оценки за урок (средний балл за выступление, буклет, тест)

Заключительное слово учителя СЛАЙД 10

Сделаю некоторые выводы из нашего урока. Изобретение языка программирования высшего уровня позволило нам общаться с машиной, понимать её (если конечно Вам знаком используемый язык), как понимает американец немного знакомый с русским языком древнюю азбуку Кириллицы. Проще говоря, мы в нашем развитии науки программирования пока что с ЭВМ на ВЫ. Поверьте мне это не сарказм вы только посмотрите как развилась наука программирования с того времени, как появились языки программирования, а ведь язык программирования высшего уровня, судя по всему ещё младенец. Но если мы обратим внимание на темпы роста и развития новейших технологий в области программирования, то можно предположить, что в ближайшем будущем, человеческие познания в этой сфере, помогут произвести на свет языки, умеющие принимать, обрабатывать и передавать информации в виде мысли, слова, звука или жеста. Так и хочется назвать это детище компьютеризированного будущего: «языки программирования "высочайшего" уровня». Возможно, концепция решения этого вопроса проста, а ближайшее будущее этого проекта уже не за горами. И в этот момент, где нибудь в Запорожье, Амстердаме, Токио или Иерусалиме, перед стареньким компьютером горбится молодой, никем не признанный специалист и разрабатывает новейшую систему искусственного интеллекта, которая наконец-то позволит человеку, с помощью своих машинных языков, вести диалог с машиной на ТЫ.

Размышляя над этим, хочется верить в прогресс науки и техники, в высоко - компьютеризированное будущее человечества, как единственного существа на планете, пусть и не использующего один, определенный разговорный язык, но способного так быстро прогрессировать и развивать свой интеллект, что и перехода от многоязыковой системы к всеобщему пониманию долго ждать не придется.

Напоследок хочется сказать: единственный способ изучать новый язык программирования – писать на нём программы. В 9 классе мы с вами изучали программирование на языке Бейсик. Давайте попробуем поработать с другим языком программирования. А вдруг это окажется эффективнее и полезнее в дальнейшем обучении? Из выступления Димы мы узнали, что многие ВУЗы при обучении программированию практикуют программирование на языке Паскаль. Поэтому именно с этим языком программирования мы познакомимся более подробно на последующих уроках.

Домашнее задание СЛАЙД 11

  1. Рефлексия

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на СЛАЙДЕ 12:

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я понял, что…

  5. я почувствовал, что…

  6. я приобрел…

  7. я научился…

  8. я смог…

  9. я попробую…

  10. меня удивило…

  11. урок дал мне для жизни…

  12. мне захотелось…



Приложение 2



Оценочный лист

Уважаемый (- ая)________________________(Ф.И)

оцените работу своих одноклассников по пятибалльной системе


Ф.И.

Выступление

Буклет

Итог

Оформление презентации

Содержание

Защита работы

Содержание

Оформление

1








2








3








4








5








6








7










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее