«Зимний фестиваль знаний 2026»

Интегрированное занятие по ОБП и рисованию на тему «Для чего нужна физическая культура»

Цель: Закрепить знания детей о правильной осанке и профилактике её нарушения.

Учить детей выполнять специальные упражнения для красивой осанки. Развивать мышление, зрительное внимание. Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.

Учить рисовать человека в движении, работать с проекцией. Развивать фантазию, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к окружающему миру.

Олимпиады: ОБЗР 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Ересек топқа «Қарлығаш» ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности старшей группы «Ласточка»

Technological card of educational activity for senior group «Swallow»


Апта тақырыбы – Тема недели - The theme of the week: «РАСТЕМ ЗДОРОВЫМИ», «Мы – смелые и ловкие»

Білім саласы - Образовательная область - Educational area: Здоровье - ОБП; Творчество - рисование

Тәрбиеші – Воспитатель - Educator: Буш Е.Б.

Күні – Дата - Datе: 24.11.2017

Тақырыбы - Тема - Theme: «Для чего нужна физическая культура»

Мақсаты - Цель - Aim: Закрепить знания детей о правильной осанке и профилактике её нарушения.

Учить детей выполнять специальные упражнения для красивой осанки. Развивать мышление, зрительное внимание. Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.

Учить рисовать человека в движении, работать с проекцией. Развивать фантазию, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к окружающему миру.

Dictionary work - Сөздік жұмысы – Словарная работа: осанка

Жабдықтар – Оснащение – Equipment: интерактивная доска, мешочки, мягкие модули. Листы бумаги, цветные карандаши

Алдын алу жұмысы - Предварительная работа - Preliminary work: беседа, рассматривание иллюстраций

Көптілділік - Полиязычие - Multilingualism: қол- рука - hand


Қызметтер кезеңдері

Этапы деятельности

Stages of activity

Мұғалімнің іс - әрекеті

Действия педагога

Teacher’s activities


Балалардың іс- әрекеті

Деятельность детей

Children’s activity


Мотивациялық – қозғаушылық

Мотивационно – побудительный

Motivational and incentive stage

Побуждение ребенка к процессу деятельности:

Приглашает в путешествие по стране, которая называется Физкультура.

Разминка с элементами пальчиковой гимнастики «Утречко»

Утречко настало, солнышко встало.

Эй, братец Федя, разбуди соседей!

Вставай, большой! Вставай, указка!

Вставай, середка! Вставай, сиротка!

И крошка Митрошка! Привет, ладошка!

Все проснулись, потянулись! Молодцы!

Проявление интереса к происходящему.

Эмоционально откликаются на приглашение воспитателя


Выполняют движения в соответствии с текстом.




Элементы пальчиковой гимнастики




Подтягиваются

(речевая деятельность, познавательная)

Ізденушілік

ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

Organizational and exploratory stage

Ориентирование детей на разрешение проблем:

Первая остановка – Утренняя зарядка. Слайд.

-Поднимите руку те из вас, кто сегодня утром делал зарядку?

-Расскажите, где вы ее делали: дома или в детском саду?

-Как обычно проходит зарядка? Какие упражнения вы выполняете?

-Нужна ли зарядка по утрам? Приносит ли она пользу?




Вторая остановка – Красивая Осанка. Слайд.

Проводит беседу о том, нужно ли заниматься физкультурой

- Где занимаются физкультурой?

- Какие упражнения выполняют на занятиях физкультуры?

Проводит словарную работу

Осанка – это то, как мы стоим и сидим или ходим. Хорошая осанка в положении стоя означает, что плечи у вас слегка отведены назад, грудная клетка расправлена, а туловище выпрямлено. Когда мы сидим, хорошая осанка означает, что спина у вас прямая, а голова приподнята.
Правильная осанка не только красиво - она ещё и полезна для здоровья.

Предлагает выполнить упражнение для красивой осанки


Третья остановка – Маленькие волшебники. Слайд.

Предлагает ребятам превратиться в маленьких волшебников и нарисовать, как они занимаются физкультурой

Обговаривает последовательность изображения.

Спрашивает, чем ребята держат карандаш

Закрепляет полиязычие - қол- рука - hand

Показывает способ рисования.

Пальчиковая гимнастика

Первый пальчик в глине

Второй в пластилине

Третий в шоколаде

Четвертый в мармеладе

Склеились пальчики!!!

Расклеились!!!

Предлагает приступить к работе.

Следит за ходом работы, помогает по мере необходимости.

Включение детей в процесс деятельности

Рассматривают


Поднимают руку


Рассказывают, где делают зарядку


Рассказывают, какие упражнения выполняют на зарядке,

Индивидуальная работа - Глеб называет последовательность выполнения упражнений, Богдан - показывает

Говорят о том, что зарядка необходима для здоровья, бодрости, хорошего настроения

Рассматривают


Включаются в беседу – делают вывод, что физкультура необходима для здоровья

В спортивном зале

Рассказывают какие упражнения выполняют на занятиях физкультуры

Слушают воспитателя

Запоминают

Повторяют хором, индивидуально


Выполняют движения вместе с воспитателем



Делают вывод, для чего нужна правильная осанка




Выполняют разминку: сложить ладони за спиной пальцами вверх. Пройти в таком положении с мешочком на голове.

Рассматривают

Вспоминают

Эмоционально откликаются на предложение воспитателя



Рассказывают, с чего нужно начинать рисовать человека.

Отвечают на вопрос – пальцами, рукой


Проговаривают хором, индивидуально


Внимательно смотрят, запоминают.

большой стукается с указательным

большой со средним

большой с безымянным

большой с мизинчиком

сложить все пальчики в щепоть

раскрыть широко ладошку


Самостоятельно выбирают позу человека, рисуют

Рефлексивті түзетушілік Рефлексивно – корригирующий

Reflective and corrective stage

Анализирует результаты деятельности детей

Говорит о том, что путешествие подошло к концу и пора возвращаться в группу

Проводит беседу на закрепление:

Какую пользу приносит зарядка, физкультура?

Осознают результаты своей деятельности

Укрепляет здоровье.

Активизирует работу всех внутренних органов

Воспитывает волю (Ведь ее нужно делать каждый день)

Учит правильно рассчитывать время.

Помогает включиться в дневной ритм





Күтімді нәтиже - Ожидаемый результат - The expected result:


Ұғынады - Воспроизводят - Reproduce: знания о правильной осанке и профилактике её нарушения. Строение человека

Түсінеді - Понимают - Understand: о пользе зарядки, физкультуры. Навык рисования и закрашивания изображений карандашами.

Қолданады - Применяют - Apply: умение сохранять правильную осанку. Умение рисовать человека в движении



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2026»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее