«Зимний фестиваль знаний 2025»

Индийские касты

Тип урока: изучение и первичное закреплению новых знаний

Цель урока: Дать представление о структуре индийского общества и его основных кастах.

Задачи урока:

А) Обучающая: обеспечить усвоение учащимися понятия «касты», подвести к пониманию того, что появление неравенства у индийцев было закреплено религией.

Б) Развивающие: продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе работы с текстом учебника и исторического источника, выделять в тексте главное, заполнять таблицу и фрагменты опорных сигналов в тетрадях;

В) Воспитательная: сформировать личную оценку учащихся с позиции нравственности по отношению к кастовому делению общества в Древней Индии.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по теме: «Индийские касты».

История Древнего мира 5-й класс.

Тип урока: изучение и первичное закреплению новых знаний

Цель урока: Дать представление о структуре индийского общества и его основных кастах.

Задачи урока:

А) Обучающая: обеспечить усвоение учащимися понятия «касты», подвести к пониманию того, что появление неравенства у индийцев было закреплено религией.

Б) Развивающие: продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе работы с текстом учебника и исторического источника, выделять в тексте главное, заполнять таблицу и фрагменты опорных сигналов в тетрадях;

В) Воспитательная: сформировать личную оценку учащихся с позиции нравственности по отношению к кастовому делению общества в Древней Индии.

Планируемые результаты:

-предметные: умение формулировать тему и определять проблему;

формирование умения работать с исторической информацией (осуществлять поиск,систематизировать и представлять результат), усвоение новых понятий;

-метапредметные: развитие речи учащихся, умение работать с различной

информацией, формирование навыков сотрудничества в ходе групповой работы;

-личностные: формирование интереса к истории, способствовать развитию

любознательности, умение выражать свою позицию.

Методы: проблемно - поисковый, объяснительно - иллюстративный.

Основные понятия:касты, брахманы, отшельник, «неприкасаемые», буддизм.

Оборудование: учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. ИсторияДревнего мира. 5 класс. М. –Просвещение; рабочая тетрадь по истории Древнего мира 1 часть; презентация, проектор,экран, карта «Индия и Китай в древности», раздаточный материал.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний в форме фронтального опроса.

Блиц – опрос.

А) В какой удивительной стране  мы побывали на прошлом уроке?

Б) Где находится эта страна?  ( Показать на карте).

В) Какие моря омывают Индию? (Показать на карте).

Г) Сколько главных рек протекает по территории Индии?  (Показать на карте).

Д) Почему эта страна называется Индия, а не Гандия?

Е) Где находятся самые высокие горы в мире? Как они называются?  (Показать на карте).

Ж) Из какой детской книги мы можем узнать о животных, обитающих в джунглях?

З) Священное животное для древних индийцев?

И) Какие современные государства находятся на территории Древней Индии?

К) В каких богов верили древние индийцы?

Л) Как называется древняя религия, появившаяся в Индии в 4 тыс. до н.э.?(Индуизм).

III. Формулировка темы, постановка проблемы

- Итак, в какую страну мы с вами совершили путешествие напредыдущем уроке? Верно, Древнюю Индию, удивительная и загадочная эта страна,но мы с вами еще не все загадки разгадали, не на все вопросы ответили.

Слайд «Социальная структура египетского общества»

- Как вы думаете, что изображено на данном слайде?

(Ответ: группы населения Древнего Египта)

- На какие группы делилосьнаселение Древнего Египта?

(Ответы: фараон, жрецы, вельможи, писцы, воины, рабы)

- Вспомните, было ли одинаковым положение этих групп в обществе?

(Конечно, нет, существовало неравенство)

- Как вы думаете, такое деление общества на группы было характерно только для Египта?

(Нет, и в других государствах Древнего Востока было подобное).

- Опираясь на данную информацию, сформулируйте тему нашего урока, не забудьте, что мы с вами продолжаем разгадывать загадки Древней Индии.

(Дети предлагают варианты «Группы населения в Древней Индии»)

- Итак, тема урока «Индийские касты». Запишите в тетрадь.

IV.Целеполагание.

- На какие вопросы мы должны получить ответы в ходе урока?

(Что такое касты?Какие касты были в Индии?В чем проявлялось неравенство между различными группами населения Древней Индии?)

V. Открытие нового знания.

- Итак, что же такое каста? Найдите определение этого понятия на странице 100 вашего учебника. Запишите его в тетрадь. Касты – это группа людей, которая обладает определёнными правами и обязанностями, передающимися по наследству.

Слово учителя .Миф о происхождении каст.

- Каждый индиец с самого рождения принадлежал к одной из четырех каст. Индийцы верили, что каждая каста произошла из какой- либо части тела бога Брахмы. У вас на столе лежат рабочие листы, в которых вы  должны отметить, к какой части тела бога Брахмыпринадлежала каждая каста.

( Задание 1)

Слайд Брахма

- Из его рта произошли брахманы (жрецы), поэтому они знают, как произносить молитвы.

Слайд

- Из могучих рук Брахмы вышли воины (кшатрии), поэтому они умеют сражаться.

Слайд

- Из бедер его созданы земледельцы (вайшьи), которые пашут землю и пасут скот.

Слайд

- А из запыленных ступней ног бога Брахмы возникли слуги (шудры).

Слайд

- Индийцы считали, что люди разных каст также отличаются друг от друга, как животные разных пород. Ведь у коровы не может родиться жеребенок.

- В чем же отличия между индийскими кастами?

Это мы выясним в результаты работы по группам.

Каждая группа получает одну из каст, через 5-6 минут работы необходимо подвести итоги заполнения таблицы каждой группы,используя текст учебника на стр.101- 104 и дополнительный материал, который имеется у вас на партах.

(Задание2)

Слайд Индия с музыкой

Физкультминутка.Давайте прогуляемся по индийским джунглям. Повторяйте за мной движения:

1. Заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза-открываем (повторим несколько раз)

2. Идем по тропинке (ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги – вдруг нам встретится змея

3. Увидели птицу слева, справа (поворот головы влево, вправо)

4. Впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед,

втягиваем носом воздух)

5. Раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя)

6. Вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания).

Ответы учащихся.

1. Высшей касте брахманов –жрецов приписывался белый цвет- цвет чистоты, незапятнанности. Брахманы выполняли обязанности жрецов и совершали многочисленные обряды, они считались представителями людей перед лицом богов.

Брахманы были также хранителями древней учености, знатоками священных текстов.

Брахман проходил длительное обучение: еще мальчиком его отдавали в дом учителя, где он проводил жизнь в труде и заучивании вед. Когда мальчику исполнялось 16 лет, родители приносили в дар корову, а сыну подыскивали невесту. Начинался второй этап жизни брахмана. Когда у брахмана появлялись внуки, он мог оставить дом своему старшему сыну и уходил в отшельники.

2. Кшатрии – воины, им приписывали красный цвет: цвет огня, войны,решительности. Они с детства обучались владеть оружием, управляться с конём и колесницей. К ним принадлежали правители государств.

3. Вайшью – земледельцы и ремесленники, их цвет жёлтый: цвет земли. На них лежала обязанность возделывать поля, работать в мастерских, торговать.

4. Шудра – слуги, их цвет - чёрный, символизирует обязанность служить

представителям высших каст.

- Особо тяжёлым было положение неприкасаемых, занятых самыми грязными работами. Они были презираемыми в обществе, запрещалось к ним прикасаться, слышать их голос, чтобы не оскверниться.

Слайд с таблицей

Название касты

Цветкасты

Основные занятия

Особенности жизни

Брахманы (I группа)

белый

Жертвоприношения, читали заклинания, учили учеников

Жизнь делилась на 3 периода: учение, обзаведение семьёй, отшельничество

Воины (кшатрии) (II группа)

красный

Участвовали в битвах, охотились, состязались в стрельбе из лука

 

Земледельцы (вайшью) III группа)

желтый

Возделывали поля, работали в мастерских, торговали

 

Слуги (шудры) (IV группа)

черный

Служить представителям высших каст

Слуга не имел права накапливать имущество и приносить жертвы богам

Неприкасаемые (V группа)

Не принадлежали ни к какой касте.




Какие выводы мы можем сделать?

-Древнеиндийское общество делилось на касты

-Имели разные права и обязанности

-Самыми почтенными считались брахманы- жрецы

- Тяжелее всех было неприкасаемым

- Нельзя было перейти из одной касты в другую.

Запишите в тетради название древнеиндийских каст.

VI. Применение полученных знаний

Решение познавательных задач.

1. В семье земледельца растут крепкие и сильные сыновья. Они хотят стать

воинами. Но отец их говорит, что это невозможно. Почему?

2. Что будет, если дочь брахмана и сын шудры полюбят друг друга и захотят создать семью?

3. Сохраняется ли в современной Индии подобное деление людей?

4. Как вы считаете, было ли справедливым такое деление людей?

- Почему же тогда в Древней Индии деление людей на касты воспринималось как нормальное и естественное?

(их создал Бог, значит так должно быть вечно)

Слайд Буддизм

- И все- таки, среди древнеиндийских мудрецов были и такие, которые не

придавали большого значения кастовым различиям.

Это был Будда, основатель религии буддизма. Легенда гласит, в Vв. до н.э. жил в Индии юный царевич Гаутама. Он обитал в прекрасном дворце, думая, что жизнь повсюду также прекрасна. Но однажды царевич покинул стены дворца.

Ознакомьтесь с легендой на с. 103 и ответьте: что же он увидел?

о чем увиденноепобудило задуматься царевича?

Ответы учеников.

Гаутама решил стать отшельником, и однажды, предаваясь глубокому размышлению, он обрел мудрость. С тех пор его стали называть Буддой (Просветленный, Мудрец)

Будда говорил, что всякая жизнь сопровождается страданиями, но можно улучшить свою участь, если всегда говорить правду, стремиться к добру, не брать чужого и ни к кому не чувствовать злобы и зависти. Человек должен освободиться от бесконечных желаний все новых богатств и удовольствий. Каждый- богач и бедняк, царь или раб, брахман или слуга- может стать буддистом, т.е. последователем Будды, и спастись от страданий и новых рождений.

Запись: Будда-основатель религии буддизма, учил, что главное- личные достоинства человека, а не его происхождение.

VII. Первичное закрепление знаний.

 В рабочем листе – работа с текстом.

- Найдите и подчеркните ошибки в тексте

(Задание 3)

VIII.Запись домашнего задания.

§21, индивидуальное сообщение о достижениях Древней Индии

IX Итог урока. Рефлексия

(Задание 4) Ответить «да» или «нет»

1. Бог, создавший касты в Индии – это Брахма. (Да)
2. Из ступней бога вышла каста воинов.  (Нет)
3. Жрецы были самой высшей и главной кастой. (Да)
4. В Древней Индии разрешалось переходить из одной касты в другую. (Нет)
5. Неравенство между кастами казалось индийцам естественным. (Да)

– Как оцените свою работу?



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее