«Зимний фестиваль знаний 2025»

«Играем и считаем».

Конспект занятия по математике

«Играем и считаем».

Программное содержание:

  1. Упражнять детей в умении различать и называть геометрические фигуры; квадрат, прямоугольник, треугольник, круг.
  2. Закреплять умение считать в пределах пяти, познакомить с порядковым значением числа; учить отвечать на вопросы: «сколько?», «какой по счёту?», «на каком месте?».
  3. Закрепить понятия: большой, маленький, короткий, длинный.

Материал: письмо от «Умняшки», геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, модули этих фигур; обручи, карточки с заданиями, раскраски.

Ход занятия.

Организационный момент:

Мы построим ровный круг.

Справа друг и слева друг.

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся!

У всех хорошее настроение?

Все забыты огорчения?

Я прошу вас мне сказать:

Готовы вы сейчас считать?

- Ребята, я сегодня получила письмо. Хотите узнать от кого оно?

Воспитатель читает:

- «Здравствуйте, ребята! Меня зовут «Умняшка». Я живу в городе «Игромания». И я приглашаю вас к себе в гости. Я слышала, что вы очень послушные ребята, умные и сообразительные! Я очень хочу с вами познакомиться!»

- А вы, ребята, хотите с ней познакомиться? А как мы отправимся в волшебную страну? ( ответы детей).

- А я вам предлагаю отправиться пешком! Нам предстоит долгий путь.

- Отправляемся, друзья! Нам скучать никак нельзя!

Дети идут по дорожке с камушками, перепрыгивают через ручеёк.

- А вот и остановка. И наше первое задание в конверте!

- Ребята, у этой остановки есть секрет, нам нужно отгадать, на какой лужайке мы очутились. Это мы узнаем, когда отгадаем загадки!

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это… ( круг).

На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла, три стороны

Меж собой соедини

Получился не угольник

А красивый …. (треугольник).

Я фигура, хоть куда

Очень ровная всегда

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат!

А зовут ….(квадрат).

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд

На кого он стал похожим?

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник

Стал квадрат….(прямоугольник)

- Догадались, кто живёт на этой лужайке? Ответы детей.

- Правильно, ребята! Геометрические фигуры.

- Ребята, хотите я вам расскажу сказку о квадрате и прямоугольнике.

- Жили были квадрат и прямоугольник. «Я такой неуклюжий, если поднимусь во весь рост, становлюсь высоким и узким»- говорил прямоугольник. «А если лягу на бок, то становлюсь низким и толстым».

- А ты, квадрат, всегда остаёшься одинаковым, и стоя, и сидя, и лёжа!

- Да, уж, - отвечал квадрат. У меня все стороны равны.

- Но, однажды случилось вот что! Одна девочка гуляла в лесу и заблудилась. И вдруг она встретила на своём пути квадрата и прямоугольника. Поскольку у квадрата был важный вид, она обратилась к нему: «Уважаемый квадрат, можно я на вас заберусь и посмотрю, где мой дом?». Она взобралась на квадрат, но ничего не увидела из-за деревьев, потом она попросила квадрат перевернуться на другую сторону, но опять ничего не увидела из-за деревьев, поскольку все стороны квадрата равны.

- Может, я смогу тебе помочь? Спросил прямоугольник. И он встал во весь свой рост. Девочка взобралась на него и увидела свой дом, и узнала, куда надо идти.

- Спасибо тебе, прямоугольник, теперь я знаю, что ты полезная геометрическая фигура! И она побежала домой.

- Ну, что понравилась вам сказка? Какие стороны у прямоугольника? ( две длинные и две короткие). А у квадрата? ( все стороны равны).

- Молодцы, ребята! Но нам снова пора в путь! Нас ждёт кукла «Умняшка»!

Дети идут дальше по дорожке, перепрыгивают через ручеёк.

- Вот какая-то загадочная полянка! Давайте остановимся и посмотрим!

Звучит загадочная музыка, входит Кукла «Умняшка», обращается к детям:

Умняшка:

- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я кукла «Умняшка», а зовут меня так потому, что я очень люблю математику, и люблю играть с детьми в занимательные игры.

- Давайте с вами поиграем. А игра моя называется «Найди свой домик».

Воспитатель раскладывает обручи. «Умняшка» продолжает разговор с детьми:

- Жили - были геометрические фигуры. Назовите их: (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг). Правильно, ребята! Они жили в своих домиках. Этими фигурами станете вы!

- В математику играю, вас в фигуры превращаю! Воспитатель в это время раздаёт геометрические фигуры детям.

Кладёт в обручи разные геометрические фигуры по одной в каждый обруч.

- Раз, два, три! Треугольник в дом беги!

(Дети выполняют задание, у кого в руках треугольники).

-Раз, два, три прямоугольник в дом беги! Бегут дети с прямоугольниками и становятся в обруч.

Игра аналогично проводится дальше с кругом и квадратом.

- Молодцы, ребята!

- А пока мы здесь играли, мои друзья числа тоже пошалили, взяли и перепутались!

- Давайте найдём их порядковые места.

- Дети помогают на магнитной доске расставить числа по порядку.

Проводится игра «Угадай, какого числа не стало?»

(Дети закрывают глаза, а кукла убирает одно число). –

- «Назови соседей числа», кукла просит назвать соседей чисел: 2,3,4.

Воспитатель предлагает показать кукле «Умняшке», что дети умеют хорошо играть и считать.

- Дорогая «Умняшка», ты отдохни, и посмотри, как дети играют и считают.

(Детям раздаются карточки с нарисованными кружками от одного до пяти, в обручах лежат карточки с числами: 1,2,3,4,5.)

- Ребята, у вас в руках находятся карточки, посчитайте, сколько на них нарисовано кругов, и бегите к тому домику, где находятся эти числа.

- Раз, два, три, в нужный домик ты беги!

Воспитатель проводит игру 2 раза!

Вместе с куклой проверяют, правильно ли дети выполнили задание.

Вопросы к детям:

- Почему ты прибежал в этот домик?

- Сколько нарисованных кругов у тебя на карточке?

- Какая цифра живёт в этом домике?

- Молодцы, ребята! Какие вы сообразительные, умные и внимательные!

Умняшка:

-К сожаленью мне пора идти в свою волшебную страну «Игроманию», но на прощание я поиграю с вами в шуточную игру «Скажи наоборот».

(Дети сидят на стульчиках полукругом, воспитатель кидает мяч ребёнку и просит продолжить слово по принципу):

Низкий - высокий;

Длинный – короткий;

Узкий – широкий;

Мягкий – твёрдый;

Лёгкий – тяжёлый;

Горячий – холодный;

Чистый – грязный;

Пустой – полный;

Белый – чёрный;

Хороший – плохой;

Сильный – слабый;

Красивый – страшный;

Смелый – трусливый;

Светлый – тёмный;

День – ночь;

- Молодцы, ребята! Справились с заданием!

- И вас ждёт награда от меня!

- Вот эти раскраски в подарок!

- А я прощаюсь с вами, до свидания!

Все прощаются с куклой «Умняшкой», и воспитатель говорит, что кукла обязательно к ним придёт на другие занятия в гости!

Олимпиады: Дошкольникам "В поисках приключений"

Содержимое разработки

Конспект занятия по математике

                   «Играем и считаем».

Программное содержание:

  1. Упражнять детей в умении различать и называть геометрические фигуры; квадрат, прямоугольник, треугольник, круг.

  2. Закреплять умение считать в пределах пяти, познакомить с порядковым значением числа; учить отвечать на вопросы: «сколько?», «какой по счёту?», «на каком месте?».

  3. Закрепить понятия: большой, маленький, короткий, длинный.

Материал: письмо от «Умняшки», геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, модули этих фигур; обручи, карточки с заданиями, раскраски.

   

                                     Ход  занятия.

Организационный момент:

          Мы построим ровный круг.

            Справа друг и слева друг.

            Дружно за руки возьмёмся,

            И друг другу улыбнёмся!

У всех хорошее настроение?

Все забыты огорчения?

Я прошу вас мне сказать:

Готовы вы сейчас считать?

- Ребята, я сегодня получила письмо. Хотите узнать от кого оно?

Воспитатель читает:

- «Здравствуйте, ребята! Меня зовут «Умняшка». Я живу в городе «Игромания». И я приглашаю вас к себе в гости. Я слышала, что вы очень послушные ребята, умные и сообразительные! Я очень хочу с вами познакомиться!»

- А вы, ребята, хотите с ней познакомиться? А как мы отправимся в волшебную страну? ( ответы детей).

- А я вам предлагаю отправиться пешком! Нам предстоит долгий путь.

- Отправляемся , друзья! Нам скучать никак нельзя!

Дети идут по дорожке с камушками, перепрыгивают через ручеёк.

- А вот и остановка. И наше первое задание в конверте!

- Ребята, у этой остановки есть секрет, нам нужно отгадать, на какой лужайке мы очутились. Это мы узнаем, когда отгадаем загадки!

          Прикатилось колесо,

           Ведь похожее оно

           Как наглядная натура

           Лишь на круглую фигуру

           Догадался, милый друг?

           Ну, конечно, это… ( круг).

На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла, три стороны

Меж собой соедини

Получился не угольник

А красивый ….. (треугольник).

                              Я фигура, хоть куда

                               Очень ровная всегда

                                Все углы во мне равны

                                И четыре стороны.

                               Кубик – мой любимый брат!

                                А зовут …..(квадрат).  

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд

На кого он стал похожим?

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник

Стал квадрат….(прямоугольник)

- Догадались, кто живёт на этой лужайке? Ответы детей.

- Правильно, ребята! Геометрические фигуры.

- Ребята,  хотите я вам расскажу сказку о квадрате и прямоугольнике.

- Жили были квадрат и прямоугольник. «Я такой неуклюжий, если поднимусь во весь рост, становлюсь высоким и узким»- говорил прямоугольник. «А если лягу на бок, то становлюсь низким и толстым».

- А ты, квадрат, всегда остаёшься одинаковым, и стоя, и сидя, и лёжа!

- Да, уж, - отвечал квадрат. У меня все стороны равны.

- Но, однажды случилось вот что! Одна девочка гуляла в лесу и заблудилась. И вдруг она встретила на своём пути квадрата и прямоугольника. Поскольку у квадрата был важный вид, она обратилась к нему: «Уважаемый квадрат, можно я на вас заберусь и посмотрю, где мой дом?». Она взобралась на квадрат, но ничего не увидела из-за деревьев, потом она попросила квадрат перевернуться на другую сторону, но опять ничего не увидела из-за деревьев, поскольку все стороны квадрата равны.

- Может, я смогу тебе помочь? Спросил прямоугольник. И он встал во весь свой рост. Девочка взобралась на него и увидела свой дом, и узнала, куда надо идти.

- Спасибо тебе, прямоугольник, теперь я знаю, что ты полезная геометрическая фигура!  И она побежала домой.

- Ну, что понравилась вам сказка? Какие стороны у прямоугольника? ( две длинные и две короткие). А у квадрата? ( все стороны равны).

- Молодцы, ребята! Но нам снова пора в путь! Нас ждёт кукла «Умняшка»!

Дети идут дальше по дорожке, перепрыгивают через ручеёк.

- Вот какая-то загадочная полянка! Давайте остановимся и  посмотрим!

Звучит загадочная музыка, входит Кукла «Умняшка», обращается к детям:

Умняшка:

- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я кукла «Умняшка», а зовут  меня так потому, что я очень люблю математику, и люблю играть с детьми в  занимательные игры.

- Давайте с вами поиграем. А игра моя называется «Найди свой домик».

Воспитатель раскладывает обручи. «Умняшка» продолжает разговор с детьми:

- Жили - были геометрические фигуры. Назовите их: (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг). Правильно, ребята! Они жили в своих домиках. Этими фигурами станете вы!

- В математику играю, вас в фигуры превращаю! Воспитатель в это время раздаёт геометрические фигуры детям.

Кладёт в обручи разные геометрические фигуры по одной в каждый обруч.

- Раз, два, три! Треугольник в дом беги!

(Дети выполняют задание, у кого в руках треугольники).

-Раз, два, три прямоугольник в дом беги! Бегут дети с прямоугольниками и становятся в обруч.

Игра аналогично проводится дальше с кругом и квадратом.

- Молодцы, ребята!

- А пока мы здесь играли, мои друзья числа тоже пошалили, взяли и перепутались!

- Давайте найдём их порядковые места.

- Дети помогают на магнитной доске расставить числа по порядку.

Проводится игра «Угадай, какого числа не стало?»

(Дети закрывают глаза, а кукла убирает одно число). –

- «Назови соседей числа», кукла просит назвать соседей чисел: 2,3,4.

Воспитатель предлагает показать кукле «Умняшке» , что дети умеют  хорошо играть и считать.

- Дорогая «Умняшка», ты отдохни, и посмотри, как дети играют и считают.

(Детям раздаются карточки с нарисованными кружками от одного до пяти, в обручах лежат карточки с числами: 1,2,3,4,5.)

- Ребята, у вас в руках находятся карточки, посчитайте, сколько на них нарисовано кругов, и бегите к тому домику, где находятся эти числа.

- Раз, два, три,  в нужный домик ты беги!

Воспитатель проводит игру 2 раза!

Вместе с куклой проверяют, правильно ли дети выполнили задание.

Вопросы к детям:

- Почему ты прибежал в этот домик?

- Сколько нарисованных кругов у тебя на карточке?

- Какая цифра живёт в этом домике?

- Молодцы, ребята! Какие вы сообразительные, умные и внимательные!

Умняшка:

-К сожаленью мне пора идти в свою волшебную страну «Игроманию», но на прощание я поиграю с вами в шуточную игру «Скажи наоборот».


(Дети сидят на стульчиках полукругом, воспитатель кидает мяч ребёнку и просит продолжить слово по принципу):

Низкий - высокий;

Длинный – короткий;

Узкий – широкий;

Мягкий – твёрдый;

Лёгкий – тяжёлый;

Горячий – холодный;

Чистый – грязный;

Пустой – полный;

Белый – чёрный;

Хороший – плохой;

Сильный – слабый;

Красивый – страшный;

Смелый – трусливый;

Светлый – тёмный;

День – ночь;

- Молодцы, ребята! Справились с заданием!

- И вас ждёт награда от меня!

- Вот эти раскраски в подарок!

- А я прощаюсь с вами, до свидания!

Все прощаются с куклой «Умняшкой», и воспитатель говорит, что кукла обязательно к ним придёт на другие занятия в гости!

       







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее