Урок английского языка в 5 классе
Учитель: Лаптева Елена Валерьевна
| Урок №2 | |
Тема занятия | How is the weather in….? | |
Ссылки | Календарно – тематическое планирование Среднесрочное планирование 5 класс | |
Цели и задачи | Цель: Применение активной лексики урока по теме How is the weather in….? при описании погоды, составлении прогноза погоды Задачи: - Совершенствовать навыки работы с лексикой урока - Способствовать развитию творческого мышления детей по теме урока - Совершенствовать навыки работы в группе | |
Результаты обучения | Посредством групповой работы совершенствуют лексические навыки через практическую работу. На этапе первичного закрепления с консультированием учителя для выполнения работы. Развитие коммуникативной компетенции во время работы в группах. Дифференциация обучения. Критично оценивают себя и своих товарищей. | |
Основные идеи, отработанные на занятии | Работа в группах, взаимопомощь, критическая оценка информации, самооценка будет способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся. Дифференциация обучения | |
Источники, оснащение и оборудование: | Словари, листы бумаги, карточки, аудиозапись, фломастеры, стикеры | |
Содержание Урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Проверяет готовность уч-ся к уроку. Приветствует учащихся. Введение учащихся в языковую среду. Для создания коллаборативой среды учитель предлагает задание по стратегии «Пожелание соседу по парте» | Готовятся к работе. Hа столах приготовлены школьные принадлежности. Приветствуют учителя. Дежурный отвечает на вопросы. Пожелания друг другу |
Фонетическая зарядка | На слайдах появляется Tongue-twister (скороговорка) «The weather» (на отработку фонетики) Учитель знакомит с заданием. | Учащиеся читают хором, по рядам, девочки, мальчики индивидуально (по принципу сильный- средний- слабый). В парах. |
Речевая разминка | “True/False” Учитель знакомит с заданием. | Учащийся отвечает на вопросы класса по принципу «Правда- ложь» |
Тема, цель урока | Через просмотр видеоролика, дает установку на определение темы, цели урока (http://www.youtube.com/watch?v=rD6FRDd9Hew) | Учащиеся слушают, догадываются, определяют тему, ставят цель урока. |
Актуализация знаний | По стратегии «Карусель» задание – записать идеи, касающиеся темы “The weather”.
| В группе работают по заданию |
Презентация материала | Посредством групповой направляет учащихся на выполнение работы | Выполняют практическое задание, направленное на умение находить в словаре нужное слово и определять его значение. |
Первичное закрепление Знаний | Используя прием «Заполни пропуски» учитель консультирует учащихся по заданию | Слушают указания к заданию, выполняют групповую работу. |
Валеопауза | Пауза через разминку Stand up, hands up Hands down, hands on hips Sit down, Stand up, hands up Bend left , bend right. | Выполняют разминку |
Этап закрепления знаний | Учитель дают указания учащимся на выполнение групповой работы. (учитель наблюдает за работой учащихся через формативное оценивание смайлами). Работа в группе сменного состава. Дает указание учащимся составить прогноз погоды для разных уголков мира, используя изученные речевые структуры (элементы ролевой игры) | Работа в группах. Группа А заполняют кластер своими примерами предложений на тему How is the weather in….?, структурами «The temperature is …» Группа В: составление схемы, работа с текстом с выборкой структур, предложений. Группа С: заполнение таблицы примерами из карточек. Выполнение задания «Прогноз погоды» (участие в ролевой игре) |
Оценивание | Консультирует по взаимооцениванию через «Две звезды - одно желание». | Взаимоценивание |
Обратная связь | Консультирование учеников выразить мысли, используя стратегию «Шляпа де –Боно»
| Рассуждают в парах |
Домашнее задание | Консультирование по выполнению домашнего задания | Дифференцированнон Сильный, средний ученик -составить вопросы по пройденной теме Слабый ученик – Нарисовать рисунок, Подобрать слова по теме |