Конспект урока по окружающему миру : «В мире животных».
Цель: Расширить и закрепить знания детей о многообразии диких и домашних животных.
Задачи:
Познакомить с внешним видом диких и домашних животных
Способствовать развитию осознанного отношения детей к животным, правильно определять их принадлежность к живым существам.
Развивать коммуникативную сторону речи.
Ход занятия:
-Встаньте, поздоровайтесь.
-Сядьте девочки, сядьте мальчики.
-Что будем делать?
-Будем слушать, говорить, играть.
-Будем слушать, говорить речевую зарядку:
ИТ-ИТ-ИТ- дружит
ЁТ-ЁТ-ЁТ- живёт
ОСТ-ОСТ-ОСТ – хвост.
С хозяином дружит,
До сторожит.
Живёт под крылечком,
А хвост колечком?
-Кто это?
-Собака (хором, индивидуально)
Будем говорить.
-Посмотрите, кто то? (На доске вперемешку картинки животных)
-Животные. Кто то? (Лиса)
-Где живёт? Дома или в лесу?
(Дети распределяют по принадлежности: дикие и домашние животные)
-Слушайте загадки (родители загадывают детям загадки) :
Маленький, беленький,
По лесочку – прыг-прыг!
По снежочку – тык-тык?
Разбойник он серый,
Нет ему веры,
Всё клыками щёлк.
Кто это?
Зубастый, мохнатый,
Как есть начнёт-
Песенку поёт.
Кто это?
На ветке не птичка,
Зверёк – невеличка.
Мех тёплый, как грелка.
Кто это?
-Молодцы все загадки отгадали.
-Будем играть.
-Игра: «Кто где живёт? (На столе картинки животных, обратной стороной. На доске 2 картины с изображением дома и леса. Ребёнок вытягивает картинку с животным, и выбирает где живёт то или иное животное). За правильные ответы дети получают флажки.
- Физ. Минутка.
- Будем слушать.(Дети слушают голоса животных, записанные на кассете и отгадывают чей голос звучит)
-Будем играть.
- Игра: «Чудесный мешочек». (Дети и родители на ощупь узнают животное и называют его).
-Закрепление навыка чтения с губ (Лиса, корова, волк, белка, заяц)
-Что мы делали?
-Мы слушали, говорили, играли хорошо.
-Встаньте, попрощайтесь с гостями.