Открытый урок
по окружающему миру во 2 классе
«Дикие и домашние животные»
Открытый урок во 2 классе
Тема. «Дикие и домашние животные»
Цель урока:
познакомить с характерными признаками диких и домашних животных;
научить безошибочно распределять животных на диких и домашних, определять группы животных, указывая на их места обитания и условия жизни;
развивать умения анализировать, сравнивать, находить сходства и отличия;
развивать память, внимание, речь;
воспитывать интерес и позитивное отношение к природе, бережное отношение к животным.
Оборудование: мультимедийное оборудование; учебник «Литературное чтение» для 2 класса; карточки с заданиями; разрезные карточки с животными; осеннее дерево; листья разных цветов; стрелки из цветной бумаги.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: – Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный урок.
Приветствие гостей:
Мы рады приветствовать вас в классе нашем
Возможно, есть классы и лучше, и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Учитель: -Спасибо, будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.
Психологический настрой:
Учитель: Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Дети, приглашаю вас на урок-загадку. Урок, после которого вы станете мудрее и внимательнее. Пусть наше общение принесёт вам много интересного.
Мотивация:
Учитель: Лозунг сегодняшнего нашего урока (Слайд 1) «С малой удачи начинается большой успех». Желаю всем успехов в работе.
2. Актуализация знаний
Блиц-опрос по теме прошлого урока.
Такие растения, как крыжовник, смородина, малина, называют… (кустарниками).
Растения, плоды которых человек употребляет в пищу, называют…
(плодовыми).
Растения, из которых получают волокна, называют… (прядильными)
Растения, которые человек выращивает на полях, в пищу употребляет семена (зерна), называют… (зерновыми).
Яблоня, груша, слива – фруктово – ягодные… (деревья).
Помидор, огурец - … (травянистые) растения.
Растения, которые человек выращивает на клумбах, в цветниках, называют…
(декоративными).
Лук, чеснок, капуста, картофель – это… (овощные) растения.
– Давайте еще раз вспомним, на какие группы мы можем разделить растения. (Слайд 2)
– Молодцы, так много знаете о растениях.
3. Изучение нового материала
Чтобы узнать тему нашего урока, давайте разгадаем кроссворд: (Слайд 3)
1. Подкованы ноги,
Бежит по дороге:
Грива дугою,
А хвост метлою... (Лошадь)
2. У него большие уши,
Он хозяину послушен.
И хотя он невелик,
Но везет, как грузовик! (Осёл)
3. Она в Африке живёт
И бананы всё жуёт,
Озорная как мальчишка –
Эта ловкая … (Мартышка)
4. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
5. Мягкие лапки,
а в лапках — цап-царапки. (Кошка)
6. Что предпримешь, круторогий,
Коль ворота на дороге?
"Бе-е, пойду я на таран," –
Отвечает мне... (баран).
7. Любит кушать он морковку
И капусту для сноровки,
А следит за клеткой Толик,
Там живёт пушистый (Кролик)
8. Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья - пух!
И зовут его ... ! (Петух)
9. Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том? (Медведь)
10. Что хитрей плутовки нет.
Знает целый белый свет.
Все облазила леса,
Это рыжая... (лиса)
11. Может скушать целый полк,
Злой, голодный серый… (волк)
12. Он в лесу живёт под ёлкой,
Носит острые иголки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь колючий братец... (ёжик)
13. По деревьям ловко скачет,
И в дупло орешки прячет.
Что же это за зверек?
Угадай скорей, дружок! (Белка)
- О ком были все эти загадки? Каким, одним словом можно объединить все отгадки?
(Животные.)
- На какие две группы можно разделить всех перечисленных животных? (Дикие и домашние.)
- Определите тему нашего урока. (Дикие и домашние животные.)
4. Совместное открытие знаний.
- А каких домашних животных вы знаете? (Корова, овца, лошадь, кролик т.д.)
- Каких диких животных вы знаете? (Волк, медведь, кабан, лиса и т.д.)
– Для чего человек выращивает домашних животных? (Слайд 4-6)
Примерный ответ. Животные дают человеку мясо, жир, молоко, кожу, яйца, пух, перья, шерсть, мед, воск, лекарства, охраняют жилье. Животных человек использует как транспортное средство. Человек получает радость от общения с животными.)
На доске появляется таблица.
– продукты питания |
– Как человек заботится о животных?
Примерный ответ.
Люди кормят их, готовят комбикорм, косят и сушат траву, пасут в загонах. Строят им жилища: для поросят - свинофермы, для коней – конефермы и т. д.. Ветеринары заботятся о потомстве, делают прививки, лечат питомцев.
Проблемный вопрос: А как появились домашние животные? Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам. (Слайд 7-11)
Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.
– Мы с вами выяснили, что существуют домашние и дикие животные.
– Кто заботится об этих животных? Чем жизнь диких животных отличается от жизни домашних животных? (Домашних животных люди кормят их, строят им жилища, заботятся об их потомстве, а дикие заботятся о себе сами.)
Вывод: домашних животных содержат люди – кормят, ухаживают, оказывают медицинскую помощь, строят им жилища, заботятся о потомстве.
– Дикие животные.
Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством.
Физминутка (слайд 12)
Теленок | |
Бу-бу, Бу-бу, Бу-бу, Бу-бу, Бу-бу, Бу-бу, | Два прыжка. Два прыжка. Два прыжка. Два прыжка. Два прыжка. Два прыжка. |
5 . Первичная проверка понимания обучающимися изученного материала
Отдохнули. Продолжаем наш урок.
Ребята, к домашним животным относятся не только разнообразные звери. Отгадайте, о каких еще домашних животных говорится в загадках:
Явился в желтой шубке;
- Прощайте две скорлупки!
(Цыпленок, утенок) (Слайд 13)
Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(Пчела) (Слайд 12)
Сообщение ученика о пчелах.
Чтобы приготовить 100 г меда, пчела-сборщица должна взять нектар у миллиона цветков! И доставить этот напиток богов в улей около 15 тыс. раз. Если медоносы находятся всего за 1,5 км от улья, тогда их путь туда и обратно составит 45 тыс. км! Больше длины экватора! И весь этот гигантский труд для приготовления всего 100 г меда!
Разгадаем еще одну загадку:
С хвостом, а не зверь,
С перьями, а не птица.
(Слайд 13) (Рыба)
Таким образом, домашние животные это еще и птицы (куры, гуси, утки), и рыбы (карп), и насекомые (пчелы).
Сообщение ученика.
Карп – одна из рыб, распространенная по всему земному шару. Живут карпы в прудах и озерах. Они малоподвижны и прожорливы. Им не нужен простор, поэтому в небольшом пруду может жить довольно много карпов - было бы достаточно еды.
Карп – культурная, т.е. выведенная человеком, форма сазана. За многие века люди создали разнообразные породы карпа: чешуйчатые карпы, зеркальные и т. д.
Работа с учебником ст. 72-73.
Рассмотрите животных, назовите их. Дикие животные накройте желтыми фишками, а домашние зелеными фишками.
На стр. 73 покажите с помощью стрелок из цветной бумаги, что человек получает от домашних животных?
– Могут ли домашние животные стать дикими?
(Бывает так, что люди бросают животных)
– Правильно ли они поступают?
– Мы в ответе за тех, кого приручили.
Зимой и весной у домашних животных рождаются детеныши.
Игра «Назови детеныша» (МИКРОФОН) (Слайд 14)
Свинья – поросята
Корова – теленок
Утка – утята
Гусь – гусята
Лошадь – жеребята
Овца – ягнята
Кошка – котята
Собака – щенки
Курица – цыплята
5. Закрепление новых знаний и способов деятельности.
Выполнение заданий на карточках.
- Перед вами карточки, переверните их.
Посмотрите на рисунки.
Диких животных отметь знаком +.
Домашних животных отметь знаком -.
Учитель:
– Послушайте стихотворение и подумайте, как мы должны относиться ко всему живому на Земле?
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.
- (Человек должен бережно относиться ко всем живым существам, что нас окружают).
Игра «Верно. Неверно»
Разорять гнезда птиц и жилища животных и прикасаться к ним!
Ловить и уничтожать насекомых.
Вырубать деревья.
Ловить и уносить домой здоровых птенцов птиц и детенышей животных.
Зимой делай кормушки для птиц и животных!
6. Подведение итогов урока
Выводы:
– Сегодня на уроке мы говорили о диких и домашних животных. Чем же домашние животные отличаются от диких?
– Приведите примеры диких и домашних животных.
– Как люди могут помочь диким животным?
Животные – наши братья меньшие. Мы всегда должны помнить о том, что животные друзья, а к друзьям нужно относиться бережно, с любовью.
7. Домашнее задание.
Сочинить сказочную историю о диком или домашнем животном (по своему выбору).
Рефлексия деятельности
Оцените свои достижения на уроке, прикрепив свой листочек на дерево.
Организация рефлексии:
Зелёный листочек – урок удался, чувствовал себя хорошо, интересные задания, все понял.
Жёлтый – всё было обычно, задания простые, не все понял.
Красный – скучный урок, ничего полезного и интересного.