Технологическая карта урока по математике,
Мирвалиевой Анастасией Артуровной
УМК: «Школа России»
Предмет: Математика
Тема: Действие сложения. Компоненты сложения. Вычисления вида □ + 1, □ – 1
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: комбинированный
Цель: создание условий для знакомства с действием сложения, его компонентами и формирования умения выполнять вычисления вида □ + 1, □ – 1
Прогнозируемые результаты:
1. Предметные:
формировать умение выполнять действие сложения;
формировать умение записывать равенства с использованием знака «+»;
формировать умение называть компоненты сложения;
формировать умение выполнять вычисления вида □ + 1, □ – 1.
2. Метапредметные:
Познавательные УУД:
осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков;
проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
развивать умение работать с информацией на уроке.
Коммуникативные УУД:
учить активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
формировать умения слушать и слышать собеседников и вести диалог;
развивать способность сохранять доброжелательные отношения во время работы.
Регулятивные УУД:
овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.
3. Личностные:
формировать уважительное отношение к иному мнению;
содействовать положительной мотивации к учебной деятельности;
прививать интерес к математике.
Оборудование: учебник «Математика» (Моро), рабочая тетрадь, картинки с заданиями, карточки с числами, картинки (яблоки, котята, щенки).
Ход урока
| Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты | |||
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
| Мотивационный этап. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи | Фронтальная. Словесный. Слово учителя. | Приветствует учащихся. Настраивает на урок. | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. | Проявление эмоциональной отзывчивости. Развитие умения организовывать свою деятельность. | Содействие положительной мотивации. Формирование умения отвечать на вопросы. | ||
| Усвоение новых знаний и способов деятельности | Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. | Игра «Живые картинки»: | - Участвуют в игровой ситуации, считают количество детей | Формирование умения проводить сравнение и классификацию. Активное использование речевых средств. | Формирование умения выполнять вычисления. Развитие умения работать с информацией. | ||
| Физкультминутка | Фронтальная. Практический. | «Сложение и вычитание»: | - Выполняют движения согласно правилам игры: шаг вперёд при сложении, шаг назад при вычитании | Снятие мышечного напряжения. | Сохранение доброжелательных отношений. | ||
| Первичное закрепление | Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический. | Работа по учебнику (с. 80): | - Отвечают на вопросы по учебнику | Формирование умения слушать и слышать собеседников. Овладение способностью принимать и сохранять цели. | Формирование умения читать и записывать равенства. Воспитание интереса к предмету. | ||
| Самостоятельная работа с самопроверкой | Индивидуальная. Практический. | Карточки: | Выполняют задание на карточках самостоятельно | Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия. | Формирование умения выполнять вычисления вида □ + 1, □ – 1. | ||
| Рефлексивно-оценочный этап | Фронтальная. Беседа. | Беседа: | - Отвечают на вопросы рефлексии Принимают похвалу учителя | Формирование уважительного отношения к иному мнению. Понимание причин успеха/неуспеха. | Осознание ценности изучаемой темы. Воспитание личностных качеств. | ||


