«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Дифференциация з-с

Цели:

  • Коррекционно-развивающие:
    • закреплять умение различать звуки [З]-[С] на слух, в слогах и словах;
    • уточнять характеристику звуков [З] и [С];
    • развивать умение соотносить звуки [З]-[С] с буквами С и З;
    • обогащать словарный запас;
    • развивать оперативную и слуховую память, внимание, мышление, общую и мелкую моторику.
  • Образовательные:
    • упражнять учащихся в проверке сомнительных согласных.
  • Воспитательные:
    • развивать умение планировать и контролировать свои действия.
Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: "Дифференциация звуков [з] – [с] в слогах, словах и предложениях"

Цели:

  • Коррекционно-развивающие:

    • закреплять умение различать звуки [З]-[С] на слух, в слогах и словах;

    • уточнять характеристику звуков [З] и [С];

    • развивать умение соотносить звуки [З]-[С] с буквами С и З;

    • обогащать словарный запас;

    • развивать оперативную и слуховую память, внимание, мышление, общую и мелкую моторику.

  • Образовательные:

    • упражнять учащихся в проверке сомнительных согласных.

  • Воспитательные:

    • развивать умение планировать и контролировать свои действия.

Оборудование: компьютер, карточки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Оргмомент

Педагог здоровается с учащимися.

– Сейчас мы будем выполнять гимнастику. Посмотрите на эти картинки.

Педагог показывает детям картинки с изображением разных эмоций (слайды).

– Какие настроения выражают эти лица? (Огорченное и грустное, строгое и сердитое, удивленное и восхищающее, веселое и радостное).

Выполнение мимических упражнений.

– Какое настроение у вас сейчас? Давайте, ребята, с таким хорошим настроением будем заниматься.



2. Работа со словами-паронимами

– Ребята, внимательно прочитайте слова: коса – коза (слайд).
– Сравните пары слов по звучанию и смыслу. Чем  отличаются слова? (Слова отличаются только одной буквой, звуком [с]-[з], по смыслу).
– А чем они схожи? (Остальными буквами, звуками).
– Что будет, если вы букву З замените буквой С, и наоборот? (Изменится смысл слова).







3. Сообщение темы занятия

– Вы догадались, какая тема нашего занятия? Сегодня мы будем с вами учиться различать буквы и звуки [З]-[С].



4. Сравнение звуков по артикуляции

Проводится работа перед индивидуальными зеркалами (слайды).

– Ребята произнесите звук [З], а теперь звук [С]. 
[С] – зубы почти сомкнуты и все обнажены в улыбке. Уголки рта оттянуты в сторону. Язык упирается в верхнюю часть нижних зубов –  принимает положение, как при звуке (И). При этом струя воздуха направляется на передние зубы.
[З] – положение губ, зубов и языка такое же, как при звуке (С). Но этот звук – звонкий: складки сомкнуты и вибрируют, т. е. они произносятся с голосом (детям предлагается положить руку на гортань и произнести поочередно эти звуки).

– Положи ладошку на горлышко. Если чувствуется вибрация, дрожание – это звонкий звук, если дрожания нет – глухой.



5. Характеристика звуков.

– Звук [С] – он какой? (Согласный, глухой, бывает мягким и твердым, на письме обозначается буквой С). 
– На что похожа буква С? (На половину овала, луну).

– Сейчас мы с вами поиграем в игру, вам нужно определить место звука в слове и поднять соответствующую цифру.

Словарный материал: сок, сосулька, лиса, действие, астра, рассказ.

– Звук [З] – он какой? (Согласный, звонкий, бывает мягким и твердым, на письме обозначается буквой З)
– На что похожа буква З? (На змею, половину восьмерки)

Пальчиковое упражнение (слайд)

Словарный материал: зима, азбука, базар, слеза, пузырь, звук.

Вывод: Звуки  [З]-[С] – парные (слайд).



6. Физкультминутка для глаз.



7. Составление и чтение слогов со звуками [З]-[С]

Учащиеся самостоятельно составляют и читают слоги по слоговой таблице.

8. Работа по карточкам.



9. Игра «Закончи слово»

СА – ЗА

Речевой материал: паруса, кукуруза, заноза, оса, береза, лиса (слайды).

СЫ – ЗЫ

Речевой материал:  полосы, козы, часы, розы, усы, волосы (слайды).

10. Игра «Четвертый лишний» (слайд)

Материал: сова, сосулька, замок, собака

Учащимся предлагается найти лишнюю картинку и объяснить почему.

10.  Физминутка «Раз, два, три»

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо встать. 
Садитесь.

11.  Работа с книгой



14. Итог занятия

– Ребята, вам понравилось занятие? Какое задание вам понравилось больше всего? Что было самым трудным?
– Изменилось ли ваше настроение? Какое оно сейчас? (слайд)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее