Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Дидык Наталья Викторовна
Предмет: русский родной язык
Класс: 2
Дата: 27.11.19
Тип урока: изучение нового материала
Тема | Делу время – потехе час. |
Цели
| Образовательные: Пополнять активный словарный запас учащихся названиями предметов. которые использовали в старину; уточнять значения некоторых из них; учить детей самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, работать в группах, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее; анализировать и оценивать собственные творческие и деловые возможности. |
Планируемый результат | Познавательные УУД – формировать умение употреблять разные названия предметов в обычной речи; Предметные: Уметь соотносить названия .предметов с их назначением, формой, цветом, употреблять в речи фразеологизмы. |
Основные понятия | Пословица, поговорка |
Межпредметные связи | Русский язык, литературное чтение, литературное краеведение, история |
Ресурсы: - основные
- дополнительные | Родной русский язык. 2 класс, учеб. пособие для общеобразоват. организаций/ О.М.Александрова и др. – М. Просвещение, 2019. – 144 с.: ил
- лист самооценки - презентация к уроку
|
Организация пространства | Групповая работа |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||||||||||||
Предметные | УУД | |||||||||||||||
I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
| Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.
| Организует эмоциональный настрой на урок.
Уточняет рамки оценивания.
| Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Тихо девочки за парту сели, Тихо мальчики за парту сели, На меня все посмотрели. (Слайд 1)
- Ребята, какие бы советы вы могли бы дать свои товарищам перед началом урока? (Чтобы на уроке у них все получилось, урок был удачным, было хорошее настроение.) -Откройте тетради и запишите число, классная работа (Слайд 2)
- Ребята, сегодня вы будете работать группами и постоянно оценивать работу своей группы. Для оценки работы вы будете использовать следующие цвета:
(Слайд 3) Зелёный– справились Жёлтый – требуется помощь Красный – не справились Вспомните правила работы в группе. |
| Познавательные УУД формулирование познавательной цели Жизненное самоопределение | |||||||||||
II. Формулирование темы урока, постановка цели (4 мин) Цели: - организовать формулирование темы урока учащимися; - организовать постановку цели урока учащимися. | Работают с шифровками. Составляют из слов пословицу и поговорку.
С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.
. | Организует формулирование темы урока учащимися.
Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися. | У каждой группы листок с шифровкой. 1 группа: Час, время, делу, потехе 2 группа: Дело, кончил, смело, гуляй 3 группа: Час, шутке, а, минутка, делу 4 группа: Хорошо, и , после, погулять, дела
Учащимся нужно расшифровать свою запись. (Слайд 4) 1 группа: Делу время - потехе час 2 группа: Кончил дело – гуляй смело 3 группа: Шутке минутка, а делу –час 4 группа: После дела и погулять хорошо
- Как вы думаете, о чём эти пословицы? (О том, что нужно не только работать, но и отдыхать) - Значит, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Самооценка работы группы) | Уметь работать в группе, составлять пословицы
| Познавательные УУД Составлять предложение из слов Коммуникативные УУД оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; сотрудничество с целью исполнения ролей; профессиональ- ное самоопределение | |||||||||||
III. Работа по теме. Актуализация знаний. (20 мин) Цели: - организовать работу по определению материала, из которого сделаны игрушки
| Работа с учебником.
Учатся находить главные и существенные признаки
Учатся находить в тексте нужную информацию
Учатся объяснять фразеологические обороты
Выполняют физминутку
Учатся находить главные и существенные признаки
| Организует работу группы со словарем.
Организует выбор главных и существенных признаков.
Организует работу с текстом
Организует работу по осмыслению фразеологичиз-мов и даль- нейшем использовании их в речи.
Организует выполнение физминутки
Организует выбор главных и существенных признаков.
| Да, сегодня мы будем говорить о труде и отдыхе. (Слайд 5) Тема нашего урока: «Делу время – потехе час» - Какие цели мы поставим на урок? (Слайд 6) -Цель: 1. Узнать, в какие игры играли в старину? 2.Из чего делали игрушки? 3.Какое название было у игрушек и почему они так назывались? А как вы отдыхаете? (гуляем, играем в игры, смотрим телевизор…) Хорошо. У вас есть любимые игрушки, которые вы нарисовали дома. В старину игрушки делали из дерева, глины, бересты, соломы, лоскутков. (Слайд 7) -Сейчас игрушки делают из дерева, пластмассы и других материалов. Ваша задача назвать игрушки по-другому: Игрушки из дерева – деревянные игрушки игрушки из глины - …(глиняные) игрушки из бересты -… (берестяные) игрушки из соломы - … (соломенные) игрушки из резины -…(резиновые) игрушки из пластмассы - … (пластмассовые) (Слайд 8) Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, какая игрушка спрятана у меня в сундучке: Интересная игрушка Одноногая вертушка Зажужжала, как пчела Быстро крутится (юла) -Правильно, Мы поговорим о юле.
Я вам сейчас раздам игрушки, Подумайте и обсудите, как могли называться эти игрушки в старину.
-Молодцы. (Слайд 9) В старину подобные игрушки называли так: Вертушка, кружилка, точка, ленивец, кубарик или кубарь, волчок.
У каждой группы на столе лежат тексты.(упр.2 и 3). Ваша задача, найти и выписать слова, которые называют действия юлы и кубаря (дети работают) -Сравните слова. Есть ли у них что-то общее. (Слайд 10) Юлила набирал жужжала замедляет спала вздрагивает спрыгнет валится пройдётся замирает крутится подпрыгивает передвигается. -Можно ли «слова кубаря» отнести к юле, а «слова юлы» - к кубарю? Почему? - Оцените, как справилась с этим заданием ваша группа?
Упр.5. Допишите предложение (если вы забыли, можно перечитать стихотворение)
Саша летела стрелой, а Никита -… (кубарем) -Какое предложение у вас получилось? Как вы понимаете выражения «летела стрелой» и «скатился кубарем» (Слайд 11) Лететь стрелой – быстро, стремительно. Скатиться кубарем – кувырком. Оцените, как группа справилась с заданием?
(Слайд 12) ФИЗМИНУТКА Ю. Мориц «Попрыгать, поиграть» Стоит в лесу избушка,
Продолжим знакомиться с названиями других игрушек.
Упр.8 (Слайд 13) Рассмотрите рисунки. Найдите по 2 названия к каждой игрушке. Запишите в тетрадь (Слайд 14) Ванька-встанька – неваляшка, плясун – дергунчик, вертушка –ветерок
-Как вы думаете, почему у одного предмета может быть несколько названий.
В названии любого предмета можно указать на разные признаки. Один человек обратит внимание на цвет, другой на форму, третий на то, для чего этот предмет нужен, что с ним можно делать, как он движется. Так и возникают разные названия. -Оцените работу своей группы.
| Умение давать четкие определения понятиям.
Умение анализиро-вать характерные признаки, давать четкие определения понятиям, сравнивать, находить нужную информацию в тексте
умение давать лексическое значение
Умение анализиро-вать характерные признаки, давать четкие определения понятиям | Коммуникатив- ные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Познавательные УУД Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.
Познавательные УУД (логические) анализ объектов с целью выделения существенных признаков
Коммуникатив-ные УУД учиться работать в группе
Познавательные УУД делать выводы в результате совместной работы класса и учителя Познавательные УУД – формировать умение употреблять фразеологизмы в обычной речи; Личностные УУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке
Познавательные УУД логические) анализ объектов с целью выделения существенных признаков Коммуникатив-ные УУД сотрудничество с целью исполнения ролей;
| |||||||||||
IV. Контролирующее задание (8 мин) Цель: - проверить умение работать самостоятельно в группе
| Вспоминают игры, в которые они играли, записывают в таблицу | Организует работу в группе | Работа по карточке Вспомните, в какие игры вы играли и заполните таблицу:
В каком столбике оказалось больше всего игр? В каком меньше.
-Оцените работу своей группы. Резервное задание. (упр.17 с.53) (Слайд 15) Выберите слова, которые можно составить из букв данного слова. пятнашки пятка, пятно, нитка, канат, шишка, пашня. | Умение распределять по группам | Познавательные УУД логические) анализ объектов с целью выделения существенных признаков Коммуникатив-ные УУД умение работать в группе Личностные УУД: осознавать сущность выполненной работы на уроке | |||||||||||
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают работу группы. | Организует фиксирование содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности. | - Итак, о чем мы сегодня говорили? - Какую цель ставили? Достигли цели? - Что нового узнали? (Слайд 16) - Оцените свою деятельность на уроке: Зеленый – справились Жёлтый – требуется помощь Красный – не справились Спасибо за урок! (Слайд 17)
|
| Познавательные УУД – формировать умение употреблять новые понятия в обычной речи; Личностные УУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. | |||||||||||
VI. Домашнее задание (2 мин) | Записывают домашнее задание. | Организует запись д/з. | (Слайд 18) выбрать игру и подготовить короткий рассказ о том, как в нее играют |
|
|