Конспект занятия
по личностному воспитанию
Тема: « Что такое печаль?»
Воспитатель: Земенкова М.В.
Тема: « Что такое печаль?»
Цель: Актуализировать эмоциональный опыт детей
Задачи: Учить детей видеть состояние других людей;
Понимать их эмоциональное состояние
Уметь помочь в трудную минуту;
Коррекция поведения детей
Ход занятия
Воспитатель: О чем говорили на прошлом занятии? ( о вредных привычках)
- От каких вредных привычках вы избавились?
( Иван – не дерется; Игорь – старается играть тихо, не кричать, …)
Тема нашего занятия
Посмотрите отрывок из мультфильма « Винни Пух и день рождение ослика Иа»
Просмотр
Скажите, каким был ослик Иа в начале мультфильма и как изменилось его настроение в конце мультфильма?
( Печальным, грустным, тоскливым, он плакал. Потом стал веселым, радостным….)
- Почему ослик был печальным?
( Ему было одиноко, он думал, что он никому не нужен, никто не пришел к нему на день рождения,……)
- Кто и как помог ослику стать веселым, радостным?
Сказка « Золушка»
- А вы когда – нибудь были печальными? Из – за чего?
- Что такое печаль?
( унылое, плаксивое настроение)
- А самому можно избавиться от плохого настроения?
( Можно рассказать кому – то из близких об этом)
- А если рассказать некому или боишься рассказать о том , что беспокоит?
Игра « Послушай меня»
Правила игры : возьми мягкую, плюшевую игрушку и расскажи ей про свое плохое настроение.
Начни так : « Я расскажу тебе, почему у меня плохое настроение…»
Игра « Эмоции»
Картинки эмоций разрезаются на 8 ч , каждому ребенку дается конверт с любой эмоцией , ему нужно собрать картинку и назвать эмоцию.
« Скучен день до вечера, если делать нечего» - как вы понимаете эту пословицу?
( Заняться любимым делом)
Подведение итогов