ГБОУ «Школа № 97 г.о. Донецк»
Коваленко Татьяна Васильевна,
учитель начальных классов
Тема: «Что такое лексическое значение слова»
Цель : создать условия для знакомства с понятием «лексическое значение слова», с правописанием словарных слов «береза», способствовать формированию умения объяснять значение слов.
Тип урока: урок новых знаний
Задачи урока: - способствовать формированию лексического запаса языка, развитию звукового анализа слов, активизации познавательной деятельности ;
- создать условия для развития умения наблюдать, анализировать, сравнивать, работать в парах;
- способствовать развитию навыков самоанализа и самоконтроля.
Планируемые результаты :
Личностные: расширяют познавательный интерес, мотивацию учебной деятельности, осуществляют самоконтроль.
Регулятивные: научатся понимать цель выполняемых действий, получат возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу.
Познавательные: научатся ориентироваться в учебнике, получат возможность научиться ориентироваться в книге, используя информацию справочного бюро.
Коммуникативные: научатся договариваться и приходить к общему решению, получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте.
Предметные: научатся применять правила правописания слов, получат возможность научиться осознавать свойства значений слов.
Оборудование : словари, карточки для индивидуальной работы и работы в парах, сигналы (прищепки) для самооценки, презентация
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности .
1. Организационный момент
II. Чистописание
1. Чч Щщ
(учитель одновременно демонстрирует на доске соединение)
- Какая орфограмма нам известна с этими буквами?
Ча ча Чу чу Ща ща щу щу
-Напишите данный ряд до конца строки в указанной последовательности.
III. Актуализация опорных знаний.
Орфографическая минутка.
Посмотрите на экран. Какое бы вы предложили выполнить задание? (составить предложение)
Ковёр, листьев, лежит, на, из, земле.
- Составьте предложение из слов, запишите его.
– Найти знакомые орфограммы (лежит-ЖИ с буквой И; ковёр – безударная гласная; листьев-разделительный мягкий знак.
- Найдите и подчеркните главные члены предложения.
IV. Постановка учебной задачи
Работа в парах:
- Какое слово у вас получилось? (Лексика)
-Что означает это слово?
В словаре Ожегова дано следующее определение.
- Лексика – это словарный состав языка. ( Все слова русского языка).
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
-Откройте учебник на стр.41 и прочитайте название раздела, который мы начинаем изучать (Слова,слова.слова…)
- Прочитайте вопрос. (Что такое лексическое значение слова?)
V. Усвоение новых знаний и способов действий.
Игра «Отгадай слово»
Хищный зверь с мехом рыжего цвета. Часто встречается в сказках. (Лиса)
Крупное домашнее травоядное животное, даёт молоко (Корова)
Птица с чёрным хвостом и белыми крыльями. В русских сказках она воровка. (Сорока)
- А теперь вы загадайте любое животное, опишите его.
-Что вы делали, когда загадывали слово? (Говорили, что оно обозначает)
-Какой же можно сделать вывод?
- Прочтите правило с.43
Фронтальная работа.
-По своему лексическому значению слова можно объединять в группы. Я предлагаю выполнить такую работу.
Упр.48 (устно).
Запишите одну из групп.
Словарная работа. (Видеоурок) Загадка( 2.57)
-Запишите слово. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить.
-Назовите лексическое значение этого слова (учебник стр. 42)
(Лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями)- это и есть лексическое значение слова берёза.
Записать ответы на доске и в тетрадях:
-Как ласково назвать берёзу? (берёзка)
-Как называют сок берёзы? (берёзовый)
-Лес из берёз? (березняк)
-Гриб, который растёт под берёзой? (подберёзовик)
-подчеркните во всех этих словах букву Е
- Какое из этих слов можно назвать «лишним»?
Физминутка.
VI.Первичное закрепление знаний и способов действий
- В группе продлённого дня дети играли в слова. Были даны слова, надо было объяснить их значение. Посмотрите, что ответили дети:
Ложка-то, чем едят суп
Садовод-дядя, который водит детей в садик
Зима-время года, когда идёт снег
Перчатки-то, что делает еду острой
- Как вы думаете, всё ли верно в объяснениях детей?
- Объясните значения этих слов.
- Выскажете своё мнение: почему ошиблись дети? ( Не знали значения этих слов)
-А где можно уточнить значение слов?
Значения слов можно уточнить в Толковых словарях. Слайды 8 и 9 (презентация)
Самые известные словари русского языка Владимира Ивановича Даля (около 200 000 слов.) и Сергея Ивановича Ожегова(80 000 слов ). Школьный толковый словарь( около 4,5 тысяч слов.
В нашем учебнике тоже есть Толковый словарь (стр.138). Слова в нём, как и во всех словарях расположены по алфавиту.
Найдите и запишите словарную статью к слову шоссе.
Работа в парах.
1. ___________- первый месяц весны.
2. ___________ - маленькая птичка с коричневато – серым оперением.
3. ___________ - лиственное дерево с белой корой.
4. ___________ - тот, кто учится в школе.
5. ___________ - плод с яблони.
6. ___________ - маленький зверёк с иглами на теле.
Запишите любую словарную статью в тетрадь. Если с доски видно не достаточно хорошо, подобное задание есть в учебнике – упр.52 (стр.44)
VII. Рефлексия учебной деятельности.
- Какова тема сегодняшнего урока?
-какова была цель нашего урока?
- Что такое лексическое значение слова? ( Рассказ о нём, что оно обозначает)
VIII. Домашнее задание : упр.49 (стр.43) – п/п
По выбору – записать лексическое значение одного слова из упражнения.


