«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Числа от 1 до 10. Закрепление пройденного

Закрепить знания учащихся по нумерации и составу чисел в пределах 10;

-Совершенствовать навыки решения простых задач.

-Совершенствовать вычислительные навыки

-Способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать, анализировать.

-Формировать у учащихся отношения делового сотрудничества: доброжелатель-ность друг к другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей.

-формировать коммуникативные учебные умения через работу в группе

-развивать регулятивные умения через организацию работы в малой группе

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс, УМК

Математика,1 класс , «Школа России»

Тема занятия/урока

Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала

Цель (цели) занятия/урока

Закрепить навыки счета сложения и вычитания в пределах 10, сравнения чисел.


Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

-Закрепить знания учащихся по нумерации и составу чисел в пределах 10;

-Совершенствовать навыки решения простых задач.

-Совершенствовать вычислительные навыки

-Способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать, анализировать.

-Формировать у учащихся отношения делового сотрудничества: доброжелатель-ность друг к другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей.


-формировать коммуникативные учебные умения через работу в группе

-развивать регулятивные умения через организацию работы в малой группе




Познавательные

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- развитие умения определять общую цель и пути её достижения: прибавлять (вычитать) числа

Регулятивные

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные

- взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.

- обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

-строить понятное для слушателей высказывание, формулировать простые выводы.

Личностные

- формирование интереса в расширении и углублении получаемых математических знаний.




Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся



учебник «Математика». 1-й класс, авт. М.И. Моро, проектор, экран, компьютер ,





учебник «Математика». 1-й класс, авт. М.И. Моро, тетради,карточки с заданиями



Тип урока: закрепление изученного материала

ФОПД: коллективная, групповая, индивидуальная, самостоятельная.

Методы: Словесные, наглядные, практические.

Оборудование: Карандаши, ручки, тетради, учебники, карточки






Основные этапы и виды деятельности


Этап урока

Цель - результат

Содержание

(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация.

(эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности, возможность сочетать с проверкой домашнего задания и т.д.)

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Слайд 1


Начинаем наш урок вместе с солнышком, оно согревает нас своим теплом, придаёт силы, энергию, уверенность, дарит хорошее настроение, улыбнёмся друг другу. Сегодня у нас гости, поздороваемся и подарим гостям свои улыбки.

Будьте внимательны, активны, старательны, доброжелательны, помогайте своим друзьям..


Организация своего рабочего места.



Введение в тему урока. Постановка учебной задачи (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование коллизий, проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)

Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями

Формирование и развитие ЦО К умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения ( самостоятельно или в совместной деятельности с учителем).




Слайд 2


















Слайд 2



. - Начнём с загадки, отгадав её, вы узнаете, где сегодня мы побываем.

Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей,

Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей…

- Где мы сейчас с вами окажемся? -Правильно мы побываем «В гостях у сказки».

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там королевич мимоходом

Пленяет грозного царя;

Там в облаках перед народом

Через леса, через моря

Колдун несёт богатыря;

В темнице там царевна тужит,

А бурый волк ей верно служит;

Там ступа с Бабою Ягой

Идёт, бредёт сама собой,

Там царь Кощей над златом чахнет;

Там русский дух... там Русью пахнет!












СКАЗКА











Открытие нового (знания, способа действия)

Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ

Обсуждение группах Формулирование вариантов выводов. Обобщение































































































Оздоровительная минутка.


Слайд3




Слайд3
















Слайд 4









Слайд 4

Слайд 4











Слайд 5



Слайд 5






Слайд 6






Слайд 7












Слайд 8




Слайд 9






Слайд 10








Слайд 11





Слайд 12









Слайд 13




Слайд 14


Слайд 15



Слайд 16

Слайд 17








Слайд 18






Слайд 19


- В Математическом царстве, в Числовом государстве вместе с числами и знаками жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Слайд 5

Но однажды случилась беда - Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал, да делать нечего и решил отправиться на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Слайд 5.

-А как же мы поможем?

-Да, знания по математике нужны и в обычной жизни, и в сказках. Вот мы и проверим свои знания, умения, способности) по математике в необычной ситуации,

А кто похитил Василису, мы узнаем это, выполнив 1-е задание

«Лесное лото».

Работа в группе: разложите карточки лесного лото в порядке уменьшения

-Что значит в порядке уменьшения?

Проверка

Для этого сосчитаем от 10 до 1.

- Кто же похитил Василису? К О Щ Е Й

-Но Кощей не хочет сдаваться и задаёт нам каверзные вопросы. - Какое число при счёте следует за числом 8?

- Какое число при счёте идёт впереди числа 5?

- Какое число больше, чем 5, на 1?

- Какое число меньше 10 на 2?

Мы помогли Ивану – Царевичу справиться с Кощеем.

Отправился И-.Ц.в путь .Вышел на лесную опушку ,видит растут грибы .Ребята давайте посчитаем сколько грибов ?не пускают они И.-Ц.

Письмо в воздухе с ручкой

Давайте запишим цифру 10 в тетради с. 23 .Написать надо красиво, аккуратно

Идёт И-Ц дальше. А тут для него новое испытание- камень придорожный с надписью:«Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький». Призадумался добрый молодец, по какой дороге идти – не знает.

Поможем Ивану-Царевичу выбрать верную дорогу. А как мы это сделаем?

2+3



Проверка

-Покажите ту карточку, которая соответствует правильному пути.

-Так по какой дорожке надо идти И-Ц?

- Почему?

Вывод: прямая дорожка верная, потому что ответ не самый большой и не самый маленький: 8 больше 6, но меньше 10.


Солнце высоко. Путь лежит далёко. Притомился И-Ц в дороге, решил он прилечь, отдохнуть. И мы с вами тоже отдохнём, сделаем зарядку.

Упражнения для шеи, глаз, корпуса.

Шея вниз –назад, влево –вправо.

Руки на пояс, наклоны влево- вправо. Отвести плечи назад, расправить грудь, свести лопатки. Крепко зажмуриться от страха- открыли широко- удивились.

Отдохнувшие, с новыми силами продолжим наш путь. Не струсите, не испугаетесь?

Идёт И-Ц дальше, глядит перед ним избушка на курьих ножках. Только подойти к ней он не может. Высокие ели преграждают путь. Баба Яга у окошка сидит да на царевича покрикивает: «Правильно напишешь состав чисел – пропустят тебя ёлки, а нет – так голова с плеч».

Молодцы, хорошо справились! Но Баба Яга не отпускает И- Ц, а велит ему войти к ней в избушку и решить задачки. Только тогда отпустит И-Ц.А не справится – голова с плеч. Опять требуется наша помощь.

2+3 5-2 5-3

Отдохнул И.-Ц. пошел дальше. На пути его стоит избушка, чтобы подойти нужно вспомнить состав чисел


ЗАДАЧА №1

Семь весёлых медвежат за малиной в лес спешат.

Три устали. От товарищей отстали. А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди?

ПРОВЕРКА – Сколько медвежат? (4) Как вы узнали? Почему решали вычитанием?

ЗАДАЧА №2

Два бельчонка, три зайчонка ходят вместе в детский сад. Подсчитать прошу, сколько малышей в саду?

Отпустила Баба Яга И-Ц, а сама посылает к И-Ц Змея Горыныча о трёх головах и думает: «Уж с ним -то И-Ц ни за что не справится!»














(Мы будем считать, отгадывать, решать примеры, задачи)




.





10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

К О Щ Е Й







9


4


6

8









по средней





Потому что ответ 8, а если пойдёт налево, то ответ получится 6. Сравним числа 8 и 6; 8 больше 6(или 6 меньше 8),пойдёт направо – 10, а 8 меньше 10.


























6=5+1 7=5+2 8= 5+3

6=4+2 7=4+3 8=2+6

6=3+3 7=6+1 8=4+4

8=7+1







7 – 3 =4










2 + 3 = 5

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

Самостоятельная работа

Творческие задания

Диагностические задания на осознание и понимание нового

Включение будущего нового материала

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).




Слайд20











Слайд21

























Змей Горыныч огнём дышит, каждая голова своё задание задаёт, очень трудное. Достал И-Ц меч-кладенец и отправился на бой. А мы возьмём цветной карандаш и карточки белого цвета (тетрадь с.23). Каждому варианту задание от головы: первому варианту раскрасить примеры с ответом 3 красным цветом, второму – 2 синим цветом. Проверка. Один ученик читает,

Вот мы и справились со Змеем Горынычем.

Добрались мы до Василисы Прекрасной ,но чтобы освободить её надо разбить цепи, для этого надо выполнить задание на с.62 (отрезки см)








Работаем в паре.

2 + 3 7 – 1 4 + 3

9 – 2 8 – 3 4 + 2

3 + 3 5 + 2 7 – 2




Дети выполняют работу в группах, затем коллективная проверка.








Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности.




Определение уровеня овладения новым способом деятельности.

Признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Слайд22











Слайд23


. С нашей помощью освободил И-Ц Василису, вернулись наши герои в свою сказку, в математическое царство. Благодарят нас за помощь. И говорят:

Ребята! Любите сказки, читайте сказки, Дружите с математикой. Вооружившись знаниями, вы преодолеете любые трудности и сможете помочь ещё многим героям.

Наше занятие подходит к концу.

- Какое у вас настроение?

Солнышко-мне было интересно на уроке;зеленый

Солнышко с тучкой-мне было не очень интересно на уроке; красный






9


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее