«Осенний фестиваль знаний 2024»

Час весёлой математики "Математический бой"

Математические задания даны в игровой форме. Дети закрепляют свои знания, играя, отгадывая загадки, решая головоломки, рисуя, выполняя творческие задания.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №34 г. Могилёва»





















Подготовила и провела

учитель 1 «Г» класса

Новикова Марина Михайловна













г. Могилёв, 2024 г.

Тема: Час весёлой математики «Математический бой»

Цель: развитие познавательного интереса к математике.

Задачи: создать условия для развития познавательного интереса, интеллекта; способствовать стремлению у учащихся непрерывного совершенствования своих знаний; развивать мышление, смекалку, внимание; воспитывать умение работать в группе.


Ход мероприятия


  1. Организационный этап

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука, интересная наука –

Это математика.


  1. Сообщение темы

– Ребята, сейчас у нас будет необычное занятие, а час занимательной математики. Вам надо быть внимательными, активно, быстро, но подумав, выполнять те задания, которые вам будут задаваться, так как мы проведём соревнование между командами.

Чем же мы будем заниматься?


Итак, сегодня мы будем решать интересные задачи; отгадывать ребусы, загадки; собирать предмет из геометрических фигур и многое другое.


  1. Конкурсная программа


1-й конкурс «Узнай цифру»

Сейчас я проверю, как вы знаете цифры. Угадавшая команда получит 1 жетон.

1. Вид её – как запятая.

Хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев,

А лентяи её – нет. (2)


2. Эта цифра – как замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек. (6)


3. Это цифра похожа на стул,

Который я перевернул. (4)


4. Два кольца, но без конца,

В середине нет гвоздя.

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь.

Ну, какая цифра я? (8)


2-й конкурс «Задачи в стихах»

а) «Дама сдавала багаж:

Диван, чемодан, саквояж,

Картинку, корзинку, картонку

И маленькую собачонку.

Но только раздался звонок,

Удрал из вагона щенок».

Ребята, считайте быстрей, сколько осталось вещей? (6)


б) Пять ребят в футбол играли.

Одного домой забрали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет.

(5-1=4)

в) Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок сосед.

На пенёк зайчата сели

И по две морковки съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?

(2+2=4)

г) У стены стоят кадушки,

В каждой кадушке по 1 лягушке

Если было 5 кадушек,

Сколько было в них лягушек?

(1+1+1+1+1=5)

(за правильный ответ – жетон)


3-й конкурс «РЕШИ ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧКИ»

Команда, ответившая раньше других, получает жетон.

1. В тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4 поскольку морковь – это овощ.)

2. В люстре горело 5 лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек в люстре? (5 в задаче не сказано, что их выкрутили.)

3. У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2)

4. Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома? (4)

5. На полке стояли детские книги. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом ещё одну, потом две книжки. Сколько книжек она прочитает? (0)

6. На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (5)


4-й конкурс «Отгадай ребусы»

Ребята, а вы знаете, что такое ребусы?

РЕБУСЫ – это зашифрованные слова с помощью картинок, знаков и даже чисел.

Сегодня я хочу познакомить вас со словами, в которых спрятались числа. А вы попробуйте угадать (прочитать) эти слова.


ПО2Л СМО3 ВИ3НА С3Ж


5-й конкурс «Задачи на логическое мышление»

1. Какое число чуть меньше, чем восемь?

2. Сколько ребят шалят опять?

3. Сколько зубов потерял Юра Бородин?

4. Сколько поваров месят тесто?


6-й конкурс «Соедини по точкам»

Командам раздают листы, на которых изображены пронумерованные точки. Их и нужно соединить, получится рисунок.


7-й конкурс «Кто быстрее»

Нужно как можно быстрее поймать всех рыбок с результатом 9.



8-й конкурс «Логический»

Нужно пройти лабиринт.


9-й конкурс «Сколько предметов»


Командам предлагается записать на листах количество предметов. Потом по очереди называют предметы.


10-й конкурс «ГЕОМЕТРИЯ ВОКРУГ НАС»

Каждая команда получает по набору геометрических фигур и изображение кораблика и домика, которое нужно сложить.


11-й конкурс «Задачи-шутки»

– Ребята, вы любите задавать и отгадывать загадки. Вот я вам предложу загадки, а вы отгадайте. Свои ответы нужно объяснить.


1. У кого есть пятачок, а на него ничего не купишь? (Свинья.)


2. Всегда шагаем мы вдвоём,

Похожие, как братья.

Мы за обедом под столом,

А ночью под кроватью. (Тапочки.)


3. Для пяти мальчиков пять чуланчиков, а выход один. Что это? (Перчатки.)


4. Живут два друга, глядят в два круга. (Глаза и очки.)


  1. Подведение итогов

Подсчитываются жетоны, у кого больше, тот и выиграл.


Мы закончили играть

И хочу я вам сказать:

Считайте примеры,

Решайте задачи.

Я всем вам, ребята,

Желаю удачи!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее