«Зимний фестиваль знаний 2025»

Биология 11 класс Тема: Практическая работа № 6. Решение задач «Мейоз, митоз».

Данная разработка позволяет отработать тему Митоз, мейоз на практике

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Биология 11 класс

Урок №60. Тема: Практическая работа № 6. Решение задач «Мейоз, митоз».

Цели занятия: повторение и обобщение материала по темам “Митоз, мейоз”; обучение решению задач по темам митоз и мейоз.

Задачи:

Образовательные:

-обобщить, закрепить, углубить знания учащихся по теме «Митоз, мейоз»;

-познакомить с решением задач

-продолжить формирование навыков решения задач.

Развивающие:

-развивать логическое мышление

-умения сравнивать, анализировать, применять полученную информацию на практике

-развивать потребности в творческой самореализации, самообразовании.

Воспитательные:

-воспитание культуры общения

-потребности в здоровом образе жизни

Форма занятия: лекционно-практическая.

Оборудование: проектор, слайды, набор карточек с задачами.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

  2. Актуализации знаний.

Устный опрос( на слайдах рисунки фаз митоза и мейоза, конспект из приложения):

  1. Дайте определение терминам митоз, мейоз.

  2. Перечислите последовательно фазы митоза и мейоза.

  3. Дайте характеристику процессов, происходящих в разные фазы митоза, 1 и 2 деления мейоза.

  4. Назовите отличия митоза и мейоза.

  1. Работа с тестом

Вопросы по темам митоз и мейоз встречаются в задания ЕГЭ в первой и во второй частях.

В первой части это вопросы с выбором одного ответа. Задания выбором нескольких ответов.Задания на установления соответствия. Задания на установление последовательности.

Необходимо выполнить тест.

1 В интерфазе перед митозом в клетке
1) хромосомы выстраиваются в плоскости экватора
2) хромосомы расходятся к полюсам клетки
3) количество молекул ДНК уменьшается вдвое
4) количество молекул ДНК удваивается


2При делении клетки происходит формирование веретена деления в
1) профазе
2) телофазе
3) метафазе
4) анафазе





3 Какие про­цес­сы про­ис­хо­дят в клет­ке в пе­ри­од ин­тер­фа­зы?

 1) син­тез бел­ков в ци­то­плаз­ме

2) спи­ра­ли­за­ция хро­мо­сом

3) син­тез иРНК в ядре

4) ре­ду­пли­ка­ция мо­ле­кул ДНК

5) рас­тво­ре­ние ядер­ной обо­лоч­ки

6) об­ра­зо­ва­ние кле­точ­но­го цен­тра


4 Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между осо­бен­но­стя­ми кле­точ­но­го де­ле­ния и его видом.

 ОСО­БЕН­НО­СТИ КЛЕ­ТОЧ­НО­ГО ДЕ­ЛЕ­НИЯ

ВИД ДЕ­ЛЕ­НИЯ

A) в ре­зуль­та­те де­ле­ния по­яв­ля­ют­ся 4 га­п­ло­ид­ные клет­ки

Б) обес­пе­чи­ва­ет рост ор­га­нов

B) про­ис­хо­дит при об­ра­зо­ва­нии спор рас­те­ний и гамет жи­вот­ных

Г) про­ис­хо­дит в со­ма­ти­че­ских клет­ках

Д) обес­пе­чи­ва­ет бес­по­лое раз­мно­же­ние и ре­ге­не­ра­цию ор­га­нов

Е) под­дер­жи­ва­ет по­сто­ян­ство числа хро­мо­сом в по­ко­ле­ни­ях

1) митоз

2) мейоз


5 Уста­но­ви­те, в какой по­сле­до­ва­тель­но­сти про­ис­хо­дят про­цес­сы ми­то­за.

 1) Рас­хож­де­ние сест­рин­ских хро­ма­тид.

2) Удво­е­ние мо­ле­ку­лы ДНК.

3) Расположение хромосом на экваторе

4) Де­ле­ние ци­то­плаз­мы.


Уста­но­ви­те по­сле­до­ва­тель­ность про­цес­сов, про­ис­хо­дя­щих в ходе мей­о­за.

 1) рас­по­ло­же­ние пар го­мо­ло­гич­ных хро­мо­сом в эк­ва­то­ри­аль­ной плос­ко­сти

2) конъ­юга­ция, крос­син­го­вер го­мо­ло­гич­ных хро­мо­сом

3) рас­по­ло­же­ние в плос­ко­сти эк­ва­то­ра и рас­хож­де­ние сест­рин­ских хро­мо­сом

4) об­ра­зо­ва­ние четырёх га­п­ло­ид­ных ядер

5) рас­хож­де­ние го­мо­ло­гич­ных хро­мо­сом

Ключ

1-4

2-1

3-134

4-212112

5-2314

6-21534


  1. Новая тема.

Кроме заданий в первой части, во второй части Кима ЕГЭ в , есть задачи по темам митоз, мейоз. Решение задач из карточки, используя конспект из Приложения.

Данные задачи можно разделить на несколько типов:

  1. Определение массы ДНК в разных фазах митоза или мейоза.

  1. Общая масса всех молекул ДНК в46 хромосомах одной соматической клетки человека составляет около 6·10 −9 мг. Определите, чему равна масса всех молекул ДНК в ядре при овогенезе перед началом деления, в конце телофазы мейоза I и мейоза II. Объясните полученные результаты.

Ответ: масса ДНК перед делением -12·10 −9 мг, т. к. ДНК удвоилась

в конце телофазы мейоза I- 6·10 −9 мг, т. к. образовалось 2 гаплоидные клетки

в конце телофазы мейоза I I -3·10 −9 мг. Т. к. образовалось 4 гаплоидные клетки.


  1. Общая масса всех молекул ДНК в46 хромосомах одной соматической клетки человека составляет около 6·10 −9 мг. Определите, чему равна масса всех молекул ДНК в ядре при овогенезе перед началом мейоза, в анафазе мейоза I и мейоза II. Объясните полученные результаты.

Ответ: масса ДНК перед делением -12·10 −9 мг, т. к. ДНК удвоилась

ванафазе мейоза I-12·10 −9 мг, т. к. количество и масса не изменились

ванафазе мейоза I I -6·10 −9 мг. т. к. после первого деления образовалось 2 гаплоидные клетки и масса ДНК уменьшилась.


Определение хромосомного набора и число молекул ДНК в клетках при митозе.

  1. Определитехромосомный набор и число молекул ДНК в клетках кончика корня перед началом митоза и в анафазе митоза. Поясните, какие процессы происходят

в эти периоды и как они влияют на изменение числа ДНК и хромосом.

Ответ:хромосомный набор и число молекул ДНКперед началом митоза 2n4cт. к. ДНК удвоилась, в анафазе митоза4n4c , т. к. хроматиды разошлись к разным полюсам клетки


  1. Хромосомный набор соматических клеток пшеницы равен28. Определите

хромосомный набор и число молекул ДНК в клетках кончика корня

в профазе и конце телофазы митоза. Объясните полученные результаты

в каждой фазе.

Ответ:хромосомный набор и число молекул ДНКв профаземитоза 28n 56cт. к. перед началом митоза ДНК удвоилась, конце телофазы митоза 28n 28c , т.к. образовалось 2 диплоидные клетки.


Определение хромосомного набора и число молекул ДНК в клетках при мейозе.

  1. Хромосомный набор соматических клеток дрозофилы равен 8. Определите

хромосомный набор и число молекул ДНК при гаметогенезе перед началом деления и конце телофазы мейозаII. Объясните полученные результаты

в каждом случае.

Ответ:хромосомный набор и число молекул ДНК перед делением -8n 16c, т. к. ДНК удвоилась

в конце телофазы мейоза II - 4n 4c т. к. образовались 4 гаплоидные клетки.


  1. Хромосомный набор соматических клеток пшеницы равен28. Определите

хромосомный набор и число молекул ДНК в ядре семязачатка перед началом мейоза1 и мейоза 2. Объясните полученные результаты.

Ответ:хромосомный набор и число молекул ДНК перед началом мейоза1 -28n 56c, т. к. ДНК удвоилась

перед началом мейоза 2 - 14n 28c т. к. образовались 2 гаплоидные клетки.


  1. Закрепление. Решение задач №1,3,5, используя конспект из Приложения 1.

  2. Домашнее задание решить задачи №2,4,6

  3. Рефлексия Лестница успеха.

Используемые источники.

  1. Сайт Решу ЕГЭ.

  2. Сайт решу ВПР































Приложение1



Необходимо выполнить тест.

1 В интерфазе перед митозом в клетке
1) хромосомы выстраиваются в плоскости экватора 2) хромосомы расходятся к полюсам клетки
3) количество молекул ДНК уменьшается вдвое 4) количество молекул ДНК удваивается


2При делении клетки происходит формирование веретена деления в
1) профазе 2) телофазе
3) метафазе 4) анафазе


3 Какие про­цес­сы про­ис­хо­дят в клет­ке в пе­ри­од ин­тер­фа­зы?

 1) син­тез бел­ков в ци­то­плаз­ме 2) спи­ра­ли­за­ция хро­мо­сом

3) син­тез иРНК в ядре 4) ре­ду­пли­ка­ция мо­ле­кул ДНК

5) рас­тво­ре­ние ядер­ной обо­лоч­ки6) об­ра­зо­ва­ние кле­точ­но­го цен­тра

4 Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между осо­бен­но­стя­ми кле­точ­но­го де­ле­ния и его видом.

 ОСО­БЕН­НО­СТИ КЛЕ­ТОЧ­НО­ГО ДЕ­ЛЕ­НИЯ

ВИД ДЕ­ЛЕ­НИЯ

A) в ре­зуль­та­те де­ле­ния по­яв­ля­ют­ся 4 га­п­ло­ид­ные клет­ки

Б) обес­пе­чи­ва­ет рост ор­га­нов

B) про­ис­хо­дит при об­ра­зо­ва­нии спор рас­те­ний и гамет жи­вот­ных

Г) про­ис­хо­дит в со­ма­ти­че­ских клет­ках

Д) обес­пе­чи­ва­ет бес­по­лое раз­мно­же­ние и ре­ге­не­ра­цию ор­га­нов

Е) под­дер­жи­ва­ет по­сто­ян­ство числа хро­мо­сом в по­ко­ле­ни­ях

1) митоз

2) мейоз

5 Уста­но­ви­те, в какой по­сле­до­ва­тель­но­сти про­ис­хо­дят про­цес­сы ми­то­за.

 1) Рас­хож­де­ние сест­рин­ских хро­ма­тид. 2) Удво­е­ние мо­ле­ку­лы ДНК.

3) Расположение хромосом на экваторе 4) Де­ле­ние ци­то­плаз­мы.

Уста­но­ви­те по­сле­до­ва­тель­ность про­цес­сов, про­ис­хо­дя­щих в ходе мей­о­за.

 1) рас­по­ло­же­ние пар го­мо­ло­гич­ных хро­мо­сом в эк­ва­то­ри­аль­ной плос­ко­сти

2) конъ­юга­ция, крос­син­го­вер го­мо­ло­гич­ных хро­мо­сом

3) рас­по­ло­же­ние в плос­ко­сти эк­ва­то­ра и рас­хож­де­ние сест­рин­ских хро­мо­сом

4) об­ра­зо­ва­ние четырёх га­п­ло­ид­ных ядер

5) рас­хож­де­ние го­мо­ло­гич­ных хро­мо­сом

Приложение2

Данные задачи можно разделить на несколько типов:

Определение массы ДНК в разных фазах митоза или мейоза.

  1. Общая масса всех молекул ДНК в46 хромосомах одной соматической клетки человека составляет около 6·10 −9 мг. Определите, чему равна масса всех молекул ДНК в ядре при овогенезе перед началом деления, в конце телофазы мейоза I и мейоза II. Объясните полученные результаты.

  2. Общая масса всех молекул ДНК в46 хромосомах одной соматической клетки человека составляет около 6·10 −9 мг. Определите, чему равна масса всех молекул ДНК в ядре при овогенезе перед началом мейоза, в анафазе мейоза I и мейоза II. Объясните полученные результаты.

Определение хромосомного набора и число молекул ДНК в клетках при митозе.

  1. Определитехромосомный набор и число молекул ДНК в клетках кончика корня перед началом митоза и в анафазе митоза. Поясните, какие процессы происходят

в эти периоды и как они влияют на изменение числа ДНК и хромосом.

  1. Хромосомный набор соматических клеток пшеницы равен28. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК в клетках кончика корня в профазе и конце телофазы митоза. Объясните полученные результаты в каждой фазе.

Определение хромосомного набора и число молекул ДНК в клетках при мейозе.

  1. Хромосомный набор соматических клеток дрозофилы равен 8. Определите

хромосомный набор и число молекул ДНК при гаметогенезе перед началом деления и конце телофазы мейозаII. Объясните полученные результаты

в каждом случае.

  1. Хромосомный набор соматических клеток пшеницы равен28. Определите

хромосомный набор и число молекул ДНК в ядре семязачатка перед началом мейоза1 и мейоза 2. Объясните полученные результаты.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее