Краткосрочный план урока обучения грамоте
Предмет: Обучение грамоте Класс: 1 | Школа: №35 Ф.И.О учителя: Шумова Е.А.
| ||||||
| | | |||||
Тема урока | Звуки [х], [х']. Буква X х |
|
| ||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 1.1.9.1 - выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие); 1.2.9.1 - распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком; 1.1.9.2. понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок слогов в слове 1.3.8.1.писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме. | ||||||
Цели урока | распознает письменную и печатную букву Хх, читает слова с буквой Хх и пишет строчную и заглавную букву Хх, ее соединения с другими буквами, слоги и слова будут характеризовать звуки [х] [х'], определять их место в слове, читать слоги и слова простой конструкции, научатся писать строчную букву х и ее соединения с другими буквами составят звуковые схемы к словам на изучаемую букву, будут читать слова и предложения, смогут записать слова и предложения с новой буквой смогут соотнести звуковую схему и слово, будут читать текст, определяя жанр произведения, составят предложения по схемам | ||||||
Развитие навыков: | 1.9 Ориентирование в звуковой форме слова. 2.1 Использование видов чтения. Понимание роли лексических и синтаксических единиц в тексте. Соблюдение каллиграфических и графических норм. Соблюдение орфографических норм. | ||||||
Критерии успеха | Выделяют звуки [х] [х'] в словах и называют их признаки; Определяют количество слогов в словах; Читают слоги, слова и предложения; Пишут строчную букву х, слоги и слова с новой буквой; Составляют предложения по схемам. | ||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||
Межпредметные связи | познание мира, естествознание | ||||||
Навыки использования ИКТ | чтение, письмо, говорение, слушание
| ||||||
Предварительные знания
| слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки, буквы: а, у, и, о, ы., е, ё, ю, я | ||||||
| |||||||
Ход урока | |||||||
Запланирован-ные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||
Начало урока
Середина урока | I.Этап мотивации. - Сегодня у нас на уроке гости. Давайте поприветствуем наших гостей. Казахстан славится своим гостеприимством. Поддержим эту традицию. Давайте улыбнемся, и свои добрые улыбки подарим гостям и друг другу. Сегодня мы продолжаем нашу сквозную тему «Традиции и фольклор». У нас 2 урок. (Дети садятся) - Если я называю слово, которое начинается с гласной садятся девочки, если с согласной – мальчики. Садятся умнички. Садятся молодцы. - Проверим ваши накопленные знания, проведем гимнастику для ума. Вспомним, чему научились на прошлых уроках. Договорите словечко. II.Актуализация опорных знаний. Поиграем в игру «Доскажи словечко» 1.Речь бывает … 2.Звуки бывают… 3.Звуки отличаются от букв тем, что… 4.Согласные бывают… 5.Гласные звуки а, о, у, ы обозначают… 6.Гласные звуки я, ё, и, е обозначают… Молодцы вы замечательно ответили. ФО. Хлопните в ладоши. ΙΙΙ. Постановка темы и задач урока. - Вы любите мультфильмы? - Я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма. - Как же зовут главного героя? (Хома) 1) Выделение звуков [х], [х’] из слов. - Давайте выделим первый звук из слова Хома. Произнесите его друг другу, сделайте выводы: [X] Согласный (встречает во рту преграды) Твердый ("а" указывает на твердость согласного) Глухой (ладошками прикрыли ушки, не слышим звук) - Охарактеризуйте главного героя. (Хитрый, ленивый) - Вы сказали, что Хома не только ленивый, но и хитрый. Назовите первый звук в слове хитрый. [х,] Давайте выделим первый звук из слова хитрый. [Х',] Согласный (встречаем во рту преграды) Мягкий ("и" указывает на мягкость согласного) Глухой (ладошками прикрыли ушки, не слышим звук) - Чем отличаются звуки [х], [х,]? (Отличаются по твердости-мягкости) - В каком наряде к нам сегодня придет звуковичок? (Сине-зеленых ботиночках и шляпе-цилиндре) - Звуки [х], [х,] обозначаются одной и той же буквой «ха». Назовем ее хором. 2) Знакомство с буквой X А как же мы обозначим эту букву на письме? Учитель заранее раздаёт детям листочки в виде квадрата, дети выполняют действия. - Загадаю вам загадку. Становитесь на зарядку. Раз - листочек поднимаем, Два - листочек загибаем, Три - ещё разок свернули, На четыре - развернули. Буква спрятана внутри. Кто догадлив? Назови! ФО. Большой палец! - Какая у нас сегодня тема урока? «Звуки [х] и [х’]. Буква X х». - Вдумайтесь в тему урока. Давайте вместе определим задачи урока: Познакомиться с … (новой буквой и звуками.) Научиться слышать и отличать … (звуки [х] и [х’] от других звуков.) Научиться писать … (новую букву, слоги, слова и предложения) Научиться читать … (слоги, слова и предложения с новой буквой.) - А кто нам расскажет, на что похожа буква Х? (На ножницы, лопасть вертолёта, на мельницу, на крестик) На что похожа? (чтение стихов о букве) На что похожа буква Х? (На ножницы, лопасть вертолёта, на мельницу, на крестик)
«Х» на ножницы похожа, Но в работе, а не лежа. Хочешь – режешь, Хочешь – шьешь, Хочешь сам себя стрижешь.
Ха – забавная игрушка, Деревянная вертушка – Ветру вольному подружка. Собери слово и сделай фонетичекий разбор. Работа в группах. У нас многонациальный класс. По русскому обычаю гостей встречают хлебом солью. 1. Сделай звуко-буквенный анализ слова хлеб Физминутка. Игра «Сели-встали» Если вы услышали в слове звуки[х] или [х’] то садитесь, если нет остаетесь стоят. Хлеб, еда, халва, хурма, гости, традиции, казахи. Чтение. -Какие вы молодцы вы умеете слышать, а теперь почитаем слоги, слова, текст. Написание строчной буквы х.
2.Написание слогов. 3.Чтеник слов. Обсуждение темы «Без труда хлеб не родится никогда» (с.38). - Какой следующий пункт плана? (Чтение слов и предложений с новой буквой). - Откройте учебник (с.38). Рассмотрим иллюстрацию на левой части разворота. -Что изображено на рисунке в центре? (Каравай хлеба) - Как связана тема урока с хлебом? - Кого принято встречать хлебом и солью? - Что изображено над караваем? - Почему солнцу, звездам, тучке отведена большая часть иллюстрации? (Солнце, дождь дают растениям тепло, влагу и хороший урожай). - Прочитайте пословицу над иллюстрацией. БЕЗ ТРУДА ХЛЕБ НЕ РОДИТСЯ НИКОГДА - Как вы её понимаете? Ведь в пословицах содержится народная мудрость. - А правы вы или нет мы обсудим в конце урока.
(Гимнастика для глаз) Чтение слов и текста с новой буквой в учебнике (с.39). Далее работа дифференцируется: «нечитающие» дети (группа №2) читают про себя слоги и столбики слов, «читающие» (группа №1) — читают текст на с. 39. (Сначала «нечитающие» дети читают слова, потом «читающие» дети озвучивают текст на с. 39). - О чём этот текст? - Почему до холодов надо убрать хлеб? - Какие машины принимают участие в уборке хлеба? - Как можно озаглавить текст? («Уборка хлеба»). - Ребята, я хочу сказать, что на уроке всё это время присутствовал ещё один гость-герой сказки. Отгадайте, кто по амбару мешен, по сусекам скребён, на сметане мешён? (Учитель показывает Колобка) - Он не случайный гость, ведь сегодня на уроке мы говорим о хлебе, а колобок- это тоже хлеб. Чтение вслух «читающими» детьми пословицы с экрана. - Колобок предлагает прочитать пословицу и подумать над её значением. ЗА ОБЕДОМ ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА - Как вы её понимаете? (Человек может обойтись без многого, а без хлеба – не может.) -Что мы делали на этом этапе? -Оцените свои успехи по критерию: «Я умею читать слоги, слова и предложения с буквой х». Зелёный цвет- я научился читать слоги, предложения с новой буквой. Жёлтый цвет- затрудняюсь, но стараюсь. Красный- ничего не понял. - Колобок вас хочет спросить: А вы можете рассказать как попал хлеб с поля на стол? Как убирали хлеб 50 (100) лет назад? -Где можем найти ответ на этот вопрос? (Узнать из учебника, попытаться самим выяснить, послушать учителя) -Колобок предлагает посмотреть фильм.
Просмотр фильма «Откуда к нам хлеб на стол пришёл?» - Правильно ли мы раскрыли смысл пословицы «Без труда хлеб не родится никогда»? ВЫВОД: - Ребята! Вот какой длинный путь проделал кусочек хлеба, прежде чем попасть к нам на стол. Он хранит тепло рук тысяч людей. -Х – очень важная буква. С нее начинается очень дорогое, важное слово – ХЛЕБ. -Что мы делали на этом этапе? -Оцените свои успехи по критерию: «Я знаю, как пришёл хлеб к нам на стол». Зелёный цвет- я знаю, как пришёл хлеб к нам на стол. Жёлтый цвет- затрудняюсь, но стараюсь. Красный- ничего не понял. Чтение наизусть стихотворения «Хлеб» (с.42) (ученик держит в руках каравай)
|
| |||||
Рефлексия. Итог урока.
| Рефлексия: Мы достигли цели? - Удалось ли нам решить поставленные задачи? - Все ли пункты плана выполнили? - Какая работа вам понравилось на уроке? - Что у вас хорошо получилось? - Над чем надо поработать? Оцените свои достижения с помощью картинок: Зернышко-мне было очень трудно. Колосок-я немного затруднялся, но в целом все понял. Буханка хлеба – я все понял, мне было легко (Дети угощают гостей караваем)
|
|