Министерство образования и науки Республики Казахстан
КГКП «Алматинский колледж сервисного обслуживания»
Управления образования города Алматы
« Утверждаю» Заместитель директора по УР ________ Г.А. Нурмолданова |
Методическая разработка урока
по дисциплине: «Всеминая история»
Тема: «Вторая мировая война 1939-1945 гг. Итоги и последствия»
Специальность: 0508000 «Организация питания»
Квалификация: 050802 2 «Кондитер»
Согласовано Рассмотренно и обсуждено
Методист на заседании ЦМК
Председатель ЦМК
__________ А.Капбасова ___________А.Жумабекова
г. Алматы 2017 г.
Содержание
Основные этапы
Адресная категория
План занятия
До занятия
1.1.Целевая аудитория;
1.2.Цели урока
1.3.Тип, вид и метод урока;
1.4.Предпосылки – знания, межпредметная связь;
1.5.Оценка
1.6.Необходимые материалы, обеспечение урока;
Во время занятия –ход урока
Ш. После занятия – домашнее задание
Литература
Приложения
2.Адресная категория
Учебная дисциплина: «Всемирная история».
Специальность: 0508000 «Организация питания»
Квалификация: 050802 2 «Кондитер»
Курс: 2 курс
3.План занятия
До занятия
1.1.Целевая аудитория: 2 курс, 17 БОПК
1.2.Тема урока: «Вторая мировая война 1939-1945 гг. Итоги и последствия»
Цели урока:
Обучающая: сформировать у обучающихся представление о самой кровопролитной в истории человечества войне, ее участниках, сражениях, итогах, цене победы над фашизмом;
Развивающая: развитие умений и навыков логического мышления, аргументировано высказывать свою точку зрения, вести дискуссию; развить абстрактное мышление.
Воспитательная: Способствовать ориентации личности обучающегося на гуманистические и демократические ценности, которые были сохранены в борьбе с фашизмом в годы Второй Мировой войны и получили поддержку в послевоенный период в лице ООН.
1.3. Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: частично-поисковый
Методы и методические приемы: групповая работа, анализ, проблемно-поисковая
1.4.Предпосылки
Обучающие должны владеть знаниями по теме «Вторая мировая война»
Межпредметная связь:
1. история Казахстана
2. казахская литература
3. география
4. политология
1.5.Оценка
Доказательство того, что обучающиеся знают содержание темы и могут применить на практике .
1.6. Необходимые материалы, обеспечение урока:
1. интерактивная доска
2. слайды
3. видео
4.учебник
ІІ. Во время занятия –ход занятия
1.Организационная форма урока: фронтальная, индивидуальная, и в парах
План урока.
I. Организационный этап (5 мин.)
II. Всесторонняя проверка знаний (10 мин.)
III. Подготовка к усвоению новых знаний(5 мин.)
IV. Усвоение новых знаний (15 мин.)
V. Проверка понимания новых знаний (15мин.)
Физ. Минутка
VI.Закрепление полученных знаний (30мин.)
VII. Информация о домашнем задании (10 мин.).
Этапы урока
I.Организационный . (группа заранее разделена на 4 группы, СССР, Германия, Великобритания, США)
1.1 Стратегия «Самолетик с пожеланием»-обучающиеся пишут каждый свои пожелания в самолетики и запускают в кабинете.
III. Всесторонняя проверка знаний
3.1 Устная работа.
«Блиц опрос»
1. Вспомните, какие политические режимы установились в мире?
Ответ: авторитарный – Япония, Испания
Тоталитарный - СССР, Германия, Италия.
2. Назовите страны, избравшие агрессивную внешнюю политику.
Ответ: Германия, Италия, Япония
3. Когда пришел к власти Германии А.Гитлер? (1933 г.)
4. Слова «Фашизм» где и когда зародилась? (1910 г. В Италии «пучек».)
5. С каким государством связываем слова «милитаризм», и что она обозначает? (с Японией, фр. Слово захватнические войны как главная политика государства)
6. Какая политика проводилась западными государствами и СССР по умиротворению агрессора?
Отв.: Страны запада и СССР вели закулисные переговоры с Германией.
7. К чему это привело? Какие соглашения были заключены?
Отв.: 29-30 сентября 1938 г. состоялся «Мюнхенский сговор».
8. Кто принимал участие в этом сговоре? Какие решения были приняты?
Отв.: Великобритания (Н.Чемберлен), Франция (Э.Даладье), Германия (А.Гитлер), Италия (Б.Муссолини). Было подписано соглашение о расчленении Чехословакии.
9. Почему Англия и Франция пошли на сговор с Германией?
Отв.: в случае отказа, Гитлер угрожал войной в Европе.
10. К чему привели советско-германские переговоры? Какую оценку можно дать дипломатии этих стран?
Отв.: 23 августа 1939 г. был подписан Пакт о ненападении и Секретные протоколы (о разделе сфер влияния в Европе). Победа дипломатии фашистской Германии и поражение англо-французской и советской дипломатии.
11. Расшифруйте аббревиатуру СССР? ( Союз Советских Социалистических Республик)
А эпиграфом к нашему уроку станут слова
«Никто не забыт и ничто не забыто» Г. К.Жуков
IV. Подготовка к усвоению новых знаний
Преподаватель: урок я хочу начать притчей “Однажды миролюбивые жители Земли попросили одного чрезвычайно могущественного волшебника прекратить все войны и кровопролитие на планете.
— Это просто, — сказал тот. — Я уничтожу всё оружие на Земле, и больше никто не сможет воевать.
— Прекрасно! — воскликнули люди.
Взмах волшебной палочки — и дело сделано.
Дня три на планете царил мир, пока большинство из тех, кто склонен повоевать, искали и не могли найти своего оружия. А поняв, что потеряли его навсегда, они смастерили копья из молодых деревьев и возобновили войны.
Когда это печальное известие дошло до волшебника, он сказал:
— Не беспокойтесь. Я уничтожу все молодые деревья, и эти драчуны больше не смогут воевать.
После двух-трёх дней бесплодных поисков молодых деревьев, пригодных для изготовления копий, воинственно настроенные люди, начали валить деревья-великаны, делать из них дубинки и опять возобновили кровопролитие. Волшебник истребил все большие деревья. Тогда люди изготовили ножи и мечи из металла. Он уничтожил весь металл на планете. Люди смастерили пращи и начали метать друг в друга камни. Пришлось уничтожить и камни. И тогда забили тревогу сторонники мира: ещё бы — пропали все деревья, не стало металлов и камней. Как теперь жить, что есть? Скоро совсем не станет растительности, и люди умрут, даже не воюя. Нет, это не решение проблемы.
Волшебник растерялся:
— Даже и не знаю, что теперь делать. Я бы уничтожил всё человечество, но, к сожалению, это пока не в моей власти!
Миротворцы впали в уныние, не зная, что предпринять. И тут к волшебнику обратился один умный ребёнок.
— Я знаю, как тебе поступить. Пусть люди почувствуют, как другие воспринимают их поступки. Если один причинит боль другому, пусть и он почувствует точно такую же боль, а если доставит кому-то радость, то пусть и сам почувствует радость. Тогда наверняка никто не станет причинять боль другому, потому что сразу же сам почувствует боль и будет вынужден остановиться.
Все прониклись величием мысли, изречённой устами младенца, а волшебник в точности воплотил его идею в жизнь. Он вернул все деревья, металлы и камни, и даже оружие, которое люди вскоре переделали в орудия труда.
С этого дня никто на планете не причинял страданий соседу, потому что тогда и ему самому пришлось бы испытывать боль. Напротив, люди принялись помогать друг другу, потому что им нравилось чувство радости, которое они испытывали при этом. И зажили они в гармонии и радости.
5.1 Дать информацию ( Показ слайда)
Война страшное и жестокое историческое явление, которое оставляет после себя жертвы и разрушения. 17 век – на войне убито 3 млн. 300 тыс.,
18 век – убито 5 млн.200 тыс., 19 век – убито 5 млн. 500 тыс., 20 век – Первая мировая война , убито 10 млн.; Вторая мировая война унесла 64 млн. человеческих жизней, ранено и искалечено 110 млн., сиротами стали 42 млн.
После Второй мировой войны более 100 раз на нашей планете вспыхивали войны. Из 5000 лет цивилизации только 395 были мирными; более 4 млрд. человеческих жизней погибло в пламени войны. Сегодня на уроке мы пройдем об одной из самых кровопролитных войн XX века – Второй мировой войне. Вы должны уяснить историческое значение победы и её цену, итоги , последствия и уроки войны. Нам нужно вспомнить исторических личностей , сыгравших определённую роль в ходе войны. Сделать определённые выводы о трагизме и сокрушительной силе любых войн.
А для начала давайте обобщим и систематизируем ваши знания о Второй мировой войне, полученные на уроках истории Казахстана.
Когда началась ВОВ и по какой период?(22 июня 1939 г. До 1945 г. 8 мая)
Кто выступил по радио с официальным обращением к гражданам СССР? (Молотов)
Как назывался вторжение на СССР? (Барбаросса)
Какого числа Великобритания и Франция отмечают день победы? (8 мая)
Защитой какого города прославились панфиловцы? ( Москва)
Назовите самое крупное танковое сражение в истории, имевшее место во время ВОВ? (Курская битва)
Сколько казахстанцев стали героями Советского союза?(около 500 человек)
Дважды герои Советского Союза?( Талгат Бегельдинов, Сергей Луганский, Леонид Беда и Иван Павлов)
Участники ВОВ казахстанцы?
К блокаде Ленинграда кем и какая песня была посвящена? (Ж. Жабаев «Ленинградцы дети мои», «Ленинградтық өрендерім»)
Показ отрывок фильма
Группы выступают на заранее подготовленные темы. (готовят постеры, сценку, вопросы)
СССР – о Сталине.
Германия – о Гитлере.
Великобритания – интересные факты ВМВ
США – урок ВМВ
VI.Проверка понимания новых знаний. Вспомним
Когда началась ВМВ? ( 1 сент. 1939 г.)
Кто начал войну? ( Германия)
Какие коалиции участвовали? ( Оси и антигитлеровская коалиция)
Сколько стран участвовала? ( 72 )
Чем закончилась ВМВ? (поражением стран Оси)
6.1 Брейн -ринг (группы задают друг-другу за ранее подготовленные вопросы).
6.2 Физ. Минутка
VII. Закрепление полученных знаний (30мин.)
7.1 Из разбросанных букв группы должны найти больше слов , связанные с ВМВ
7.2 игра «Полиглот» (группы должны за 1 мин. ответить наибольшее количество вопросов)
7.3. Составить диаграмму Венн, сравнивая первую мировую войну со второй мировой войной
Разработала преподаватель:
____________Г.Т.Оспанова
Ф 06.2-19 Издание1