«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Занятие по речевому развитию для средней группы на тему «Кремлевские звёзды нал нами горят…»

Цель:

- дать знания о стране и городе, в котором мы живем;

- продолжать знакомить детей с главным городом России – Москвой;

- воспитать любовь к родному городу;

- вызвать познавательный интерес к Москве;

- формировать начальные знания о Москве, его истории, гербе и основных достопримечательностях: Кремль, Красная площадь, Большой театр, Зоопарк, метро;

- обобщить и расширить знания о достопримечательностях города, учить узнавать их по иллюстрациям.

Задачи:

Образовательные:

- расширять представления детей о Москве;

- познакомить с главными символами (гимн, флаг, герб);

- расширять представления детей о государственной символике российского государства.

Развивающие :

- развитие личностных качеств : активность, любознательность, желание помочь;

- обогащать словарь детей образными словами и выражениями;

- развивать дикцию, артикуляционный аппарат детей.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к истории страны, чувство любви и гордости за свою страну;

- вовлекать в коллективную беседу.

- воспитывать уважительное отношение к сверстникам.

Материалы, инструменты, оборудование.

Открытки с видами Москвы (Кремль, Царь-пушка, цирк, зоопарк, театр кукол, парк ботанический сад).

Наборное полотно с картинками: береза, ромашка, василек, елочка, колокольчик.

«Макет» зоопарка с животными: крокодил, павлин, жираф, черепаха, слон, лиса носорог, волк, лев.

«Макет» дороги: светофор, машина.

(Воспитатель организует игровые ситуации «Дорога», «Зоопарк», «Парк» в разных местах групповой комнаты.)

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям рассмотреть открытки с видами Москвы. Спрашивает, какие достопримечательности они узнали. Передает открытки по одной ребенку, сидящему слева. Тот передает открытку соседу. Таким образом, все дети рассматривают набор открыток, переговариваясь друг с другом. Открытки собираются у ребенка с правого края. Во время рассматривания открыток воспитатель комментирует:

«Начинается Земля, как известно, от Кремля.

В Кремле есть Царь-колокол, Царь-пушка, Кремль обнесен Кремлевской стеной с башнями. На башнях звезды. Рядом – Красная площадь Москвы».

Далее педагог читает стихотворение С. Михалкова:

Кремлевские звезды над нами горят,

Повсюду доходит их свет!

Хорошая Родина есть у ребят,

И лучше той Родины нет!

Воспитатель:

- Давайте немного попутешествуем. Пройдемся по улицам.

Дети перемещаются стайкой по группе и останавливаются у макета «Дорога».

Воспитатель:

- Что это? Загадывает детям загадки:

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

(Светофор)

(Автор – Р. Сеф)

Воспитатель:

- Почему вы думаете, что это светофор?

Ответы детей.

Воспитатель:

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

(Машина)

(Веселые загадки. Сб. загадок. – М: Авеонт, 2004)

После этого дети переходят на новое место, к макету «Парк».

Воспитатель:

- Дети, посмотрите. Здесь много деревьев, цветов, разных растений это (Ботанический сад, парк). Послушайте загадки о том, что растет в парках и садах:

Стоит Алена, платье зеленое,

Тонкий стан, белый сарафан.

(Береза)

(Лысаков В. Г.)

Стоит в саду кудряшка –

Белая рубашка, сердечко золотое.

(Ромашка)

Ответы детей.

Педагог спрашивает, какие ешё растения можно встретить в ботаническом саду. Вовремя «путешествия» дети свободно общаются, высказываются на темы из личного опыта.

Дети садятся на свои места. Воспитатель обращается к детям:

- В Москве есть цирк, много театров, стадионов, парков отдыха. О каких интересных местах в Москве вы слышали? Бывали ли где-нибудь сами?

Ответы детей.

Далее проводится игра, которая заключается в следующем: дети описывают, что они видели, надо узнать, где они были. Говорить надо о том, чего видели много. Например:

«Я видела дельфинов, пингвинов, морских львов. Где я была?» (В дельфинарии).

Воспитатель в случае необходимости подсказывает: «Я видела дрессированных собак, кошек, зайцев. (Театр зверей). Я видела клоунов, акробатов, жонглеров, фокусников. (Цирк). И т. п.

Затем педагог предлагает продолжить путешествие. Обращает внимание детей на макет «Зоопарк». Спрашивает:

- Как вы думаете, куда мы сейчас попали?

Дети:

- В зоопарк.

Воспитатель читает загадки:

Он хвостатый полосатый,

И свирепый и усатый.

В диких джунглях он живет,

Зарычит – и все замрет. Вроде бы совсем немножко

Он похож на нашу кошку.

Но опасен он, поверь, -

Этот сильный, смелый зверь.

(Л. Кузьмина)

Дети:

- Тигр.

Педагог:

- В реках Африки живет

Злой зеленый пароход!

Кто б навстречу ни поплыл –

Всех проглотит…

(Лысаков В. Г.)

Дети:

- Крокодил.

Воспитатель:

- А теперь вы придумайте свои загадки об обитателях зоопарка. Загадайте животное, опишите его, но не называйте. Например: «Он огромный, у него ноги, как столбы, хвост, как веревочка, уши, как лопухи, а нос длинный-длинный и называется хобот».

Выслушать всех детей (по желанию).

Далее воспитатель предлагает детям разучить скороговорку:

- У четырех черепашек по четыре черепашонка.

Скороговорка произносится в разном темпе, с разно силой голоса.

Заканчивая увлекательное путешествие, воспитатель говорит:

- Ребята, мы заканчивает путешествие по Москве. Сегодня вы много узнали интересного и прекрасно выполнили задания. Все прекрасно и с пользой провели время. Давайте расскажем, что больше всего понравилось.

Ответы детей.

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки

Занятие по речевому развитию для средней группы на тему

«Кремлевские звёзды нал нами горят…»


Цель:

- дать знания о стране и городе, в котором мы живем;

- продолжать знакомить детей с главным городом России – Москвой;

- воспитать любовь к родному городу;

- вызвать познавательный интерес к Москве;

- формировать начальные знания о Москве, его истории, гербе и основных достопримечательностяхКремль, Красная площадь, Большой театр, Зоопарк, метро;

- обобщить и расширить знания о достопримечательностях города, учить узнавать их по иллюстрациям.

Задачи:

Образовательные:

- расширять представления детей о Москве;

- познакомить с главными символами (гимн, флаг, герб);

- расширять представления детей о государственной символике российского государства.

Развивающие :

развитие личностных качеств : активность, любознательность, желание помочь;

- обогащать словарь детей образными словами и выражениями;

развивать дикцию, артикуляционный аппарат детей.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к истории страны, чувство любви и гордости за свою страну;

- вовлекать в коллективную беседу.

- воспитывать уважительное отношение к сверстникам.

Материалы, инструменты, оборудование.

Открытки с видами Москвы (Кремль, Царь-пушка, цирк, зоопарк, театр кукол, парк ботанический сад).

Наборное полотно с картинками: береза, ромашка, василек, елочка, колокольчик.

«Макет» зоопарка с животными: крокодил, павлин, жираф, черепаха, слон, лиса носорог, волк, лев.

«Макет» дороги: светофор, машина.

(Воспитатель организует игровые ситуации «Дорога»«Зоопарк»«Парк» в разных местах групповой комнаты.)

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям рассмотреть открытки с видами Москвы. Спрашивает, какие достопримечательности они узнали. Передает открытки по одной ребенку, сидящему слева. Тот передает открытку соседу. Таким образом, все дети рассматривают набор открыток, переговариваясь друг с другом. Открытки собираются у ребенка с правого края. Во время рассматривания открыток воспитатель комментирует:

«Начинается Земля, как известно, от Кремля.

В Кремле есть Царь-колокол, Царь-пушка, Кремль обнесен Кремлевской стеной с башнями. На башнях звезды. Рядом – Красная площадь Москвы».

Далее педагог читает стихотворение С. Михалкова:

Кремлевские звезды над нами горят,

Повсюду доходит их свет!

Хорошая Родина есть у ребят,

И лучше той Родины нет!

Воспитатель:

- Давайте немного попутешествуем. Пройдемся по улицам.

Дети перемещаются стайкой по группе и останавливаются у макета «Дорога».

Воспитатель:

- Что это? Загадывает детям загадки:

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

(Светофор)

(Автор – Р. Сеф)

Воспитатель:

- Почему вы думаете, что это светофор?

Ответы детей.

Воспитатель:

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

(Машина)

(Веселые загадки. Сб. загадок. – М: Авеонт, 2004)

После этого дети переходят на новое место, к макету «Парк».

Воспитатель:

- Дети, посмотрите. Здесь много деревьев, цветов, разных растений это (Ботанический сад, парк). Послушайте загадки о том, что растет в парках и садах:

Стоит Алена, платье зеленое,

Тонкий стан, белый сарафан.

(Береза)

(Лысаков В. Г.)

Стоит в саду кудряшка –

Белая рубашка, сердечко золотое.

(Ромашка)

Ответы детей.

Педагог спрашивает, какие ешё растения можно встретить в ботаническом саду. Вовремя «путешествия» дети свободно общаются, высказываются на темы из личного опыта.

Дети садятся на свои места. Воспитатель обращается к детям:

- В Москве есть цирк, много театров, стадионов, парков отдыха. О каких интересных местах в Москве вы слышали? Бывали ли где-нибудь сами?

Ответы детей.

Далее проводится игра, которая заключается в следующем: дети описывают, что они видели, надо узнать, где они были. Говорить надо о том, чего видели много. Например:

«Я видела дельфинов, пингвинов, морских львов. Где я была?» (В дельфинарии).

Воспитатель в случае необходимости подсказывает: «Я видела дрессированных собак, кошек, зайцев. (Театр зверей). Я видела клоунов, акробатов, жонглеров, фокусников. (Цирк). И т. п.

Затем педагог предлагает продолжить путешествие. Обращает внимание детей на макет «Зоопарк»Спрашивает:

- Как вы думаете, куда мы сейчас попали?

Дети:

- В зоопарк.

Воспитатель читает загадки:

Он хвостатый полосатый,

И свирепый и усатый.

В диких джунглях он живет,

Зарычит – и все замрет. Вроде бы совсем немножко

Он похож на нашу кошку.

Но опасен он, поверь, -

Этот сильный, смелый зверь.

(Л. Кузьмина)

Дети:

- Тигр.

Педагог:

- В реках Африки живет

Злой зеленый пароход!

Кто б навстречу ни поплыл –

Всех проглотит…

(Лысаков В. Г.)

Дети:

- Крокодил.

Воспитатель:

- А теперь вы придумайте свои загадки об обитателях зоопарка. Загадайте животное, опишите его, но не называйте. Например: «Он огромный, у него ноги, как столбы, хвост, как веревочка, уши, как лопухи, а нос длинный-длинный и называется хобот».

Выслушать всех детей (по желанию).

Далее воспитатель предлагает детям разучить скороговорку:

- У четырех черепашек по четыре черепашонка.

Скороговорка произносится в разном темпе, с разно силой голоса.

Заканчивая увлекательное путешествие, воспитатель говорит:

- Ребята, мы заканчивает путешествие по Москве. Сегодня вы много узнали интересного и прекрасно выполнили задания. Все прекрасно и с пользой провели время. Давайте расскажем, что больше всего понравилось.

Ответы детей.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее