КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН урока ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ № 1.1.22.
Раздел 4: «Земля и космос» (в контексте темы «Путешествие»). Подраздел: 4.3. «Пространство и время». Дата: 23.02.2017 г. Класс: 1 Б. | Школа-лицей № 36 имени А.Тажибаева. Ф.И.О. учителя: Михайлова И.В. Количество присутствующих: 25 учеников. Количество отсутствующих: 0. |
Тема урока: | Зачем нужно определять время. |
Цели обучения: | 1.4.3.1.Объяснять важность времени. 1.4.3.2.Определять средства измерения времени. 1.1.2.2.Объяснять демонстрируемый эксперимент. |
Цели урока: | Узнают, что время надо беречь. Назовут приборы и средства определения времени, определят самое точное из них. Сумеют определить, сколько времени было потрачено. |
Привитие ценностей: | Уважение, сотрудничество. |
Межпредметные связи: | Обучение грамоте, математика, познание мира, ОБЖ, развитие речи. |
Предварительные знания: | Учащиеся имеют некоторые знания о пользовании глобусом, о единицах времени. |
Ход урока:
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока.
| 1. (И) Деление на группы. Заранее на парты наклеены карточки с именами детей. Дети рассаживаются согласно своему имени. Получается пять групп по пять человек. (В классе всего 25 учеников.)
2. (К) Организационный момент. -Начинаем урок естествознания. Скажем речёвку «Здравствуй, школа!», призывающую нас на работу на уроке. Дети: Здравствуй, школа! Здравствуй, класс! Новый день встречает нас. Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Учитель: Прозвенел звонок весёлый, Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать.
3. (К) Игра с мячом «Да, нет» на повторение пройденной темы. 1.Прибор для наблюдения за космосом называется микроскоп. (Нет.) 2.Планета Земля похожа на шар. (Да.) 3.Глобус – это модель Земли. (Да) 4.Модель – это увеличенная точная копия предмета. (Нет.) 5.На глобусе зелёным цветом изображается вода, а синим цветом суша. (Нет.) 6.Первое кругосветное путешествие совершил Фернан Магеллан. (Да.)
4. (К, И) Загадки о времени. Постановка темы, цели урока. Идёт, а без ног, Летит, а без крыльев, Не догнать, не остановить.
Что летит быстрее мысли И не имеет ни начала, ни конца.
Вчера было, Сегодня есть И завтра будет.
-Догадайтесь, какая тема нового урока? (Время.) -На уроке мы поговорим о времени, выясним, зачем нужно определять время. СЛАЙД 1. | Карточки с именами детей, наклеенные на парты заранее.
Мячик. |
Середина урока.
| 1. (Г) Ассоциация к слову «Время». -Когда Вы произносите слово «время», что представляете себе. Напишите свои ассоциации к слову «время». Работаем в группе. На группы мы разделились в начале урока. У нас пять групп по пять человек. Повторим правила работы в группе.
СЛАЙД 2. (Говорим хором: «1.Работаем вместе, дружно, тихо. 2.Работу распределяем между всеми учениками группы. 3.Выслушиваем мнение каждого. 4.Не высмеиваем неудачу товарища, так как мы только учимся и всему научимся.»)
Презентация (защита) своих работ группами.
Оценивание работы групп хлопками: один хлопок или три хлопка.
2. (К) Проблемный вопрос. СЛАЙД 3. -Зачем нужно знать точное время? (Ответы детей.) -К этому вопросу мы вернёмся и в конце урока.
3. Информация от учителя. -Разным историческим эпохам соответствовали разные представления о времени, пространстве. В древности люди считали, что дни, недели, месяцы, годы уносит невидимая река времени. Наиболее важной считалась светлая часть суток, потому что днём можно было сходить на охоту, добыть пищу, набрать топлива. А ночью в темноте человека подстерегали опасности. День начинался с восходом солнца. Но шло время, появились искусственные источники света, электричество пришло в дома, и появилась необходимость определять время с помощью специальных приборов. Время – это продолжительность какого-либо действия или существования чего-либо. Все события, происходящие в окружающем пространстве, протекают во времени. Время всегда находится в движении, его невозможно повернуть назад или остановить. Каждую секунду своей жизни мы находимся в пространстве, совершаем различные действия, ориентируемся во времени. Время начинается в прошлом, идёт в настоящем и уходит в будущее. -Назовите прибор для определения времени. (Часы.) -Первыми часами были солнечные часы. СЛАЙД 4. Время по ним определялось при помощи тени. Затем появились водные часы или клепсидра. СЛАЙД 5. Потом появились песочные часы СЛАЙД 6, цветочные часы. СЛАЙД 7. Спустя годы были придуманы механические часы СЛАЙД 8. и электронные часы. СЛАЙД 9.
4. (К) Работа по учебнику.
4.1. Задание «Путешествие». -Негеш и Эврика собрались в путешествие. Кто из вас путешествовал? -Можно путешествовать в другие страны, останавливаться в гостиницах и отелях. А можно выехать на природу, пойти в поход, жить в палатках. Как вы думаете, глядя на рисунок, собираются отдохнуть Негеш и Эврика? (У Эврики рюкзак, значит они отправляются на отдых на природу.) -Посмотрите на карту и на надпись на вокзале. Откуда и куда едут наши герои? (Из Астаны в Боровое.) -Кто знает, что такое Боровое? (Жемчужина Казахстана.— курорт Боровое.) -Сразу ли дети окажутся в Боровом? (Нет.) Почему? -На чём детям нужно добираться в Боровое? (На поезде.) -Сколько времени это займёт? -Казалось ли вам иногда, что время быстро «бежит»? -А случалось ли так, будто кажется, что оно тянется очень медленно, «ползёт» еле-еле? В каких случаях? Расскажите.
4.2. Задание «Как долго растёт цветок?» -Что изображено на первом рисунке? (Семя.) -На втором? (Росток.) -Откуда появился росток? (Из семени.) -Что изображено на третьем рисунке? (Цветущий цветок.) -Как вы считаете, сколько времени прошло между первым и третьим рисунками? (Месяц.) -Можно ли время остановить? (Нет.) -Пофантазируйте на тему «Если бы время остановилось, то …» что бы было?
5. (К, И) ФИЗМИНУТКА «Ванька-встанька». (Показывает ребёнок.)
6. (Г) Исследовательская работа. -Исследуйте: 1 группа: Исследуйте, сколько слов вы прочитаете за 1 минуту. 2 группа: Исследуйте, сколько слов вы напишите за 1 минуту. 3 группа: Исследуйте, сколько прыжков сделаете за 1 минуту. 4 группа: Исследуйте приборы, назовите их, отберите приборы для измерения времени. 5 группа: Соберите модель песочных часов. Исследуйте свою модель – на сколько минут вы создали песочные часы. Презентация (защита) своих работ группами. Оценивание работы групп хлопками: один хлопок или три хлопка.
7. Работа по учебнику. Задание «Виды часов». -Какие часы вам приходилось видеть? -Рассмотрите фотографии в учебнике. Как вы думаете, где нужны часы? Зачем нужны часы? ВЫВОД: Часы бывают разного вида. Часы помогают определить точное время.
8. Дидактическая игра «Покажи время на часах». -Возьмите макеты часов. Покажите время 8.00., 10.30., 12.15., 6.00. Спасибо.
-Нужно уметь определять время, знать который час? -Зачем нам нужно знать, который час? -Представьте себе, что вдруг мгновенно исчезли все часы, что бы тогда произошло? (Лётчики, водители, машинисты не знали бы во сколько отправляться в путь; люди бы опоздали на работу и т.д.)
9. (К) Видеофизминутка. (1 мин.) -Какие единицы времени вы заметили в данной физминутке? (Минута, день.)
10. (К) Беседа-закрепление. -Зачем нужно знать точное время? -Можно ли время терять, тратить понапрасну? Почему? Задаю наводящие вопросы: -А если скорая помощь опаздает, что случится? А если пожарная машина опаздает, что случится? Вывод: Запомните! Время невозможно повернуть назад. Не теряйте зря время! Время надо ценить.
11. (К) Работа по учебнику. Задание «Движение времени». -Посмотрите на рисунки в учебнике в задании «Движение времени». Сколько времени прошло в каждом из этих случаев? -Может ли малыш сразу стать первоклассником? -Может ли мальчик встать с постели через год? Вывод: Для каждого действия существует определённый временной промежуток.
12. (И) Работа в рабочей тетради.
13. (К) Пальчиковая гимнастика «Семья». Этот пальчик дедушка, Этот пальчик бабушка, Этот пальчик папа, Этот пальчик мама, Этот пальчик я. Вот и вся моя семья!
14. (Г) Развитие языковых компетенций. -Каждой группе я дам карточку с буквами. Из букв составьте ключевое слово урока. С этим словом составьте и запишите предложение.
15. (К) Итог работы в группе. СЛАЙД 10.
16. Видеофильм «Время». (2 мин. 36 сек.) Вывод: -Нужно знать точное время? (Да!) -Зачем нужно знать точное время? (Ответы детей.) |
Учебник. Стр.60-61.
Учебник стр. 61.
Макеты часов.
Учебник, стр. 61.
Рабочая тетрадь стр. 43.
Карточки с буквами.
|
Конец урока.
| 1. Формативное оценивание. -Самостоятельная работа. Выполните два задания на листочках.
2. Заполнение листка индивидуальных достижений. -Поставьте сами себе оценку на листке индивидуальных достижений. Сдайте листки.
3. Рефлексия «Солнышко и тучка». -Оцените свою и мою работу на уроке солнышком или тучкой.
4. Подарки гостям, присутствующим на уроке. -Спасибо всем за урок! (СЛАЙД 11.) Дети, на память о нашем уроке подарите гостям закладки в виде часов. (Дети дарят гостям самодельные закладки.) |
|
Дифференциация. Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание. Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности. | |
Я планирую оказать больше поддержки «слабым» ученикам (Татихан Жанерке, Сагатбеков Саят, Мырзабек Даулет) оказывая им индивидуальную помощь во время работы в рабочей тетради. Способным ученикам я дам дополнительное задание – составить и записать предложение с ключевым словом урока. | Учащиеся знают о приборах и средствах для определения времени. | Во время исследовательской работы с различными предметами, предупреждаю детей об осторожном обращении с термометрами. ИКТ: Просмотр слайдов, видеофизминутки, видеофильма «Время». |
Рефлексия по уроку:
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
Да, были.
Трое учащихся не допоняли тему урока (глядя на дескрипторы) – Максаткызы Багжан, Жандоскызы Акниет, Токшилык Кымбат.
Они допустили по одной ошибке в дескрипторах из двух заданий.
Да, так как каждый ребёнок выполнив своё задание, сообщил нечто новое, интересное своей группе. Да, выдержаны.
Отступлений не было. |
Общая оценка: Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Исследовательская работа. Все группы справились с заданием.
2: Рефлексия.
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: Некоторым учащимся необходима помощь для формулирования мысли при устном ответе на вопрос.
2: Лучшее знание отдельными учениками разговорного русского языка.
Что я выявила за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Дети на уроке дали ответы на все поставленные вопросы. Но долгое время ответы обдумывались учениками, поэтому работа на уроке шла медленно. Трое учеников – Максаткызы Багжан, Мырзабек Даулет, Сагатбеков Саят не работали на уроке, сидели молча, с отсутствующим видом, так как очень плохо понимают русскую речь и им было не понятно, не интересно.
|