«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Восточные Европа в середине I тысячелетия н.э.

Урок № 4 История 6 класс

Тема урока: Восточные Европа в середине I тысячелетия н.э.

Цели урока - достичь образовательных результатов:

Личностные – освоение общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия, уважение к истории, культурным и историческим памятникам;

Этап урока

Содержание учебного материала

Функции и виды деятельности преподавателя

Формы и виды деятельности учащихся

Планируемые результаты УУД

Оценка результатов деятельности ученика

I.Организационный момент

Приветствует учащихся

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на начало урока.

Ученик встали у парт, успокоились, сели за парты.

Освоение личностного смысла учения; желание продолжать учёбу. Организовывать своё рабочее место под руководством учителя.

Устная оценка учителя.

II. Опрос домашнего задания Актуализация опорных знаний.

Проверка д/з (термины) (источники, история, археология, нумизматика, Хронология)

  1. Вспомните, что вы узнали из курса «История Средних веков» о Великом переселение народов?
  2. Какие племена были его главными участниками?
  3. Где и когда возник ислам?

Формулирует задания. Проговаривание правильных ответов.

Выполняют.

Взаимопроверка.

Уважительное отношение к чужой точке зрения, умение отстаивать и аргументировать своё мнение. Способность к самооценке, взаимооценке.

Устная оценка учителя.

III. Мотивация.

Самоопределение

к деятельности.

Постановка

учебной задачи.

Великое переселение народов и славяне. Причиной, вызвавшей одновременно перемещение огромной разно племенной массы людей, было резкое похолодание. Отрицательно сказавшиеся на условиях хозяйствования многих народов, побуждая искать новую среду обитания в более мягких климатических условиях. Продвигаясь вдоль полосы, которой шли готы, южнее её, археологи находят исторические памятники, относящиеся к славянам. Двинувшись в путь практически одновременно с готами, славяне заселили огромную территорию от берегов Балтики до Днепра, до Эгейского и Средиземного морей, Заняли Балканы. Участниками Великого переселения народов становятся и славяне, которые именно тогда впервые упоминаются в документах под своим именем. В ходе расселения образовалось три ветви славян – восточная, западная и южная. (Показывает на карте ).

О чём пойдёт речь на уроке?

Какое государство изучаем?

Как люди жили в Средневековье?

Выдвигает проблему.

Побуждает к высказыванию.

Высказывают свои предположения. Формулировка темы и цели урока, способы фиксации цели урока.

Формулирование темы урока и постановка задач урока. Слушать ответы одноклассников и анализировать и корректировать их.

Устная оценка учителя.

IV. Работа над материалом

Изучение темы урока

1.Работа с учебником по группам.

1 группа: Великое переселение народов. стр.19-20

  1. Когда, какие кочевые и какие районы захватывали.
  2. Какие государства возникли на этих территориях.
  3. Время их существования.
  4. Занятия жителей.

2 группа: Волжская Булгария стр.21

  1. Время существования.
  2. Место на карте.
  3. Основное население и его занятия.
  4. Отношения с соседними государствами.
  5. Развитие культуры.

3группа Хазарский каганат стр.22

  1. Время существования.
  2. Место на карте.
  3. Основное население и его занятия.
  4. Отношения с соседними государствами.
  5. Развитие культуры.

Формулирует задания. Проверяет правильность выполнения, оказывает необходимую помощь.

Формулирует задания.

Слушает при необходимости исправляет.

Организация беседы.

Выслушивает ответы, запись их на доске.

Слушают.

Выполняют.

Отвечают.

Высказывают своё мнение.

Слушать ответы одноклассников и анализировать и корректировать их.

Устная оценка учителя.

Физминутка

(подвижная)

При наличии времени

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок,

Сели травушку покушали,

Тишину послушали.

Выполняю вместе с детьми

Выполняют стоя у парт

К9

Устная оценка учителя.

V. Продолжение работы над материалом

Презентация работы групп.

Закрепление:

Первичная проверка понимания изученного

Вопрос:

1.Чем кочевые племена отличались от оседлых цивилизаций? Сформулируйте не менее трех отличий.

Формулирует задания.

Слушает мнение ребят.

Формулирует задания. Проговаривание правильных ответов.

Устная оценка учителя.

VI. Рефлексия учебной деятельности

- Чему учились на уроке?

- У кого возникли трудности при работе?

-Какие задания выполнили без трудностей?

-Какие задания вам было интересно выполнять?

-Что важное для себя вы узнали на уроке?

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.

Формулирует результат своей работы на уроке.

Оценивать рабочие ситуации на уроке.

Отвечать на вопросы учителя, одноклассников.

Устная оценка учителя.

VII.Д/з

§ 3вопрос № 1или 4 с.24

Пояснение д/з

Выполнение

Метапредметные – устанавливать причинно-следственные связи, планировать пути достижения целей, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом; освоить различные приемы работы с текстом учебника и исторического источника, умения работать с иллюстративным материалом по истории, развитие катрографических умений;

Предметные – характеризовать расселение племен во время Великого переселения народов;формировать представление о Волжской Булгарии и Хазарском каганате;развивать умение находить нужную информацию в различных источниках и использовать ее в обучении; показать особенности быта простого народа.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, тетрадь, атлас.

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки

Урок № 4 История 6 класс

Тема урока: Восточные Европа в середине I тысячелетия н.э.

Цели урока - достичь образовательных результатов:

Личностные – освоение общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия, уважение к истории, культурным и историческим памятникам;

Метапредметные – устанавливать причинно-следственные связи, планировать пути достижения целей, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом; освоить различные приемы работы с текстом учебника и исторического источника, умения работать с иллюстративным материалом по истории, развитие катрографических умений;

Предметные – характеризовать расселение племен во время Великого переселения народов;формировать представление о Волжской Булгарии и Хазарском каганате;развивать умение находить нужную информацию в различных источниках и использовать ее в обучении; показать особенности быта простого народа.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, тетрадь, атлас.



Этап урока

Содержание учебного материала

Функции и виды деятельности преподавателя

Формы и виды деятельности учащихся

Планируемые результаты УУД

Оценка результатов деятельности ученика

I.Организационный момент

Приветствует учащихся

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на начало урока.

Ученик встали у парт, успокоились, сели за парты.

Освоение личностного смысла учения; желание продолжать учёбу. Организовывать своё рабочее место под руководством учителя.

Устная оценка учителя.

II. Опрос домашнего задания Актуализация опорных знаний.

Проверка д/з (термины) (источники, история, археология, нумизматика, Хронология)

  1. Вспомните, что вы узнали из курса «История Средних веков» о Великом переселение народов?

  2. Какие племена были его главными участниками?

  3. Где и когда возник ислам?


Формулирует задания. Проговаривание правильных ответов.

Выполняют.



Взаимопроверка.

Уважительное отношение к чужой точке зрения, умение отстаивать и аргументировать своё мнение. Способность к самооценке, взаимооценке.

Устная оценка учителя.

III. Мотивация.

Самоопределение

к деятельности.

Постановка

учебной задачи.

Великое переселение народов и славяне. Причиной, вызвавшей одновременно перемещение огромной разно племенной массы людей, было резкое похолодание. Отрицательно сказавшиеся на условиях хозяйствования многих народов, побуждая искать новую среду обитания в более мягких климатических условиях. Продвигаясь вдоль полосы, которой шли готы, южнее её, археологи находят исторические памятники, относящиеся к славянам. Двинувшись в путь практически одновременно с готами, славяне заселили огромную территорию от берегов Балтики до Днепра, до Эгейского и Средиземного морей, Заняли Балканы. Участниками Великого переселения народов становятся и славяне, которые именно тогда впервые упоминаются в документах под своим именем. В ходе расселения образовалось три ветви славян – восточная, западная и южная. (Показывает на карте ). 

О чём пойдёт речь на уроке?

Какое государство изучаем?

Как люди жили в Средневековье?


Выдвигает проблему.

Побуждает к высказыванию.

Высказывают свои предположения. Формулировка темы и цели урока, способы фиксации цели урока.

Формулирование темы урока и постановка задач урока. Слушать ответы одноклассников и анализировать и корректировать их.

Устная оценка учителя.

IV. Работа над материалом

Изучение темы урока

1.Работа с учебником по группам.

1 группа: Великое переселение народов. стр.19-20

  1. Когда, какие кочевые и какие районы захватывали.

  2. Какие государства возникли на этих территориях.

  3. Время их существования.

  4. Занятия жителей.

2 группа: Волжская Булгария стр.21

  1. Время существования.

  2. Место на карте.

  3. Основное население и его занятия.

  4. Отношения с соседними государствами.

  5. Развитие культуры.

3группа Хазарский каганат стр.22

  1. Время существования.

  2. Место на карте.

  3. Основное население и его занятия.

  4. Отношения с соседними государствами.

  5. Развитие культуры.


Формулирует задания. Проверяет правильность выполнения, оказывает необходимую помощь.

Формулирует задания.

Слушает при необходимости исправляет.


Организация беседы.

Выслушивает ответы, запись их на доске.

Слушают.



Выполняют.







Отвечают.




Высказывают своё мнение.

Слушать ответы одноклассников и анализировать и корректировать их.

Устная оценка учителя.

Физминутка

(подвижная)

При наличии времени


Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок,

Сели травушку покушали,

Тишину послушали.


Выполняю вместе с детьми

Выполняют стоя у парт

К9

Устная оценка учителя.

V. Продолжение работы над материалом

Презентация работы групп.

Закрепление:

Первичная проверка понимания изученного

Вопрос:

1.Чем кочевые племена отличались от оседлых цивилизаций? Сформулируйте не менее трех отличий.

Формулирует задания.

Слушает мнение ребят.


Формулирует задания. Проговаривание правильных ответов.



Устная оценка учителя.

VI. Рефлексия учебной деятельности

- Чему учились на уроке?

- У кого возникли трудности при работе?

-Какие задания выполнили без трудностей?

-Какие задания вам было интересно выполнять?

-Что важное для себя вы узнали на уроке?


Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.

Формулирует результат своей работы на уроке.

Оценивать рабочие ситуации на уроке.

Отвечать на вопросы учителя, одноклассников.

Устная оценка учителя.

VII.Д/з

§ 3вопрос № 1или 4 с.24

Пояснение д/з

Выполнение









  1. группа: Великое переселение народов. стр.19-20

Когда, какие кочевые и какие районы захватывали.

Какие государства возникли на этих территориях.

Время их существования.

Занятия жителей.



2 группа: Волжская Булгария стр.21

Время существования.

Место на карте.

Основное население и его занятия.

Отношения с соседними государствами.

Развитие культуры.




  1. группа Хазарский каганат стр.22

Время существования.

Место на карте.

Основное население и его занятия.

Отношения с соседними государствами.

Развитие культуры.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее