Конспект урока
по основам религиозных культур и
светской этики в 4 классе
на тему:
«Войдем в православный храм»
в модуле
«Основы православной культуры»
УМК: учебник: Н.Ф.Виноградова «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры»: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций6 в 2 ч. – М.: Вентана – Граф, 2014.
Учитель начальных классов МАОУ СОШ с.Чапланово
Холмского района
Шевченко Евгения Петровна
Тема урока: Войдем в православный храм.
Номер в тематическом планировании: 9
Тип урока: традиционный, изучение нового материала
Цель урока: сформировать у учащихся представление о православном храме, его строении, значении в жизни православного человека.
Задачи:
образовательные:
- познакомить учащихся с православными храмами, расположенными на территории России;
- дать учащимся понятие о том, почему храм называют «Домом Божьим»;
- познакомить с устройством храма;
развивающие:
- развивать у учащихся навык критического слушания;
- развивать у учащихся навык и умение изучающего чтения;
- развивать у детей навык и умение работать с иллюстративным материалом и текстом учебного пособия;
воспитательные:
- воспитывать у детей чувство уважения к истокам и традициям православной культуры, уважительное отношение к другим людям.
Оборудование урока: учебник, компьютер, проектор, презентация, маршрутные листы для детей, цветные карандаши, таблички для кластера.
План урока с хронометражем.
Орг. Момент - 1 мин.
Введение в тему и постановка цели урока – 7 мин.
Изучение нового материала - 25 мин.
Закрепление изученного – 4 мин.
Рефлексия – 2 мин.
Домашнее задание – 1 мин.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Улыбнемся солнышку,
Дадим друг другу руку –
Поднимем настроение
Себе и другу.
- Присаживайтесь.
ІІ. Введение в тему и постановка цели урока
- Какой бы не была погода за окном, в душе от улыбок друзей должно быть тепло и солнечно.
- Послушайте загадку, которая поможет определить тему нашего урока. (Звучит музыка храма, учитель загадывает загадку.)
Его я видел много раз,
Но близко так – впервые.
Смотрю, не отрывая глаз,
На главки золотые.
На колокольню, на кресты,
На голубя на крыше…
Ему оттуда, с высоты,
Кажусь я ростом ниже.
На купол солнце льёт и льёт
Сиянье золотое,
И, кажется, что он поёт
Застывшей красотою.
Татьяна Шорохова
- Что это такое? (церковь, храм)
- Правильно.
- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (о церкви, о храме)
- Скажите, вам уже приходилось бывать в церкви или православном храме?
- С кем вы ходили в храм?
- Сегодня, ребята, мы совершим заочную экскурсию в православный храм.
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока? (Войдем в православный храм) (СЛАЙД 1)
- Что бы вы хотели узнать о храме? (Ответы детей)
- Зачем знать о храмах и их внутреннем устройстве? (Это наша история, наша жизнь, которую должен знать каждый православный человек).
Задание 1. «Заполни таблицу» Дети самостоятельно заполняют 1 и 2 столбик.
Я знаю о храме.. | Хочу узнать о храме | Узнал о храме.. |
|
|
|
ІІІ. Открытие новых знаний.
Открытие новых знаний с помощью учителя и с опорой на знания учащихся
1. Использование метода кластер.
- Какие слова у вас ассоциируются со словом «храм»?
Ребята выполняют задание 2. Кластер «Храм»
ХРАМ (запись слова на доске):
церковь, свечи, иконы, крест, Бог, молитва, священник, душа, ангел…
- Так что же такое, по-вашему, православный храм? (Ответы детей)
- Проверим свои ответы по учебнику на с.68 прочитаем второй абзац.
2. Устройство храма снаружи.
- На Руси всегда было много храмов. Храмы поражают своей красотой, величием, убранством.
Одной из особенностей храма, отличающей его от других видов строений, является купол и крест. Православный храм обязательно увенчивается крестом на куполе или на всех куполах, если их несколько.
– Но далеко не всегда православный храм имеет лишь один купол. Их количество может быть различным, и каждое число символично.
(СЛАЙДЫ 2-6)
3. Беседа учителя с учащимися о правилах поведения в храме.
- Представьте, что мы сегодня идем в гости. Когда вы ходите в гости – вы готовитесь: надеваете красивые праздничные одежды и причёсываетесь, ведь так принято. Посещая храм, надо знать определенные правила. Давайте поиграем в игру «Нельзя – можно». (Учитель озвучивает фразу, а учащиеся относят её к категории «МОЖНО» или «НЕЛЬЗЯ», объясняя свой выбор. На доску крепить только то, что можно делать в храме.)
?жевать жвачку, бутерброд,
? разговаривать тихо.
? заходить в храм спокойно,
? в храме не бегают.
?в храме разговаривать по сотовому телефону,
?одевают платок,
? ходят в шортах и босиком,
? носят одежду, закрывающую плечи,
? одевают топик и короткую юбку,
?в храме снимают головной убор,
?надевают юбку ниже колен.
- Вы молодцы. А теперь проверим, насколько вы были внимательны. У каждого из вас на парте есть листик с фигурой мальчика или девочки. Пожалуйста, помогите ребятам правильно одеться для посещения храма. Сделать вы это сможете с помощью цветных карандашей. (Мальчики оформляют мужской образ, а девочки – женский образ)
Задание 3. «Одеваемся в храм»
*ФИЗКУЛЬТМИНУТКА*
Оглянись вокруг себя, зло на сердце не тая,
Крылья – руки распахни и с усердьем разомни.
Чтоб на благо всех трудиться с радостью и не лениться,
К небесам душой тянись, а пред храмом – поклонись.
4. Внутреннее убранство православного храма.
-Вот теперь, зная правила поведения в православном храме, мы войдем в храм и рассмотрим внутреннее строение храма.(По ходу объяснения учителя ребята выполняют Задание 4. «Отметь правильно»
-Мы с вами поднимаемся на паперть. (СЛАЙД 7)
Паперть – крыльцо храма, площадка перед входными дверями храма, на которую ведут несколько ступеней. Паперть символизирует образ того духовного возвышения, на котором находится Церковь среди окружающего мира, как Царство не от мира сего.
Храм – дом Божий, место особого пребывания Бога на земле, место молитвы и совершения богослужения. Внутри православный храм разделяется на три части: алтарь, центральную часть и притвор.
-Чего много в храме? (Свечей. Икон.)
- Церковная свеча - символ молитвы верующего человека. Своим горением пред иконой свеча символизирует любовь верующего к Господу Иисусу Христу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь. Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних.
Свеча ставится около иконы.
-Что такое икона? Найдите ответ на этот вопрос в учебнике на с.69.
Икона – священное изображение Иисуса Христа, Богородицы, какого либо святого, евангельского или церковно-исторического события.
Иконами обычно называются изображения, выполненные на твёрдой поверхности (преимущественно на липовой доске, покрытой левкасом, то есть алебастром, разведенным с жидким клеем).
Наш взгляд упирается в иконостас.
Иконостас – перегородка, разделяющая алтарь и центральную часть храма. Состоит из икон, расположенных рядами в определенном порядке. Число ярусов бывает от трех до пяти. В середине нижнего яруса находятся царские врата, справа от врат расположены икона Иисуса Христа и икона
святого или праздника, которым посвящен храм; слева от врат расположены икона Богородицы и далее любая другая икона. За иконами нижнего ряда с обеих сторон расположены дьяконские двери. Над
царскими вратами помещается икона Тайной Вечери. Второй ярус снизу содержит иконы двунадесятых праздников. Третий ярус содержит иконы деисусного чина. Четвертый - икону Богородицы с Младенцем Христом и пророков. Верхний, пятый ярус - икону Троицы и иконы ветхозаветных праведников и праотцов. Завершается иконостас распятием.
- За иконостасом расположен алтарь (пространство за иконостасом, место пребывания господа Иисуса Христа, символизирует собой Царство Небесное.)
- А как туда попасть?
- В алтарь могут входить только священники. Если присмотреться к иконостасу, то можно заметить двери. Это царские врата (главные двери, через которые священники входят в Алтарь)
- А что находится в самом алтаре? Кто знает?
- Там престол - это четырехсторонний стол, стоящий посредине алтаря и служащий местом совершения таинства.
IV.Закрепление изученного материала.
- Ребята! Вот мы с вами и совершили экскурсию по православному храму.
Давайте заполним табличку в самом начале маршрутного листа (столбец №3).
Я знаю о храме.. | Хочу узнать о храме | Узнал о храме.. |
|
|
|
V. Рефлексия.
- Всем ли понравилась экскурсия?
- Кто хочет поделиться своими впечатлениями и рассказать о том, что узнал на этом уроке? (Несколько ребят зачитывают свои ответы из таблички) (СЛАЙД 8)
- Зажгите фитилек на той свечке, которая вам больше всего подходит:
1.Я узнал много нового. Мне было легко работать на занятии.
2. Я узнал что-то новое для себя. Мне было не очень интересно на занятии.
3. Ничего нового я сегодня не узнал. Мне было неинтересно на занятии.
VI. Домашнее задание. (СЛАЙД 9)
С.71-77, прочитать, рассмотреть рисунки.
По желанию нарисовать православный храм.
Список использованной литературы
1. Учебник: Н.Ф.Виноградова «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры»: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций в 2 ч. – М.: Вентана – Граф, 2014.
2. Виноградова Н.Ф. Основы религиозных культур и светской этики: 4 класс: методическое пособие. – М.: Вентана – Граф, 2015.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://wiki.iteach.ru/,
2. http://moi-mummi.ru/
3. http://cpk.odinedu.ru/
4. http://svetoch-opk.ru