«Осенний фестиваль знаний 2024»

Внеклассное мероприятие "Умники и умницы"

Данное внеклассное мероприятие содержит задания, рассчитаные на учащихся 2-3 классов

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие «Умники и умницы»

Цель: развивать мыслительные операции, любознательность и кругозор у учащихся начальной школы.
Задачи:
- закреплять вычислительные навыки учащихся;
- развивать логические операции;
- воспитывать у учащихся умение работать в коллективе, оказывать взаимопомощь.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в группе;
Регулятивные УУД:
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи.

Описание работы: в начале игры учитель предлагает учащимся разбиться на 3 команды. Учащиеся выбирают коллективно название своей команды, которое записывается на доске. Каждая команда выбирает капитана, который будет записывать или оглашать ответы на задания. Если команда выкрикивает, можно ввести штрафные баллы. Команда неправильно выполнившая задание получает 0 баллов.
Задания необходимо показывать на интерактивной доске.

Ход игры:

Ведущий: Я рада приветствовать вас, уважаемые участники и гости на нашей интеллектуальной игре «Умники и умницы». Это игра веселых, находчивых и умных. Сегодня мы собрались на необычную игру ума, смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи. Сейчас участники продемонстрируют все эти способности. Но для начала, обратите внимание на свои эмблемы. Кто на них изображён?

Сова – символ: (слайд )

•учености;

•безграничного кругозора;

•изрядного умственного багажа.

Большое количество учебных заведений, колледжей, школ, институтов и университетов с мировым именем избирают своим символом сову, как показателя высокого качества обучения, а подарок в виде совы считается особенно почетным и знаковым, помогает преуспеть в процессе обучения.

А теперь прослушайте правила игры.

ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО В ИГРЕ: 
Побеждает тот, кто много знает. Не завидуй удачам соперника, играй честно. Проиграл - не унывай, а побольше узнавай. В игре примут участие 3 команды, состоящие из 5 человек. Но и болельщики смогут помочь своим командам, если будут внимательно следить за ходом игры. Во время поиска ответа, на вопросы ведущего болельщики должны вести себя тихо –  тишина помогает сосредоточиться.

Ведущий:

Весело и с пользой игру нам провести.

И в этом нам поможет прекрасное жюри.

(Представление жюри)

Сегодня нашим жюри будут – Минасова Надежда Викторовна и Кузовкина Светлана Викторовна.

Ведущий: прошу жюри занять свои места. Жюри будет оценивать ваши задания, надо внимательно слушать, правильно и быстро выполнять его по сигналу.

Ведущий: Участники готовы? Начинаем.

Начинаем игру.

Ведущий: Я приглашаю на сцену наши команды для приветствия.

Команда 2 «а» класса «Почемучки» (слайд )

Команда 2 «б» класса «Мудрецы» (слайд )

Команда 2 «в» класса «Мыслители» (слайд )

Приветствие команд.

Ведущий: Какая игра без разминки?

Разминка

Ведущий: Предлагаю блиц-опрос. Для ответа даю всего лишь 3 секунды. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

1команда.

1.Сколько букв в русском алфавите? (33)

2.Сколько дней в неделе? (7)

3. Второй месяц зимы (январь)

4. Сестрица братца Иванушки (Аленушка).

5. Какого цвета заяц зимой? (белый)

6. Чем измеряют температуру тела, когда болеют? (градусником)

7. Как пишутся ЧА и ЩА? (С буквой а)

8.  На столе 4 груши. Одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе? (4)

9.  Разрешающий свет светофора (Зеленый)

10. Сказочный деревянный человек. (Буратино)



2 команда.

1.Сколько букв в слове «школа»? (5)

2.Сколько сторон у квадрата? (4)

3.Как называется результат при сложении? (сумма)

4. Как называется самая маленькая лошадка? ( Пони)

5. Спаситель мухи-цокотухи (Комар)

6. Какую птицу называют санитаром леса?(Дятла)

7. Сколько в радуге цветов? (семь)

8. Второй летний месяц (июль)

9. Посуда для соли (солонка)

10. Какая птица помогла Дюймовочке сбежать от мыши и крота?(ласточка)



3 команда.

1.Сколько слогов в слове «Буратино»? (4)

2. Какой «зверь» помогает нам переходить дорогу? (Зебра)

3.Какое самое любимое число в сказках? (3)

4. Чем кончаются день и ночь? (мягким знаком).

5.Сколько месяцев в году? (12)

6.Сколько сантиметров в 1 дециметре? (10)

7. Личный транспорт Бабы-Яги? – Ступа

8.  Первый месяц осени? (Сентябрь)

9. Результат вычитания? (Разность).

10. Сапоги, туфли, ботинки это... (обувь)



Ведущий: Молодцы! А теперь я приглашаю вас занять места в зале за столами, на которых стоят таблички с названием ваших команд.

I конкурс «Знатоки русского языка» (слайд )

1.

Ведущий: Пока команды выполняют задание, я приглашаю на сцену Дмитрия Нагорного и Лидию Мельникову, которые покажут танец « » .

Ведущий: предлагаю следующее задание. У вас на столах лежат карточки с пословицами, в которых нарушен порядок слов.

 2. Из данных слов составь известную пословицу и запиши её:

1 команда

Труд, портит, человек, кормит, лень, а.

(Труд человека кормит, а лень портит.)

2 команда

День, нечего, коли, скучен, до вечера, делать.

(Скучен день до вечера, коли делать нечего)

3 команда

Недоброе, жжёт, огня, слово, больней.

(Недоброе слово больней огня жжёт)

Ведущий: ну а пока ребята выполняют задание, поиграем с болельщиками.


Конкурс «Закончи строчку»:

«У меня зазвонил телефон. Кто говорит?» (слон).

«Однажды в студеную пору я из лесу вышел. Был сильный ……» (мороз).

«Наша Таня громко плачет – уронила в речку …..» (мячик).

«Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам ….» (летит).

«Муха по полю пошла, муха денежку …..» (нашла).

«Идет бычок качается, вздыхает на ходу: ох, доска кончается, сейчас я ….» (упаду).

«Уронили мишку на пол, оторвали мишке ….» (лапу).

«Всех излечит, исцелит, добрый доктор …..» (Айболит).



II конкурс «Литературная гостиная»

  1. «Щель» (слайд)

Определите из какого произведения иллюстрация.

  1. Определи название сказки. Игра для болельщиков. (слайд)

III конкурс « Математическая шкатулка» (слайд)

  1. «Ребусы». (слайд)

1 команда

3 Б У Н А (трибуна)

СМОР 1А (смородина)

2 команда

К О 100 Ч К А (косточка)

С3Ж (стриж)

3 команда

С В И 100 К (свисток)

В И 3 Н А (витрина)

2. «Знаток чисел» (слайд)

Для каждой команды я приготовила карточки с примерами. Вам необходимо решить этот пример.

1 команда

16 - 8 + 7 – 9 + 3 + 8 – 7 – 4 + 5 = 11

2 команда

18 – 9 + 7 – 8 + 4 – 5 + 7 – 3 + 6 = 17

3 команда

15 – 6 + 2 – 4 + 7 – 5 + 1 + 8 - 9 = 9

Ведущий: А пока команды решают, предлагаю болельщикам проверить свои знания. Кто первый ответит, того ждёт приз.(слайд)



17 - 9 + 2 – 7 + 5 + 6 – 4 + 5 – 6 = 9



Ведущий: Следующий конкурс «Весёлые задачки». Я читаю задачи каждой команде, а вы должны дать ответ.



1 команда

































2 команда



































3 команда































IV конкурс «Этот удивительный окружающий мир» (слайд)

1.«Угадайте, кто это?»

Ведущий: вы должны угадать животное по его описанию.

1 команда. (слайд)

Короткий хвост, кисточки на кончиках ушей, широкие бакенбарды по краям головы, шерсть рыжевато-серая с бурыми пятнами, опасная хищница. (рысь)

2 команда. (слайд)

Глаза почти слепые, сильные передние лапы с длинными когтями, густой бархатистый тёмный мех, прижатый к туловищу, удлинённый нос, довольно короткий хвост. (крот)

3 команда. (слайд)

Крупный грызун, хвост без шерсти и похож на лопату; мех густой и красивый; трудолюбивый, прекрасно ныряет и плавает.

Ведущий: ребята, а вы ещё не забыли, как называется наше мероприятие? Учащиеся 2 «а» класса подготовили нам музыкальный подарок, который так и называется «Умники и умницы».

Жюри подсчитывает баллы.

Награждение команд. Вручение подарков.

Ведущий: на этом наше мероприятие окончено.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее