Внеклассное мероприятие
Класс: 2 «А»
Тема: Игра «В клубе знатоков»
Цель: закрепить знания и умения учащихся в разных научных областях;
развивать память, внимание, логическое мышление, познавательный интерес;
воспитывать чувство товарищества и коллективизма, умение работать в команде.
Материалы и оборудование: игровое поле, фишки (совы), кубик, задания по областям, медали «Самый умный» / «Самая умная».
Ход мероприятия.
I Вступительная часть.
Внимание! Внимание!
Сегодня мы проводим заседание Клуба знатоков. Прошу игроков занять свои места.
- Команды готовы? (2 команды по 4 человека)
Перед вами игровое поле, состоящих из 6 областей (математика, русский язык, литературное чтение, познание мира, искусство (труд + изо)), в которых вы должны будете показать свои знания. Путеводителем будет вот этот куб. Чтобы начать игру вам необходимо «бросить кубик». После этого, нужно посмотреть, сколько точек нарисовано на кубике, и сделать такое же количество «шагов». Далее команда узнает задание, которое вам необходимо выполнить.
После этого ход переходит к команде соперников. Шагая поочередно, вы продвигаетесь к финишу (Дерево).
Бросать куб имеют право только капитаны команд. (Команды выбирают капитанов)
Игра «Гонка за лидером». (Жеребьевка хода команд – для капитанов)
- Найдите сумму всех точек на кубе? (21)
II Основная часть.
ОБЛАСТЬ Математика
№ 1. Задачка для ума.
№ 2. Вместо многоточия вставьте математические знаки (+, -), чтобы равенство стало верным.
17…8…9=16 18…9…7=16
21…5…3=19 15…4…6=13
№ 3. Закончите пословицу.
Один в поле не воин. Семеро одного не ждут. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
| Два сапога пара. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Лук от семи недуг.
|
№ 4. Найдите на лесной полянке всех ежей. Сколько их?
№ 5. Выложите из счетных палочек римскими цифрами данный пример.
4-2=5
Переместите одну спичку так, чтобы равенство стало верным.
Ответ
Ответ
РЕЗЕРВ: Мальчик каждую букву своего имени заменил порядковым номером этой буквы в русском алфавите. Получилось 510141
- Как звали мальчика? (Дима)
ОБЛАСТЬ Русский язык
№ 1. Исправьте 8 ошибок, допущенных в этом письме.
«Дарагие рибята! я нашёл грип и доволен. Но ведь балеть – это плохо. а ещё он в лису нашёл лису».
Привет, знайка! Очень прашу тебя помочь мне решыть задачу. Буду ждать в сваей комнате. низнайка.
№ 2. Попробуйте из букв данных слов составить новые слова.
Образец: каратист - артистка
ракета - ___________ каприз - ___________ Ответ: Карета, карате. Приказ. | ракета - ___________ мольба - ___________ Ответ: Карета, карате. Альбом. |
№ 3. Найдите правильный вариант записи словарного слова.
Ппасажир, пасажжир, пассажир, пасаажир, ппассажир.
№ 4. Расставьте буквы в алфавитном порядке и запишите получившиеся слова.
Щорб – борщ, елод – дело, ныот – ноты.
№ 5. Составьте «лесенку» слов на букву М, чтобы каждое последующее слово было на одну букву больше предыдущего.
М__ __ М__ __ __ М__ __ __ __ М __ __ __ __ __
| Л __ __ Л __ __ __ Л __ __ __ __ Л __ __ __ __ __ |
РЕЗЕРВ: (Ответ: Тигры в лесу)
Если, ты жаждешь
Знать, что тебя ожидает в пути,
Вычеркни буквы, которые дважды
В этой записке сумеешь найти.
Записка перед вами. Что в ней написано?
Т Ю И Г Ю Ф Р Ж Я Д Ы К
Б Э М З Ч В Я З Л Е Д О П К А
Ж Э Б О Й Ф М А Й С Ч У Ш Ш П
ОБЛАСТЬ Литературное чтение
№ 1. Допишите стихотворение. Вместо точек вставьте подходящие по смыслу слова.
КОБРА За стеклом свернулась кобра, Смотрит тупо и недобро. Видно с первого же взгляда …….…мозга…………….яда. | КЕНГУРЯТА Носит мама кенгуру В……….сумке детвору. А ребятки кенгурятки Целый день …………… |
№ 2. Определите, где скороговорка, где пословица, а где считалка?
1. Любишь кататься, люби и саночки возить. П
2. Эники-беники ели вареники, одному не досталось, сколько осталось? Сч
3. От топота копыт пыль по полю летит. Ск
№ 3. Вспомните, к какому произведению нарисована предложенная иллюстрация?
ОБЛАСТЬ Познание мира
№ 1. Прочитайте «хитрые» слова. Найдите трёх животных.
Образец: шутка , укротитель
ПОСЁЛОК | СКИТАЛЕЦ |
№ 2. Дополните выражение названием частей человеческого тела:
Образец: смотреть сквозь… пальцы
Попасть под горячую … руку Ударить … в грязь лицом
№ 3. Вычеркните название лишнего месяца в предложенном времени года.
Зима: февраль, декабрь, ноябрь, январь
Осень: сентябрь, ноябрь, декабрь, октябрь
Весна: апрель, май, февраль, март
Лето: май, июнь, август, июль
РЕЗЕРВ: Соберите из букв как можно больше названий животных (буквы в каждом слове можно использовать только один раз).
И В Р Е О Ы Н Л С К Ь Т А
ОБЛАСТЬ Искусство
№ 1. Соберите пазл.
№ 2. К какому жанру относится предложенная картина?
II Заключительная часть.
Итак, закончена игра
И победителей приветствовать пора.
Победителем сегодняшней игры «В клубе знатоков» становятся …..
На любой вопрос легко
Вы ответ найдете
И к любому делу, серьезно подойдете!
Мы Вас за это очень уважаем
И медаль в награду от души вручаем!