«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок внеклассного чтения

Тип урока: урок-практикум

«Прикосновение к тайнам поэзии.»

Стихотворение П. А. Вяземского «Метель»

(анализ лирического произведения)

Урок внеклассного чтения

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока

Тип урока: урок-практикум

«Прикосновение к тайнам поэзии..»

Стихотворение П. А. Вяземского «Метель»

(анализ лирического произведения)

Урок внеклассного чтения



Цели урока:

1.Формировать представление о поэзии как об особом взгляде на мир, учить воспринимать окружающий мир живым и одушевленным, ощущать его красоту

2. Развивать познавательный опыт, художественный вкус.

3. Моделировать среду для раскрытия творческого потенциала личности, индивидуальных особенностей каждого ученика.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Сформировать понятие об основных средствах художественной выразительности.

1. Развивать навыки анализа лирического произведения

2.Способствовать творческому росту учащихся, стремлению к созиданию.

3.Формировать речевую, лингвистическую, исследовательскую компетенции.


Воспитательные:

1. Приобщать к красоте русского пейзажа.

2.Воспитывать эстетические чувства через различные виды искусства.

3.Воспитывать любовь и бережное отношение к поэтическому слову.


Знания, умения, навыки и качества:

1.Формируются базовые знания о языке художественной литературы.

2.Закрепляются практические навыки частичного анализа поэтического текста,

3.Актуализируются знания об особенностях формы и содержания лирического произведения.

4. Развивается личность школьника, его эстетический опыт, познавательная культура, логическая память.



Ход урока


1.Организационный момент. Пробуждение жизненных впечатлений. Актуализация знаний.

Исходя из темы урока, о чем будет сегодняшний разговор на уроке? (обмен мнениями о ключевых словах: роды литературы, лексическое значение слова «тайна» - нечто неразгаданное, еще не познанное, сл. Ожегова).

Совместная работа по определению целей и задач урока.


- Давайте представим себе, что мы сидим дома, смотрим в окно и любуемся красотой природы. Земля укрыта белой шубой. Тихо, задумчиво падают с неба снежинки. Природа так и манит.

- А какие тайны хранит зима?

(ответы учащихся) слайды о зиме

Поэзия есть говорящая живопись. Плутарх. – Согласны вы с этой мыслью?

2. Синквейн к слову «метель».

П. А. Вяземский - для вас незнакомый поэт, послушаем сообщение учащегося о поэте 19 века

2. Анализ лирического произведения.

Слушание стихотворения П. А. Вяземского «Метель». Ребята, закройте глаза и попробуйте нарисовать картину, которая вам представляется (словесное рисование). Ответы учащихся.

Какие вопросы по анализу стихотворения мы должны задать?

- о чем стихотворение?

- основная мысль

- художественные средства выражения

- лирический герой (слайды)

Словарная работа (слайд)

Не видно ни зги – ничего не видно, «зга» -стезя (дорога)

Риза- одежда священника для богослужения

Ямщик – кучер на лошадях

Кибитка – в старину: крытая дорожная повозка

Какие «особые» слова, помогающие создать художественные образы, вы знаете?

(перечисление средств художественной выразительности, слайды).

“Всякое стихотворение — это покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звёзды, из-за них и существует стихотворение”.

Лигвистический эксперимент – в данных словосочетаниях передано содержание

стихотворения: светлый день, ничего не видно, ветер поднялся быстро, поднялась метель, снег идет обильно, ничего не видно вокруг, день превратился в ночную тьму.

Сделайте вывод.

Выявить художественные образы в стихотворении и заполнить таблицу (слайд)

(степь, леший, лирический герой)

Дифференцированная работа:

- работа в парах - настроение в стихотворении

- образы

1 ряд – выписать эпитеты

2 ряд – выписать метафоры

3 ряд – выписать

Создание цветовой палитры, которая возникла при чтении стихотворения.

3.Воссоздание поэтического текста.

(Какая?) картина,

Как ты мне родна.

(Какая) равнина,

(Какая?) луна.

Свет небес (каких?),

И (какой?) снег.

И саней (каких?)

(Какой?) бег.


А. А. Фет

Чудная картина,

Как ты мне родна.

Белая равнина,

Полная луна.

Свет небес высоких,

И блестящий снег.

И саней далеких

Одинокий бег.

4. Рефлексия

Метод незаконченного предложения:

- Мне понравилось …

- Я понял, что …

- Я научился …

- Я сегодня работал …

Заключительное слово учителя.

Ребята, вы готовы открывать чудеса и тайны поэтических строк. Вы удивили меня сегодня богатством речи, умением ответить быстро и правильно, общаться с вами – истинное удовольствие. Надеюсь, что поэзия будет вашим спутником в жизни.








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее