«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок-сказка. Закрепление изученного.

Закрепление изученного материала по учебнику математики 1 класс, по разделу "От 1 до 10"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС



Предмет

Математика

1.

Тип урока

Урок отработки умений и рефлексии.

2.

Класс

1

3.

Тема

Урок- сказка « Закрепление изученного»

4.

Образовательная программа, автор

УМК «Школа России», научный руководитель комплекта - Андрей Анатольевич Плешаков

5.

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе

Урок по учебному плану.

6.

Формируемые УУД

Личностные

- формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

- проявлять самостоятельность в различных видах деятельности;

- преодолевать возникающие затруднения;

- развивать способность к самооценке своих действий.

Регулятивные

- планировать свои действия в соответствии с решаемой задачей;

- выполнять учебные действия, используя речь для регуляции своих действий;

- оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательные

- осознавать учебно-познавательную задачу:

- использовать знаково-символические средства для решения различных учебных задач;

- анализировать изучаемые объекты с целью выделения их признаков;

- строить сообщения в устной форме, в том числе несложные по форме рассуждения, делать выводы.

Коммуникативные

- формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- умение работать в парах;

7.

Цель и задачи урока

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей фиксирования собственных затруднений в деятельности решения задач, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения.

Содержательная цель: закрепление изученных способов действия- решения задач.

Задачи:

1.Образовательные:

- совершенствовать знания нумерации чисел от 1 до 10;

- закрепить умения сравнивать числа и выражения; систематизировать знания детей о составе чисел до 10;

- устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения и вычитания.

2.Развивающие:

- развивать у детей умение устанавливать причинно-следственные связи, активировать мыслительные процессы (память, внимание, сообразительность), способность воспринимать прочитанное учителем, отвечать полными ответами.

3.Воспитывающие:

- воспитывать познавательный интерес к математике, умение самостоятельно работать, прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.

8.

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Основной дидактический метод: практический.

Частные методы и приемы: беседа и самостоятельная работа

9.

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

Технологии проблемного обучения.

10.

Описание методов оценивания, применяемых на уроке

Оценка учителя, взаимопроверка, самооценка.

11.

Средства

Учебник «Математика» 1 класс. М.И Морро, М.А. Бантова.; мультимедийный проектор, ноутбук, экран, презентация, раздаточный материал, изображения колобка, волка, медведя, лисы и зайца, рабочая тетрадь.

12.

Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории

Р/т. с 28 № 1

13.

Планируемые результаты

Личностные:

- учиться понимать практическую значимость получаемых знаний;

- конструктивно разрешать проблемные ситуации;

Предметные:

- способность контролировать свои действия, проверять написанное;

Метапредметные:

- понимать цель и задачи учебной деятельности;

- находить ответы на проблемные вопросы;

- развивать логическое мышление.

Ход урока

Этап урока (цель этапа)

Организация учебной деятельности учителя

Организация учебной деятельности обучающихся

1. Организационный момент

-Урок математики.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Начинаем наш урок.

-Здравствуйте!

Садятся на места.

2.Этап актуализации и пробного

Цель: осознание учащимися потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

Сообщение темы и целей урока:

- Сегодня, ребята, мы побываем с вами в гостях у сказки. А что это за сказка, вы узнаете, отгадав загадку.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Из муки он был печён,

На сметане был мешён.

Был он весел, был он смел,

А в пути он песню пел.

Съесть его хотел зайчишка,

серый волк и бурый мишка.

А когда малыш в лесу

встретил рыжую лису,

От неё уйти не смог.

Что за сказка?  

( На доске изображение Колобка)

-Да, ребята, это русская народная сказка «Колобок». Так как у нас сегодня урок – сказка, мы можем попасть в самые удивительные и непредвиденные ситуации. Чтобы выйти победителями из таких проблемных ситуаций, потребуется ваше внимание, умения и знания. Вы должны будете показать, как научились считать, решать примеры, задачи, как знаете состав чисел, а значит будут нужны ваши дружба и внимательное отношение друг к другу.














Дети отвечают хором:

-Колобок


3.Этап локализации индивидуальных затруднений.

Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

Устный счет:

 - Мы с вами знаем, что наш колобок сбежал от бабушки и дедушки. Катится по дороге, а навстречу ему кто попался? (слайд 2)

- Посмотрите, ребята, заяц гулял по лесу и опрокинул корзину с цифрами. Что же произошло? ( на доске вперемешку цифры от 1 до 10)

- Давайте поможем зайцу восстановить числовой ряд.

- Все верно!

- А теперь, девочки, назовите числа от 1 до 10.

- Мальчики, назовите числа от 10 до 1.

- Кто назовет числа от 3 до 7?

- Назовите число, которое стоит перед 4.
- Назовите «соседей» числа 7.

- Молодцы, с первым заданием от зайца справились, а теперь отгадайте весёлые задачи:

1. Зайца встретил колобок, повстречался ему волк,

  А потом медведь, лиса. Вот какие чудеса.

Сколько встретил он друзей посчитайте - поскорей.


2. Взял 9 вишенок Сергей и угостил своих друзей.

    4 вишни дал он Вите, а остальные все - Никите.

    Вы посчитайте и скажите, сколько он отдал Никите?


3. Ёж спросил ежа – соседа: -Ты откуда, непоседа?

    -Запасаюсь я к зиме: видишь, яблоки на мне?

    Собираю их в лесу, 6 принёс, да 3 несу.

    Призадумался сосед: — Это много или нет?

4. К серой цапле на урок прилетели 7 сорок.

     А из них лишь 3 сороки приготовили уроки.

     Сколько лодырей – сорок прилетело на урок.

-Хорошо! Мы справились со всеми заданиями зайца. Отправляемся дальше.




- Заяц.

- Заяц опрокинул корзину с цифрами и они все перепутались

Дети по одному выходят к доске.


Девочки называют числа от 1 до 10

Мальчики называют числа от 10 до 1

Ученик называет числа от 3 до 7.

- Перед числом 4 стоит число 3

-Соседи числа 7 – это числа 6 и 8.





- Колобок встретил 4 друзей




- 5 вишенок





- 9 яблок


- 4 сороки не приготовили уроки.

4.Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Цель: выбор способа и средств их реализации.

- Кто повстречался нам на пути? (Слайд 3)

- Волк принёс нам необычные домики для чисел (на доске домики для чисел). Эти домики помогут нам вспомнить состав чисел 6 и 7.







- Хорошо, мы справились с заданием.

- А теперь, ребята, все встали, немножко с вами отдохнем

Физминутка (У жирафа…)

- У нас есть еще одно задание от волка. Откройте р/т на стр. 23, найдите задание 2. (Слайд 4)

- Если на карточке пример с ответом 3, раскрасьте ее карандашом красного цвета, если ответ 2-синим.

- Серый волк

- Учащиеся заполняют пустые окошки нужными числами.












-Выполняют задание.

5.Этап реализации построенного проекта.

Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

- А дальше кого встретил колобок?

- Правильно, медведя! (Слайд 4)

- Косолапый тоже пришел к нам не с пустыми руками. Он принес нам задания.

- Посмотрите на доску. Что мы видим? (На доске 3-,4-,5-угольники)

- На какие группы мы можем их разделить?

- Хорошо, разделите.


- Медведя.



- Многоугольники.

- На треугольники, четырехугольники, пятиугольники.


6.Этап обобщения затруднений во внешней речи.

Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

- А теперь приступим к следующему заданию. Найдите в р/т на стр. 23 задание 5. (Слайд 5)

- Обведите и раскрасьте на каждой строке столько фигур, сколько указано цифрой.

Треугольники закрасим красным цветом, а круги зеленым. Приступайте.



Выполняют задание

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации успеха.

- Для того, чтобы спасти Колобка, мы должны выполнить задания, которые принесла нам лиса. У вас на столах карточки с примерами. А примеры лиса дала на каждый ряд отдельные:

 3 + 5 =     5 + 4 =    2 + 7 =

 9 – 0 =     4 + 4 =    8 + 0 =

1 + 7 =     10 – 1 =   6 + 3 =

(Примеры записаны на доске)

- Выполняем работу 2 минуты. Приступайте!

- Покажите правильно, кто готов?

- Кто запишет правильные ответы на доске?

- Проверили себя. Если все решено верно, подрисовали улыбку в мордашке.

Если неправильно решен 1 пример, нарисовали прямую, вместо улыбки. Если у вас две ошибки и больше, нарисовали грустную мордашку. (Слайд 4)

- Поднимите руку те, у кого нет ошибок.

- У кого 1 ошибка?

-У кого больше ошибок? Ребята, будьте внимательны!









Выполняют задание на карточках


Выходят по 3 человека от каждого ряда.




Выполняют самопроверку.

8.Этап включения в систему знаний и повторения.

Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

- Посмотрите на доску. (на доске 5 кружков и 4 треугольника)

- Что вы видите?

- Ребята, а чего больше? Кружков или треугольников?

- Как запишем?

- Так, а теперь расставьте правильно знаки «больше», «меньше» или «равно». (на доске запись).

2__1 3__4

7__6 9__6

- Молодцы!


- На доске 5 кружков и 4 треугольника.

- Кружков

- 5 4

9.Этап рефлексии УД на уроке.

Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей деятельности.

- Спасли мы с вами Колобка?

- Чем мы занимались на уроке?

- Что вызвало у вас затруднение?

- А что хорошо получилось?

- Просигнальте мне, все ли было понятно на уроке?

-Да!




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее