«Осенний фестиваль знаний 2024»

Урок руссского языка 4класс ОВЗ "Синонимы, антонимы, омонимы"

Тема: Синонимы, антонимы. омонимы

Цель: расширение знаний о языке. Познакомить с новыми понятиями\. Развивать стремление употреблять их в речи. Работаем над развитием орфографической зоркости.Воспитание старательности

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

4 г

Шестое октября.

Тема: Синонимы, антонимы. омонимы

Цель: расширение знаний о языке. Познакомить с новыми понятиями\. Развивать стремление употреблять их в речи. Работаем над развитием орфографической зоркости .Воспитание старательности



Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.



Сценарий урока

1. Организационный момент

Подготовка тетради к работе(записать число, классная работа)

2.Мотивация к учебной деятельности

Игра "Доскажи словечко" "Азбуковедение", с170-читает учитель, подсказывает, что слова начинаются с «М» (карточка с напечатанной-писменной т.е""каллиграфическая минутка

Слова записывают

3. Постановка учебной задачи

Узнаем, над чем будем работать, открыв учебник на с47

Что предлагает учебник на с.47?( узнать о новых словах)

Прочитает название темы урока

Кому из вас знакомы эти слова?

Что можете сказать о них?

4. Учебно-познавательная деятельность (работа над темой урока)

Работаем по учебнику с.47

Рассмотрим схему(1-2 минуты)

Прочитаем правило

Работаем по словарям(знакомимсяс.154)

5.Динамическая пауза (физминутка-любые физические упражнения одну минуту)

6.Интелектуально-преобразовательная деятельность (закрепление)

С.48,№72-разобрать ,где синонимы, где антонимы, где омонимы-устно

Самостоятельно списать1,2,3-предложения

7. Рефлексия ( понравилось ли вам работать на уроке, что для себя запомнили?)

Графический диктант

(Учитель читает предложение. Учащиеся записывают его номер и указывают, какие слова в нём употреблены: с - синонимы, а — антонимы, о — омонимы.)

1) В глаза хвалит, а за глаза бранит.

2) Жди горя от моря, а беды - от воды.

3) Где умному горе, там глупому веселье.

4) Добрый плачет от радости, а злой - от зависти.

5) Знать не знаю, ведать не ведаю.

6) Солнце на ели, а мы ещё не ели.

7) Лодырь и бездельник - им праздник и в понедельник.

8) Ученье - свет, а неученье - тьма.

(Коллективная проверка.)



. Оценивает учитель работу , делает замечания, если они есть.

8. Итог урока

9 Д.з (домашнее задание)-с.48, №72 (4,5,6,7)









4 г

6 октября

Окружающий мир

Тема: Равнины и горы России

Цели: проверить знания и умения по данному разделу; формировать адекватную оценку своих достижений; дать представление о равнинах и горах; ознакомить с равнинами и горами на территории России

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний (проверка домашнего задания)

1. Экспресс опрос

1. Что внесено в Список Всемирного наследия?

а) Белое море

(б)да- озеро Байкал

в) Баренцево море

2. Какой объект не относится к культурному наследию?

а) Тадж- Махал

б) афинский Акрополь

в) (не относится)водопад Виктория

4. Почему озеро Байкал включено в Список Всемирного наследия? Найди «лишнее».

а) это самое красивое место на Земле

б) 2/3 животных и растений, обитающих в озере, встречаются только там

в) в озере содержится 1/5 часть всей пресной воды на Земле

5. Отметь примеры правильного отношения человека к природе.

а) вырубка лесов

б) выброс отходов производства в водоемы

в) создание лесопарковых зон



III. Самоопределение к деятельности

Читает учитель

Над Россией солнце светит,

И дожди шумят над ней.

В целом свете, в целом свете

Нет страны родней!

Почему в целом свете нет родней страны? (Высказывания детей.)

4Постанока задачи урока

Какую тему предлагает учебник на с. 60

Что можете сказать по этому вопросу?. А где можно подробнее узнать по данному предмету?

Конечно же из учебника

Читаем по цепочке

Динаимчская пауза

Интелетуально – преобразовательная деятельность

Работа по заданиям «Проверь себя»

Просмотр видео по теме «Равнины и горы»

5.Д.з Закрепить изученный материал



























3 в

Математика 06.10

Тема : Решение задач на увеличение числа в несколько раз

Цель: учимся решать задачи, применять изученные математические правила, отрабатываем вычислительные навыки

1.Оргмомент(подготовка тетради к работе - число, классная работа)

2. Мотивация к учебной деятельности

Подготовимся к работе(читает учитель, дети записывают ответ одним числом в тетради, а учитель проходит по рядам и смотрит ответ, подводит итог)

Случилось так: Под Новый год в одной лесной избушке

С ёлки 20 чертенят украли по игрушке.

Шаров десяток унесли и семь свечей забрали.

Скажите, сколько чертенят себе «сосльки» взяли?(трое-3)

3.Постановка учебной задачи

С.36-что предлагает учебник(научиться решать задачи)



4.Учебно-познавательная деятельность

Прочитайте объяснение про себя

С.36. №1-коллективно (мячи рисуем схематично)

1.прочитать

2. о чём говорится в задаче?

Что спрашивается?

А как это узнать?

З-. . . . .

К-. . . . . . . . . . . . . . . . .-? м

Надо 5Х3

Вывод: если в задаче говорят «в *раз больше»-это значит умножить

Динамическая пауза(физминутка)

Пред самостоятельной работой на доске написать № 5

С.36.№2(1)- самостоятельно (дети быстро решают, а учитель быстро проверяет 9х3=27(р)

Если позволяет время, то дорешивают № 5

Рфлексия: отношение детей прошедшему уроку (как по вашему вы поработали?)

Д.з с.36,№ 3







































3 в

чтение

Тема: А.С. Пушкин Лирические стихотворения. Зимний вечер.

Цель: продолжаем знакомиться с творчеством А. Пушкина. Учимся работать с жанром "стихотворение". Работаем над развитием воображения. Учимся выразительному чтению

Сценарий урока

1.Проверка домашнего задания С произведениями какого поэта вы знакомитесь?

Какое домашнее задание вы выполняли?

Выразительное чтение стихотворения «Зимнее утро»(читают по четверостишиям, ставить оценки)

2.Учебно-познавательная деятельность

Что предлагает учебник на с 90?

Первичное восприятие (читает учитель)

Кому понравилось стихотворение?

Кому посвящено это произведение? (своей няне)

Давайте с ним поработаем

Прочитайте про себя, отметьте непонятные выражения

Какие звуки помогут вам передать вой ветра и завывание бури?

Словарная работа: (объясняем непонятные выражения)

(обветшалая кровля-старая продырявленная крыша-нечем ремонтироват

Ветхая лачужка-старый маленький домик

Динамическая пауза ( физминутка )

3. Интелектуально - преобразовательная деятельность

Подготовка к выразительному чтению (расставим логические паузы, для этого берём простой карандаш)

Учитель читает повторно, выделяя голосом логические паузы

Чтение учащимися

4. Рефлексия(ваше отношение к прошедшему уроку)

Д.з- выразительное чтение, а если кому захочется, выучить наизусть

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее